Приговор от 20.07.2011



Уголовное дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С.,

подсудимого Кухтинского И.О.,

защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение *Адрес* коллегии адвокатов и ордер,

при секретаре Елгиной Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кухтинского И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с *Дата* по *Дата*, Кухтинский И.О., проживающий и зарегистрированный по адресу: *Адрес*, осознавая, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, умышленно создав условия для регулярного потребления наркотического средства несколькими лицами, содержал по месту своего проживания притон, обеспечивая его функционирование путем систематического предоставления помещения квартиры для употребления наркотического средства другим лицам. Кухтинский И.О., по просьбе своих знакомых: *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО5*, *ФИО5*, предоставлял им помещение большой комнаты, ванной, прихожей. Кухтинский И.О. сам из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты>, изготавливал раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями), который потреблял вместе с посетителями в квартире по выше указанному адресу. Для приготовления наркотического средства Кухтинский И.О. использовал расходные материалы: газовую плиту, посуду, бутылки, шприцы. Кроме того, Кухтинский И.О. приспособил помещения в указанной квартире для потребления наркотического средства, определив для этого большую комнату, ванную и прихожую. Кухтинский И.О. подыскивал лиц, потребляющих наркотические средства, сам изготавливал наркотическое средство, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов после употребления наркотического средства, осуществлял уборку квартиры, проветривал помещения квартиры, выбрасывал мусор.

В *Дата*,точная дата не установлена, около 13:00 - 14:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО1* помещение прихожей указанной квартиры для потребления наркотического средства, и заранее приобретенный у неустановленного лица раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в шприце, который *ФИО1* потребил внутривенно, сделав инъекцию.

В *Дата*,точная дата не установлена, около 13:00 - 14:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО1* помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства и заранее приобретенный у неустановленного лица раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в шприце, который *ФИО1* потребил внутривенно, сделав инъекцию.

В *Дата*,точная дата не установлена, около 14:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО4* помещение ванной указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из <данные изъяты> с использованием газовой плиты и посуды Кухтинский И.О. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который *ФИО4* потребил внутривенно, сделав инъекцию.

*Дата*, около 14:00 - 15:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО5*, *ФИО5* и *ФИО3* помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО5* ингредиентов: <данные изъяты> с использованием газовой плиты и посуды Кухтинский И.О. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции.

*Дата*,около 15:00 - 16:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО5* и *ФИО5* помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных *ФИО5* ингредиентов: <данные изъяты> с использованием газовой плиты и посуды Кухтинский И.О. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции.

*Дата*, около 15:00ч., Кухтинский И.О., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО5*, *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО2* помещение большой комнаты, а *ФИО4* помещение ванной указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из <данные изъяты> с использованием газовой плиты и посуды Кухтинский И.О. кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав инъекции.

Кроме того, *Дата*, около 14:00ч., у Кухтинского И.О. возник умысел, на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в своей квартире, расположенной по адресу: *Адрес*. Реализуя преступный умысел, Кухтинский И.О., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием газовой плиты, бытовой посуды, из <данные изъяты>, незаконно изготовил раствор наркотического средства-смеси, в состав которой входит <данные изъяты> (основанием для отнесения <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных вещество, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных     веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с последующими изменениями), общей массой <данные изъяты> <данные изъяты>, что является особо крупным размером, который он набрал в шприц, намереваясь в дальнейшем употребить, незаконно хранил в своей квартире по выше указанному адресу.

*Дата*, в период с 20:00ч. до 22:45ч., в ходе осмотра места происшествия - квартиры Кухтинского И.О. по адресу: *Адрес*, сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области был обнаружен и изъят в туалете за унитазом на полу шприц, содержащий раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Кухтинский И.О. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Кухтинским И.О. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель Красовский М.С..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухтинский И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Кухтинского И.О. по эпизоду обвинения в содержании притона правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, квалификация действий Кухтинского И.О. по эпизоду обвинения в изготовлении наркотических средств правильна по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе - к тяжким преступлениям, не желание Кухтинского И.О. вставать на путь исправления - <данные изъяты>, Кухтинский И.О. вновь совершает умышленное тяжкое преступление, поэтому, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кухтинского И.О. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Кухтинскому И.О. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимый Кухтинский И.О. привлекался к административной ответственности, что отрицательно характеризует подсудимого, учитывает суд полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Явки с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание по каждому из эпизодов предъявленного обвинения. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Кухтинского И.О., <данные изъяты>, наличие у него постоянного места жительства, что, однако, не дает суду достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.64. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Кухтинского И.О., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. Так же суд считает, что наказание Кухтинскому И.О. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом вида и размера назначаемого Кухтинскому И.О. наказания, его материального положения суд считает возможным не применять в отношении Кухтинского И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухтинского И.О., признать виновным

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кухтинскому И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Кухтинского И.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кухтинскому И.О. исчислять с *Дата*.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере вещественных доказательств Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по уголовному делу *Номер*, по квитанциям *Номер*, *Номер*, *Номер*, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                         С.А. Мансуров