Приговор от 14.07.2011



                                                                                                    Дело № 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А.,

адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

потерпевшего *Потерпевший*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кротова А.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с *Дата* на *Дата* Кротов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты> по *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> (государственный номер *Номер*), принадлежащим *Потерпевший*, разбил в левой передней двери указанного автомобиля стекло, открыл салон, сел на водительское сиденье, вместо ключа вставил в замок зажигания отвертку, с помощью которой попытался запустить двигатель. Не достигнув желаемого результата, Кротов А.Ю. разобрал нижнюю часть рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания и попытался соединить напрямую, но снова не смог запустить двигатель. Таким образом, Кротов А.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель указанного автомобиля.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Кротова А.Ю. является правильной по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на угон, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести. Учитывает суд и личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 46), в настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 50). Полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наиболее строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Кротова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд находит возможным назначить Кротову А.Ю. наказание менее строгое, чем лишение свободы.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кротова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> государственный знак *Номер*, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего *Потерпевший* оставить у потерпевшего *Потерпевший*

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья             М.С.Виноградов