Приговор от 15.04.2011



Уголовное дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                 15 апреля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шутелевой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с *Дата* по *Дата* Кузьмин А.А., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставлял помещение своей квартиры знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* для потребления наркотических средств: <данные изъяты>, обеспечивая посетителей притона приготовленным наркотическим средством, тем самым, содержал у себя в квартире притон по потреблению наркотических средств.

Так, в *Дата*, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, Кузьмин А.А., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО4*, *ФИО3* и *ФИО2*, помещение своей квартиры для потребления наркотического средства -<данные изъяты>, который он приготовил совместно с *ФИО1* и *ФИО2* Для этого непосредственно перед потреблением *ФИО2* на деньги *ФИО3* приобрела <данные изъяты>, после чего Кузьмин А.А. вместе с *ФИО1* и *ФИО2*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, который Кузьмин А.А., *ФИО2*, *ФИО1*, *ФИО4* и *ФИО3* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

В *Дата*, точная дата и время дознанием не установлены, Кузьмин А.А., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО4*, *ФИО3* и *ФИО2* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, который он приготовил совместно с *ФИО2* Для этого непосредственно перед потреблением *ФИО3* передал им <данные изъяты>, после чего Кузьмин А.А. совместно с *ФИО2*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, который Кузьмин А.А., *ФИО2*, *ФИО4* и *ФИО3* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* в дневное время Кузьмин А.А., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО3* и *ФИО2*, помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, который он приготовил совместно с *ФИО2* Для этого непосредственно перед потреблением *ФИО3* передал им <данные изъяты>, после чего Кузьмин А.А. совместно с *ФИО2*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, который Кузьмин А.А., *ФИО2* и *ФИО3* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* в дневное время Кузьмин А.А., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО3* и *ФИО2*, помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, который он приготовил совместно с *ФИО2* Для этого, непосредственно перед потреблением *ФИО3* передал им <данные изъяты>, после чего Кузьмин А.А. совместно с *ФИО2* используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры стали готовить наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, но довести свой преступный умысел до конца и употребить наркотический раствор Кузьмин А.А., *ФИО2* и *ФИО3* не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьмин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Кузьмина А.А. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Кузьмина А.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, но нуждается в обследовании. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Кузьмину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Кузьмина, который употребляет наркотические средства, зависим от них, нуждается в обследовании у врача-нарколога и при необходимости в лечении от наркомании, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Кузьмину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кузьмину Андрею Александровичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с *Дата*.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   С.А. Вахнин