Уголовное дело № 1-243/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 29 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Бебенина А.Г., защитника адвоката Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бебенина А.Г., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1, 160 ч. 3, 285 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Бебенин А.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Бебенин А.Г., постоянно состоя в должности главного врача государственного учреждения здравоохранения Свердловской области <данные изъяты>, расположенного по адресу: *Адрес*, назначенный на эту должность распоряжением Губернатора Свердловской области от *Дата* *Номер* и по срочному трудовому договору с Министерством здравоохранения Свердловской области от *Дата*, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении, а также в силу положений статьи 7 Закона Российской Федерации № 3185-1 от 02.07.1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в редакции Федеральных законов от 21.07.1998г. № 117-ФЗ, от 25.07.2002г. № 116-ФЗ, от 10.01.2003г. № 15-ФЗ, от 29.06.2004г. № 58-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ), статей 29, 31 и 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и Устава ГУЗ СО <данные изъяты>, являясь законным представителем учреждения, исполняющего обязанности опекуна в отношении помещенных в учреждение недееспособных лиц, имея право совершать от имени и в интересах подопечных все необходимые сделки, выступать в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия, тем самым, обладая полномочиями по принятию решении, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия для недееспособных лиц, помещенных под надзор в ГУЗ СО <данные изъяты> в связи с заболеванием, осуществляя свои права и обязанности в нарушение требований статей 36 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязывающих опекунов защищать права и интересы подопечных и расходовать доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных, предоставляемых на его содержание социальных выплат, исключительно в интересах подопечного, и в нарушение требований, устанавливающих, что опекуны не имеют право собственности на имущество подопечных и не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, обязывающих опекунов заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов, действуя в противоречии с общими задачами и требованиями, возложенными на ГУЗ СО <данные изъяты> как учреждение, исполняющее обязанности опекуна, так и целями и задачами для которых главный врач ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенин А.Г. был наделен соответствующими полномочиями, умышленно, из корыстной заинтересованности, стремясь путем неправомерных действий, получить выгоду имущественного характера для себя, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, злоупотребляя служебными полномочиями, совершил хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих недееспособной *ФИО* и преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: Бебенин А.Г., постоянно являясь главным врачом ГУЗ СО <данные изъяты> - должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом ГУЗ СО <данные изъяты>, организацией работы ГУЗ СО <данные изъяты>, формированием кадрового состава ГУЗ СО <данные изъяты> на основании трудовых договоров, определением трудовых функций работников с утверждением должностных инструкций работников ГУЗ СО <данные изъяты>, с организацией порядка прохождения службы в ГУЗ СО <данные изъяты>, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и административно - хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах ГУЗ СО <данные изъяты>, а также по совершению иных действий по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием в ГУЗ СО <данные изъяты>, а также являясь законным представителем учреждения, исполняющего обязанности опекуна в отношении помещенных в ГУЗ СО <данные изъяты> недееспособных лиц, имея право совершать от имени и в интересах подопечных все необходимые сделки, выступать в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия, тем самым обладая полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия для недееспособных лиц, помещенных под надзор в ГУЗ СО <данные изъяты> в связи с заболеванием и в соответствии с распоряжением главы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «О разрешении на распоряжение вкладом недееспособной *ФИО*», дающего главному врачу Бебенину А.Г. право получать денежные средства, находящиеся в оперативной части Асбестовского отделения *Номер* Сбербанка России на лицевом счете *Номер*, *ФИО*, являющейся недееспособной и находившейся на лечении в ГУЗ СО <данные изъяты>, перечисленные государственным органом исключительно на нужды последней, главный врач ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенин А.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что *ФИО* с *Дата* переводится на постоянное место жительство в <данные изъяты> и с *Дата* она в ГУЗ СО <данные изъяты> на лечении находится не будет, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих недееспособной *ФИО*, в целях личного обогащения *Дата*, в дневное время, находясь в Асбестовском отделении *Номер* Сбербанка России, расположенном по адресу: *Адрес*, с целью растраты получил денежные средства, перечисленные Управлением пенсионного фонда по г. Асбесту в счет выплаты пенсии *ФИО* за период с *Дата* по *Дата* на общую сумму <данные изъяты> с лицевого счета *Номер* *ФИО*, и незаконно, в нарушении требований статей 36 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязывающих опекунов, в данном случае главного врача ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенина А.Г. защищать права и интересы недееспособной *ФИО* и расходовать её доходы, в том числе суммы пенсий, исключительно в интересах недееспособной *ФИО*, а также в нарушении пункта 2.5 Разъяснения №6 от 18.09.1997 года «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №45 от 18.09.1997 года, главный врач ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенин А.Г. при переводе недееспособной *ФИО* из ГУЗ СО <данные изъяты> из *Адрес* в <данные изъяты>, неиспользованные суммы пенсии *ФИО* не перечислил на соответствующий счет <данные изъяты> и в неустановленное время в *Дата*, в неустановленном месте на территории *Адрес* растратил данные денежные средства в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению в личных целях, а не для нужд *ФИО*, то есть путем растраты, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*, причинив последней значительный материальный ущерб. Кроме того, Бебенин А.Г. с *Дата*, назначенный сроком на пять лет на должность главного врача государственного учреждения здравоохранения Свердловской области <данные изъяты> (далее ГУЗ СО <данные изъяты>), расположённого по адресу: *Адрес*, по распоряжению Губернатора Свердловской области от *Дата* *Номер* и срочному трудовому договору, заключенному между Министерством здравоохранения Свердловской области и Бебениным А.Г., как с руководителем по управлению областным государственным учреждением ГУЗ СО <данные изъяты>, являясь должностным лицом, действующим в пределах, установленных Гражданским и Трудовым кодексами Российской Федерации, федеральными законами и законами Российской Федерации, законами Свердловской области, Уставом учреждения ГУЗ СО <данные изъяты>, срочным трудовым договором, осуществлял организационно - распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом ГУЗ СО <данные изъяты>, организацией работы ГУЗ СО «ПНД», формированием кадрового состава ГУЗ СО <данные изъяты> на основании трудовых договоров, определением трудовых функций работников с утверждением должностных инструкций работников ГУЗ СО <данные изъяты>, с организацией порядка прохождения службы в ГУЗ СО <данные изъяты>, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и административно - хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских, счетах ГУЗ СО <данные изъяты>, а также по совершению иных действий по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием в ГУЗ СО <данные изъяты>, а также являясь в соответствии со статями 29, 31 и 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьей 7 Закона Российской Федерации № 3185-1 от 02.07.1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в редакции Федеральных законов от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 25.07.2002 г. №116- ФЗ, от 10.01.2003г. №15-ФЗ, от 29.06.2004 г. №58-ФЗ, от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) и Устава ГУЗ СО <данные изъяты>, законным представителем учреждения, исполняющего обязанности опекуна в отношении помещенных в ГУЗ СО <данные изъяты> недееспособных лиц, имея право совершать от имени и в интересах подопечных все необходимые сделки, выступать в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия, тем самым обладая полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия для недееспособных лиц, помещенных под надзор в ГУЗ СО <данные изъяты> в связи с заболеванием и в соответствии распоряжением главы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «О разрешении на распоряжение вкладом недееспособной *ФИО*», дающим главному врачу Бебенину А.Г. право получать денежные средства, находящихся в оперативной части Асбестовского отделения *Номер* Сбербанка России на лицевом счете *Номер* *ФИО*, являющейся недееспособной, находящейся на лечении в ГУЗ СО <данные изъяты>, перечисленные государственным органом на нужды последней, главный врач Бебенин А.Г., как должностное лицо, используя свой служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что *ФИО* с *Дата* переводится на постоянное место жительство в <данные изъяты> в *Адрес* и с *Дата* в ГУЗ СО <данные изъяты> в *Адрес* на лечении находится не будет, *Дата* в дневное время главный врач Бебенин А.Г., находясь в Асбестовском отделении *Номер* Сбербанка России, расположенном по адресу: *Адрес*, с целью растраты получил денежные средства в сумме <данные изъяты> с лицевого счета *Номер* *ФИО*, перечисленные Управлением пенсионного фонда по г. Асбесту в счет выплаты пенсии *ФИО* за период с *Дата* по *Дата* для расходования на нужды последней и незаконно, используя свои служебные полномочия в силу занимаемой должности, вопреки интересам службы, действуя в противоречии с общими задачами и требованиями, для достижений которых Бебенин А.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями по защите прав и интересов недееспособных, в данном случае недееспособной *ФИО*, в нарушении требований статей 36 и 37 Гражданского Кодекса, Российской Федерации, обязывающих главного врача Бебенина А.Г. защищать права и интересы недееспособной *ФИО* и расходовать ее доходы, в том числе суммы пенсий исключительно в её интересах, а также в нарушении пункта 2.5 Разъяснения №6 от 18.09.1997 года «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №45 от (18.09.1997 года, при переводе недееспособной *ФИО* из ГУЗ СО <данные изъяты> из *Адрес* в <данные изъяты> в *Адрес*, неиспользованные суммы пенсии недееспособной *ФИО* перечисляются на соответствующий счет нового учреждения, а главный врач Бебенин А.Г. полученную *Дата* сумму пенсии *ФИО* на счет <данные изъяты> не перечислил и в неустановленное время в *Дата*, в неустановленном месте на территории *Адрес*, растратил данные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие недееспособной *ФИО* на личные нужды, а не для нужд *ФИО* Умышленные действия Бебенина А.Г. по растрате вверенных ему денежных средств недееспособного пациента ГУЗ СО <данные изъяты> *ФИО* повлекли существенное нарушение её прав и законных интересов и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа ГУЗ СО <данные изъяты>, в не оправдании доверия, возложенного на должностное лицо государственными органами служебных полномочий, в подрыве авторитета государства, то есть в нарушении, установленного порядка исполнения государственным учреждением обязанности опекуна. Кроме того, Бебенин А.Г., постоянно являясь главным врачом ГУЗ СО <данные изъяты> - должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом ГУЗ СО <данные изъяты>, организацией работы ГУЗ СО <данные изъяты>, формированием кадрового состава ГУЗ СО <данные изъяты> на основании трудовых договоров, определением трудовых функций работников с утверждением должностных инструкций работников ГУЗ СО <данные изъяты>, с организацией порядка прохождения службы в ГУЗ СО <данные изъяты>, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и административно - хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах ГУЗ СО <данные изъяты>, а также по совершению иных действий по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием в ГУЗ СО <данные изъяты>, а также являясь законным представителем учреждения, исполняющего обязанности опекуна в отношении помещенных в ГУЗ СО <данные изъяты> недееспособных лиц, имея право совершать от имени и в интересах подопечных все необходимые сделки, выступать в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия, тем самым обладая полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия для недееспособных лиц, помещенных под надзор в ГУЗ СО <данные изъяты> в связи с заболеванием и в соответствии с распоряжением главы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «О разрешении на распоряжение вкладом недееспособной *ФИО*», дающего главному врачу Бебенину А.Г. право получать денежные средства, находящиеся в оперативной части Асбестовского отделения *Номер* Сбербанка России на лицевом счете *Номер* *ФИО*, являющейся недееспособной и находившейся на лечении в ГУЗ СО <данные изъяты>, перечисленные государственным органом исключительно на нужды последней, главный врач ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенин А.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что *ФИО* с *Дата* переведена на постоянное место жительство в <данные изъяты> и с *Дата* она в ГУЗ СО <данные изъяты> на лечении не находится, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих недееспособной *ФИО*, в целях личного обогащения *Дата*, в дневное время, находясь в Асбестовском отделении *Номер* Сбербанка России, расположенном по адресу: *Адрес*, с целью растраты получил денежные средства, перечисленные Управлением пенсионного фонда по г. Асбесту в счет выплаты пенсии *ФИО* за период с *Дата* по *Дата* года на общую сумму <данные изъяты> с лицевого счета *Номер* *ФИО*, и незаконно, в нарушении требований статей 36 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязывающих опекунов, в данном случае главного врача ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенина А.Г. защищать права и интересы недееспособной *ФИО* и расходовать её доходы, в том числе суммы пенсий, исключительно в интересах недееспособной *ФИО*, а также в нарушении пункта 2.5 Разъяснения № 6 от 18.09.1997 года «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации, №45 от 18.09.1997 года, главный врач ГУЗ СО <данные изъяты> Бебенин А.Г. при переводе недееспособной *ФИО* из ГУЗ СО <данные изъяты> из *Адрес* в <данные изъяты>, неиспользованные суммы пенсии *ФИО* не перечислил на соответствующий счет <данные изъяты> и в неустановленное время в *Дата*, в неустановленном месте на территории *Адрес* растратил данные денежные средства в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению в личных целях, а не для нужд *ФИО*, то есть путем растраты, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*, причинив последней значительный материальный ущерб. Кроме того, Бебенин А.Г. с *Дата*, назначенный сроком на пять лет на должность главного врача государственного учреждения здравоохранения Свердловской области <данные изъяты> (далее ГУЗ СО <данные изъяты>), расположенного по адресу: *Адрес*, по распоряжению Губернатора Свердловской области от *Дата* *Номер* и срочному трудовому договору, заключенному между Министерством здравоохранения Свердловской области и Бебениным А.Г., как с руководителем по управлению областным государственным учреждением ГУЗ СО <данные изъяты>, являясь должностным лицом, действующим в пределах, установленных Гражданским и Трудовым кодексами Российской Федерации, федеральными законами и законами Российской Федерации, законами Свердловской области, Уставом учреждения ГУЗ СО <данные изъяты>, срочным трудовым договором, осуществлял организационно - распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом ГУЗ СО <данные изъяты>, организацией работы ГУЗ СО <данные изъяты>, формированием кадрового состава ГУЗ СО <данные изъяты> на основании трудовых договоров, определением трудовых функций работников с утверждением должностных инструкций работников ГУЗ СО <данные изъяты>, с организацией порядка прохождения службы в ГУЗ СО <данные изъяты>, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и административно - хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах ГУЗ СО <данные изъяты>, а также по совершению иных действий по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием в ГУЗ СО <данные изъяты>, а также являясь в соответствии со статями 29, 31 и 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьей 7 Закона Российской Федерации № 3185-1 от 02.07.1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в редакции Федеральных законов, от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 25.07.2002 г. №116-ФЗ, от 10.01.2003г. №15-ФЗ, от 29.06.2004г. №58-ФЗ, от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) и Устава ГУЗ СО <данные изъяты>, законным представителем учреждения, исполняющего обязанности опекуна в отношении помещенных в ГУЗ СО <данные изъяты> недееспособных лиц, имея право совершать от имени и в интересах подопечных все необходимые сделки, выступать в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия, тем самым обладая полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия для недееспособных лиц, помещенных под надзор в ГУЗ СО «ПНД» в связи с заболеванием и в соответствии распоряжением главы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «О разрешении на распоряжение вкладом недееспособной *ФИО*», дающим главному врачу Бебенину А.