Приговор от 03.08.2011 г.



Уголовное дело № 1-305/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                                                 город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С.,

защитника Ярина В.А., представившего удостоверение №2090 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер №178997,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавкунова В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шавкунов В.А., умышленно, не являясь зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на сбыт и хранение спиртосодержащей продукции, незаконно организовал в своем доме по адресу: *Адрес*, хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22.11.2010, в период времени с 00:00ч. до 11:00ч., в доме, расположенном по адресу: *Адрес*, Шавкунов В.А., имея умысел, направленный на хранение в указанном доме спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта потребителям, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, хранил в целях сбыта в указанном доме 1 бутылку, емкостью 0,6 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл., имеющую, согласно заключению эксперта №>02-04-06/380 от 27.05.2011 в своем составе токсические микропримеси (ацетон), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 22.11.2010, около 11:00ч., в доме, расположенном по адресу: *Адрес*, Шавкунов В.А., имея умысел направленный на сбыт хранящейся в указанном доме спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по Асбестовскому городскому округу, продала ФИО5 для употребления последней в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,6 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл. по цене 80 рублей за одну бутылку, то есть сбыл одну бутылку емкостью 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, имеющей согласно заключению эксперта по результатам экспертизы №02-04-06/380 от 27.05.2011 в своем составе токсические микропримеси (ацетон), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии, и в судебном заседании подсудимый признавал свою вину полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шавкуновым В.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавкунов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шавкунова В.А. является правильной по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям не большой тяжести. Учитывает суд личность подсудимого, его возраст, наличие постоянного места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание полной вины, наличие постоянного места работы и самостоятельного дохода в виде заработной платы в размере 10 - 11 тысяч рублей, заявление подсудимого о том, что он добровольно участвует в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей, проживающих отдельно от него, наличие собственного источника дохода у жены подсудимого.

Наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Шавкунова В.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Шавкунову В.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шавкунова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере девять тысяч рублей.

Меру принуждения осужденному отменить.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом:

- деньги в сумме 100 рублей, вернуть в бухгалтерию УВД города Асбеста;

- пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд, в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                       С.А. Мансуров