Приговор от 23.06.2011



Уголовное дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                                              23 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратура *Адрес* Цыганковой О.А.,

подсудимого Шихова А.Н.,

защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шихова А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Шихов А.Н. совершил умышленное преступление на территории города Асбеста Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года в дневное время Шихов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Огонек», расположенном у дома №30 по ул.Челюскинцев в г.Асбесте Свердловской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, попросил у продавца бутылку водки «Русский гусь» емкостью 1 литр, стоимостью 226 рублей и пачку сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей. Продавец положила бутылку водки «Русский гусь» и пачку сигарет «Бонд» на прилавок, после чего Шихов А.Н., реализуя свой преступный умысел, взял бутылку водки «Русский гусь» и пачку сигарет «Бонд» и побежал из магазина, не реагируя на неоднократные просьбы продавца остановиться. Выбежав из магазина, Шихов А.Н. с похищенным скрылся с места преступления, таким образом, открыто похитив из магазина «Огонек» бутылку водки «Русский гусь» и пачку сигарет «Бонд», принадлежащие ИП ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 252 рубля.

Подсудимый Шихов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Шихова А.Н. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого Шихова А.Н., который ранее не судим, неоднократно совершал административные правонарушения, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет временную не основную работу, на учете у нарколога и психиатра Шихов А.Н. не состоит. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого и его матери, требующей ухода, а также мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимого одного малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Шихова А.Н., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шихова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из его заработка 10 % в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин