Приговор от 05.08.2011 г.



Уголовное дело № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                                           город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Титова А.В.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 и ордер №087417,

потерпевших: ФИО8, ФИО5,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисовского Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лисовский Е.В. в период времени с 15:30ч. 13.03.2011 года до 16:30ч. 14.03.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на территорию двора *Адрес*, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение - сарай, откуда тайно похитил тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8 После этого, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем взлома замка двери незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО8, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Лисовский Е.В. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

16.03.2011, около 22 часов, Лисовский Е.В. в группе по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО6, находясь у *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитили у ранее незнакомого ФИО5 сотовый телефон «Nokia Х6-00» стоимостью <данные изъяты>, сим-карту «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы «CASIO» стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, Лисовский Е.В., выполняя совместный преступный умысел, находясь со стороны торцов домов №*Адрес*, под предлогом попросить сигарету, подошел к ФИО5 и высказал последнему требование передать ему сотовый телефон. ФИО5, осознавая преступность действий Лисовского Е.В., попытался убежать, однако, во дворе *Адрес*, Лисовский Е.В., ФИО4 и ФИО6 догнали ФИО5 и, применяя насилие не опасное для здоровья, повалили последнего на снег лицом вниз. После чего, Лисовский Е.В., ФИО4 и ФИО6, действуя совместно и согласовано, помогая друг другу, применяя насилие не опасное для здоровья, совместно умышленно нанесли по телу, голове и конечностям ФИО5 не менее 15 ударов ногами и руками, причинив ФИО5 физическую боль. После чего, Лисовский Е.В., выполняя совместный преступный сговор, стал удерживать капюшон куртки на голове ФИО5, чтобы последний не смог запомнить других нападавших, при этом выдвинул незаконное требование о передаче сотового телефона. ФИО6, действуя согласованно с другими участниками группы, стал удерживать ФИО7 сзади руками за куртку, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. При этом ФИО4 оттянул левый рукав куртки, и, применяя насилие не опасное для здоровья, с силой схватил ФИО7 за предплечье левой руки, и открыто похитил с запястья левой руки наручные часы «CASIO», а так же с большого пальца левой руки серебряное кольцо «Спаси и сохрани». Лисовский Е.В., продолжая совместные преступные действия, незаконно потребовал от ФИО7 сотовый телефон, и, выяснив расположение сотового телефона в одежде потерпевшего, указал ФИО4 и ФИО6, чтобы последние отпустили захваты, с целью беспрепятственного похищения сотового телефона из кармана джинсов ФИО7. Далее, Лисовский Е.В., незаконно потребовал сотовый телефон от ФИО7, последний достал свой сотовый телефон «Nokia Х6-00» и стал удерживать в вытянутой вперед руке, после чего, Лисовский Е.В., ФИО4 и ФИО6 открыто похитили из руки ФИО5 сотовый телефон. Далее Лисовский Е.В., ФИО4 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным у ФИО5 имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лисовский Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Лисовский Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Лисовским Е.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие ФИО8, ФИО5и государственный обвинитель Титов А.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Лисовского Е.В. по эпизоду обвинения от 13.03.2011 правильна по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; квалификация действий Лисовского Е.В. по эпизоду обвинения от 16.03.2011 правильна по п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Лисовским Е.В. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, привлечение к административной ответственности, не желание подсудимого вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость, не отбыв наказание за совершение умышленного преступления не большой тяжести против собственности, Лисовский Е.В. вновь совершил два тяжких преступления против собственности.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его извинения потерпевшим, принесенные в зале судебного заседания, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, часть похищенного которому возвращена сотрудниками полиции. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Лисовского Е.В. в совершенном им 16.03.2011 преступлении, его действия, роль при совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисовского Е.В., суд признает явки с повинной, по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Лисовского Е.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Лисовского Е.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а так же, с учетом вида и размера назначаемого наказания - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что наказание Лисовскому Е.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисовского Е. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лисовскому Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить Лисовскому Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Асбеста Свердловской области от 25.09.2009 в размере 3000 (три тысячи) рублей, исполнять самостоятельно.

Срок наказания осужденному Лисовскому Е.В. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Лисовскому Е.В. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно.

Меру пресечения Лисовскому Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- сотовый телефон «Нокия» Х6-00», наручные часы «CASIO», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить потерпевшему для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу;

- металлический лом, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД г.Асбеста по уголовному делу №11174113 уничтожить, представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров