Уголовное дело № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Кротова В.Н. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведева С.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, в квартире *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков, Медведев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, относясь неосторожно к возможному наступлению смерти, осознавая противоправный характер своих действий, напал на *Потерпевший1* с целью причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью Медведев С.С. нанес потерпевшему не менее 4 ударов руками и не менее 4 ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно-важные органы *Потерпевший1* - голову, грудную клетку, спину и по рукам. В результате указанных противоправных действий Медведева С.С. потерпевшему *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья, <данные изъяты>, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть *Потерпевший1* наступила *Дата* около 11 часов 30 минут в ГБУЗ СО «Городская больница *Номер* *Адрес*» вследствие <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался. Судом оглашены показания Медведева С.С. на л.д. 187-188, 196-198 т. 1, где он показал, что ночью *Дата* он после распития пива, по просьбе *Свидетель1* пошел с ней на квартиру *Потерпевший1*. В квартире *Свидетель1* стала кричать на *Потерпевший1*, который был сильно пьян. Затем *Свидетель1* поссорилась с *Свидетель2* и они схватились за волосы. *Потерпевший1* кинулся на *Свидетель1*. Он вступился за *Свидетель1* и между ним и Бобинным завязалась обоюдная драка, в ходе которой он нанес *Потерпевший1* не менее 2-3 ударов руками и не менее 2-3 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и телу *Потерпевший1*. *Потерпевший1* упал на пол. Затем он с *Свидетель1* ушли из квартиры. *Потерпевший1* был живой. Позднее узнал, что *Потерпевший1* попал в больницу и умер от кровоизлияния в голову. Именно он нанес *Потерпевший1* те повреждения, которые у *Потерпевший1* обнаружили. *Свидетель1* при нем не избивала *Потерпевший1*. На вопрос суда Медведев С.С. пояснил, что оглашенным показаниям можно верить. Вина подсудимого Медведева С.С. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными судом. Так, потерпевшая Потерпевшая2* показала, что своего сына *Потерпевший1* она характеризует с положительной стороны. *Дата* около 21 часа она разговаривала с сыном по телефону. *Дата* днем узнала, что сына избили и он находится в горбольнице в тяжелом состоянии и без сознания. Она зашла к *Свидетель2* в квартиру и узнала, что ночью её сына избили в этой квартире *Свидетель1* и Медведев. Она позвонила *Свидетель1* по телефону и *Свидетель1* сказала ей, что *Потерпевший1* давно всем надоел. В квартире *Свидетель2* в коридоре был беспорядок. Именно в этом коридоре избивали *Потерпевший1*. Со слов *Свидетель2* она знает, что при избиении *Потерпевший1* - он выскакивал в общий коридор подъезда - просил помощи соседей, но никто не помог, а *Свидетель1* завела *Потерпевший1* в квартиру. *Дата* днем сын от полученных телесных повреждений скончался в Горбольнице *Адрес*. При похоронах сына она увидела, что все лицо у сына было в побоях. Свидетель *Свидетель1* показала, что ночью *Дата* после распития спиртного она и Медведев пришли в квартиру *Свидетель2*, где там находились *Потерпевший1* и *Свидетель2*, которые были пьяные. У неё с *Свидетель2* состоялся разговор о ребенке, отцом которого являлся *Потерпевший1*. У неё была драка с *Свидетель2*. *Потерпевший1* ударил Медведева. Между ними была драка, они наносили друг другу обоюдные удары как руками, так и Медведев ногами по голове *Потерпевший1*. Она не наносила *Потерпевший1* никаких ударов. *Потерпевший1* упал на пол и мог удариться головой об пол. Медведев избивал *Потерпевший1* в комнате и на кухне. После этого она и Медведев ушли из квартиры и больше она в эту квартиру не заходила. На другой день узнала, что *Потерпевший1* в горбольнице умер от кровоизлияния в мозг. Свидетель *Свидетель2* показала, что вечером *Дата* она и *Потерпевший1* были дома, пили пиво. Она знала, что *Потерпевший1* ранее проживал с *Свидетель1* и их отношения были плохими. Она *Свидетель1* к себе домой не приглашала. *Дата* после 1 часа ночи к ней в квартиру пришли *Свидетель1* и Медведев. *Свидетель1* затеяла ссору с *Потерпевший1*. Медведев накинулся на *Потерпевший1*, сбил его с ног и нанес *Потерпевший1* не менее 20 ударов кулаками и обутыми ногами по голове и телу *Потерпевший1*. Избивал *Потерпевший1* минут 20. *Свидетель1* тоже наносила удары *Потерпевший1*. Она вмешалась и утащила *Свидетель1* на кухню. Их разнял Медведев. Затем они ушли. *Потерпевший1* остался лежать на полу. Вновь забежала *Свидетель1* и нанесла не менее 5 ударов ногами *Потерпевший1*. Она не могла вызвать скорую и сделала это только *Дата* около 14 час. и *Потерпевший1* увезли в больницу, где он и умер от полученных побоев. Свидетель *Свидетель3* показал, что *Дата* вечером он и *Свидетель1* с Медведевым распивали пиво. Затем позвонила *Свидетель2* и пригласила их к себе домой. Он уснул. Когда проснулся, то *Свидетель1* ему рассказала, что она и Медведев ходили к *Свидетель2* в квартиру. В квартире произошла драка между Медведевым и *Потерпевший1*. Медведев нанес удары *Потерпевший1* руками и ногами. Позднее ему стало известно, что *Потерпевший1* от причиненных телесных повреждений Медведева С.С. попал в больницу, где и умер. *Свидетель1* ему не рассказывала о том, что она наносила удары *Потерпевший1*. Согласно явки с повинной Медведева С.С., где он показал, что ночью *Дата* он с *Свидетель1* пришел в квартиру *Свидетель2* для беседы и попить пивка. В квартире *Свидетель2* и *Свидетель1* поссорились, схватились за волосы. Он и *Потерпевший1* их разняли. Затем *Потерпевший1* поругался с *Свидетель1* и хотел *Потерпевший1* её ударить. Он вступился и между ним и *Потерпевший1* возникла драка, в ходе которой он не менее 2 раз нанес руками и не менее 2 ударов ногами по голове и телу *Потерпевший1*. Его от *Потерпевший1* оттащила *Свидетель1* и *Свидетель2*. Затем они ушли (л.д. 185-186 т. 1). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* *Адрес*, где обнаружены и изъяты следы пальцев рук, с внешней стороны правого наличника дверной коробки ванной комнаты в 50 см от пола смыв с пятна бурого цвета, похожего на кровь, изъята футболка бурого цвета с мелкими пятнами бурого цвета, похожими на кровь в комнате на диване (л.д.16-19 т. 1). Осмотрены вещи изъятые у Медведева С.С. (л.д.123-130 т. 1). Осмотрена «детализация» о состоянии соединений телефона *Потерпевший1*, *Свидетель2*, Медведева С.С. (об исходящих и входящих звонках) с абонентами других телефонов за период времени после 22 час. *Дата* и 14-00 часов *Дата* абонентов сотовой связи <данные изъяты>, где прослеживается, что в этот период сотовые телефоны Медведева и *Потерпевший1* и *Свидетель2* перезванивались друг с другом и в том числе по несколько раз (л.д.154-156 т. 1). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на трупе *Потерпевший1* обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как вызывают кратковременное расстройство здоровья. <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть *Потерпевший1* наступила *Дата* около 11 часов 30 минут в ГБУЗ СО «Городская больница *Номер* *Адрес*» вследствие <данные изъяты> Проанализировав собранные по делу доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, суд считает вину Медведева С.С. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. Доводы Медведева С.С. о том, что он защищался от нападения *Потерпевший1*, опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, прежде всего в явке с повинной Медведева С.С., где он собственноручно не записал о какой-то защите от нападения. Свидетели *Свидетель2*, *Свидетель3* и *Свидетель1* также не показали, что Медведев С.С. защищался. Акт судебно-медицинской экспертизы трупа *Потерпевший1* показывает, что именно на *Потерпевший1* напали, избили и причинили тяжкий вред здоровью. У Медведева С.С. даже на *Дата* никаких следов нападения не зафиксировано. Таким образом суд не располагает доказательствами, что в действиях потерпевшего имели место общественно опасные действия, что никакого реального нападения на Медведева не было. Поэтому суд признает надуманными утверждения подсудимого о какой-то защите. Суд считает, что следует признать несостоятельными утверждения защиты о противоправности в поведении потерпевшего. Эти утверждения ничем объективно не подтверждены и не обоснованны. Установлено, что именно пьяная *Свидетель1* с Медведевым незванно ночью заявились в квартиру *Свидетель2* и именно *Свидетель1* является инициатором скандала, а затем и драки между Медведевым и *Потерпевший1*, где *Потерпевший1* были умышленно причинены телесные повреждения причинившие тяжкий вред его здоровью. Суд критически как недоказанное оценивает показание свидетеля *Свидетель2* в части того, что *Свидетель1* наносила ногами удары потерпевшему в голову. Этот факт не нашел своего подтверждения в судебном следствии. Кроме этого у *Свидетель2* имеются неприязненные отношения с *Свидетель1*, а значит *Свидетель2* заинтересована в этой части своих показаний в исходе рассмотрения дела. Причинение Медведевым С.С. тяжкого вреда *Потерпевший1*, суд находит умышленным, так как удары наносились потерпевшему в жизненно-важную область - голову, неоднократно, обутыми ногами, поэтому Медведев не мог не понимать возможного причинения такого вреда, хотя по мнению суда, умысла на причинение *Потерпевший1* смерти он не имел. Кроме этого об умысле говорит и поведение Медведева после нанесения побоев потерпевшему. Видя состояние потерпевшего и имея возможность не вызывает скорую помощь и не оказывает доврачебной помощи, что говорит о желании довести свой умысел до конца. Таким образом, суд находит вину подсудимого Медведева С.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества. Учитывает суд и обстоятельства совершенного преступления. Учитывает суд личность подсудимого, ранее он не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающих наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств в деле нет. С учетом анализа изложенного и с учетом применения ст. 43 УК РФ исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Медведеву С.С. изменить и избрать заключение под стражу. Вещественные доказательства, которые хранятся у свидетелей остаются у них. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при следственном комитете - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же период с момента получения им копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, с приглашением защитника. Судья П.В.Фадеев