Приговор от 18.07.2011



                                                                                                    Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.

государственного обвинителя Васильева Д.А.,

защиты в лице адвоката Масленникова А.Н., предоставившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

потерпевшей *Потерпевшая*,

при секретаре Колчиной О.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Задорина А.Ф., <данные изъяты>,

мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 04:00 часов Задорин А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> (государственный номер *Номер*), принадлежащему *Потерпевшая*, и реализуя свой умысел, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего, выдернув провода из рулевой колонки, замкнул их, но завести автомобиль не смог. Продолжая свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, стал толкать автомобиль сзади, проехав несколько метров, таким образом Задорин А.Ф. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> (государственный номер *Номер*), принадлежащим *Потерпевшая*

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Задорин А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Задорина А.Ф. является правильной по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести. Задорин А.Ф. не судим, имеет постоянное место работы, а также постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Подсудимый полностью возместил ущерб потерпевшей, о чем имеется расписка, что судом признается смягчающим вину обстоятельством. Полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной, суд также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Задорина А.Ф. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд находит возможным назначить Задорину А.Ф. наказание в виде штрафа.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задорина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Вопрос о мере пресечения не решать, в связи с тем, что таковая во время производства дознания не избиралась.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> государственный знак *Номер*, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей *Потерпевшая* оставить у потерпевшей *Потерпевшая*

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья                                                     М.С. Виноградов