Приговор от 02.06.2011



Уголовное дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                    02 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратура *Адрес* Титова А.В.,

подсудимого Мальцева А.И.,

защитника адвоката Будченко Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А.И., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В *Дата* в неустановленное время, в неустановленном месте в *Адрес*, у неустановленного следствием лица, Мальцев А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью сбыта до начала 15-го часа *Дата* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

*Дата* около 14 часов 10 минут Мальцев А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, у дома *Адрес* продал за <данные изъяты>, то есть пытался незаконно сбыть *ФИО* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. При этом, *Дата* около 14 часов 01 минуты *ФИО* созвонился с Мальцевым А.И. и договорился о сбыте ему Мальцевым А.И. наркотического средства. После чего, *ФИО* в этот же день, около 14 часов 10 минут у дома *Адрес* встретился с Мальцевым А.И., которому передал деньги в сумме <данные изъяты>, а Мальцев А.И. продал, то есть пытался незаконно сбыть *ФИО* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, но не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство *ФИО* было добровольно выдано работникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Мальцев А.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Титов А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Мальцева А.И. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Мальцева А.И., который судим за преступление, совершенное после данного преступления, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога не состоит, но нуждается в обследовании. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Мальцева, у которого имеется бытовая травма руки и другие заболевание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.

Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Мальцева А.И., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Мальцеву А.И. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку на момент совершения Мальцевым А.И. преступления эти дополнительные наказания в санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ отсутствовали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мальцеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с *Дата*

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> - оставить в распоряжении УВД по Асбестовскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин