Приговор от 21.07.2011



Уголовное дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Берсенева Д.Ф.,

защитника Масленникова А.Н., представившего удостоверение *Номер* *Адрес* коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берсенева Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Берсенев Д.Ф. в городе *Адрес* умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего *Потерпевший*, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в дневное время, Берсенев Д.Ф., находясь в большой комнате своей квартиры *Адрес*, при совместном распитии спиртных напитков со знакомым *Потерпевший*, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил нож со стола и умышленно нанес один удар в живот *Потерпевший*. В результате умышленных действий Берсенева Д.Ф. *Потерпевший*, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*,      причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>. Данное повреждение в соответствии с п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Берсенев Д.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Берсеневым Д.Ф. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берсенев Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Берсенева Д.Ф. правильна по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, возраст подсудимого. Явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Берсенева Д.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Берсеневу Д.Ф. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.44 ч.ч.1, 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.

Уполномоченным прокурором г.Асбеста предъявлен иск о возмещении государству в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы *Номер* *Адрес* с Берсенева Д.Ф. <данные изъяты> - затрат Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы Городской больницы *Номер* *Адрес* на стационарное лечение потерпевшего (л.д.52). Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным приведенными в приговоре доказательствами, а также справкой горбольницы о стоимости затрат (л.д.51). При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск признан подсудимым, размер подлежащих возмещению затрат не оспаривался стороной защиты. При таких обстоятельствах суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берсенева Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное Берсеневу Д.Ф. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Берсенева Д.Ф. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка, нравственности, порядка управления

Меру пресечения в отношении осужденного Берсенева Д.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г.Асбеста удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Берсенева Д.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы *Номер* *Адрес* <данные изъяты> в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего *Потерпевший*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров