Уголовное дело № 1-242/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 28 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Красовского М.С., подсудимого Сычугова В.Ф., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сычугова В. Ф., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Сычугов В.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В ночь на 1 мая 2011 года Сычугов В.Ф., находясь в районе бара «У Михалыча», расположенного в торце дома №11 по ул.Челюскинцев в г.Асбесте Свердловской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, попросил у ранее ему знакомого ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5250» под предлогом позвонить. ФИО5 достал свой сотовый телефон марки «Нокиа 5250» из кармана куртки и на своем сотовом телефоне набрал номер, который ему продиктовал Сычугов В.Ф. со своего сотового телефона, после чего ФИО5 передал свой сотовый телефон марки «Нокиа 5250» Сычугову В.Ф., который, реализуя свой преступный умысел, поговорив по телефону, несмотря на просьбы потерпевшего вернуть телефон, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, таким образом, открыто похитив у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5250» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «Мотив», с балансом лицевого счета 60 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5860 рублей. Похищенным имуществом Сычугов В.Ф. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сычугов В.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычугов В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Сычугова В.Ф. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сычуговым В.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления. Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Сычугов В.Ф. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Сычугова В.Ф., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Сычугова В.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сычугова В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде обязательных работ на срок 240 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин