Приговор от 21.07.2011



Уголовное дело № 1-297/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                  город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Голубина Д.Х.,

защитника Лескиной Ю.В., представившей удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубина Д.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Голубин Д.Х. совершил преступление против собственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в вечернее время, Голубин Д.Х., находясь в коридоре квартиры *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда хозяин квартиры *ФИО1* вышел из коридора и не контролирует его действия, тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО2*, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным фотоаппаратом Голубин Д.Х скрылся с места преступления, впоследствии похищенным фотоаппаратом распорядился по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Голубин Д.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Голубиным Д.Х. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубин Д.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Голубина Д.Х. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Голубиным Д.Х. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, не желание Голубина Д.Х. вставать на путь исправления, в период в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, Голубин Д.Х. вновь совершает умышленное преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Голубина Д.Х. образует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Голубину Д.Х. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие административных правонарушений, совершенных в течении года, его заявление о том, что он трудоустроился. Учитывает суд положительную характеристику с места жительства подсудимого, мнение потерпевшей согласившейся с видом наказания в виде реального лишения свободы, о котором заявил в прениях государственный обвинитель. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3, Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Голубина Д.Х., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. При этом суд считает, что наказание Голубину Д.Х. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Голубину Д.Х. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

В соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый Голубин Д.Х. будучи осужденным за совершение корыстного преступления против собственности, менее чем через месяц после вступления в законную силу приговора <данные изъяты>. Изложенное свидетельствует о склонности Голубина Д.Х. к нарушению закона, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Голубина Д.Х. возможно лишь в условиях отбывания наказания в колонии общего режима, при этом суд принимает во внимание семейное положение Голубина Д.Х., состояние его здоровья, возраст.

С учетом вида и размера назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Голубину Д.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубина Д.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором <данные изъяты> от *Дата*, в силу п.«г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Голубину Д.Х. наказание в виде 1 года 8 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубину Д.Х., до вступления приговора в законную силу, изменить - взять под стражу из зала суда. Срок наказания Голубину Д.Х. исчислять с *Дата*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров