Приговор от 20.04.2011



Уголовное дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                               20 апреля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Лызлова Е.В.,

защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего ордер и удостоверение,

потерпевшей *Потерпевшая*,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лызлова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Лызлов Е.В. умышленно причинил *Потерпевшая* тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*Дата* в дневное время Лызлов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с *Потерпевшая*, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес *Потерпевшая* один удар ножом в область груди.

В результате умышленных действий Лызлова Е.В., *Потерпевшая* причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева во II межреберье слева, осложнившегося гемопневмотораксом слева, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лызлов Е.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что *Дата* он в своей квартире распивал спиртные напитки со своей сожительницей *Потерпевшая*, ее дочерью *ФИО1* и соседкой *Свидетель1*. Когда *Свидетель1* находилась в комнате, а *ФИО1* в туалете, он на кухне ножом готовил салат. В это время он услышал как сзади, со стороны коридора, запнувшись, падает *Потерпевшая*. Он обернулся и подставил руки, чтобы поймать *Потерпевшая*. Нож оставался в его руке. *Потерпевшая* упала на его руку с ножом. Он убрал нож, поставил к стене *Потерпевшая*, но та скатилась на пол, оказалось, что она наткнулась на его нож. Он вымыл нож, положил его в кладовку, попросил *ФИО1*, которая вышла из туалета вызвать скорую помощь. В квартире ссор и скандалов не было.

Вина подсудимого Лызлова Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая *Потерпевшая*, показаний которой оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с Лызловым Е.В. она проживает в гражданском браке с *Дата* по адресу *Адрес*. *Дата* около 12 часов к ним в гости пришла знакомая по имени *Свидетель1* и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Что именно произошло между ней и Лызловым, она не помнит, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Очнулась только *Дата* в вечернее время в реанимационном отделении ГБ городского округа Рефтинский. (л.д. 18-19)

Свидетель *ФИО1* в судебном заседании показала, что *Дата* он пришла в квартиру Лызлова Е., с которым проживала ее мать *Потерпевшая*, чтобы постирать белье. В квартире на кухне Лызлов, ее мать и соседка *Свидетель1* распивали спиртные напитки. Потом ее мать приревновала Лызлова к *Свидетель1*, на этой почве у них произошел скандал. *Потерпевшая* в ходе ссоры наносила удары Лызлову толкушкой по голове, они оба ругались, Лызлов был очень агрессивный. Она разнимала их. Потом она ушла в туалет. Когда вышла из туалета, то увидела, как в коридоре Лызлов наносит удар ее матери ножом в область груди. *Потерпевшая* после этого удара оперлась о стену и скатилась на пол, в области груди у нее было повреждение, кровь. Лызлов нож, которым ударил ее мать, завернул в ее шапку и выбросил в окно. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что она была в гостях у Лызлова и *Потерпевшая*. Там же была дочь *Потерпевшая* - *ФИО1*. Она выпила с ними спиртное. Потом она сходила за вином. После этого Лызлов закрылся с нею в комнате. *Потерпевшая* и *ФИО1* стучались, требовали открыть. Лызлов вышел, она продолжала находиться в комнате, слышала крики, ругань. Потом услышала крик *ФИО1* о том, что маме плохо. Она вышла из комнаты и увидела, что *Потерпевшая* лежала в коридоре. Она забрала свои вещи и ушла из квартиры.

Из оглашенных показаний свидетеля *Свидетель1* в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ранее данных ею на предварительном следствии, следует, что *Дата* около 11 часов она пришла в гости к своим знакомым - *Потерпевшая* и Лызлову Е.В., проживающих по *Адрес*, где также находилась дочь *Потерпевшая* - *ФИО1*. Она - *Свидетель1* вместе с *Потерпевшая* и Лызловым стали употреблять спиртное на кухне. Во время распития спиртного, она вышла из кухни в большую комнату, чтобы включить телевизор. Следом за ней в комнату зашел Лызлов и закрыл дверь изнутри комнаты на замок. Она попыталась выйти из комнаты, но Лызлов ее не выпускал. В это время в дверь стали стучать *ФИО1* и *Потерпевшая* и требовали, чтобы Лызлов открыл дверь. После чего Лызлов открыл дверь и вышел из комнаты. Вскоре она услышала крики из коридора, ругань между Лызловым, *Потерпевшая* и *ФИО1*. Когда она вышла, то увидела, что в коридоре лежит на полу *Потерпевшая*, над ней сидела *ФИО1*, которая крикнула ей, чтобы она уходила, иначе Лызлов с ней что-нибудь сделает. На кухне она увидела Лызлова, по лицу которого она поняла, что он что-то натворил. Испугавшись, она схватила курточку и убежала домой. Она думает, что именно Лызлов нанес удар ножом *Потерпевшая*. (л. д. 42-43)

Свидетель *Свидетель1* полностью подтвердила данные показания.

Свидетель *Свидетель2* - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что *Дата* он выезжал на место преступлении, по факту ножевого ранении *Потерпевшая*, которая была доставлена в больницу. Из квартиры в милицию был доставлен Лызлов, который рассказал, что это он зарезал *Потерпевшая*, добровольно написал собственноручно явку с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной, Лызлов Е.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* он вместе со своей сожительницей *Потерпевшая* находился у себя дома по адресу: *Адрес*, где распивали спиртные напитки. Вскоре к ним пришла дочь его сожительницы - *ФИО1* и их общая знакомая *Свидетель1*. В ходе распития спиртного между ним и *Потерпевшая* произошел словесный конфликт, в ходе которого он ударил *Потерпевшая* ножом в область груди. После чего бросил нож, вымыл руки от крови и ушел в комнату. (л.д.63)

Согласно рапорту сотрудника милиции *ФИО2*, *Дата* в 15:04 часов в дежурную часть Рефтинского ПОМ поступило сообщение из пункта скорой помощи МУЗ ГБ *Адрес*, о том, что за медицинской помощью обратилась *Потерпевшая*, проживающая в *Адрес*99, с ножевым ранением в области груди слева. На указанный адрес был направлен наряд милиции. (л.д. 6)

Согласно рапорту милиционера *ФИО3*, *Дата* в 15 часов от дежурного Рефтинского ПОМ поступило сообщение, что по адресу: *Адрес* произошло колото-резаное ранение. Прибыв с другими сотрудниками милиции в указанный адрес, дверь квартиры открыла *ФИО1*, которая пояснила, что Лызлов Е.В. ударил ножом ее мать в область левой груди. Пострадавшая лежала в проеме между кухней и прихожей. В данной квартире находился гр-н Лызлов Е.В., который был доставлен ими в Рефтинский ПОМ для дальнейшего разбирательства. (л.д. 7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена *Адрес*. 29 по *Адрес* в *Адрес*, в которой на полу в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, в кладовке обнаружен нож. (л.д. 12-16)

Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, у *Потерпевшая* имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева во II межреберье слева, осложнившегося гемопневмотораксом слева, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 26-30)

Доводы подсудимого Лызлова Е.В. о том, что он умышленно не наносил удар ножом *Потерпевшая*, она сама упала на ему на руку, в которой находился нож и наткнулась на это нож, то есть он неосторожно причинил ей тяжкий вред здоровью, суд считает надуманным, данным им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается показаниями очевидца преступления *ФИО1*, которая изобличила подсудимого, указав, что видела, как в ходе ссоры Лызлов ударил ножом в область груди ее мать. Суд показаниям свидетеля *ФИО1* доверяет, поскольку они косвенно подтверждены показаниями свидетеля *Свидетель1*, *Свидетель2* и другими доказательствами. Заслуживающих внимание причин для оговора свидетелем *ФИО1* подсудимого Лызлова, суд не усматривает. Утверждения же подсудимого о невиновности противоречивы. Так, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Лызлов утверждал, что потерпевшая *Потерпевшая* наткнулась на нож, который он переносил из кухни в комнату в коридоре. После допроса потерпевшей *Потерпевшая*, Лызлов стал объяснять события преступления как и потерпевшая, указывая, что *Потерпевшая* наткнулась на нож на кухне, где он резал ножом салат.

Утверждения подсудимого Лызлова о том, что он дал явку с повинной, то есть расписался под текстом явки с повинной, под давлением сотрудником милиции, которые применили к нему физическое насилие, суд считает несостоятельными. Приведенная выше явка с повинной дана им непосредственно после совершения преступления, была получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Как пояснил свидетель *Свидетель2* - сотрудник милиции, Лызлов добровольно без какого-либо принуждения написал собственноручно явку с повинной, указав обстоятельства совершения им преступления. Утверждения Лызлова об избиении его сотрудниками милиции голословны. Сведений о том, что Лызлов обращался за медицинской помощью в связи с применением незаконных методов расследования либо с жалобами на нарушения гарантированных законом прав в ходе предварительного следствия в материалах уголовного дела не имеется. При оценке показаний подсудимого Лызлова о наличии у него телесных повреждений необходимо учитывать показания свидетеля *ФИО1*, которая пояснила, что в ходе ссоры потерпевшая *Потерпевшая* до причинения ей тяжкого вреда здоровью наносила удары предметом по голове Лызлову. При таких обстоятельствах явку с повинной Лызлова Е.В. как одно из допустимых доказательств по уголовному делу, суд кладет в основу приговора.

К показаниям потерпевшей *Потерпевшая* о том, что она запнулась при входе на кухню и случайно наткнулась на нож, который был в руках у Лызлова, пытавшегося ее поймать, суд относится критически и не доверяет им, поскольку *Потерпевшая* совместно проживала с подсудимым, находилась с ним в фактических брачных отношениях, она заинтересована в исходе настоящего уголовного дела в его пользу. Как показала в суде свидетель *ФИО1*, ее мать любит подсудимого и выгораживает его. Кроме того показания потерпевшей противоречивы, ранее она давала иные показания, поясняя, что она не помнит об обстоятельствах причинения ей ранения. Также судом учитывается, что в настоящее время потерпевшая *Потерпевшая* содержится под стражей в одном с подсудимым Лызловым изоляторе временного содержания.

К утверждениям подсудимого Лызлова о том, что повреждение потерпевшей было причинено ножом, который был обнаружен в кладовке его квартиры при осмотре места происшествия, суд относится критически, поскольку подсудимый утверждал, что он вымыл нож от крови, однако на обнаруженном ноже имеются пятна бурого цвета (л.д.12-16). Кроме того как пояснила свидетель *ФИО1* этот нож уже давно лежит в кладовке, а Лызлов нанес удар *Потерпевшая* другим ножом, который он потом выбросил в окно. Суд показаниям свидетеля *ФИО1* доверяет.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Лызлова в инкриминируемом ему преступлении полностью подтвердилась указанными выше доказательствами.

Суд считает, что подсудимый Лызлов Е.В. умышленно причинил *Потерпевшая* тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Это преступление он совершил на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшей. Умысел подсудимого был направлен на причинение *Потерпевшая* тяжкого вреда здоровью, поскольку он нанес удар ножом в область груди слева, где расположены жизненно-важные органы человека, в результате чего причинил потерпевшей опасные для жизни повреждения. При указанных обстоятельствах Лызлов Е.В. не мог не осознавать опасность своих действий, и не мог не предвидеть возможность наступления тяжких последствий для потерпевшей, он желал наступления таких последствий.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Лызлова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства преступления, личность подсудимого Лызлова Е.В., который ранее неоднократно судим, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не встав на путь исправления, вновь совершил преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Лызлова, страдающего заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ данный рецидив преступлений является опасным.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Лызлов Е.В. совершил умышленное преступление в течение оставшийся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Асбестовского городского суда от *Дата*, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лызлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Асбестовского городского суда от *Дата* и окончательно назначить Лызлову Е.В. наказание - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания Лызловым Е.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения Лызлову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин