Уголовное дело № 1-156/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бирюкова В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: В ночь на *Дата* Бирюков В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре кв. *Адрес*, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры *ФИО1* спит в маленькой комнате, а *ФИО2* ушел в другую комнату, Бирюков В.А. прошел на кухню данной квартиры, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой <данные изъяты> материальной ценности не представляет, на счету телефона находилось <данные изъяты>, принадлежащий *ФИО1*. Затем прошел в ванную комнату, где с полки тайно похитил флакон мужской туалетной воды <данные изъяты> материальной ценности не представляющей и два флакона женской туалетной воды фирмы <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Бирюков В.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей *ФИО1* значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действии подсудимого Бирюкова В.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ущерба потерпевшей подтверждено её ежемесячным доходом в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>. Отсутствием других доходов. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Нежелание подсудимого Бирюкова В.А. вставать на путь исправления. Имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, где определялось реальное лишение свободы, вновь совершает умышленное корыстное преступление, таким образом в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд личность подсудимого, его отрицательную характеристику из мест лишения свободы. Учитывает суд признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном, возмещение вреда потерпевшей до суда, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, но без применения ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного и с учетом требовании ст. 73 УК РФ недостаточно, а значит не применимо судом. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому применять не следует. Иск потерпевшей суд не рассматривает, так как истица отказалась от иска в суде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бирюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Ф.З. от *Дата* и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Бирюкову В.А. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*. Мера пресечения осужденному Бирюкову В.А. остается содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и участием его защитника. Судья П.В.Фадеев