Приговор от 26.07.2011



Уголовное дело № 1-278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

потерпевшего *Потерпевший1*,

подсудимого Решетникова Д.О.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетникова Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников Д.О. совершил преступления против собственности на территории *Адрес* при следующих обстоятельствах.

*Дата*, около 3:15ч. Решетников Д.О., находясь у *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащему *Потерпевший1*, и реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, сел на водительское сидение, выдернул провода из рулевой колонки и замкнул их, запустив двигатель автомобиля, проехал вперед на расстояние 1 метра, после чего остановился, упершись в металлическую конструкцию, таким образом, Решетников Д.О. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащим *Потерпевший1*

*Дата*, около 03 часов, Решетников Д.О., находясь в состоянии наркотического опьянения на парковке для автомобилей, расположенной напротив *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащему *Потерпевший2*, и реализуя свой преступный умысел, открыл заднюю правую дверь автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, с заднего сиденья перелез на водительское сиденье, выдернул провода из рулевой колонки и замкнул их, но автомобиль не завелся. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем Решетников Д.О. хотел снова замкнуть провода, чтобы завести автомобиль, но не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками милиции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Решетников Д.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Решетниковым Д.О. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Решетникова Д.О. правильна по эпизоду от *Дата* по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, квалификация действий Решетникова Д.О. по эпизоду от *Дата* правильна по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, совершения указанных преступлений в период не снятой и не погашенной судимости за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, одно привлечение к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д.116).

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, положительные характеристики с места работы, с места жительства, ходатайство с места работы, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого. Явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление подсудимого Решетникова Д.О., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73, Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Решетникову Д.О. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова Д.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Решетникову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное Решетникову Д.О. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Решетникова Д.О. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства и работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в УИИ при явке на регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Решетникова Д.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров