Уголовное дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, защитника Афанасенко В.М. представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаройкина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Султанова Д.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22:00ч. *Дата* по 03:55ч. *Дата*, точное время следствием не установлено, в квартире *Адрес* Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, напали на *Потерпевший* При этом Шаройкин А.В., действуя совместно с Султановым Д.Р., нанес потерпевшему *Потерпевший* не менее 4 ударов кулаками в голову. От полученных ударов *Потерпевший* упал на пол. В это время Султанов Д.Р. подошел к лежащему на полу *Потерпевший* и, продолжая реализовывать совместный с Шаройкиным А.В. умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего от своих преступных действий, нанес *Потерпевший* не менее 10 ударов ногами по туловищу и в голову. Далее, в период времени с 22:00ч. *Дата* по 03:55ч. *Дата*, непосредственно после того, как Султанов Д.Р. перестал наносить *Потерпевший* удары ногами, потерпевший вместе с Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р. вышел на лестничную площадку третьего этажа, где располагается квартира *Адрес*. Здесь Шаройкин А.В.,продолжая реализовывать совместный с Султановым Д.Р. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, нанес *Потерпевший* один удар кулаком в голову, от чего тот скатился по лестничному маршу на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. После этого Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., окончательно реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, нанесли каждый не менее 10 ударов ногами по туловищу потерпевшего, а Султанов Д.Р., кроме того, не менее трех раз прыгнул ногами на туловище *Потерпевший*. В результате совместныхпреступных действий Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. потерпевшему *Потерпевший* причинены телесные повреждения в виде: причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывающих кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня; причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть *Потерпевший* наступила *Дата* в 21:00ч. в ГБУЗ «ГБ *Номер* *Адрес*» вследствие сочетанной <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаройкин А.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Шаройкина А.В., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые аналогичны между собой и согласно которых *Дата*, он был в гостях у знакомой *Свидетель1*, они рапивали спиртное. Около 18 часов, он позвонил через «аську» и пригласил в гости Султанова Д., Султанов пришел около 19 часов, стал пить пиво. Примерно около 01 часа *Дата* между ним и *Потерпевший* произошел конфликт. При их ссоре *Свидетель2* сообщила, что *Потерпевший* приставал к ней с требованием сделать ему массаж своими интимными местами. Из-за этого его это еще сильнее разозлило, и он представил это и сравнил с его дочерью, то есть как кто-то другой будет приставать с аналогичными просьбами к его дочери, то нанес не менее 2 ударов руками по лицу *Потерпевший*, от чего у него из носа вновь пошла кровь. *Свидетель1* попросила вывести *Потерпевший* в коридор. Он и Султанов Д. вывели *Потерпевший* в коридор (*Свидетель1* проживает на третьем этаже). В подъезде лестницы и площадки каменные. Выйдя из квартиры в коридор подъезда, он нанес один удар правой рукой в лицо *Потерпевший*, от которого тот отошел назад, оступился о лестницу и упал на лестничный марш всем телом и покатился «кубарем» вниз. *Потерпевший* упал на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. Он и Султанов Д. спустились к нему и почему-то стали наносить удары ногами по телу *Потерпевший*. Умысла на убийство *Потерпевший* ни у него, ни у Султанова Д. не было, с ним об этом и об избиении *Потерпевший* не договаривались, все получилось спонтанно, быстро и непроизвольно. Он нанес ногами по телу *Потерпевший* не менее 10 ударов, Султанов Д. также нанес не менее 10 ударов по телу *Потерпевший*. На теле *Потерпевший* сверху прыгал Султанов Д., тем самым нанося удары ногами в виде прыжков сверху ногами. Прыгал не менее 3 раз, сколько точно он раз прыгал, он не считал. Остановившись, они увидели в окно лестничной клетки в подъезде, как подъехал автомобиль милиции. Они убежали с Султановым Д. к нему домой и легли спать, утром их разбудила его мама. *Потерпевший* остался лежать на полу в подъезде, где его пинали ногами. Когда он и Султанов Д. избивали *Потерпевший*, в подъезде никого не было, избивали только вдвоем. О том, что он избил мужчину с Султановым Д. и тот скончался, он сообщил своей жене. Он добровольно обратился явкой с повинной об указанном выше преступлении. В содеянном сильно раскаивается и сожалеет. Смерти *Потерпевший* он не желал, а лишь думал, что немного причинит ему телесных повреждений тем самым проучить его за его противоправные деяния и научить, что так делать нельзя по отношению к маленьким девочкам. После избиения *Потерпевший* на его брюках и туфлях была кровь. Брюки он постирал, а туфли вымыл. Также с ними в квартире находился *Свидетель5*, около 23-24 лет, которого пригласил он по телефону, и *Свидетель3*, 21 год, который пришел к *Свидетель1* сам и является соседом по дому. В подъезд *Свидетель5* с ними не выходил, а *Свидетель3* к этому времени уже ушел домой. Таким образом, в подъезд выходил он, Султанов Д. и *Потерпевший*, которого избивали вдвоем (т.1 л.д.170-176, 195-197, 207-209). Оглашенные показания подсудимый Шаройкин А.В. первоначально подтвердил в полном объеме. Кроме того, так же, первоначально, подтвердил свои показания данные им при проверке показаний на месте и при очной ставке с подсудимым Султановым Д.Р.. В дополнениях, подсудимый Шаройкин А.В. показал, что свои показания он подтверждает частично, он согласен с показаниями подсудимого Султанова Д.Р., назвав их в целом правдивыми, при этом пояснил, что не подтверждает, что Султанов Д.Р., в подъезде, прыгал ногами сверху на тело *Потерпевший*. Указанное противоречие объяснил тем, что испугался сотрудников милиции, которые доставляли его в УВД *Адрес* для допроса. Он полностью раскаивается в содеянном. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Султанов Д.Р. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Султанова Д.Р., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которых он знаком с А. через своего брата <данные изъяты>, знает А. примерно 1,5 месяца, его фамилию он не знает. *Дата* ему позвонил А. примерно в 22-23 ч. и пригласил в гости попить пива, к его знакомым соседям. Он приехал к дому *Адрес*. А. спустился, расплатился с таксистом и они поднялись на третий этаж, зашли в квартиру, номер квартиры он не знает. В квартире на кухне сидел, как он позже узнал, мужчина по имени *Потерпевший*, хозяйка квартиры *Свидетель1*, дочь *Свидетель1* *Свидетель2*, друг А., как его зовут он не знает, *Свидетель5*, его он знает по работе, еще была маленькая дочь *Свидетель1*. Он подошел к другу А., они налили с ним по стакану пива и выпили, Вася в это время сидел на табуретке за столом. *Потерпевший* начал вставать и А. ударил его по лицу кулаком. *Потерпевший* от удара упал на пол, у него из носа текла кровь. Они стояли и распивали пиво, потом А. снова подошел к *Потерпевший*, который лежал на полу, присел к нему и разговаривал с *Потерпевший*. А. разозлился снова и ударил кулаком по лицу *Потерпевший*, который в это время сидел на полу. После этого А. друг, который стоял рядом с ним, отошел к входной двери и с разбегу прыгнул на *Потерпевший*, который снова лежал на полу после второго удара А.. После этого А. снова подошел к *Потерпевший* и снова стал наносить удары по голове и туловищу *Потерпевший*, удары наносил руками и ногами. К А. присоединился его друг, который стоял рядом с ним. Он также стал наносить лежащему *Потерпевший* удары руками. Тогда он с *Свидетель5*, наблюдая за происходящим, подошли к А. и стали придерживать и успокаивать его. Но А. продолжал бить *Потерпевший*, сказал Султанову Д.Р. чтоб он лучше ушел. После этого А. протащил за шиворот *Потерпевший* с пола кухни в подъезд. За ним в подъезд вышел друг А.. *Свидетель5* взял с вешалки в прихожей куртку *Потерпевший*, он взял ботинки *Потерпевший*. Они выкинули вещи *Потерпевший* в подъезд и тоже вышли в подъезд. А. и его друг спустили *Потерпевший* на лестничную площадку между вторым и третьим этажами и вдвоем избивали ногами и руками лежащего на полу в подъезде *Потерпевший*, который лежал на левом боку, А. стоял у изголовья *Потерпевший*, а друг А. стоял по отношению к *Потерпевший* обращенный к передней поверхности туловища потерпевшего: А. неоднократно наносил удары руками и ногами по правой части лица *Потерпевший*, он нанес ему более 10 ударов; друг А. наносил удары ногами и руками по туловищу и ногам *Потерпевший* и нанес ему более 10 ударов. Он с *Свидетель5* спустились к ним и попытались успокоить А. и его друга, говорили им чтобы они успокоились, но А. и его друг не обращали на них внимания и с жестокостью избивали *Потерпевший*. Все это продолжалось примерно минут 15. Толя в окно подъезда увидел на улице милицейскую машину. А. побежал со своим другом к себе в секцию на второй этаж, а он с *Свидетель5* решили забежать в квартиру к *Свидетель1* на третьем этаже. *Свидетель1* сказала, чтобы они ложились спать. Утром они собрались и вышли из дома. *Свидетель5* пошел провожать *Свидетель2* до школы, а он пошел к себе домой (т.2 л.д.6-9). В дополнениях, подсудимый Султанов Д.Р. пояснил, что желает давать показания, показал, что оглашавшиеся показания подтверждает частично. Подсудимый Султанов Д.Р. показал, что *Дата* он действительно приехал к Шаройкину, в квартире, на кухне видел *Потерпевший*, у которого из носа шла кровь. У *Потерпевший* требовали написать расписку на квартиру, при этом Шаройкин А.В. наносил удары рукой по лицу *Потерпевший*. Пришедший *Свидетель5* дал *Потерпевший* тряпку, чтобы вытереть кровь и воду в бутылке. *Свидетель3* так же нанес несколько ударов по лицу *Потерпевший*, прыгнул на него своим телом, после чего *Свидетель3* оделся и ушел из квартиры. В дальнейшем все успокоились, пили пиво, расписку от *Потерпевший* больше никто не требовал. После этого *Свидетель1* сказала, что *Потерпевший* приставал к ее малолетней дочери, предлагал, чтобы она сделала ему интимный массаж. Он и Шаройкин А.В. сильно разозлились за это на *Потерпевший* и он нанес *Потерпевший* не менее 2-3 ударов кулаком в лицо, Шаройкин А.В. так же, сразу, нанес *Потерпевший* не менее 3-4 ударов кулаком в лицо, от этого у *Потерпевший* снова пошла кровь и ему дали тряпку, чтобы он вытерся. *Свидетель1* сказала, что ей не нужны в квартире разборки и попросила всех уйти, когда *Потерпевший* шел к выходу, то задел Шаройкина А.В. и тот ударил *Потерпевший* в лицо, от удара *Потерпевший* упал в туалет, сильно ударился головой об унитаз, после чего он и Шаройкин А.В. сразу зашли в туалет, где одновременно, оба, нанесли несколько ударов по лицу *Потерпевший*. *Свидетель1* опять закричала, чтобы они уходили, после чего *Потерпевший* вышел в подъезд, за ним вышел он (Султанов) и Шаройкин, *Свидетель5* при этом выкинул из квартиры одежду *Потерпевший* на лестничную площадку. На лестничной площадке Шаройкин А.В. сразу же ударил *Потерпевший* рукой по лицу, от удара *Потерпевший* скатился по лестнице и оказался лежащим на площадке между 2 и 3 этажами. Он и Шаройкин А.В. спустились к *Потерпевший* и оба, одновременно, стали наносить удары лежащему *Потерпевший*, при этом, он нанес ногой, обутой в зимний кроссовок примерно 2-3 удара в область живота *Потерпевший*, а Шаройкин А.В. нанес несколько ударов кулаком по голове и плечам *Потерпевший*. От нанесенных ударов *Потерпевший* слегка шевелился. В окно подъезда они увидели, что приехали сотрудники милиции и он с Шаройкиным А.В. спустились на второй этаж, зашли в душевую, слышали как милиция обходит квартиры. После этого они прошли в квартиру к Шаройкину А.В., где легли спать. Утром их разбудила мать Шаройкина и он ушел домой. Он знает, что *Свидетель5* ночевал у *Свидетель1*, так как ночью он переписывался с ним по «аське». Он отрицает, что прыгал на теле *Потерпевший*, пояснил, что все удары, которые он наносил *Потерпевший*, он наносил со средней силой, полагает. что смерть *Потерпевший* не могла наступить от его действий. Удары он и Шаройкин А.В. наносили *Потерпевший* или одновременно, или друг за другом. Причиной нанесения ударов *Потерпевший* называет поведение самого *Потерпевший*, который приставал с интимными предложениями к малолетней. Пояснил, что ранее данные им в качестве подозреваемого показания он признает лишь в той части, в которой они соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, в той же степени признает и показания, данные им при проверке показаний на месте, а так же изложенные им в своей явке с повинной. Пояснил, что первоначально, на предварительном следствии, он частично говорил не правду, так как был напуган ситуацией. Убивать *Потерпевший* они с Шаройкиным А.В. не хотели, желали лишь проучить его. Он сожалеет, что так получилось, раскаивается в содеянном. Вина подсудимых Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший *Потерпевший* показал, что погибший *Потерпевший* был его родным братом. Брат проживал один в *Адрес*, употреблял алкоголь, но всегда вел себя спокойно. От своей матери он узнал, что брат находится в больнице, он приехал в больницу, брат находился в отделении реанимации и он не смог с ним пообщаться. В больнице брат умер, сотрудники милиции сказали, что брата избили. Он знает, что его брат общался с *Свидетель1*. Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что *Дата* она была дома, в гостях находился *Потерпевший*, потом в гости пришел Шаройкин, после пришел Султанов, потом пришел *Свидетель5*. Так же у нее был и *Свидетель3*. Они пили водку и пиво. Поздно вечером, после 23:00ч., ее дочь рассказала ей, что ранее *Потерпевший* предлагал ей деньги, если она сделает ему интимный массаж. Она рассказала об этом сидящим на кухне и Шаройкин с Султановым стали предъявлять *Потерпевший* претензии по поводу педофилии. Шаройкин кулаком, не менее 3-4 раз ударил сидящего на стуле *Потерпевший* в область головы, *Потерпевший* от ударов упал на пол, у него пошла кровь. К Остапенко подошел Султанов Д.Р. и не менее 3-4 раз пнул ногой лежащего *Потерпевший*. Как она видела, наносившиеся *Потерпевший* удары - были сильными. *Потерпевший* молчал, после этого Шаройкин потребовал, чтобы *Потерпевший* извинился перед ее дочерью, *Потерпевший* - извинился. *Свидетель5* ушел и сидел в комнате, с ее дочерью, а *Свидетель3*, как только начался конфликт между *Потерпевший* и Шаройкиным с Султановым - сразу же ушел домой. Она вдела, что от полученных ударов у *Потерпевший* шла из носа кровь, которая попадали и на пол в кухне. Она потребовала, чтобы прекратили драку и *Потерпевший*, Шаройкин и Султанов вышли из квартиры в подъезд, *Свидетель5* сразу же выкинул в подъезд одежду *Потерпевший*, а сам остался в квартире. Из подъезда она услышала шум драки, слышала при этом голоса Султанова, Шаройкина и *Потерпевший*, это была ругань, так же она слышала, как гремела металлическая решетка. *Свидетель5* позвонил в милицию и вызвал их. В подъезд Султанов, Шаройкин и *Потерпевший* вышли после 24:00ч.. Весь шум в подъезде продолжался не долго, после звонка *Свидетель5* в милицию, минут через 15, она увидела, что подъехала милицейская машина. Она полагает, что *Потерпевший* не мог оказать реального сопротивления Шаройкину и Султанову, так как он физически слабее. В дальнейшем, утром, она видела в подъезде на стенах, на полу, на окнах кровь. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель1*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям, данным в судебном заседании, кроме того *Свидетель1* поясняла, что так же у нее в гостях был и *Свидетель7*, который примерно 17-18 ч. вызвал такси, и уехал, по его словам к бабушке на *Адрес*. Так же поясняла, что А. недовольный поведением *Потерпевший* в отношении ее дочери ударил того кулаком в область лица 4 раза. *Потерпевший* от удара упал на пол. Как только *Потерпевший* упал на пол к нему подошел Д. и пнул ему не менее трех раз в область туловища: в район живота. *Свидетель5* в тот момент стоял у окна и курил. *Свидетель3*, увидев, что назревает конфликт сразу оделся и быстро вышел. *Свидетель3* и *Свидетель5* в избиении *Потерпевший* не участвовали. Она с дочерью находилась в тот момент в дверях между кухней и комнатой. Она, увидев, что происходит драка сказала, чтобы все уходили, что разборки ей не нужны. А. стал поднимать *Потерпевший*, говоря вставай, пошли в подъезд. *Потерпевший* встал и они все вместе: А., Д. и *Потерпевший* вышли в подъезд. *Свидетель5* выкинул их вещи в подъезд и закрыл двери. Били ли *Потерпевший*в коридоре квартиры, перед тем, как его вытолкали в подъезд, она не помнит. Закрыв двери, она услышала грохот и звуки продолжающейся драки. Шум стоял минут 20. Слышны были пинки, а также голоса А. и Д. - ругались в отношении *Потерпевший* Когда затих шум, в ее двери стучали, но они не открыли двери. Что происходило в подъезде, она не знает. Милицию вызвал *Свидетель5*, который остался у них (т.1 л.д. 95-97, 98-101). Указанные показания свидетель *Свидетель1* подтвердила, пояснила, что о точном количестве нанесенных ударов сказать не может, знает, что их было не менее, чем она назвала, могло быть и больше. Ранее у Шаройкина и *Потерпевший* был конфликт, но на момент нанесения ударов *Потерпевший* от Шаройкина совместно с Султановым, прошлый конфликт был исчерпан. Свидетель *Свидетель2* показала, что *Дата* в обеденное время, к ним в гости пришел *Потерпевший*, он сидел и пил пиво. Она сходила погулять, когда пришла домой, то увидела, что на кухне сидят *Потерпевший*, Шаройкин, *Свидетель7* и ее мама, они употребляли спиртное. Она сидела в комнате, когда к ней подошел *Потерпевший* и сказал, чтобы она сделала ему интимный массаж за деньги. Она об этом, рассказала своей маме, об этом же услышали и находившиеся в гостях парни. В это время к ним уже пришел Султанов и *Свидетель5*. Султанов подходил к ней и переспрашивал - правда ли, что *Потерпевший* предлагал ей интимный массаж, об этом же у нее спрашивал и Шаройкин. Сразу после этого Шаройкин около 2 раз ударил *Потерпевший* по лицу, что было дальше она не очень хорошо помнит, все громко ругались на кухне на *Потерпевший*, она сказала, что уже поздно и ей надо идти спать, все ушли, а *Свидетель5* остался у них в квартире ночевать. Она слышала из подъезда глухие стуки, потом ее мама вызвала милицию. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель2*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям, данным в судебном заседании, кроме того *Свидетель2* поясняла, что Шаройкин А.В. решил вступиться за нее, стал предъявлять претензии *Потерпевший*. Последний стал отрицать, что от него были какие-то предложения. Шаройкин А.В., которого она называет - <данные изъяты> позвонил какому-то Д., и попросил приехать к нему, как она поняла, чтобы разобраться с *Потерпевший* Минут через 30 на телефон <данные изъяты> позвонили, он вышел в подъезд и вернулся в квартиру с парнем, она поняла, что это и есть Д., тем более <данные изъяты> называл его по имени. Все стали распивать спиртное, стали продолжать предъявлять претензии к *Потерпевший*, начался конфликт. *Потерпевший* признался, что действительно предлагал ей сделать ему массаж, заставили извинятся его перед ней. Она находилась в комнате и услышала звуки ударов, удары были неоднократные - били *Потерпевший*. Он стоял, она это поняла, так как заглянула на кухню, у него из носа шла кровь. Конфликт происходил на кухне, где присутствовали: ее мама, Шаройкин А., Султанов Д., *Свидетель5*, а также молодой человек по имени *Свидетель3* - друг А., сам *Потерпевший* Она, когда начался конфликт находилась с младшей сестрой в комнате. Она поняла, что начался конфликт, так как была словесная перепалка между А. и *Потерпевший*. Как только началась словесная перепалка, она увидела, что из кухни вышел *Свидетель3*, быстро оделся и ушел. После ухода *Свидетель3* она услышала звуки ударов. Зайдя на кухню, она увидела, что А. бьет по лицу *Потерпевший*, при этом нанес ему один удар кулаком по голове. *Потерпевший* упал на пол, после этого к нему подошел Д. и нанес ему не менее двух ударов ногами по туловищу. *Свидетель5* находился у окна и курил. Она попросила всех успокоится. В первоначальных показаниях она говорила, что при ней *Потерпевший* никто не бил, так как боялась за себя и своих близких (т.1 л.д.102-105, 106-109). Свидетель *Свидетель2* подтвердила оглашенные показания, пояснив, что она не слышала телефонный разговор между Шаройкиным и Д., о том, что Шаройкин пригласил Д. для разборок с *Потерпевший*, она только предполагает. Сколько ударов наносили в квартире *Потерпевший* - она не может сказать. Лично видела только часть конфликта. Свидетель *Свидетель3* в судебном заседании показал, что он приходил в квартиру к *Свидетель1* вечером *Дата*. Он находился в гостях минут 30-40, после чего ушел. Пока он был на кухне в квартире, то видел, что начался конфликт между *Потерпевший* и Шаройкиным. *Потерпевший* били за то, что он домогался *Свидетель2* - дочь хозяйки квартиры. Он видел, как Шаройкин не менее 3 раз ударил *Потерпевший* кулаком по лицу, после этого *Потерпевший* упал, к нему подошел Султанов и ударил лежащего *Потерпевший* ногами по туловищу не менее 3-4 раз. От ударов у *Потерпевший* пошла кровь из носа, попала на пол, *Потерпевший* умылся, вытер полотенцем кровь с пола. Время было около 23:00ч.. После этого он сразу же ушел домой. В дальнейшем он общался с Шаройкиным, который рассказывал ему, что он (Шаройкин) и Султанов избивали *Потерпевший* и *Потерпевший* в дальнейшем умер в больнице. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель3*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям, данным в судебном заседании, кроме того *Свидетель3* пояснял, что он видел, что у *Потерпевший* из носа идет кровь, но кто именно бил по лицу *Потерпевший* он не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам он *Потерпевший* не бил. Он предложил, чтобы *Потерпевший* умылся, так как из носа у него пошла кровь. После того как *Потерпевший* умылся все продолжили распивать спиртное. Больше в его присутствии конфликтов не было. Со слов *Свидетель1* и А. ему известно, что вместе с Д. А. избивал в подъезде *Потерпевший*, а *Потерпевший* от удара скатился с лестницы, и Шаройкин А. вместе с Султановым Д. после этого пинали *Потерпевший*. Также А. рассказал, что когда приехала милиция, то они с Д. спрятались в секции на втором этаже, где проживает А., и ночевали дома у А. (т.1 л.д.120-121). Свидетель *Свидетель3* подтвердил оглашенные показания при этом пояснил, что в период предварительного следствия он не рассказывал подробно про наносимые *Потерпевший* удары, так как опасался за свою жизнь и здоровье, но сколько конкретно наносилось ударов *Потерпевший* он сказать не может, так как не считал. Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого Шаройкина А.В., отказывается от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель4*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых утром, *Дата*, около 06:30ч. ее муж ушел на работу и с улицы позвонил ей, он сказал, что в подъезде много крови. В 07:00ч. она пошла будить сына, включив при этом свет в зале. В комнате она увидела, что на одном из диванов спит молодой человек, ранее ей не знакомый, по пояс раздетый. <данные изъяты>. А. был полностью раздет, лежал в плавках. <данные изъяты>. Она стала их будить и ругаться. Одновременно она спрашивала у А., что это за человек и почему у него кровь. Но ни он ни его друг ничего не ответили. Днем этого же дня она позвонила сыну, чтобы узнать на работе ли он, а также поинтересоваться что это был за человек, ночевавший у них. Он сказал, что это Д., и он нормальный парень. А на вопрос, почему тот ночевал у них, ответил, что они встретили <данные изъяты>. Про то, чтобы они кого-нибудь избивали он ничего не сказал, позднее он признался ей, что данным <данные изъяты> являлся мужчина, которого утром *Дата* нашли в их подъезде избитого. Больше он ей ничего не говорил (т.1 л.д. 122-124). Свидетель *Свидетель4* полностью подтвердила оглашенные показания, пояснила, что утром, с сыном, в их квартире спал подсудимый Султанов Д.Р., которого она хорошо рассмотрела Свидетель *Свидетель5* показал, что *Дата* ему звонил Шаройкин А.В., предложил встретиться, поговорить. Примерно в 23:00ч. он пришел к дому по *Адрес*, зашел в квартиру, увидел на кухне Шаройкин, Султанов, *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель1*, ее дочери. Он увидел, что *Потерпевший* сидит на полу, возле него, стоит Шаройкин, который ударил 2-3 раза по лицу *Потерпевший*, потом к *Потерпевший* подошел Султанов Д.Р. и тоже 2-3 раза ударил рукой по лицу *Потерпевший*. Шаройкин кричал на *Потерпевший*: - «Как ты мог предложить массаж». Возле окна, на кухне, стоял *Свидетель3* и курил. Он потребовал, чтобы прекратили бить *Потерпевший* и объяснили ему что происходит. Все успокоились, стали пить пиво. *Потерпевший* встал с пола, присел на корточки, попросил пива, за что *Свидетель3* пнул *Потерпевший* и 3-4 раза ударил его кулаком по лицу. После этого *Свидетель3* ушел, а Шаройкин 8-10 раз ударил *Потерпевший* кулаком по лицу, вновь высказывая претензии *Потерпевший* по поводу массажа. У потерпевшего на лице была кровь, он умывался. Избиение продолжалось минут 20. Он обратился к *Свидетель1* и сказал, чтобы она всех разгоняла по домам, так как ее маленький ребенок заплакал и было уже поздно. После этого *Потерпевший*, Шаройкин и Султанов вышли в подъезд, а он пошел в комнату и разговаривал с дочерью *Свидетель1* - *Свидетель2*, которая рассказала ему, что в этот вечер *Потерпевший* подходил к ней и предлагал сделать ему интимный массаж за деньги, в связи с чем и начался конфликт. Из подъезда доносился шум, грохот, кто-то крикнул, *Свидетель1* сказала, что *Потерпевший* бьют и стала вызывать милицию. Он остался ночевать у *Свидетель1*. Так же, по «аське» он спросил у Султанова где он находится, тот написал ему, что он в душе и собирается домой, в этот момент он слышал, как по подъезду ходят сотрудники милиции На следующий день он встретил Султанова Д.Р., который рассказал, что в подъезде Шаройкин стал вновь избивать *Потерпевший*, и он (Султанов) так же пару раз ударил *Потерпевший*, после чего пытался успокоить Шаройкина. Он знает *Свидетель7*, как друга Шаройкина А.В., но в указанный вечер он его не видел в квартире. Пояснил, что он не являлся ранее в судебные заседания, так как боится за свою жизнь, потому что после произошедшего ему на сотовый телефон несколько раз звонили, в том числе звонил *Свидетель7*, который говорил, что он (*Свидетель5*) не доживет до суда, так как всех сдал, так же ему звонили с угрозами мужские и женские голоса, как он понял - друзья Султанова Д.Р.. Так же, его чуть не затолкнули на улице в автомашину, он испугался за свою жизнь и по поводу угроз в свой адрес он обращался с заявлением в милицию еще в *Дата*, но ему отказали в возбуждении дела. В *Дата* ему так же звонил неизвестный и говорил что его зарежут, как он понял - за показания по преступлению, кто звонил он сказать не может. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель5*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям, данным в судебном заседании, кроме того *Свидетель5* пояснял, что когда он пришел в квартиру к *Свидетель1*, то увидел, что *Потерпевший* сидел на корточках, облокотившись на шкаф возле раковины, у него из носа бежала кровь. К *Потерпевший* подошел А. и ударил *Потерпевший* кулаком по лицу 2-3 раза, при этом А. находился в положении полуприседа. От ударов А. *Потерпевший* наклонился вправо и оперся на свою руку. *Свидетель3* подошел к потерпевшему *Потерпевший* и слегка пнул ногой его по ягодицам. После этого *Свидетель3* собрался домой, попрощался с ними и ушел. *Потерпевший* продолжал сидеть на полу, конфликта некоторое время не было. Минут через 5-7 А. подошел к *Потерпевший* и ударил 1 раз кулаком по лицу, после этого сразу же подошел Д. и начал пинать *Потерпевший* по лицу, по рукам, нанес *Потерпевший* более 10 ударов; на ногах у Д. были кроссовки. Он подскочил и начал оттаскивать Д. от *Потерпевший*, при этом Д. еще успевал наносить удары *Потерпевший*. Он предложил *Свидетель1* выгнать гостей так как детям пора ложиться спать. *Свидетель1* вышла на кухню и сказала всем чтобы уходили А. и Д. начали одеваться, *Потерпевший* тоже встал с пола и начал одеваться. Лицо у *Потерпевший* было разбито, он дал ему бутылку с водой и тряпку и предложил пойти умыться в туалет. *Потерпевший* пошел умываться в туалет, когда он шел к туалету, то видимо задел А., тот снова накинулся на *Потерпевший* и ударил примерно 2 раза кулаком по затылку. *Потерпевший* упал в туалете, а он отстранил от него А., закрыл в туалете дверь. А. с Д. вышли в подъезд, минуты через 2-3 в подъезд вышел *Потерпевший*, а он остался в квартире и прошел в комнату. Они сидели разговаривали с *Свидетель2*, Они услышали грохот в подъезде и крик, он набрал номер и вызвал милицию. Они увидели, что подъехала милиция, но не к тому подъезду, он из форточки махнул и указал на второй подъезд. В двери кто-то долбился, они не стали открывать двери. Потом он переписывался по сотовому телефону с А. и с Д.. Сначала Д. написал ему, что они прячутся с А. в душевой на втором этаже. Утром пришло сообщение, А. написал, что они с Д. ночевали у него дома. После этого он виделся с Д. на работе. Он рассказывал ему, что они с А. пинали *Потерпевший* в подъезде, Д. прыгал на голове у *Потерпевший*, говорил что запинывали *Потерпевший* ногами. Примерно *Дата* ему первый раз позвонили и мужским голосом сказали чтобы он изменил показания, чтобы он сказал что Д. не бил *Потерпевший*, а был рядом с ним и разнимал А.. Звонили с номера *Номер*, также звонили с номера Д. *Номер* - девушка по имени *ФИО1*, он знаком с ней, она дружит с Д.. *ФИО1* угрожала, что его из под земли достанут, что он сядет в тюрьму вместо Д., либо ему просто открутят голову; также *ФИО1* спрашивала телефон и адрес *Свидетель1*, сказала что если *Свидетель1* не изменит показания, не возьмет у нее деньги, то *ФИО1* все равно любым способом добьется чтобы Д. отпустили (т.1 л.д.117-119). Свидетель *Свидетель5* в судебном заседании частично подтвердил оглашавшиеся показания, пояснив, что он ничего не говорил о том, что Султанов Д.Р. прыгал на голове *Потерпевший*, а так же он не помнит, чтобы говорил о том, что видел, как Султанов Д.Р., в квартире, наносил *Потерпевший* не менее 10 ударов ногами, так же настаивает на правдивости своих показаний, данных в суде о том, что *Свидетель3* так же нанес несколько ударов по лицу *Потерпевший*. Перед тем, как уйти из квартиры. В остальной части оглашенные показания подтверждает, пояснив, что лучше помнил события произошедшего при допросе у следователя. После допроса свидетеля *Свидетель5*, государственный обвинитель пояснила, что после судебного заседания к ней обратился свидетель *Свидетель5*, пояснивший, что он испугался давать полностью правдивые показания в суде. По ее предложению свидетель *Свидетель5* собственноручно написал письменное заявление. Согласно письменного заявления, приобщенного к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя, *Свидетель5* пояснил, что *Дата* он присутствовал в судебном заседании, где дал ложные показания, в связи с тем, что ему угрожают физической расправой. Показания данные им в период предварительного следствия он полностью подтверждает. Кроме того судом исследовались письменные объяснения *Свидетель5*, данные им начальнику отдела старшему судебному приставу Асбестовского РОСП УФССП от *Дата*, согласно которых *Свидетель5* пояснил, что не явился в судебное заседание, так как в его адрес поступали угрозы физической расправы. В судебное заседание по неизвестной суду причине не явилась свидетель *Свидетель6*, извещавшаяся надлежащим образом. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель6*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых она проживает вместе со своим гражданским мужем Шаройкиным А.В. и с Шаройкиным А.В. у них один общий ребенок - *ФИО2* Она может охарактеризовать Шаройкина А.В. как доброго, отзывчивого, заботливого человека. Шаройкин А.В. употребляет алкогольные напитки по праздникам и по выходным дням. Когда находится в алкогольном опьянении, то ведет себя адекватно. *Дата* или *Дата* А. пришел после работы домой, она заметила, что у него было непонятное настроение, он был замкнут, не общался, был подавлен. А. начал извиняться перед ней и детьми, она сначала не поняла в чем дело. Потом А. рассказал ей что избил мужчину в подъезде дома *Адрес*, это происходило когда она была в гостях в *Адрес*, также он рассказал что избивал мужчину вместе со своим другом Д. Султановым, причиной избиения стала <данные изъяты> потерпевшего мужчины. Еще А. пояснил что мужчина, которого он избил вместе с Султановым Д., умер (т.1 л.д.115,116). В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля *Свидетель7*, в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как имелись чрезвычайные обстоятельства, влекущие необходимость оглашения показаний указанного свидетеля - суд предпринял исчерпывающие меры по доставлению свидетеля *Свидетель7* в судебное заседание, однако, его явку обеспечить не удалось вследствие объективных причин: его местонахождение не представляется возможным установить, поскольку *Свидетель7*, по месту регистрации не проживает, его местонахождение неизвестно, принудительные приводы не исполнены ни службой судебных приставов, ни сотрудниками УВД *Адрес*, по причине отсутствия сведений о фактическом местонахождении *Свидетель7*, о чем в материалах дела имеются подтверждающие документы, исследованные в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний следует, что *Дата*, примерно в 12-13ч., ему позвонил А., и предложил ему купить пива и прийти в гости к *Свидетель1*. Он взял 2 л. бутылку пива «Жигулевское» и пошел в квартиру к *Свидетель1*. Дома у *Свидетель1* был *Потерпевший*, А., *Свидетель1* и ее дети - *Свидетель2* и маленькая девочка. Он прошел на кухню, сел за стол, стал распивать спиртное и общаться. Потом сходили и купили еще пиво, Потом он попрощался со всеми и поехал ночевать к своей бабушке. Сколько времени было, он не знает, но на улице были сумерки, то есть было 17-18 ч. Он уехал к бабушке и остался у нее ночевать. Когда он уезжал к бабушке *Дата*, дома у *Свидетель1* обстановка была спокойная, никто не конфликтовал. Он уехал, а у *Свидетель1* остались А., *Потерпевший*, *Свидетель1* и ее дети, они продолжали распивать спиртное и общаться (т.1 л.д.110,111). Согласно протокола явки с повинной Шаройкина А.В. от *Дата*, он *Дата*, около 12:00ч., пришел в гости к *Свидетель1* в квартиру *Адрес*. Здесь он вместе с ней, *Потерпевший*, Султановым Д., *Свидетель7* стали употреблять спиртное. Около 15-16 часов *Свидетель7* ушел домой. Когда пришла дочь *Свидетель1* - *Свидетель1*, то она рассказала им о том, что *Потерпевший* приставал к ней и просил сделать ему интимный массаж. После этих слов он и Султанов Д. не выдержали и стали избивать *Потерпевший*, нанося удары кулаками по лицу. Затем *Свидетель1* выгнала их в подъезд. В подъезде он и Султанов Д. продолжили наносить *Потерпевший* удары, как ногами, так и руками по различным частям тела. Все это происходило между 2 и 3 этажом, возле окна. Когда они увидели, что приехали сотрудники милиции он вместе с Султановым Д. отправились домой к его родителям, а *Потерпевший* остался лежать в подъезде, при этом они видели, что *Потерпевший* был в сознании (т.1 л.д.164,165). Согласно протокола явки с повинной Султанова Д.Р. от *Дата*, он *Дата*, около 23:00 - 24:00ч. ему позвонил А., позвал попить пива. Он согласился, приехал, его встретил А. и они зашли в квартиру на 3 этаж. В кухне на полу сидел мужчина, потом он узнал, что его зовут *Потерпевший*, нос его был в крови. На кухне был А., незнакомый ему парень, женщина, в комнате находилась девочка - *Свидетель2* <данные изъяты>, с которой была еще одна девочка. Они выпили по стакану пива. *Потерпевший* стал подниматься с пола и А. ударил *Потерпевший* рукой по лицу. Он (Султанов) стал успокаивать А., но тот вновь начал наносить удары по телу ногой, к А. подключился его друг. Он пытался всех успокоить, но А. вытащили *Потерпевший* в подъезд, за шиворот. В подъезд вышел друг А.. Он вытащил в подъезд вещи *Потерпевший*. В подъезде А. стал сильно избивать *Потерпевший* руками и ногами. Потом А. увидел в окно сотрудников милиции и они убежали вниз на второй этаж, где живет А., а н и парень испугались и ушли в квартиру, где все началось, там же переночевали. Утром он ушел домой (т.2 л.д.1). Согласно протокола проверки показаний на месте происшествия подозреваемого Шаройкина А.В. от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, Шаройкин А.В. на месте происшествия, в присутствии следователя, понятых, эксперта, защитника показал на манекене где и каким образом он и Султанов Д.Р. наносили удары потерпевшему *Потерпевший*, кроме того в ходе проверки показаний дал пояснения, полностью аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого (т.1 л.д.177-191). Согласно протокола проверки показаний на месте происшествия подозреваемого Шаройкина А.В. от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, Султанов Д.Р. на месте происшествия, в присутствии следователя, понятых, эксперта, защитника показал на манекене где и каким образом Шаройкин А.В. и его друг наносили удары потерпевшему *Потерпевший*, кроме того в ходе проверки показаний дал пояснения полностью аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого (т.2 л.д.13-24). Согласно протокола очной ставки между обвиняемыми Шаройкиным А.В. и обвиняемым Султановым Д.Р. от *Дата*, каждый из обвиняемых подтвердил ранее данные им показания, не согласившись с показаниями друг друга. На вопрос Шаройкина А.В. о том, где ночевал Султанов Д.Р., тот ответил, что ночевал у *Свидетель1* (т.1 л.д.198-201). Согласно рапорта следователя Асбестовского межрайонного следственного отдела от *Дата*,20.01.2011, около 15:00ч. из МУЗ ГБ *Номер* *Адрес* в Асбестовский МСО поступила информация о том, что *Дата*, около 03:55ч., к ним поступил *Потерпевший*, который скончался *Дата*, около 21:00ч., с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, на трупе *Потерпевший* обнаружены повреждения в виде: ссадины <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывающих кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня; <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть *Потерпевший* наступила *Дата* в 21:00ч. в МУЗ «ГБ *Номер* *Адрес*» вследствие сочетанной <данные изъяты>. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку могут быть оценены, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший*. Вышеописанные повреждения прижизненны, причинены тупым твердым предметом, могли быть получены при его ударном воздействии. Особенности травмирующей поверхности в характере повреждений не отобразились (т.1 л.д.134-145). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей местом осмотра является *Адрес*. В квартире интересующих следствие предметов и следов не обнаружено. Так же местом осмотра является подъезд третьего этажа, который представляет собой коридор, и площадку при входе с лестничного марша, ведущего на третий этаж. Стены подъезда окрашены голубой краской и побелкой. Пол и ступеньки лестничного марша бетонные. В коридоре подъезда пол настелен из деревянных досок. На площадке между вторым и третьим этажами имеется окно, огражденное железной решеткой. На данной решетке, а также на полу возле нее имеются обильные помарки засохшего вещества бурого цвета. С торца плиты бетонного пола обнаружены потеки засохшего вещества бурого цвета. На стене справа и внизу возле оконной рамы, на стекле обнаружены брызги и отдельные капли засохшего вещества бурого цвета. С пола сделан соскоб засохшего вещества бурого цвета, который упаковывается в бумажный конверт, опечатывается, скрепляется подписями следователя и понятых, снабжается пояснительной запиской (т.1 л.д. 75-88). Согласно протокол осмотра предметов от *Дата*, объектом смотра является соскоб вещества бурого цвета, а также кровь от трупа *Потерпевший*, которые упаковываются, опечатываются, скрепляются соответствующими подписями и пояснительными записками (т.1 л.д.161,162). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, в соскобе вещества, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от *Потерпевший* (т.1 л.д.153-157). Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. в том, что в период времени с 22:00ч. *Дата* по 03:55ч. *Дата*, в квартире *Адрес* Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, напали на *Потерпевший*. При этом Шаройкин А.В., действуя совместно с Султановым Д.Р., нанес потерпевшему *Потерпевший* не менее 4 ударов кулаками в голову. От полученных ударов *Потерпевший* упал на пол. В это время Султанов Д.Р. подошел к лежащему на полу *Потерпевший* и, продолжая реализовывать совместный с Шаройкиным А.В. умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего от своих преступных действий, нанес *Потерпевший* не менее 10 ударов ногами по туловищу и в голову. Далее, в период времени с 22:00ч. *Дата* по 03:55ч. *Дата*, непосредственно после того, как Султанов Д.Р. перестал наносить *Потерпевший* удары ногами, потерпевший вместе с Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р. вышел на лестничную площадку третьего этажа, где располагается квартира *Адрес*. Здесь Шаройкин А.В.,продолжая реализовывать совместный с Султановым Д.Р. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, нанес *Потерпевший* один удар кулаком в голову, от чего тот скатился по лестничному маршу на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. После этого Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., окончательно реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни *Потерпевший*, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, нанесли каждый не менее 10 ударов ногами по туловищу потерпевшего, а Султанов Д.Р., кроме того, не менее трех раз прыгнул ногами на туловище *Потерпевший*. В результате совместныхпреступных действий Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. потерпевшему *Потерпевший* причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть *Потерпевший* наступила *Дата* в 21:00ч. в ГБУЗ «ГБ *Номер* *Адрес*» вследствие <данные изъяты>. Суд считает, что вина подсудимых Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. доказана последовательными и в целом непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: свидетелей: *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель5*, при этом, все указанные свидетели поясняли о том, что видели как подсудимые Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., находясь в квартире свидетеля *Свидетель1*, умышленно наносили удары *Потерпевший*, при этом удары наносились как по телу погибшего, так и в область его головы. Указанные показания, в целом, дополняют друг друга. В дальнейшем, подсудимые Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., совместно с *Потерпевший*, вышли из квартиры в подъезд, о чем так же последовательно сообщают свидетели *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель5*, бывшие очевидцами произошедшего. Так же свидетели *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель5* подробно и последовательно изложили, что сразу же после ухода из квартиры Шаройкина А.В. Султанова Д.Р. и *Потерпевший*, они слышали в подъезде звуки драки - грохот, глухие удары, грохот решетки, а так же голоса Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р., крик *Потерпевший*, в связи с чем посчитали необходимым вызвать сотрудников милиции. В указанной части показания названных свидетелей полностью подтверждаются показаниями подсудимого Шаройкина А.В., данными им в период предварительного следствия, показаниями подсудимого Султанова Д.Р., данными им в ходе судебного заседания, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия от *Дата*, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шаройкина А.В., протоколом очной ставки между обвиняемыми Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р., в части показаний Шаройкина А.В., а так же не противоречат показаниям свидетелей: *Свидетель4*, *Свидетель6*, *Свидетель7*. Кроме того указанные обстоятельства полностью соответствуют изложенному в явке с повинной Шаройкина А.В., а с учетом пояснений подсудимого Султанова Д.Р., данным им в судебном заседании о том, что в своей явке с повинной он неверно указывал на то, что *Свидетель3* выходил в подъезд и наносил там удары *Потерпевший*, на самом деле это он (Султанов) совместно с Шаройкиным А.В. наносили в подъезде удары *Потерпевший*, а так же он и Шаройкин А.В. наносили удары в квартире *Потерпевший*, в целом соответствуют и обстоятельствам изложенным Султановым Д.Р. в своей явке с повинной. У суда не возникает сомнений в достоверности показаний свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель5*, *Свидетель6*, *Свидетель7*, *Свидетель4*, в части вышеописанных обстоятельств, оснований для оговора подсудимых в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым положить их в основу приговора. Суд полагает доказанным и тот факт, что подсудимые Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р. нанесли тяжкий вред здоровью *Потерпевший*, повлекший по неосторожности смерть *Потерпевший*, действуя в группе лиц, поскольку в их действиях усматривается соисполнительство, то есть каждый из подсудимых осуществлял действия, образующие объективную сторону преступления. Указанное подтверждается как показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель5*, так и показаниями подсудимого Шаройкина А.В., оглашавшимися в судебном заседании, показаниями подсудимого Султанова Д.Р., данными им в судебном заседании, согласно которым, после того, как подсудимым стало известно о том, что *Потерпевший* делал непристойное предложение *Свидетель2*, они очень на него разозлились, в связи с чем оба подсудимых, как одновременно так и последовательно друг за другом, наносили неоднократно удары кулаками и ногами по голове и телу *Потерпевший*, делая это сначала в квартире свидетеля *Свидетель1*, а потом в подъезде, на лестничной клетке. При этом оба подсудимых действовали аналогично, оба подсудимых осознавали общественно-опасный, противоправный характер своих действий. При этом Султанов Д.Р., пояснявший в судебном заседании, что наносил лишь средней силы удары, не предпринимал каких-либо мер для прекращения преступного посягательства со стороны Шаройкина А.В., а напротив, так же сам, сначала в квартире, после нанесения ударов со стороны Шаройкина А.В., сразу нанес удары *Потерпевший*, потом в подъезде, после удара Шаройкина А.В., от которого *Потерпевший* скатился по лестнице, совместно с Шаройкиным А.В. стал наносить удары *Потерпевший*, который при этом лежал и не оказывал сопротивления. Кроме того, показания подсудимого Султанова Д.Р. о том, что он не наносил сильных ударов *Потерпевший*, опровергаются показаниями свидетеля *Свидетель1* о том, что на кухне и Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р. наносили сильные удары. Причинение Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р. тяжкого вреда здоровью *Потерпевший*, суд находит умышленными, так как они наносили множественные удары *Потерпевший* кулаками и ногами, в течении не продолжительного промежутка времени, в жизненно - важные области тела - голову, туловище человека, что подтверждается как показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель5*, так и показаниями самих подсудимых, не отрицавших сам факт нанесения ими указанных ударов, поэтому они не могли не понимать возможности причинения такого вреда, хотя по мнению суда, умысла на причинение *Потерпевший* смерти подсудимые не имели, так как действуя умышленно, избивая потерпевшего, подсудимые причинил ему тяжкий вред здоровью, не желая наступления его смерти, самонадеянно рассчитывая, что он после этого останется жить. В указанной части суд доверяет показаниям вышеназванных свидетелей и показаниям подсудимых, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга, а так же согласуются с письменными доказательствами, исследованными судом, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* о количестве, локализации и тяжести выявленных у *Потерпевший* телесных повреждений, механизме их образования, с указанием на причину смерти *Потерпевший* - как на сочетанную травму головы, груди и живота. Заключение судебно-медицинской экспертизы надлежащим образом мотивировано, не вызывает у суда сомнений. Кроме того, наличие в действиях подсудимых умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью *Потерпевший* подтверждается и действиями Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. после совершения преступления. Так, Шаройкин А.В. и Султанов Д.Р., достоверно зная о том, что ими нанесены многочисленные удары *Потерпевший* в жизненно важные части тела человека, после чего *Потерпевший* остался лежать в подъезде, не предприняли никаких действий по оказанию помощи *Потерпевший*, не вызвали медиков, оставив *Потерпевший* лежать в подъезде между этажами, сами подсудимые с места преступления скрылись. При этом суд, исследовав показания подсудимого Султанова Д.Р. о том, что он не прыгал ногами сверху на тело *Потерпевший*, находит их не соответствующими действительности, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, с целью уменьшить степень своей вины в совершенном преступлении, поскольку на указанные действия Султанова Д.