Уголовное дело № 1-111/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Фадеева П.В., с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А., защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бесова В. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: 26.11.2010, около 19 часов Бесов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом помочь престарелой ФИО5 донести ее сумку, в которой находились продукты и кошелек с денежными средствами, к ее дому, взял сумку в руки и, следуя впереди ФИО5 между домами №42 и №44 по ул. Садовая в г. Асбесте Свердловской области похитил из сумки потерпевшей кошелек и похитил из него 1600 рублей. После этого, продолжая реализацию своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бесов В.В. бросил пустой кошелек в снег и начал закапывать его ногой. Заметив данные действия Бесова В.В., ФИО5 раскопала в этом месте снег и обнаружила принадлежащий ей кошелек, в котором отсутствовали денежные средства в сумме 1600 рублей. На просьбы ФИО5 вернуть ей денежные средства, Бесов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом совершил открытое хищение имущества ФИО5 Бесов В.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Подсудимый Бесов В.В. вину свою по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Суду пояснил, что 26.11.2010 около 19 часов пришел в магазин «Ассоль», где встретил ФИО5, которая покупала продукты. Он увидел, что она разменяла 1000 рублей, положила в кошелек. С целью хищения денег, он предложил ей донести сумку с продуктами, в которой находился кошелек. По пути к дому, он вытащил кошелек, но ФИО5 это заметила. В кошельке оказалось 1600 рублей купюрами: 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 1 штука. Хотел спрятать пустой кошелек в сугроб, но ФИО5 откапала кошелек. Он стал извиняться, бросил сумку и ушел. Также пояснил, что ущерб потерпевшей он возместил до судебного заседания, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Бесова В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что 26.11.2010 в вечернее время она возвращалась домой из магазина. К ней подошел ранее ей знакомый Бесов В.В. и предложил помочь понести ей сумку. Она согласилась. Бесов взял ее сумку и пошел впереди нее. Затем она увидела, что Бесов что-то зарывает в снег. Она подошла и стала разгребать снег, в снегу она обнаружила свой кошелек, но в нем отсутствовали деньги в сумме 1600 рублей. Когда она стала требовать от Бесова деньги, то он от нее побежал. Несколько дней она ждала и думала, что Бесов отдаст ей деньги, после чего написала заявление в милицию. Пояснила, что ущерб ей возмещен. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным УВД г. Асбеста. 10.12.2010 в вечернее время на опорный пункт милиции, расположенный по адресу: *Адрес* обратилась ФИО5, которая пояснила, что 26.11.2010 в вечернее время она возвращалась домой из магазина. К ней подошел ранее ей знакомый Бесов В.В. и предложил помочь понести ей сумку. Она согласилась. Бесов взял ее сумку и пошел впереди нее. Затем она увидела, что Бесов что-то зарывает в снег. Она подошла и стала разгребать снег, в снегу она обнаружила свой кошелек, но в нем отсутствовали деньги в сумме 1600 рублей. Когда она стала требовать от Бесова деньги, то он от нее побежал. Несколько дней она ждала и думала, что Бесов отдаст ей деньги. В этот же день он (Лобанов) пришел к Бесову домой. В ходе разговора Бесов изъявил желание написать явку с повинной, в которой он указал, что 26.11.2010 в вечернее время он встретил ФИО5 и предложил ей помочь понести сумку. Он шел впереди нее и из сумки похитил кошелек, из которого взял деньги в сумме 1600 рублей и убежал. Деньги он потратил на спиртное. Явка с повинной Бесовым была написана без физического и психического воздействия. Кроме этого, им с Бесова было отобрано объяснение, в котором Бесов описал, что похитил деньги у ФИО5. В кошельке было 1600 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 1 штука. Хотел спрятать пустой кошелек в сугроб, но ФИО5 откапала кошелек. Он стал извиняться, бросил сумку и ушел. Согласно протокола выемки от 11.01.2011 в помещении МОБ УВД г. Асбеста у потерпевшей ФИО5 был изъят кошелек коричневого цвета (л.д. 18-20) Согласно протокола осмотра предметов от 11.01.2011, изъятый у ФИО5 кошелек был осмотрен дознавателем (л.д.21-25). Согласно протокола явки с повинной от 10.12.2010, зарегистрированного в КУСП за *Номер*, Бесов В.В. собственноручно дал пояснения и показал, что 26.11.2010 около 19 часов 30 минут на ул. Садовая открыто похитил кошелек с деньгами из сумки ФИО5, которую нес. Из кошелька он похитил деньги в сумме 1600 рублей. Деньги истратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. В протоколе явки с повинной Бесов собственноручно также указал, что написана им данная явка без психического и физического давления. Замечаний к протоколу у него не имелось (л.д. 37) Подсудимый свою явку с повинной в судебном заседании также признал. Поэтому суд полагает необходимым положить показания потерпевшей ФИО5, подсудимого Бесова В.В. и свидетеля ФИО6 в основу приговора в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления. Показания данных лиц согласуются между собой и не противоречат друг другу. Действия Бесова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести. Также судом учитывается личность подсудимого - пенсионер, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывается и его состояние здоровья, кроме этого, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности (л.д. 59), в быту характеризуется отрицательно (л.д. 64). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное возмещение подсудимым до судебного заседания ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что влечет за собой применение ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, имеются все основания для назначения наказания по правилам ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бесова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Осужденному Бесову В.В. на указный срок установить следующие ограничения: Установить осужденному Бесову В.В. на время отбытия наказания обязанность - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию №14 г. Асбеста три раза в месяц по их графику для регистрации. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Бесову В.В. отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бесова В.В. под стражей с *Дата* по *Дата*, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства - кошелек, остается у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.В. Фадеев