Приговор от 21.04.2011



                                                                                                 Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С.

с участием государственного обвинителя Красовского Д.С.

адвоката Масленникова А.Н., предоставившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аминова Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте в *Адрес* у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Аминов Р.А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112 ), которое он принес в квартиру *Адрес* по месту своего проживания, где незаконно хранил до 00 часов 10 минут *Дата* для личного употребления, без цели сбыта.

*Дата* в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в квартире *Адрес* были обнаружены и изъяты мешок из полимерной пленки и сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, являющимся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* <данные изъяты>, общей массой наркотического средства <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ зт 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112 ), которое Аминов Р.А. незаконно хранил в данной квартире для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В неустановленное органами предварительного следствия время и в неустановленном месте Аминов Р.А. незаконно приобрел патрон, калибра 7,62 мм., который по заключениюэксперта *Номер* от *Дата* является боеприпасом нарезногоогнестрельного оружия калибра, 7,62 мм., который он принес в квартиру *Адрес* и незаконно хранил до 00 часов 10 минут *Дата*.

*Дата* в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в *Адрес* был обнаружен и изъят патрон, калибра 7,62 мм., который по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является боеприпасом нарезного огнестрельного оружия калибра, 7,62 мм., который Аминов Р.А. незаконно приобрел и хранил в указанной квартире.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Аминова Р.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких, а второе - к преступлениям средней тяжести, оба преступления представляют повышенную опасность для общества. Учитывает суд и личность подсудимого, его нежелание вставать на путь исправления, имея непогашенные судимости за совершение двух тяжких корыстных преступлений, опасных для общества, за которые он в разное время осуждался к реальному лишению свободы. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд считает, что с учетом требований ст. 43, ч.3 ст.60 УК Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Аминова Р.А. должно происходить в местах лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения Аминову Р.А. ч.7 ст.316 УПК РФ.

К Аминову Р.А., учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива, следует применить п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Согласно п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно досрочное освобождение Аминова Р.А. от отбывания наказания на 11 месяцев 21 день по постановлению <данные изъяты> от *Дата* подлежит отмене.

Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому применять не следует с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Аминова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 5 (пять) лет и 5 (пять) месяцев без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аминову Р.А. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение Аминова Р.А. от отбывания наказания на 11 месяцев 21 день по постановлению <данные изъяты> от *Дата* отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Асбестовского городского суда от *Дата*, и окончательно определить Аминову Р.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Аминову Р.А. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Аминову Р.А. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно

Меру пресечения осужденному Аминову Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ, акт представить в уголовное дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                             М.С. Виноградов