Приговор от 25.04.2011



                                                                                                 Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Неустроевой И.К.

и адвоката Беляковцевой Н.С.. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Исламовой Р.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швецова И.О., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 22 часов Швецов И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, с находящейся на переднем пассажирском сиденье пассажиром *ФИО1*, двигался по автодороге *Адрес* - *Адрес*, в направлении *Адрес*. При этом водитель Швецов И.О. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ двигался с превышением скорости, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за автомобилем. В это же время, по указанной автодороге, во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты>, с регистрационным номером *Номер* под управлением водителя *ФИО2*, с находящейся на переднем пассажирском сиденье пассажиром *ФИО3* Водитель Швецов И.О. в районе 3 км указанной автодороги, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5 ПДД РФ, предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения, особо правостороннее движение транспортных средств на дороге, не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В нарушении п.п. 2.7, 9.1, 10.1 ПДД РФ водитель Швецов И.О. продолжил движение с выбранной скоростью, не соответствующей дорожным условиям, в силу алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя *ФИО2*, в ходе которого пассажиру данного автомобиля *ФИО3* и пассажиру автомобиля <данные изъяты> *ФИО1* были причинены телесные повреждения с которыми они были госпитализированы в горбольницу *Номер* *Адрес*.

В результате нарушении водителем Швецовым И.О. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1 ПДД РФ и совершения им дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> *ФИО3*, причинены по неосторожности телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее, чем на одну треть; <данные изъяты>, которое отнесено к причинению средней тяжести вреда здоровью и другие повреждения. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> *ФИО1* причинены по неосторожности телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы отнесены повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть и другие телесные повреждения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд считает, что водитель Швецов И.О., в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая требовании ПДД, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, так как не соблюдал безопасную скорость движения автомобилем, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, в результате чего, по его неосторожности пассажиры *ФИО3* и *ФИО1* получили тяжкий вред своего здоровья.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Швецова И.О. является правильной по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, личность подсудимого, он имеет положительную производственную характеристику, признает вину, <данные изъяты>, что можно признать обстоятельствами смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же требования ст. 73 УК РФ, суд считает недостаточными, а поэтому не применимо. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск суд считает необходимым рассматривать в порядке гражданского судопроизводства, так как об этом просит одна из истиц, другие истцы не могут участвовать в судебном процессе, и значит выразить свою волю, кроме этого к иску следует представить доказательства подтверждающих суммы иска, которых в уголовном деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Швецов И.О. обязан прибыть самостоятельно и срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Швецова в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                               П.В. Фадеев