Г. право получать денежные средства, находящихся в оперативной части Асбестовского отделения *Номер* Сбербанка России на лицевом счете *Номер* *ФИО*, являющейся недееспособной, находящейся на лечении в ГУЗ СО «ПНД», перечисленные государственным органом на нужды последней, главный врач Бебенин А.Г., как должностное лицо, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что *ФИО* с *Дата* переведена на постоянное место жительство в <данные изъяты> в *Адрес* и с *Дата* в ГУЗ СО <данные изъяты> в *Адрес* лечение не проходит, *Дата* в дневное время, главный врач Бебенин А.Г., находясь в Асбестовском отделении *Номер* Сбербанка России, расположенном по адресу: *Адрес*, с целью растраты получил денежные средства в сумме <данные изъяты> с лицевого счета *Номер* *ФИО*, перечисленные Управлением пенсионного фонда по г. Асбесту в счет выплаты пенсии *ФИО* за период с *Дата* по *Дата* для расходования на нужды последней и незаконно, используя свои служебные полномочия в силу занимаемой должности, вопреки интересам службы, действуя в противоречии с общими задачами и требованиями, для достижений которых Бебенин А.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями по защите прав и интересов недееспособных, в данном случае недееспособной *ФИО*, в нарушении требований статей 36 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязывающих главного врача Бебенина А.Г. защищать права и интересы недееспособной *ФИО* и расходовать ее доходы, в том числе суммы пенсий исключительно в её интересах, а также в нарушении пункта 2.5 Разъяснения № 6 от 18.09.1997 года «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №45 от 18.09.1997 года, при переводе недееспособной *ФИО* из ГУЗ СО <данные изъяты> из *Адрес* в <данные изъяты> в *Адрес*, неиспользованные суммы пенсии недееспособной *ФИО* перечисляются на соответствующий счет нового учреждения, а главный врач Бебенин А.Г. полученную *Дата* сумму пенсии *ФИО* на счет <данные изъяты> не перечислил и в неустановленное время в *Дата*, в неустановленном месте на территории *Адрес*, растратил данные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие недееспособной *ФИО* на личные нужды, а не для нужд *ФИО* Умышленные действия Бебенина А.Г. по растрате вверенных ему денежных средств недееспособного пациента ГУЗ СО <данные изъяты> *ФИО* повлекли существенное нарушение её прав и законных интересов и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа ГУЗ СО <данные изъяты>, в не оправдании доверия, возложенного на должностное лицо государственными органами служебных полномочии, в подрыве авторитета государства, то есть в нарушении, установленного порядка исполнения государственным учреждением обязанности опекуна. Подсудимый Бебенин А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший, от которой поступило заявление, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бебенин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Бебенина А.Г. квалифицирует по двум эпизодам по ст. 160 ч. 3 УК РФ - как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Также суд действия подсудимого Бебенина А.Г. по двум эпизодам квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бебениным А.Г. преступлений, относящихся к категориям тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этих преступлений. Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Бебенин А.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в быту удовлетворительно, работает, по месту прежней работы характеризовался положительно, на учете у врача - нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Бебениным А.Г. и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Бебенина А.Г., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества. Суд считает возможным Бебенину А.Г. назначить условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением и возложить на него исполнение обязанностей в период испытательного срока. При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Кроме того в качестве основного наказания суд считает необходимым назначить подсудимому Бебенину А.Г. лишение права заниматься определенной деятельностью, связанную с врачебной деятельности, поскольку он в период своей профессиональной врачебной деятельности совершил умышленное тяжкое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бебенина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1, 160 ч. 3, 285 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания за эти преступления: - по ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения и восстановительной медицины на срок 3 года. - по ст. 285 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, - по ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, - по ст. 285 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, окончательно назначить Бебенину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Назначенное наказание - в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бебенину А.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление. В течение испытательного срока на осужденного Бебенина А.Г. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бебенину А.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин