Уголовное дело № 1-178/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 26 апреля 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимого Потапова Е.А., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевших ФИО6, ФИО5, при секретаре Шутелевой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Потапова Е. А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Потапов Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 09.03.2011 года в период с 03:00 часов до 13:00 часов Потапов Е.А., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной квартире все спят, и за ним никто не наблюдает и не контролирует его действия, тайно похитил сотовый телефон «Alcatel-708» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, флеш-карта на 1 ГБ стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, а также сотовый телефон «МТС-733» стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей с балансом 50 рублей, флеш-карта на 2 ГБ стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенные сотовые телефоны Потапов Е.А. продал, вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Потапов Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном слушании и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Вознюк А.Ю., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Потапова Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потаповым Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления. Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Потапов Е.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется в быту в целом отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Потапова Е.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Потапова Е.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потапова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Потапову Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания Потаповым Е.А. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин