Уголовное дело № 1-238/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 28 июня 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Красовского М.С.,
подсудимой Буйловой Е.В.,
защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Кашиной Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буйловой Е. В., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Буйлова Е.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
22.03.2011 года в ночное время она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в шифоньере указанной квартиры находится женская сумка с кошельком и деньгами, принадлежащая ФИО5, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями ФИО5 не наблюдает, взяла из женской сумки, находящейся в шифоньере, кошелек, из которого тайно похитила деньги в сумме 8500 рублей купюрами по 500 рублей. После чего, Буйлова Е.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
Подсудимая Буйлова Е.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буйлова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Буйловой Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения этого преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так судом учитывается, что Буйлова Е.В. ранее судима за особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту положительно, в течение года к административной ответственности не привлекалась. Учитывает суд состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Буйловой Е.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
К отягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Буйловой Е.В., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального отбывания наказания. Суд считает возможным Буйловой Е.В. назначить условное наказание в порядке ч. 7 ст. 316 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Буйлову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буйловой Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока она докажет своим поведением свое исправление.
В течение испытательного срока на осужденную Буйлову Е.В. возложить исполнение обязанностей: в срок 1 месяц после вступления приговора в законную силу официально устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения для поиска работы, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога для консультации и при необходимости пройти курс лечении от наркомании, от назначенного лечения не отказываться, принять меры к возмещению причиненному потерпевшей материального ущерба.
Меру пресечения Буйловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - сотовый телефон - возвратить осужденной Буйловой Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин