Уголовное дело № 1-316/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 августа 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Вознюка А.Ю., потерпевшего ФИО3, подсудимого Коробейченко И.В., защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер №087418, при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробейченко И. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Коробейченко И.В. совершил преступления против собственности на территории г.Асбеста Свердловской области при следующих обстоятельствах. 27.06.2011, около 04:20ч., Коробейченко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковке для автомобилей, расположенной напротив третьего подъезда *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ- 2106» государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащему ФИО3, и реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак *Номер*, сел на водительское сидение, выдернул провода из рулевой колонки и замкнул их, запустил двигатель автомобиля и проехал вперед несколько метров, остановился, упершись в кусты, расположенные напротив второго подъезда *Адрес*, таким образом Коробейченко И.В. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащим ФИО3. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Коробейченко И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Коробейченко И.В.добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейченко И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Коробейченко И.В. правильна по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, привлечение к административной ответственности. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие места жительства, состояние здоровья подсудимого, его возраст, заявление о том, что он трудоустроен не официально и работает. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Коробейченко И.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Коробейченко И.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробейченко И. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденногоКоробейченко И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - автомобиль «ВАЗ- 2106» государственный регистрационный знак *Номер*, хранящийся у потерпевшего ФИО3 оставить потерпевшему для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров