Дело № 1-263/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А., адвоката Суровой Г.В., удостоверение *Номер* ордер *Номер*, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малыгина Е.С., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Малыгин Е.С. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, содержании притонов для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах: *Дата* в период времени с 19 часов до 20 часов в квартире *Адрес* Малыгин Е.С. с целью сбыта, путем использования прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229. УК РФ» отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом, Малыгин Е.С. с *Дата*, узнав от неустановленного лица способ изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, используя принесенные *Дата* около 19 часов *ФИО1* <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство следующим образом: <данные изъяты>. Таким образом, Малыгин Е.С., путем проведения физико-химических реакций между указанными веществами, <данные изъяты>, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, которое набрал в три шприца, объемом 4,0 мл, 4,2 мл и 4,4 мл, массой в виде сухого остатка <данные изъяты>, для последующего сбыта *ФИО1* *Дата* около 20 часов Малыгин Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью их распространения, с балкона квартиры *Адрес* передал, то есть незаконно сбыл, *ФИО1* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, объемом 4,0 мл, 4,2 мл и 4,4 мл, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. При этом, *Дата* около 20 часов Малыгин Е.С., после незаконного изготовления им в квартире *Адрес*, раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, созвонился с *ФИО1*, которому назначил встречу у дома *Адрес*, где Малыгин Е.С. вышел на балкон своей квартиры и скинул на землю, где стоял *ФИО1*, то есть незаконно сбыл *ФИО1*, раствор наркотического средства, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, объемом 4,0 мл, 4,2 мл и 4,4 мл, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Впоследствии *ФИО1* был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в трех шприцах у него было изъято из незаконного оборота. Кроме этого, *Дата* в период времени с 10.00 - 12.00 часов у Малыгина Е.С. возник умысел, на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в своей квартире, по адресу: *Адрес*. Реализуя преступный умысел, Малыгин Е.С., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием газовой плиты, бытовой посуды, из <данные изъяты> незаконно изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит - <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 31.12.2009 года) общей массой <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с изменениями от 31.12.2009 года) является особо крупным размером, который он набрал в два шприца, намереваясь в дальнейшем употребить, незаконно хранил в своей квартире по выше указанному адресу. *Дата* в период с 19 часов 10 минут до 21 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры Малыгина Е.С. по адресу: *Адрес*, сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области были обнаружены и изъяты со стола в комнате - два шприца, содержащие раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, всего общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере. Кроме этого, Малыгин Е.С., проживающий и зарегистрированный по адресу: *Адрес*, с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств умышленно содержал по указанному адресу притон, создав условия для регулярного потребления наркотических средств, при этом, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с *Дата* по *Дата*, путем систематического предоставления помещения квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года) другим лицам: *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО1*, *ФИО4* и *ФИО5* С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств Малыгин Е.С. из <данные изъяты> сам изготавливал раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который потреблял вместе с посетителями. Для приготовления наркотического средства Малыгин Е.С. использовал расходные материалы: <данные изъяты>. Кроме того, Малыгин Е.С. приспособил помещение в указанной квартире для потребления наркотического средства, определив для этого большую комнату и кухню. Малыгин Е.С. подыскивал лиц, потребляющих наркотические средства, сам изготавливал наркотическое средство, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов после употребления наркотического средства, осуществлял уборку квартиры, проветривал помещения квартиры, выбрасывал мусор. *Дата* около 14.00 часов Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. С *Дата* по *Дата*, точные дат органами предварительного следствия не установлены, Малыгин Е.С., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО5* помещение комнаты и кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого Малыгин Е.С. в кухне своей квартиры при помощи принесенных *ФИО5* прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которое *ФИО5* потреблял в комнате данной квартиры вместе с Малыгиным Е.С. при помощи инъекционного шприца, путем внутривенной инъекции с периодичностью от 1-3 инъекций в сутки до 1-3 инъекций в неделю. С *Дата* по *Дата*, точные даты органами предварительного следствия не установлены, Малыгин Е.С., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО4* помещение комнаты и кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого Малыгин Е.С. в кухне своей квартиры при помощи приобретенных заранее и имеющихся у него прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления *ФИО4* наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в его комнате она вместе с Малыгиным Е.С. потребляла при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции с периодичностью от 1-3 инъекций в сутки до 1-3 инъекций в неделю. *Дата* около 13.00 - 14.00 часов Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. С *Дата* по *Дата*, точные даты органами предварительного следствия не установлены, Малыгин Е.С., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО1* помещение комнаты и кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого Малыгин Е.С. в кухне своей квартиры при помощи принесенных *ФИО1* прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которое *ФИО1* потреблял в комнате данной квартиры вместе с Малыгиным Е.С. при помощи инъекционного шприца, путем внутривенной инъекции с периодичностью от 1-3 инъекций в сутки до 1-3 инъекций в неделю. В *Дата*, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 15.00 - 16.00 часов Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата*, точное время органами предварительного следствия не установлено, Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата*, точное время органами предварительного следствия не установлено, Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата* около 15.00 часов Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата*, точное время органами предварительного следствия не установлено, Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата* точное время органами предварительного следствия не установлено, Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. *Дата* около 11.00 часов Малыгин Е.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* и *ФИО3* помещение комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО2* ингредиентов: <данные изъяты> Малыгин Е.С. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Малыгина Е.С. является правильной по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств, по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного - Малыгин Е.С. юридически не судим, имеет постоянное место регистрации, где характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 118, т.3 л.д. 8). <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние суд также признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты> (т.3 л.д. 6). При этом судом при назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых отнесено законодателем к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд принимает во внимание мнение стороны защиты, которая не просила о применении статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия. Именно его действия по незаконному сбыту наркотических средств являются корыстными, а все совершенные им преступления, кроме этого, - вовлекающими в данную антиобщественную сферу других лиц. Суд с учетом анализа вышеизложенного и с учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимого должно происходить только в местах лишения свободы - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения - отсутствия постоянного легального источника дохода, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, ч.3 ст.306, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малыгина Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Малыгину Е.С. четыре года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* Меру пресечения осужденному Малыгину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: - Наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в картонную коробку, по уголовному делу *Номер*, переданное по квитанции *Номер* в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; - Наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в полиэтиленовый пакет, по уголовному делу *Номер* переданное по квитанции *Номер* в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; - Прекурсор - <данные изъяты>, упакованная в картонную коробку, по уголовному делу *Номер* переданное по квитанции *Номер* в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; - Наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованные в одну коробку, по уголовному делу *Номер*, переданные по квитанции *Номер* в камеру хранения вещественных доказательств УВД г. Асбеста; - <данные изъяты>, упакованные в две отдельные картонные коробки, восемь полимерных упаковок, по уголовному делу *Номер*, переданные по квитанции *Номер* в камеру хранения Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ, акт уничтожения представить в Асбестовский городской суд. - Два отрезка «скотч» со следами рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле *Номер* в томе *Номер* - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. - Один отрезок «скотч» со следом ладони, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле *Номер* в томе *Номер* - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С. Виноградов