Приговор от 28.02.2011



Уголовное дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                  28 февраля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., Алмаева А.Ю.,

подсудимых Набиуллина Э.И., Анастасьева А.В., Малышева А.Л., Набиуллина И.Т.,

защитников адвокатов Драгошанского А.Б., Кротова В.Н., Цаценко Ю.В., Степанова В.В., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО17,

представителя потерпевшего адвоката Плоткиной С.Ф.,

при секретарях Парыгиной Т.В., Каменских Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиуллина Э.И., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Анастасьева А. В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Малышева А.Л., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Набиуллина И.Т., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Набиуллин Э.И., Анастасьев А.В., Малышев А.Л., Набиуллин И.Т. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

*Дата* около 23 часов около магазина «Лабаз», расположенного по адресу: п.Малышева, ул.Ленина, д.7, между Набиуллиным И.Т. и ФИО14 возник конфликт, после которого последний уехал к своему дому по адресу: *Адрес*.

После этого *Дата* около 23 часов возле магазина «Лабаз», расположенного по адресу: п.Малышева, ул.Ленина, д.7, Набиуллин И.Т., Набиуллин Э.И., Малышев А.Л., Анастасьев А.В. сразу же направились к дому *Адрес*, причинить побои и вред здоровью ФИО14 и иным лицам, знакомым ФИО14, которые возможно будут находиться около данного дома, не принимавшим участие в конфликте между Набиуллиным И.Т. и ФИО14, то есть из хулиганских побуждений.

Набиуллин И.Т., Набиуллин Э.И., Малышев А.Л., Анастасьев А.В. *Дата* около 24 часов подъехали к дому *Адрес*. В это время из подъезда данного дома вышли ФИО15 и ФИО16

Набиуллин И.Т., Набиуллин Э.И., Малышев А.Л., Анастасьев А.В. в указанное время, с целью причинения телесных повреждений, находясь около *Адрес* *Адрес*, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, группой лиц, помогая друг другу, совместно напали на ФИО15 и каждый умышленно нанёс не менее 5 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела ФИО15, причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Кроме того Набиуллин И.Т., Набиуллин Э.И. и Малышев А.Л. в указанное время, с целью причинения побоев, находясь около *Адрес*, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, группой лиц, помогая друг другу, совместно напали на ФИО16 и каждый умышленно нанёс несколько ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела ФИО16, причинив ему совместными действиями физическую боль.

Кроме того, Анастасьев А.В. в указанное время, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможности причинения смерти, умышленно нанес ФИО16 не менее 5 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в жизненно-важный орган - голову, а также иные части тела ФИО16, причинив своими указанными действиями потерпевшему ФИО16 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

От полученных ФИО16. скончался *Дата* в 09 часов 40 минут в ОКБ № 1 г.Екатеринбурга.

Смерть ФИО16 наступила от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Набиуллин Э.И. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ признал частично, отрицая хулиганский мотив, и показал, что *Дата* он со своим отцом Набиуллиным И.Т., Анастасьевым А. и Малышевым А. приехали за продуктами к магазину «Лабаз» в п. Малышева. Там было много народу, и между его отцом и ФИО14 произошел конфликт. ФИО14 уехал, и кто-то кричал, чтобы они приезжали на *Адрес* через 20 минут. Когда они все приехали к указанному месту, Малышев, увидев ФИО15, побежал к нему. У третьего подъезда у них произошла драка. Он тоже подбежал, стал наносить удары ФИО15, чтобы защитить Малышева. Он наносил ФИО15 удары по голове и туловищу руками и ногами. Его отец кричал на них, чтобы прекратили драку, и оттаскивал их от ФИО15. Потом они перестали ФИО15 наносить удары, все сели в машину и уехали. Когда он уходил в машину, видел, что лежал ФИО16 и от него отходит Анастасьев.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого Набиуллина Э.И., данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что *Дата* в вечернее время он с отцом Набиуллиным И.Т., Малышевым А.Л. и Анастасьевым А.В. собирались сходить в баню. На их машине Тойота «Ленд крузер» они подъехали к магазину «Лабаз» по ул.Ленина, д.7, в п.Малышева, чтобы купить прохладительные напитки. Отец, купив напитки, возвращался к машине. В этот момент они находились около машины, и услышали выкрикнувшую фразу с угрозами в их адрес. Отец подошел к толпе выяснить о конфликте. Из толпы кто-то крикнул, чтобы они подъехали во двор *Адрес*, где с ними будет разговор. С какой целью во дворе была назначена встреча ему неизвестно. Во двор указанного дома они подъехали через несколько минут, остановились при въезде во двор. Кроме их машины во дворе были еще машины. Освещение у машин, двора дома не было. Во дворе было темно. Около последнего подъезда более 12 человек. Кто именно среди них были, он не запомнил. Когда приехали во двор, то умысла на драку не было. Его отец пытался всех успокоить. Как дальше развивались события, он не помнит, но между Малышевым А.Л. и ФИО15, ФИО16 и Анастасьевым А.В. была обоюдная драка. Они друг другу наносили удары руками по голове и телу. Он пытался всех успокоить. Его отец также бегал между всеми парнями и пытался успокоить, кричал и требовал, чтобы прекратили драку. Кто и где находились все остальные, он не помнит. Набиуллин И.Т. ни ФИО15, ни ФИО16 удары руками и ногами не наносил, телесных повреждений не причинял. Когда ФИО15 избивал Малышева, то он решил помочь Малышеву А.Л., и стал наносить удары руками по голове и телу ФИО15 При этом ФИО15 стал отходить назад к стене дома. Их от драки остановил Набиуллин И.Т. После этого он с Малышевым А.Л. пошел в машину, и увидел, как Анастасьев А.В. наносил удары ногами по телу ФИО16 Он решил оттащить Анастасьева А.В. от ФИО16 и остановить драку. При этом разбежавшись, сбил Анастасьева А.В. вперед от ФИО16 Наносил ли Анастасьев А.В. удары по голове ФИО16, он не видел. После этого они все вместе уехали. (том *Номер*, л.д.149-151)

Подсудимый Набиуллин Э.И. данные показания подтвердил в судебном заседании, пояснив, что ранее он лучше помнил эти события.

В судебном заседании подсудимый Анастасьев А.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал, и показал, что *Дата* вечером он с Набиуллиным Э., Набиуллиным И. и Малышевым А. приехали в магазин «Лабаз» в п. Малышева. У магазина находилась компания молодых людей, которые высказывали им угрозы избиения. Набиуллин И. хотел с ними поговорить, ему сказали подъезжать через 20 минут к д. *Адрес*. Когда они подъехали к указанному дому, у него завязалась драка с ФИО16, который первый его ударил. Он защищался от ударов ФИО16, наносил ему ответные удары руками. ФИО16 от его ударов падал, но потом поднимался. Потом ФИО16 от его удара рукой упал. Он нанес ФИО16 несколько ударов ногами по телу. Потом все сели в машину и уехали. Он не видел, что делали остальные подсудимые, т.к. было темно. Позже он узнал, что ФИО16 умер. Он считает, что смерть ФИО16 наступила от его действий, т.к. кроме него никто ФИО16 не избивал.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.Л. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ признал частично, отрицая хулиганский мотив, и показал, что он с Набиуллиным Э., Набиуллиным И. и Анастасьевым приехали к магазину «Лабаз» за продуктами. Там молодые люди стали им угрожать избиением. Набиуллин И. пытался их успокоить, стал разговаривать с ФИО14. ФИО14 крикнул им, что бы они подъезжали для разговора к *Адрес* через 15 минут они подъехали к указанному дому. Около дома стояли автомашины и толпа людей, которые шумели, кричали. Набиуллин И. пытался их упокоить. Потом он увидел, что к нему направляется ФИО15, который был настроен агрессивно. ФИО15 подошел к нему, толкнул и ударил его в грудь. Он стал обороняться, завязалась драка. К нему на помощь пришел Набиуллин Э. Они вместе наносили удары ФИО15. Набиуллин И. их успокаивал. Потом они прекратили драться и сели в свою автомашину. ФИО16 он вообще не видел. Также он не видел, что делал Анастасьев. Ранее у него были конфликты с ФИО15.

В судебном заседании подсудимый Набиуллин И.Т. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ признал частично, и показал, что *Дата* он со своим сыном Набиуллиным Э., Анастасьевым и Малышевым приехали за продуктами к магазину «Лабаз». У магазина находилась компания молодых людей, среди которых был ФИО14. В их адрес стали звучать угрозы. Он хотел выяснить у ФИО14 эту причины конфликта. Ему мешал ФИО19, и он его оттолкнул. Он подошел к ФИО14, который находился в машине, потрепал его за ухо, ФИО14 резко поехал и возможно он мог поцарапать ему ухо. Потом из толпы стали кричать, чтобы они подъезжали к д. *Адрес* Когда было уже темно, они подъехали к д*Адрес*. Во дворе было много народу. Ранее незнакомый ему ФИО17 стал хватать его за грудки, возможно он оттолкнул его. Потом он увидел, как Малышев побежал к ФИО15, ранее у них были конфликты. Они стали драться. Сын подбежал на помощь к Малышеву, они стали вместе избивать ФИО15. Он подбежал к ним и стал их разнимать, но не получилось. Потом он увидел, что Анастасьев дерется с ФИО16. Он бегал между дерущимися и разнимал их, пытался прекратить драки. ФИО16 избивал только один Анастасьев. Потом все прекратили драться и они уехали.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что *Дата* вечером он со своими друзьями находился у магазина «Лабаз». Туда же подъехали подсудимые. Набиуллин И. подошел к ФИО38 и ударил его головой в челюсть. Потом Набиуллин И. напал на ФИО14, находящегося в автомашине. Набиуллин укусил ФИО14 за ухо. После этого подсудимые уехали. Затем они поехали к ФИО14 к д. *Адрес*. Там находились девушки, ФИО18, ФИО19. Вскоре приехали подсудимые. Набиуллин И. его и ФИО18 посадил в свою автомашину, при этом Набиулин ударил его кулаком в лицо за то, что не хотел садиться в машину. Им удалось убежать из машины, они забежали за дом, стали вызывать милицию. Когда они вернулись обратно, то узнали, что ФИО15 и ФИО16 избили подсудимые.

Свидетель ФИО18 по событиям у *Адрес* дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО17, дополнив, что убежал за угол дома, он стал звонить своей жене ФИО21, остававшийся у д. *Адрес*. Она ему по телефону сказала, что происходит драка, избивают ФИО15 и ФИО16. Минут через 10-15 он вернулся, драки уже не было, ФИО15 и ФИО16 увезли. Жена ему рассказала, что она сидела в автомашине и видела, что когда вышли из подъезда ФИО16 и ФИО15 их стали избивать все подсудимые, они наносили удары руками и ногами ФИО15 и ФИО16. Когда ФИО16 упал, на его голове кто-то из них прыгал.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что *Дата* вечером после сауны, он с друзьями на своей автомашине ВАЗ-21099 и автомашине ФИО14 БМВ приехали к магазину «Лабаз». К магазину подъехала и автомашина Тойота, за рулем которой находился Набиуллин Э. Из автомашины вышел Набиуллин И. и стал ко всем придираться. Набиуллин ударил ФИО38 Все отбегали от Набиуллина. Потом Набиуллин угрожая, полез в машину к ФИО14. Что происходило в машине, он не видел, позже узнал, что Набиуллин И. укусил за ухо ФИО14. Машина ФИО14 резко поехала, Набиуллин И. упал. Его поднял сын - Набиуллин Э., и они пошли к своей машине. По пути Набиуллин И. без причины ударил его, ФИО19, кулаком по лицу в область виска. После этого Набиуллины уехали. Он с ФИО18 и ФИО18, ФИО23 поехали искать машину ФИО14, где находилась его девушка. Когда они приехали к дому, где проживает ФИО14, там находилась машина последнего, а также машина ФИО15. Потом подъехали подсудимые на той же машине. Они искали ФИО14. Он сразу стал уводить ФИО23. Потом он увидел, как из подъезда вышли ФИО16 и ФИО15. Все подсудимые сразу к ним подбежали, все стали их беспричинно избивать. Сначала Набиуллин ударил в голову ФИО16, и тот упал. Потом все четверо подсудимых стали избивать ФИО15, все наносили ему удары. Потом все переключились на ФИО16, все подсудимые наносили ему удары по голове ногами. Потом он видел, как приподнялся ФИО15, и его опять стали избивать все подсудимые. Потом подсудимые уехали.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что *Дата* ночью ему позвонил ФИО16, рассказал, что Набиуллин И. повредил ухо ФИО14, попросил его приехать, забрать. Он приехал к ФИО14, поднялся к нему в квартиру за ФИО16. ФИО14 держался за ухо, говорил, что его укусил Набиуллин И. Через некоторое время он и ФИО16 ушли из квартиры. Когда они вышли из подъезда, к нему с криками подбежали Набиуллин Э., Малышев и Анастасьев и стали его избивать, не объясняя причин. Через некоторое время к ним присоединился Набиуллин И., который кричал, чтобы ему ломали ребра. Ему наносили удары по голове и телу. Наносили удары ему с небольшими перерывами, он терял сознание. Что было с ФИО16, он не видел. Потом избиение прекратилось, он потерял сознание. Его увезли в больницу. У него ранее с подсудимыми конфликтов не было.

Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании показала, что ФИО16 приходился ей братом. *Дата* г.она узнала, что брата избили, он находится в больнице с черепно-мозговой травмой. Брат не пришел в сознание, он умер *Дата*

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что *Дата* она с мужем ФИО18 находилась в автомашине ФИО19 ВАЗ-21099 у магазина «Лабаз» и видела, как у магазина Набиуллин И. наносил кому-то удары. К их машине подходил Набиуллин И., но дверь открыть не смог. Они отъехали к соседнему дому. Через некоторое время они с ФИО19 и ФИО17 поехали по домам, но решили узнать как дела у ФИО14 и подъехали к дому *Адрес*. У этого дома уже находились ФИО23 и ФИО22. Через некоторое время на Джипе подъехали подсудимые. Набиуллин И. им сказал, что бы все садились к нему в машину, где будут разговаривать. Он повел ее мужа и ФИО17 в свою машину. В это время из подъезда вышли ФИО16 и ФИО15. К ним сразу подбежали подсудимые и стали наносить удары. ФИО16 и ФИО15 удары подсудимым не наносили, не успели. ФИО22 подбежала к ним, пыталась успокоить. Она сидела в машине ВАЗ-2108 ФИО15 и хорошо видела, как попеременно все четверо подсудимых избивали ФИО16 и ФИО15.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что *Дата* она с друзьями была в сауне, после чего на машинах подъехали в магазину «Лабаз». Она ехала в автомашине ФИО14. У магазина, к ним автомашину пытался залезть Набиуллин И. и вытащить ФИО14. Но ФИО14 сопротивлялся. Тогда Набиуллин укусил его за ухо. ФИО14 после этого поехал к себе домой. Он и ФИО16 зашли в квартиру, а она и ФИО23 остались во дворе. Потом приехал ФИО15 и тоже зашел в квартиру к ФИО14. Приехали также ФИО19, ФИО17, ФИО18. Потом приехали подсудимые. Они пытались всех затолкать в свою машину. Когда вышли из подъезда ФИО15 и ФИО16. Подсудимые напали на них и стали избивать. Сначала они по двое их избивали, потом все четверо попеременно избивали ФИО16 и ФИО15, все наносили им удары, ногами и руками по голове и телу. Она пыталась остановить подсудимых, но не смогла.

Свидетель ФИО23в судебном заседании показала, что она с друзьями подъехала к магазину «Лабаз». Там кто-то подрался. Потом они поехали к д*Адрес*. Там проживал ФИО14. Он зашел в свою квартиру, а она и ФИО22 остались их ждать. Потом подъехали подсудимые. Она видела, что они стали избивать ФИО16 и ФИО15. После чего последних увезли в больницу и ФИО16 умер. Она уже плохо помнит эти события.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что *Дата* около 23 часов она со своим мужем ФИО19, ФИО22, с супругами ФИО21, ФИО14, ФИО28, ФИО16, ФИО24, ФИО17 на двух автомашинах подъехали к магазину «Лабаз» по ул.Ленина, д.7, в п.Малышева. У магазина стоял джип черного цвета, принадлежащий Набиуллину И.Т., а Набиуллин И.Т. стоял у окошка магазина. Они остановились, вышли из автомашины, через некоторое время они с ФИО28 и ФИО22 сели обратно в БМВ, а ФИО18 сели в ВАЗ-21099, которой управлял ее сожитель ФИО19 Затем к ним подошел Набиуллин И.Т., который что-то сказал ФИО24, схватил при этом его за одежду впереди, затем нанес кулаком удар в лицо ФИО24 Последний вырвался и отбежал в сторону, ответных ударов не наносил. Причину такого поведения Набиуллина И.Т. она объяснить не может, ранее никаких инцидентов между ними не было. Набиуллин И.Т. был в пьяном виде, так как вел себя очень грубо, вызывающе, агрессивно. Затем Набиуллин И.Т. подошел к ФИО14, хватая его за одежду, ФИО14 вырвался и сел в машину за руль. Остальные разошлись в разные стороны. ФИО14 не успел закрыть дверцу, Набиуллин И.Т. пытался его вытащить из машины, хватая за одежду, тянул к себе, затем наклонился к ФИО14. Позднее она узнала, что в этот момент Набиуллин И.Т. укусил ФИО14 за левое ухо. ФИО14 одновременно с этим завел машину, Набиуллин И.Т. несколько секунд продолжал держаться за дверцу, бежал рядом, затем отпустился. ФИО14 уехал. Они подъехали к *Адрес*, где проживает ФИО14. ФИО14 и ФИО28 зашли домой, а она и ФИО22 остались в машине у дома. Через несколько минут приехал ФИО15 на автомашине ВАЗ-2108, подошел ФИО16 и они ушли домой к ФИО14. Затем на автомашине ВАЗ-21099 подъехали ФИО18, ее муж и ФИО17. Они вышли из машины, и они стали обсуждать случившееся. Неожиданно для всех к дому через несколько минут подъехали на джипе Набиуллин И.Т., Набиуллин Э.И., с ними вместе из машины вышли двое парней, их лица она не разглядела. Позднее ФИО18 сказала ей, что это были Малышев А.Л., Анастасьев А.В.. Набиуллин И.Т. в грубой форме сказал, чтобы девушки сели в автомашину. Набиуллин И.Т. подошел к БМВ, стал открывать дверцы, пинать, кричал, искал ФИО14. ФИО19 повел ее и ФИО22 за дом. Перед тем как уйти, она увидела, что из подъезда вышли ФИО16 и ФИО15. Набиуллин И.Т. вместе с Набиуллиным Э.И., Малышевым А.Л., Анастасьевым А.В. с разных сторон окружили ФИО15 и стали наносить ему удары кулаками по различным частям тела, в том числе по голове. Кроме этого они также стали избивать и ФИО16, но кого первым стали избивать, она точно не помнит. Затем ее муж увел ее и ФИО22 за дом, ФИО18 осталась у подъезда. Она вернулась во двор, только тогда, когда услышала, как отъехал джип Набиуллина И.Т., и увидела, что ФИО15 встал избитый, держась за стену дома, он был весь в крови, стоял между 2 и 3 подъездами, у него был оторван рукав куртки. ФИО16 лежал возле крыльца подъезда № 3 данного дома, он не двигался, ни на что не реагировал, был без сознания, возле его головы была лужа крови, из ран на голове текла кровь. Брызги крови также были на стене дома и двери подъезда. Затем приехала скорая помощь, ФИО16 и ФИО15 увезли в больницу. (том № 1, л.д.180-183)

Данные показания свидетель ФИО23 подтвердила частично, указав, что она не видела, кто конкретно наносил удары ФИО15 и ФИО16.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она проживает в *Адрес*. Поздно вечером *Дата* она из своей квартиры она услышала шум драки, были слышны мужские голоса, звуки ударов. Когда она вышла на улицу, драка уже прекратилась, у подъезда справа лежал мужчина лицом вниз, над которым склонилась девушка, слева стоял парень, прислонившись к стене.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что она из окна квартиры соседки, расположенной на 1 этаже *Адрес* видела, как двое молодых людей стали толкать друг друга, а потом на одного из этих молодых людей налетело человек 5, которые стали его избивать, наносили ему удары ногами. Ранее она лучше помнила эти события.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что она проживает в *Адрес*, окна ее квартиры выходят не со стороны подъезда дома. В начале апреля 2009 г., точное число не помнит, в вечернее время она находилась у себя в квартире. Около 23 часов она услышала шум в подъезде. Она слышала, что кто-то пробегал на второй этаж, стучали в дверь квартиры ФИО14. Также сильно стучали в металлическую дверь подъезда. Она пошла к соседке, которая проживает в кв.*Номер* на первом этаже. Окна квартиры соседки выходят во двор дома. Она стала смотреть сквозь шторы на окне во двор дома. Окно расположено первым слева от двери подъезда. Ей было видна часть двора, расположенная справа от двери в подъезд. Она увидела, что во дворе стояли автомашины. При ней во двор также приехали две автомашины, модели она назвать не может. Из автомашин, которые стояли во дворе, вышли молодые люди и девушки. Во дворе началась суета: молодые люди ругались, кричали. Затем она увидела, что один молодой человек «пятится» назад к стене дома. В это время к нему подходил мужчина или молодой человек, который, подойдя, ударил этого молодого человека рукой. Молодой человек упал. После этого к этому молодому человеку подбежали трое или четверо молодых людей, которые стали, как она поняла, пинать этого молодого человека. Пинали его долго, точно не менее 5 минут. Она на некоторое время отвлекалась от окна, так как боялась, что ее могут заметить с улицы. Поэтому она не знает, отходили ли молодые люди от того человека, которого били или нет. Она не видела, били ли еще кого-либо во дворе или нет. После этого подъехала какая-то автомашина. Она поняла, что подъехала автомашина либо скорой помощи, либо милиции. Молодые люди и девушки стали садиться в автомашины, которые отъехали из двора. (том № 1, л.д.195-196)

Свидетель ФИО26 данные показания полностью подтвердила, уточнив, что молодого человека избивали справа от подъезда.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он с друзьями: ФИО19, ФИО23, супругами ФИО21, ФИО17, ФИО14 и другими после сауны находились у магазина «Лабаз». Туда же подъехали подсудимые. Набиуллин И. подошел к нему, стал размахивать руками, а потом беспричинно ударил его в челюсть. Потом он подошел к ФИО19, ударил и его. Потом Набиуллин И. подбежал к ФИО14, сидящему в машине, хотел вытащить его, вцепился него в область головы зубами. ФИО14 резко уехал. Он с ФИО16 пошли в сторону дома ФИО14, по дороге ФИО16 звонил ФИО15, просил приехать. ФИО16 пошел пешком, а он подождал ФИО27, ФИО48, ФИО49 и с ними пошел к дому, где проживал ФИО14. Когда они подходили к дому, он увидел, как все подсудимые избивали лежащего ФИО15. Они наносили ему удары ногами, не давая встать. Он побежал, пытался остановить Анастасьева. Минут через 5 подъехали милиция, и подсудимые скрылись на своей автомашине. Он увидел, что также лежал избитый ФИО16 без сознания у подъезда. ФИО16 и ФИО15 увезли на машине скорой помощи.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал в целом аналогичные показания что и свидетель ФИО24, пояснив, что он видел, как у магазина «Лабаз» Набиуллин И. беспричинно провоцировал драку, взял за одежду ФИО38, тряс его, потом что-то стал выяснять у ФИО14, сидящего в машине, потом стал вытаскивать ФИО14 из машины, укусил его за ухо. ФИО14 стал уезжать на машине и Набиуллин И. упал. Потом Набиуллин И. ударил ФИО19 кулаком в лицо. Далее он с ФИО38 и другими пошли на ул. Автомобилистов. Он шел домой. Когда подошли к дому, где проживает ФИО14, увидели, что там происходит драка, все подсудимые избивали лежащего ФИО15, наносили ему удары ногами по всему телу. ФИО38 останавливал Анастасьева. Он видел, что у подъезда без сознания лежал избитый ФИО16.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что *Дата* он со своими друзьями был в сауне. Потом они приехали к магазину «Лабаз». У магазина били подсудимые. Набиуллин И. ко всем приставал. Он подошел к нему, стал успокаивать, но тот только ругался. Потом, когда он сел в машину. Набиуллин И. залез к нему в машину и прокусил ухо. Он после этого уехал с ФИО22, ФИО23 и ФИО28 к себе домой, чтобы обработать прокушенное ухо. К нему домой потом зашли ФИО16. Затем пришел ФИО15, он хотел увезти ФИО16. Потом ФИО15 и ФИО16 ушли. Ему известно со слов ФИО18, ФИО22, что у подъезда ФИО15 и ФИО16 избили подсудимые. За что они их избили, он не знает, повода для этого не было, они не хотели конфликтовать с подсудимыми.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании дала в целом аналогичные показания, что и свидетель ФИО14

Свидетели ФИО29, ФИО30 и ФИО31 - сотрудники милиции в судебном заседании показали, что *Дата* по сообщению из дежурной части о том, что у *Адрес* происходит драка, они выехали на место происшествии. Там драки уже не было, стояли люди, были избиты ФИО15 и ФИО16, последний был без сознания.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что *Дата* она находилась в п. Изумруд с ФИО15 Вечером ФИО15 сказал, что ему нужно отлучиться и уехал. ФИО15 не вернулся. Она узнала, что он в больнице с телесными повреждениями. ФИО15 ей рассказывал, что его избивали все подсудимые, они также избили и ФИО16. У ФИО15 была куртка, рукав у которой был оторван.

Согласно протоколу выемки от *Дата*, у свидетеля ФИО33 изъята куртка, принадлежащая ФИО15 У куртки имеются повреждения ткани, рукав отсутствует, на куртке имеются пятна бурого цвета. (том *Номер*, л.д.2-3)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы *Номер* био *Дата*, на тампоне со смывом, из пятна красного цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия между 2 и 3 подъездами *Адрес*, обнаружена кровь потерпевшего ФИО15

На тампоне со смывом, из пятна красного цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия возле ступеней, ведущих в подъезд *Адрес* *Адрес*, обнаружена кровь потерпевшего ФИО16

На рукаве от куртки и на самой куртке потерпевшего ФИО15, на тампоне со смывом с правого кроссовка обвиняемого Анастасьева А.В. обнаружена кровь человека, но определить групповую принадлежность крови не представилось возможным. (том № 7, л.д.74-79)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, у потерпевшего ФИО19 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины и гематомы правой параорбитальной области, которая относится к телесным повреждениям, не причинившим лёгкого вреда здоровью, так как кратковременного расстройства здоровья не вызывают. (том № 2, л.д.59-61)

Согласно заявлению в милицию от *Дата*, потерпевший ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности Набиуллина И., *Дата* в вечернее время около магазина «Лабаз», расположенного по адресу: п.Малышева, ул.Ленина, д.7, нанёс ему беспричинно побои. (том № 1, л.д.136)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, у потерпевшего ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны губы, которая относится к телесным повреждениям, не причинившим лёгкого вреда здоровью, так как кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывает. (том № 2, л.д.75-77)

Согласно заявлению в милицию от *Дата*, потерпевший ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности Набиуллина И., *Дата* в вечернее время около магазина «Лабаз», расположенного по адресу: п.Малышева, ул.Ленина, д.7, нанес ему беспричинно побои. (том № 1, л.д.57)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена территория, прилегающая к дому *Адрес*. В доме имеется три подъезда. Около третьего подъезда возле ступенек, ведущих в подъезд, с правой стороны находится лужа крови бурого цвета, на стене дома напротив лужи крови имеются пятна бурого цвета. На стене дома, а также на асфальте между вторым и третьим подъездами имеются пятна бурого цвета, рядом на асфальте находится рукав куртки светлого цвета. (том № 1, л.д.67-72)

Согласно заявлению в милицию от *Дата*, потерпевший ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Набиуллина И., Набиуллина Э., *Дата* в вечернее время около *Адрес*, нанесших ему беспричинно побои. (том № 1, л.д.122)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, согласно которому у потерпевшего ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. (том № 7, л.д.96-105)

Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, следует, что согласно первичным медицинским документам у ФИО15 имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения не являются опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, следовательно, причиняют легкий вред здоровью. Возможно утверждать о том, что данные повреждения причинены ударным воздействием тупого твердого предмета (предметов) и таких воздействий было, судя по локализации повреждений, не менее 4-5, причинены в короткий промежуток времени.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер*/Э от *Дата*, на трупе ФИО16 обнаружены телесные повреждения в виде: тяжёлого <данные изъяты>.

От полученных повреждений ФИО16 скончался *Дата* в 09 часов 40 минут в ОКБ № 1 г.Екатеринбурга.

Смерть ФИО16 наступила от черепно-мозговой травмы, осложнившейся в посттравматическом периоде отёком<данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти. (том № 2, л.д.89-93)

Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, следует, что ФИО16 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и расцениваются как непосредственная причина смерти потерпевшего.

Согласно протоколу явки с повинной Анастасьев А.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* около 24 часов около *Адрес*, он участвовал в массовой драке, в результате которой были причинены телесные повреждения ФИО16 и ФИО15. (том № 6 л.д. 116)

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Набиуллина Э.И., Набиуллина И.Т. и Малышева А.Л. ходатайствует о переквалификации их действий со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, а из квалификации действий Анастасьева А.В. просит исключить квалифицирующий признак «Группой лиц». Государственным обвинителем приведены мотивы изменения обвинения в сторону смягчения.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Доводы подсудимых Набиуллина И.Т., Набиуллина Э.И., Малышева А.Л. о том, что они не наносили ударов ФИО16, доводы подсудимого Анастасьева А.В. о том, что он не наносил ударов ФИО15, суд считает надуманными, данными ими в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергаются показаниями очевидцев преступления - потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО22 и ФИО18, которые видели как все подсудимые наносили удары ФИО16 и ФИО15, а также показаниями свидетелей ФИО38, ФИО27, которые видели, как все подсудимые наносили удары ногами ФИО15. Данные показания в целом последовательны, согласованы, косвенно подтверждены показаниями других указанных выше свидетелей, заключением экспертиз, и другими доказательствами, суд им доверяет. Заключения экспертов достаточно мотивированы и не вызывают у суда сомнений, первичные и повторные экспертизы не имеют существенных противоречий.

Суд считает, что преступления подсудимые совершили из хулиганских побуждений, поскольку не было оснований для избиения ими ФИО16 и ФИО15, избили они потерпевших беспричинно, на улице, нарушая общественный порядок. Утверждения подсудимых о том, что ранее были конфликты с ФИО15 и конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений, являются не состоятельными. Хулиганские действия Набиуллин начал у магазина «Лабаз» в отношении других лиц, продолжил их со всеми подсудимым у *Адрес*, куда приехали разобраться с ФИО14.

Суд считает, что все подсудимые совершили преступление в отношении ФИО15, а также подсудимые Набиуллин И.Т., Набиуллни Э.И. и Малышев совершили преступление в отношении ФИО16 группой лиц, они совместно наносили им удары и совместно причинили ФИО15 ему легкий вред здоровью и ФИО16 нанесли побои. Данные обстоятельства суд считает необходимым признать в качестве отягчающего и учитывать при назначении наказания.

Суд считает, что Анастасьев А.В., избивая потерпевшего ФИО16, нанося ему множество ударов руками и ногами в жизненно важные органы человека, в результате чего причинив потерпевшему такие опасные для жизни повреждения, от которых впоследствии ФИО16 скончался, не мог не осознавать опасность своих действий, при этом неосторожно относился к возможности наступления смерти потерпевшего.

На основе исследованных в суде доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых Набиуллина Э.И, Анастасьева А.В., Малышева А.Л., Набиуллина И.Т. (по эпизоду в отношении ФИО15) по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Анастасьева А.В. (по эпизоду в отношении ФИО16) суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Набиуллин И.Т. обвиняется также в нанесении побоев ФИО19 и ФИО17, его действия квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Набиуллин И.Т. нанес один удар ФИО19 и один удар ФИО17, причинив им физическую боль.

Между тем, в диспозиции части 1 ст. 116 УК РФ законодателем изложены два самостоятельных преступления.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит, во-первых, в нанесении побоев и, во - вторых, в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Из смысла ст. 116 УК РФ побои - это нанесение неоднократных (не менее двух) ударов по телу потерпевшего, то есть его избиение. К иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, посягнувшим на физическую неприкосновенность человека, помимо щипания, сечения, выкручивание рук, защемление той или иной части тела потерпевшего при помощи каких-либо приспособлений и т.п., могут быть отнесены и действия, сопряженные с однократным нанесением удара, причинившим физическую боль.

По данному обвинению следует, что Набиуллин И.Т, нанес потерпевшим по одному удару, то есть его действия должны квалифицированы не как нанесение побоев, а как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд читает необходимым Набиуллина И.Т. оправдать по предъявленному обвинению по эпизода в отношении ФИО19 и в отношении ФИО17 по двум статьям 116 ч. 2 п. «а» УК РФ за отсутствием состава преступления, поскольку ему не вменялось совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а суд существенно изменить обвинение не может.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, особо тяжких преступлений, личности подсудимых, из которых Набиуллин Э.И. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется в быту удовлетворительно;

Набиуллин И.Т. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, в быту характеризуется положительно, одноклассниками также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит;

Малышев А.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно;

Анастасьев А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в <данные изъяты>» зарекомендовал себя положительно.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых страдающих общими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Набиуллина И.Т. несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной Анастасьева, компенсацию морального вреда потерпевшей ФИО20 подсудимым Анастасьевым, потерпевшему ФИО15 подсудимыми Малышевым и Набуллиным Э.И.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершения преступления в отношении ФИО15 всеми подсудимыми, а также подсудимыми Набиуллиным Э.И. Набиуллиным И.Т., Малышевым А.Л. в отношении ФИО16, группой лиц.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Набицллина Э.И., Анастасьева А.В., Малышева А.Л., Набиуллина И.Т., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением им реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимых от наказания либо назначения им условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Набиуллина Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Набиуллину Э.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии- поселении.

Признать Анастасьева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 115 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анастасьеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Анастасьевым А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анастасьеву А.В. оставить в виде заключении под стражу.

Признать Малышева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малышеву А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания Малышевым А.Л. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата*по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малышеву А.Л. оставить в виде заключении под стражу, в колонию-поселение ему подлежит следовать под конвоем.

Признать Набиуллина И.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Набиуллину И.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Набиуллину И.Т. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Набиуллину Э.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, возвратить ему залог.

К месту отбывания наказания Набиуллину Э.И.и Набиуллину И.Т. подлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ.

Срок наказания Набиуллину Э.И.и Набиуллину И.Т. исчислять с момента прибытия их в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания Набиуллиным Э.И. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата*

Набиуллина И.Т. по предъявленному обвинению по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении Ложкина) и по предъявленному обвинению пост. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении Непеина) оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                               С.А.Вахнин