Приговор от 22.07.2011



                                                                                                    Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.

государственного обвинителя Красовского М.С.,

защиты в лице адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова П.В., <данные изъяты>,

по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов П.В. виновен в содержании притонов для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Впериод времени с *Дата* по *Дата* Кузнецов П.В., проживая в квартире *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставлял помещение своей квартиры знакомым ФИО1, *ФИО2*, *ФИО3* для потребления наркотических средств: <данные изъяты>, обеспечивая посетителей притона приготовленным наркотическим средством, тем самым содержал у себя в квартире притон по потреблению наркотических средств.

Так, *Дата*, в вечернее время, Кузнецов П.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил ФИО1 и *ФИО2*, помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, который он приготовил совместно с ФИО1 и *ФИО2* Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги Кузнецов П.В., ФИО1 и *ФИО2* приобрели <данные изъяты>, после чего Кузнецов П.В. вместе с ФИО1 и *ФИО2* используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне вышеуказанной квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, который Кузнецов П.В. вместе с ФИО1 и *ФИО2* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата* в вечернее время, Кузнецов П.В., находясь в своей квартире до адресу: *Адрес*2, предоставил ФИО1 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, который он приготовил совместно с ФИО1 Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги Кузнецов П.В. и ФИО1 приобрели <данные изъяты>, после чего Кузнецов П.В. вместе с ФИО1 используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство-<данные изъяты>, который Кузнецов П.В. вместе с ФИО1 употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Кроме того, *Дата* в вечернее время, Кузнецов П.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*2, предоставил ФИО1, *ФИО2* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, который он приготовил совместно с ФИО1, *ФИО2* и *ФИО3* Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги Кузнецов П.В. совместно с ФИО1, *ФИО2* и *ФИО3* приобрели <данные изъяты> после чего Кузнецов П.В. вместе с ФИО1, *ФИО2* и *ФИО3* используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, который Кузнецов П.В. вместе с ФИО1, *ФИО2* и *ФИО3* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимого, <данные изъяты>. Кузнецов имеет постоянное место работы и жительства. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной, которая дана им до возбуждения уголовного дела, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает <данные изъяты>.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова П.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы применять не следует, поскольку с учетом личности виновного таковое было бы нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Кузнецова П.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Кузнецову П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства согласно справки к обвинительному заключению - уничтожить, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья       М.С. Виноградов