Приговор от 19.05.2011



Уголовное дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                  19 мая 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимых Авдеева Е.В., Пермикина А.С.,

защитников адвокатов Жуковского О.С., Спирина А.А., представивших удостоверения и ордеры,

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

Пермикина А. С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев Е.В. и Пермикин А.С. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

23.11.2010 года в утреннее время Авдеев Е.В. и Пермикин А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с друг другом, имея умысел на хищение чужого имущества, указывая поочередно дорогу водителю ФИО6, приехали на грузовом автомобиле «MITSUBISHIFUSO» с подъемным краном, в южную часть территории промплощадки № 5, в зону под старым и новым хвостохранилищем, прилегающую к зданию перекачивающей насосной станции открытого акционерного общества «Малышевское рудоуправление», расположенную в восточной части п. Малышева г. Асбеста Свердловской области, и тайно похитили металлолом 12А в количестве 2,360 тонн по цене 5600 рублей за тонну на сумму 13216 рублей. При этом, Пермикин А.С. и Авдеев Е.В., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, помогая друг другу, зацепили за крюк подъемного крана указанного автомобиля металлический контейнер с металлоломом и загрузили указанный металлический контейнер с металлоломом в кузов автомобиля. После чего, Пермикин А.С. и Авдеев Е.В. с похищенным металлоломом 12А с места преступления скрылись на указанном автомобиле, причинив открытому акционерному обществу «Малышевское рудоуправление» материальный ущерб в сумме 13216 рублей.

Подсудимые Авдеев Е.В. и Пермикин А.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимые полностью признали свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимых поддержано их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Титов А.В., а также представитель потерпевшего ФИО8 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеев Е.В. и Пермикин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Авдеева Е.В. и Пермикина А.С., каждого из них, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авдеевым Е.В. и Пермикиным А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления.

Судом также учитывается личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Авдеев ранее неоднократно судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого страдающего туберкулезом и другими заболеваниями.

Подсудимый Пермикин также ранее неоднократно судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых Авдеева и Пермикина усматривает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Авдеева Е.В., и Пермикина А.С., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за это преступление наказание - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Красноуральского городского суда от 12.04.2011 г. и окончательно назначить Авдееву Е. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбываем этого наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Авдеевым Е.В. время содержания его под стражей по предыдущему приговору в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Авдееву Е.В. избрать в виде заключения под стражу.

Признать Пермикина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за это преступление наказание - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием этого наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пермикину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания им исчислять с *Дата*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин