Дело № 1-190/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С. с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А. подсудимого Нурмухаметова С.А., адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение *Номер*, ордер 016980, потерпевшей *Потерпевшая*, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нурмухаметова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата* в вечернее время, у Нурмухаметова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *Адрес*, в ходе ссоры со своей матерью *Потерпевшая*, из внезапно возникшей личной неприязни к ней, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью *Потерпевшая* С целью реализации своего умысла, Нурмухаметов С.А. умышленно нанес *Потерпевшая* один удар ножом в живот. В результате умышленных действий Нурмухаметова С.А. потерпевшей *Потерпевшая* причинено повреждение в виде <данные изъяты>, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурмухаметов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Нурмухаметова С.А. является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья человека, относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. Учитывает суд и личность подсудимого, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, направленные против здоровья человека, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нурмухаметова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Нурмухаметову С.А. изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - кухонный нож по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Судья М.С. Виноградов