Уголовное дело № 1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 03 мая 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимого Мулакаева И.А., защитника адвоката Стреминой Н.Л., предоставившей ордер и удостоверение, потерпевших *Потерпевшая1*, *Потерпевший2*, при секретарях Каменских Ю.В., Парыгиной Т.В., Кашиной Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мулакаева И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 116 ч. 1, 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Мулакаев И.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. *Дата* около 23 часов 30 минут Мулакаев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры *Номер*, расположенному на первом этаже *Адрес*, где проживает знакомый *Потерпевший2* Здесь Мулакаев И.А., оторвав сетку на окне этой квартиры, незаконно проник через форточку окна в квартиру *Потерпевшие1,2* и, увидев хозяйку квартиры *Потерпевшая1*, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, под надуманным предлогом, потребовал передать ему DVD-плеер. В это время в квартиру пришел *Потерпевший2*, которому Мулакаев И.А. повторил свои незаконные требования о передаче DVD-плеера. Получив отказ потерпевших *Потерпевшая1* и *Потерпевший2*, Мулакаев И.А., схватил с холодильника в комнате кухонный нож, используя его в качестве оружия и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож перед *Потерпевшая1* и *Потерпевший2*, взяв с батареи в комнате полиэтиленовый пакет, стал складывать в него DVD-плеер <данные изъяты>. В это время *Потерпевшая1* подбежала к Мулакаеву И.А., чтобы остановить его незаконные действия, но Мулакаев И.А., используя в качестве оружия кухонный нож, с целью сломить волю потерпевших *Потерпевшая1* и *Потерпевший2* к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевших, и подставив лезвие ножа к шее *Потерпевшая1*, высказал в их адрес угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь, здоровье и понимая, что Мулакаев И.А. находится в агрессивном состоянии, вооружен ножом, *Потерпевшая1* и *Потерпевший2* замолчали, а Мулакаев И.А., воспользовавшись их беспомощным состоянием, похитил и сложил в полиэтиленовый пакет DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и 12 DVD- дисков. После чего Мулакаев И.А., продолжая высказывать угрозы убийством *Потерпевшая1* и *Потерпевший2*, скрылся с места преступления. Таким образом, Мулакаев И.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья *Потерпевшая1* и *Потерпевший2*, с применением кухонного ножа в качестве оружия, открыто похитил из квартиры *Адрес* DVD- плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, DVD диски в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> за один DVD диск на сумму <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, принадлежащие *Потерпевшая1*, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, *Дата* в 11-ом часу Мулакаев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на *Адрес*, увидел престарелую *Поерпевшая3*, *Дата* рождения, подходящую к квартире *Адрес* и на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, подбежал к *Поерпевшая3* и, применив физическую силу, схватил руками за шею *Поерпевшая3* Мулакаев И.А., выражаясь в адрес *Поерпевшая3* грубой нецензурной бранью, сдавливая руками ее шею, причинил *Поерпевшая3* сильную физическую боль. После чего, Мулакаев И.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, удерживая потерпевшую *Поерпевшая3* руками за шею, затащил ее в квартиру *Номер* данного дома, где толкнул *Поерпевшая3* на пол, отчего потерпевшая ударилась головой об пол и испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, Мулакаев И.А. схватил руками за плечи *Поерпевшая3* и с силой поднял ее с пола, после чего сжал потерпевшей плечи и толкнул на кровать, вновь причинив *Поерпевшая3* физическую боль. Кроме того, *Дата* в 11-ом часу, Мулакаев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры с престарелой *Поерпевшая3*, *Дата* рождения, после совершения в отношении потерпевшей *Поерпевшая3* насильственных действий и нанесения побоев, высказал в адрес потерпевшей *Поерпевшая3* угрозу убийством, которую последняя восприняла реально. При этом, исходя из сложившейся обстановки и учитывая, что Мулакаев И.А. был в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, его агрессивное поведение и то, что в квартире она находилась с ним наедине и не могла никого позвать на помощь, *Поерпевшая3* восприняла угрозу убийством, высказанную Мулакаевым И.А. реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. По эпизоду от *Дата* по факту разбоя в отношении *Потерпевшая1* и *Потерпевший2* Подсудимый Мулакаев И.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ признал частично и показал, что *Дата* он узнал, что его знакомый *Потерпевший2* написал заявление в милицию на его друга. Он решил сходить к *Потерпевший2* домой, чтобы с ним поговорить по поводу этого заявления. Он постучал в квартиру, где проживает *Потерпевшая1*, но ему не открыли. Тогда он через открытую форточку залез в квартиру. В квартире оказалась бабушка *Потерпевший2*, она испугалась его. Он по поводу заявления стал с ней разговаривать. Узнав, что *Потерпевший2* уехал, он хотел написать ему записку и уйти. В это время в квартиру зашел *Потерпевший2* Он с ним ушел в маленькую комнату и стал разговаривать по поводу заявления. *Потерпевшая1* отрицал, что писал заявление в милицию. Он сказал *Потерпевшая1*, что заберет DVD-плеер и отдаст его, когда они заберут заявление из милиции. Он написал расписку, что вернут DVD-плеер, когда будет забрано заявление из милиции. Он взял DVD-плеер с DVD-дисками, положил все в пакет. *Потерпевшая1* пошел его провожать, помог донести звуковую колонку. *Потерпевшая1* проводил его до комнаты в общежитии. *Потерпевший2* говорила, что DVD-плеер куплен на ее деньги, ножом он не угрожал. Он потом унес DVD-плеер и диски к своей знакомой *Свидетель1*, проживающей в *Адрес*, положил в кладовку. *Свидетель1* видела только DVD-диски и пользовалась ими. Позже он вернул DVD-плеер следователю. Вина подсудимого Мулакаева И.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая *Потерпевшая1* в судебном заседании показала, что *Дата* она одна находилась в своей квартире и ночью она услышала, что кто-то ходит по квартире. Это оказался Мулакаев, который сказал, что зашел через дверь, но дверь была закрыта, а на форточке была разорвана сетка. Мулакаев стал говорить, что заберет DVD-плеер, спрашивал ее внука. Она препятствовала ему взять проигрыватель. Через некоторые время в квартиру зашел ее внук *Потерпевший2*. После этого Мулакаев схватил их нож и подставил к ее шее, говорил, что убьет. Он забрал DVD-плеер с 12 DVD-дисками. Она отобрала у него нож. Мулакаева из квартиры вывел внук. Похищенное он так и не вернул. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний потерпевшей *Потерпевшая1*, данные ею ранее на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: *Адрес* вместе с внуком *Потерпевший2*. Ее квартира расположена на первом этаже и окна квартиры оборудованы сеткой. *Дата* около 23 часов 30 минут она находилась дома и услышала шум в комнате. Она прошла в комнату и увидела Мулакаева И.А., находящегося в алкогольном опьянении, являющегося знакомым ее внука *Потерпевший2*. Мулакаев И.А. потребовал передать ему DVD-плеер. В это время домой вернулся *Потерпевшая1* *Потерпевший2*, и Мулакаев И.А. сказал ей и *Потерпевший2*, что заберет у них DVD-плеер, пока они не заберут какое-то заявление из милиции. Она и *Потерпевший2* ответили Мулакаеву И.А., что никакого заявления в милицию не писали. Она пояснила Мулакаеву И.А., что DVD-плеер принадлежит ей, приобретала его на свою пенсию, поэтому DVD-плеер не отдаст. Мулакаев И.А. разозлился, схватил с холодильника в комнате лежащий кухонный нож и, размахиваясь ножом перед ней и *Потерпевший2*, взял с батареи полиэтиленовый пакет, в который стал складывать принадлежащий ей DVD-плеер. Она подбежала к Мулакаеву И.А., чтобы остановить его действия, так как хотела, чтобы он не похищал ее DVD-плеер. Но Мулакаев И.А. подставил к ее шее кухонный нож и стал угрожать, что если она будет сопротивляться, он убьет ее и *Потерпевший2* Она испугалась угроз Мулакаева И.А., испугалась за свою жизнь и здоровье, ведь Мулакаев И.А. был агрессивен, вооружен ножом, и замолчала, а Мулакаев И.А. сложил в пакет DVD-плеер, с пультом дистанционного управления, 12 DVD дисков, после чего снова высказал в адрес ее и *Потерпевший2* угрозу убийством и вышел из квартиры. *Дата* она обратилась в милицию. Похищенный DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления оценивает в <данные изъяты>, DVD диски в количестве 12 штук, оценивает в <данные изъяты> за один DVD диск на сумму <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, ценности не представляет. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты>. (л.д. 29-31) Данные показания потерпевшая *Потерпевшая1* подтвердила в судебном заседании. Потерпевший *Потерпевший2* в судебном заседании показал, что он проживает с бабушкой *Потерпевшая1* *Дата* он уезжал в *Адрес* и приехал ночью. Когда пришел домой, увидел в квартире Мулакаева. Бабушка была напуганной. Мулакаев потребовал, что бы он забрал заявление на его лучшего друга из милиции. У него до этого вымогали деньги, об этом он рассказал бабушке, и та жаловалась в милицию, но об этом он вспомнил позже. После этого Мулакаев забрал у них DVD-плеер и диски, сказал, что вернет их после того как они заберут из милиции заявление. Бабушка не отдавала ему эти вещи, но Мулакаев отталкивал ее, а потом взял нож, подставлял его к шее бабушки. Потом Мулакаев ушел с их DVD-плеер и DVD-дисками. Бабушка плакала от страха. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний потерпевшего *Потерпевший2*., данные им ранее на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу: *Адрес* вместе с бабушкой *Потерпевшая1* Их квартира расположена на первом этаже и окна квартиры оборудованы сеткой. *Дата* около 05 часов 20 минут он уехал в *Адрес* в гости. Домой вернулся *Дата* около 23 часов 45 минут. Дверь квартиры открыла бабушка *Потерпевшая1* Зайдя в квартиру, в комнате он увидел знакомого Мулакаева И.А., находящегося в алкогольном опьянении. Мулакаев И.А. потребовал забрать какое-то заявление из милиции, сказав, что заберет у них DVD-плеер, пока они не заберут заявление из милиции. Он и *Потерпевшая1* сказали Мулакаеву И.А., что никакого заявления в милицию не писали. *Потерпевшая1* ответила, что DVD-плеер принадлежит ей, приобретала его на свою пенсию, поэтому DVD-плеер не отдаст. Мулакаев И.А. разозлился, схватил с холодильника в комнате лежащий кухонный нож и, размахиваясь ножом перед ним и *Потерпевшая1*, взял с батареи полиэтиленовый пакет, в который стал складывать принадлежащий бабушке DVD-плеер. *Потерпевшая1* подбежала к Мулакаеву И.А., чтобы остановить его действия, так как не хотела, чтобы он похищал ее DVD-плеер. Но Мулакаев И.А. подставил к шее *Потерпевшая1* кухонный нож и стал угрожать, что если она будет сопротивляться, он убьет их. Он испугался угроз Мулакаева И.А., испугался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье *Потерпевшая1*, к шее которой Мулакаев И.А. приставил нож. Мулакаев И.А. был агрессивен, вооружен ножом, поэтому он стоял в комнате и молчал. Он видел, что *Потерпевшая1* также испугалась угрозы убийством Мулакаева И.А. и замолчала. После этого, Мулакаев И.А. сложил в пакет DVD-плеер, с пультом дистанционного управления, 12 DVD дисков, после чего снова высказал в адрес его и *Потерпевшая1* угрозу убийством, положил кухонный нож обратно на холодильник и вышел из квартиры. *Дата* он с бабушкой обратились в милицию. Он считает, что Мулакаев И.А. специально нашел предлог и незаконно проник в их квартиру, откуда похитил DVD-плеер <данные изъяты> и 12 DVD дисков, принадлежащие *Потерпевшая1* (л.д. 36-39) Потерпевший *Потерпевший2* полностью подтвердил данные показания, пояснив, что ранее он лучше помнил эти события. Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что Мулакаев иногда приходил к ней домой, но DVD-плеер и DVD-диски не приносил. Свидетель *Свидетель2* - участковый уполномоченный УВД по Асбестовском ГО в судебном заседании показал, что Мулакаев добровольно написал явку с повинной. Согласно протоколу явки с повинной, Мулакаев И.А. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* в 24-ом часу подошел к окну квартиры *Адрес*, где через форточку окна залез в данную квартиру. Находясь в комнате *Адрес*, он увидел хозяйку квартиры *Потерпевшая1*, которая, увидев его, испугалась. Он спросил, где находится его знакомый *Потерпевший2*. В это время в квартиру пришел *Потерпевший2*, с которым он хотел поговорить. Находясь в комнате данной квартиры, на столе он увидел DVD-плеер. Он положил данный DVD-плеер в полиэтиленовый пакет. Пакет принес с собой. Взяв DVD-плеер, он сказал *Потерпевшая1*, чтобы она открыла ему входную дверь квартиры, после чего ушел к себе домой на адрес: *Адрес*. Похищенный DVD-плеер он присвоил себе, где он сейчас находится называть отказывается. (л.д. 85) Свидетель *Свидетель3* в судебном заседании показала, что она работает следователем, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Мулакаева. В ходе следствия местонахождение похищенного имущества установлено не было. Она неоднократно предлагала обвиняемому Мулакаеву вернуть похищенное имущество, но тот обманывал ее, говорил, что не знает, где оно находится. После того, как уголовное дело было направлено в суд, *Дата* Мулакаев добровольно выдал ей, похищенный им, ДВД плеер <данные изъяты>. В судебном заседании был осмотрен представленный следователем *Свидетель3* DVD-плеер, выданный ей Мулакаевым. Потерпевший *Потерпевшая1* опознал этот DVD-плеер. Согласно сообщению от инспектора по учетно-регистрационной и статистической работе УВД по Асбестовскому городскому округу, по регистрации в книге учета сообщений УВД по Асбестовскому городскому округу, а также по сведениям электронного КУСП УВД по Асбестовскому городскому округу о том, что с начала *Дата* *Потерпевшая1* с заявлениями в УВД по Асбестовскому городскому округу не обращалась. *Потерпевший2* обращался с заявлением в милицию *Дата* о хищении имущества из *Адрес*. Других заявлений от *Потерпевший2* с начала *Дата* не поступало. (л.д. 49) Согласно протоколу осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена квартира *Адрес*, в ходе которого обнаружено повреждение сетки с внешней стороны окна возле форточки. Форточка окна открыта. (л.д. 27) Согласно протоколу выемки от *Дата*, в ходе которого *Потерпевший2* добровольно выдал кухонный нож - орудие преступления. (л.д. 61) Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена *Адрес* в *Адрес*, в которой проживает *Свидетель1*, в ходе осмотра в данной квартире DVD-плеер и DVD диски не обнаружены. (л.д. 52-53) Согласно заявлению в милицию от *Дата*, *Потерпевший2* просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который *Дата* в 24-ом часу через окно незаконно проник в его квартиру *Адрес* и открыто похитил DVD-плеер и DVD диски. (л.д. 23) Доводы подсудимого Мулакаева о том, что он проник в квартиру и забрал имущества потерпевших не с целью хищения, а чтобы последние забрали заявление из милиции и не угрожал им ножом, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет т.к. они согласуются и подтверждены другим и доказательствами. Отдельные неточности в их показаниях не существенны. Суд считает, что подсудимый проник в квартиру к потерпевшим и завладел чужим имуществом с целью хищения, поскольку он незаконно, без разрешения потерпевших, проник в квартиру в ночное время, скрытно, через форточку, забрал имущество потерпевших под надуманным предлогом, т.к. никаких официальных данных о наличии заявлений от потерпевших в милицию не имелось, он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, присвоив его, не указывал о его местонахождении следствию, не возвращал потерпевшим, и после направления уголовного дела в суд вынуждено, с целью смягчения ответственности, выдал часть этот имущества, в виде DVD-плеера, следователю. Кроме того, в своей явке с повинной Мулакаев указывал, что взятое имущество собирался присвоить себе. Суд считает, что вина подсудимого Мулакаева по данному эпизоду подтвердилась указанными доказательствами, за исключением указаний о применении Мулакаевым насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку насильственные действия Мулакаев к потерпевшим не применял, вред здоровью им не причинял и бесспорных доказательств, указывающих на то, что было им создана реальная опасность для жизни и здоровья потерпевших не имеется. Суд исключает данные квалифицирующий признак из обвинения, предъявленного Мулакаеву. Данное преступление Мулакаев совершил с применением предмета, использованного в качестве оружия - ножа, которым возможно причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, клинок которого он подставил к шее потерпевшей с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Мулакаева И.А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от *Дата* в отношении потерпевшей *Поерпевшая3* Подсудимый Мулакаев И.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что у него был конфликт с *Поерпевшая3* в связи с тем, что она выбрасывала из окна пустые бутылки и могла ударить ими детей *Свидетель1*. *Дата* в подъезде он встретил *Поерпевшая3* и она пригласила его в свою квартиру. В квартире он стал с ней разговаривать про бутылки, которые она выбрасывает. Она стала кричать на него. Тогда он взял *Поерпевшая3* за плечи и посадил ее на диван и ушел. Он побоев *Поерпевшая3* не наносил, убийством ей не угрожал. Вина подсудимого Мулакаева И.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая *Поерпевшая3*, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: *Адрес*. *Дата* утром, она зашла к соседу в *Адрес* данного дома *Свидетель4*, чтобы попросить его купить ей хлеба, поскольку у нее болят ноги и на улицу она почти не выходит. Когда возвращалась обратно к себе домой, то у своей *Адрес* услышала позади себя приближающиеся шаги. Она повернулась и увидела Мулакаева И.А., который часто приходит в гости к соседке *Свидетель1* в *Адрес*. Иван подошел к ней и стал предъявлять претензии, что она, якобы, выбрасывает бутылки в подъезде. Мулакаев был выпивший и вел себя агрессивно. Она ответила Мулакаеву И.А., что ничего в подъезде не выбрасывает, что по дому плохо передвигается, а в подъезд вообще очень редко выходит. После этого, Мулакаев И.А. руками схватил ее за шею, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом, сдавливая ей шею и причиняя, тем самым сильную физическую боль. Затем, удерживая ее руками за шею, Иван затащил ее в *Адрес*, где толкнул ее на пол, высказывая при этом ей угрозы убийством. Она упала и ударилась головой об пол, отчего она снова испытала физическую боль. Угрозы она воспринимала реально. После этого, Мулакаев И.А. вновь схватил руками ее за плечи, с силой поднял с пола, сжал ей плечи и толкнул ее на кровать в комнате, чем причинил ей сильную физическую боль. После чего, Мулакаев И.А. ушел. Она плакала от боли, боялась, что Мулакаев И.А. может снова прийти и избить ее. После ухода Мулакаева И.А., она дошла до соседа *Свидетель4* в *Адрес*, которому рассказала, что ее только что избил Мулакаев И.А., друг *Свидетель1* из *Адрес*. *Дата* вечером, к ней домой пришел работник милиции, которому она также рассказала, что Мулакаев И.А. руками душил ее, причинял физическую боль, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. (л.д. 75-76) Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании показал, что в *Дата* к ней пришла соседка *Поерпевшая3* в слезах, рассказала, что ее подсудимый пришел к ней домой и чуть не задушил, толкал ее. На шее он видел у нее синяки. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Свидетель4*, данных им на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу: *Адрес* его дома проживает *Поерпевшая3*, у которой болят ноги и она часто приходит к нему домой и просит покупать для нее продукты. Так, *Дата* около 10 часов к нему домой пришла *Поерпевшая3* и попросила купить ей хлеба. Он согласился и стал собираться в магазин. Где-то через 15 минут, в 11-ом часу, в дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл входную дверь и на пороге увидел заплаканную *Поерпевшая3* Она была вся напугана, расстроена. *Поерпевшая3* плача рассказала ему, что когда она возвращалась от него домой, у *Адрес* ее остановил Мулакаев И.А., друг соседки *Свидетель1* из *Адрес*, и что Мулакаев И.А. руками схватил ее за шею, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом сдавливал ей шею и причинял, тем самым, ей сильную физическую боль. После этого, Мулакаев И.А. затащил ее в *Адрес*, где толкнул на пол. Она упала и ударилась головой об пол. После этого, Мулакаев И.А. вновь схватил руками ее за плечи, с силой поднял с пола, сжал ей плечи и толкнул ее на кровать в комнате. Она плакала от боли, боялась, что Мулакаев И.А. может снова прийти и избить ее. Он увидел, что на шее у *Поерпевшая3* было покраснение, оставались следы от рук. Он сказал *Поерпевшая3*, что сходит к участковым в опорный пункт милиции по *Адрес*, стал успокаивать *Поерпевшая3* *Дата*, днем, он обратился в милицию. (л.д. 78-79) Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что ее соседка *Поерпевшая3* часто выпивает. Когда она гуляла с детьми, сверху упала бутылка. Это увидел Мулакаев, который иногда к ней приходит, и поругался в подъезде с *Поерпевшая3*. Свидетель *Свидетель5* - учатковый уполномоченный УВД, в судебном заседании показал, что в опорный пункт милиции поступило сообщении от гражданина о том, что молодой человек нанес побои *Поерпевшая3*. Потерпевшая ему пояснила, что приходил Мулакаев устроил скандал, из-за того, что она мусорит, угрожал убийством, нанес побои, душил ее. Ранее он лучше помнил эти события. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Свидетель5*, данных им на предварительном следствии следует, что он является работником милиции. *Дата*, днем, но ближе к вечеру, когда он находился на опорном пункте милиции по *Адрес*, к нему обратился *Свидетель4*, проживающий по адресу: *Адрес* и сообщил, что *Дата* утром Мулакаев И.А. нанес побои его соседке *Поерпевшая3* из *Адрес*. Он, с целью проверить данную информацию, пришел в *Адрес*, где увидел заплаканную и напуганную *Поерпевшая3*, которая пояснила, что у ее *Адрес* ней подошел Мулакаев И.А., который схватил руками ее за шею и стал сдавливать шею, причиняя ей физическую боль. После чего затащил ее в квартиру и толкнул на пол. Она упала и ударилась головой об пол. Затем Мулакаев И.А. снова схватил ее руками за плечи и, сдавливая ее плечи и причиняя ей физическую боль, толкнул ее на кровать, после чего вышел из квартиры. *Поерпевшая3* пояснила, что Мулакаев И.А. является другом *Свидетель1* из *Адрес*. Он прошел к *Адрес*, где дверь квартиры открыла *Свидетель1* Евгения и подтвердила, что общается с Мулакаевым Иваном, оставила ему номер сотового телефона Мулакаева И.А. Он созвонился с Мулакаевым И.А. и пригласил его прийти в здание милиции, где Мулакаев И.А. признался ему, что *Дата* утром он действительно у *Адрес*. 11 «а» по *Адрес* в *Адрес* схватил руками престарелую *Поерпевшая3* за шею и, сдавливая ей шею, затащил *Поерпевшая3* к ней в квартиру и толкнул ее на пол. (л.д. 80-82) Согласно заявлению в милицию, *Поерпевшая3* заявила о том, что *Дата* в утреннее время в *Адрес* неизвестный молодой человек нанес ей побои, выражался в ее адрес нецензурной бранью и угрожал убийством. (л.д. 70) Суд считает, что вина подсудимого Мулакаева полностью подтвердилась указанными доказательствами, доводы подсудимого о невиновности опровергаются показания потерпевшей *Поерпевшая3*, оснований не доверять которой у суда нет, поскольку они подтверждены другими согласованными доказательствами. Суд считает, что действия Мулакаева излишне квалифицированы как побои, поскольку он неоднократных ударов потерпевшей не наносил. У *Поерпевшая3* имелись основания опасаться угроз убийством со стороны Мулакаева, поскольку он находился в агрессивном состоянии, применил к ней насильственные действия, других лиц, способных защитить ее, на месте преступления не было. На основе исследованных доказательств, суд действия подсудимого Мулакаева И.А. квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенного законом к категориям небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, обстоятельства преступлений, личность подсудимого Мулакаева И.А., который ранее судим, не встав на путь исправления, в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное, но уже более тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется в быту в целом отрицательно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Мулакаева, страдающего заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у Мулакаева И.А. <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимого по эпизоду от *Дата* Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 64 УК РФ, чем лишение свободы, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мулакаева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 116 ч. 1, 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания: - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 лет без дополнительного наказания, - по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов, - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мулакаеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Асбеста от *Дата* окончательно назначить Мулакаеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мулакаеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Вещественные доказательства: нож - оставить в распоряжении потерпевшей *Потерпевшая1*, DVD-плеер - возвратить потерпевшей *Потерпевшая1* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин