Приговор от 08.07.2011



                                                                                                 Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Вознюка А.Ю.,

адвоката Кротова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшей *ФИО1*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Румянцевой Р.А., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут *ФИО2*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома *Адрес*, стучалась в двери квартиры *Номер*, требуя от Румянцевой Р.А., находившейся внутри указанной квартиры, впустить ее.

В ходе ссоры с *ФИО2*, Румянцева Р.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения *ФИО2* телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение физического насилия в отношении *ФИО2*, не имея умысла на причинение ей смерти, умышленно вооружилась ножом хозяйственно-бытового назначения и выставив его вперед и удерживая в руке, при этом отнесшись неосторожно к возможным последствиям в виде причинения смерти *ФИО2*, начала открывать входные двери в квартиру, за которыми в подъезде стояла *ФИО2*, при этом предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, которая войдя бы в квартиру, напоролась бы своим телом на выставленный перед ней нож. Однако Румянцева Р.А. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение таких последствий.

В момент, когда Румянцева Р.А. открывала двери в квартиру, потерпевшая *ФИО2* ворвалась внутрь и напоролась своей грудью на выставленный Румянцевой Р.А. перед собой нож, получив тем самым смертельное ранение грудной клетки.

Своими легкомысленными действиями Румянцева Р.А. причинила *ФИО2* телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Указанное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть *ФИО2* наступила в ночь на *Дата*, вскоре после причинения ей Румянцевой Р.А. телесных повреждений, от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Румянцева Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Румянцевой Р.А. является правильной по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.).

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитывается личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности - ранее не судима (л.д.110), к административной ответственности не привлекалась, в том числе и после совершения инкриминируемого ей преступления, иные сведения в материалах уголовного дела отсутствуют (л.д.113) - и это, по мнению суда, характеризует ее с положительной стороны. Румянцева Р.А. проживает постоянно с семьей по месту регистрации, где характеризуется положительно (л.д. 116). Принимается судом во внимание и пояснение подсудимой о том, что фактически на её иждивении <данные изъяты> находится <данные изъяты> внук, <данные изъяты>. Подсудимая имеет постоянное место работы, где работает уже длительное время - со стороны руководства характеризуется также только с положительной стороны, о чем свидетельствуют характеристики (л.д. 117). Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими её наказание. Румянцева Р.А. полностью признала свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной до возбуждения уголовного дела, а также в ходе предварительного следствия давала подробные показания о совершенном ею преступлении, способствовала скорейшему расследованию уголовного дела, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Нельзя не учитывать и позицию потерпевшей *ФИО1*, которая не пожелала высказаться о мере наказания Румянцевой Р.А.

Данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства совершения ею преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания. Суд считает, что исправление подсудимой Румянцевой Р.А. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, Румянцева Р.А. не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцеву Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденную Румянцеву Р.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- продолжать работать в период испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности и порядка управления;

- не менять место жительства и работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства;

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Румянцевой Р.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с черной пластиковой рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Свердловской области уничтожить, акт об уничтожении представить к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении её жалобы в её присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ей адвоката.

Председательствующий судья     М.С. Виноградов