Р. при допросе в период предварительного следствия указывал очевидец произошедшего - подсудимый Шаройкин А.В., который так же пояснял об этом и в ходе проверки его показаний на месте и при очной ставке с Султановым Д.Р., первоначально, после оглашения указанных показаний Шаройкин А.В. так же подтвердил их в судебном заседании, в связи с чем данным показаниям Шаройкина А.В. суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат обстоятельствам произошедшего, исследованным судом. Указание в дополнениях подсудимым Шаройкиным А.В. на то, что в данной части он не подтверждает свои показания, а согласен с показаниями подсудимого Султанова Д.Р., суд признает недостоверными, направленными на уменьшение степени виновности подсудимого Султанова Д.Р.. Кроме того факт того, что Султанов Д.Р. прыгал ногами сверху на тело *Потерпевший*, подтверждается и исследованными судом показаниями свидетеля *Свидетель5*, данными им в период предварительного следствия. При этом суд полагает возможным не учитывать показания свидетеля *Свидетель5*, данные им в судебном заседании, в части отрицания того, что сам Султанов Д.Р. ему рассказывал о том, что он прыгал на голову *Потерпевший*, поскольку *Свидетель5* как в судебном заседании, так и в период предварительного следствия подробно пояснял, что опасается за свою жизнь, в связи с оказанием на него давления по причине дачи показаний, изобличающих виновность подсудимых, по этой же причине он не желал являться в суд для дачи показаний, согласно исследованного судом письменного заявления *Свидетель5* опасение за свою жизнь и явилось причиной по которой он изменил свои показания в судебном заседании, согласно указанного же заявления - *Свидетель5* полностью подтверждает свои показания, данные им в период предварительного следствия, оглашавшиеся в судебном заседании в его присутствии, называя их правдивыми. При таких обстоятельствах суд полагает возможным доверять показаниям свидетеля *Свидетель5*, данным им в период предварительного следствия в качестве свидетеля. Суд полагает доказанным и количество нанесенных подсудимыми Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р. ударов, а так же изложенный в обвинении способ их нанесения, так как указанное подтверждается показаниями свидетеля *Свидетель5*, который был очевидцем происходившего в квартире *Свидетель1*, а о произошедшем в подъезде узнал непосредственно от подсудимого Султанова Д.Р., не противоречит показаниям свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, показавших о количестве ударов, которые они точно назвать затруднялись, но описывали их как не менее определенного количества, при этом, в установленной обвинением части указанное обстоятельство частично подтверждается и показаниями подсудимого Шаройкина А.В.. данными им в период предварительного следствия относительно своих действий и действий Султанова Д.Р., а так же показаниями подсудимого Султанова Д.Р., данными им в судебном заседании, кроме того о способе нанесения ударов Шаройкиным А.В. - Султанов Д.Р. так же пояснял в своей явке с повинной, излагается это же и в явке с повинной Шаройкина А.В.. В указанной части суд полагает возможным доверять показаниям подсудимых лишь в той степени, в которой они соответствуют исследованным судом доказательствам, положенным в основу приговора. При этом суд учитывает, что в судебном заседании Султанов Д.Р. менял свою позицию по предъявленному обвинению - первоначально полностью отрицая свою виновность и лишь после исследования всех доказательств по делу, давшего показания, опровергающие его же показания в период предварительного следствия, но при этом с частичным признанием своей виновности. Судом исследованы показания подсудимого Султанова Д.Р. о том, что в квартире, на кухне, свидетель *Свидетель3* так же наносил удары *Потерпевший*. Изложенное подсудимым Султановым Д.Р., в указанной части, полностью опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*, которым суд доверяет, кроме того опровергается оглашавшимися показаниями свидетеля *Свидетель5*, которые суд так же признает правдивыми. Показания свидетеля *Свидетель5* в указанной части, данные им в судебном заседании, суд не принимает во внимание, по причине опасения *Свидетель5* за свою жизнь, при даче показаний в судебном заседании, что установлено в судебном заседании. Показания подсудимого Шаройкина А.В., данные им в дополнениях, и только после того как был допрошен свидетель *Свидетель5* и подсудимый Султанов Д.Р., о том, что показаниям подсудимого Султанова Д.Р., данным в судебном заседании, следует доверять, так же не принимаются судом во внимание, поскольку ранее, на предварительном следствии, подсудимый Шаройкин А.В., подробно описывая обстоятельства совершенного преступления, ничего не сообщал об изложенных Султановым Д.Р. фактах, кроме того подсудимый Шаройкин А.В. и в судебном заседании, сразу после оглашения его показаний, полностью подтверждал их правдивость, в указанной части оглашавшиеся показания подсудимого Шаройкина А.В. полностью соответствуют показаниям вышеназванных свидетелей. Кроме того, в судебном заседании установлено, что после якобы имевших место ударов *Потерпевший* от *Свидетель3* о которых сообщил Султанов Д.Р., *Свидетель3* покинул место преступления, а все находившиеся на кухне в квартире *Свидетель1*, в том числе и *Потерпевший* успокоились, при этом полагать, что на момент ухода из квартиры *Свидетель3* у *Потерпевший* имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и стоящие в прямой причинной связи со смертью *Потерпевший*, у суда не имеется. При этом суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, поддержанного стороной защиты и не опровергавшегося потерпевшим о том, что в судебном заседании достоверно установлено, что аморальные действия погибшего *Потерпевший*, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, предлагал *Свидетель2* сделать ему интимный массаж за деньги, что подтверждается всеми показаниями свидетелей, исследованных судом, а так же в указанной части полностью соответствует показаниям подсудимых, явились в дальнейшем поводом, для совершения преступления Шаройкиным А.В. и Султановым Д.Р., в связи с чем суд полагает возможным признать смягчающим наказание Шаройкина А.В. и Султанова Д.Р. обстоятельством, аморальные действия потерпевшего *Потерпевший*. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что действия Шаройкина А.В. должны быть правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Действия Султанова Д.Р. должны быть правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При назначении подсудимому Шаройкину А.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации в *Адрес*, наличие места работы, его обучение <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы (т.2 л.д.66), привлечение к уголовной ответственности впервые (т.2 л.д.57,58), его привлечение к административной ответственности (т.2 л.д.59), состояние здоровья - <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его извинения в адрес потерпевшего, высказанные в судебном заседании, возраст подсудимого, его заявление о том, что он фактически состоит в брачных отношениях с *Свидетель6* <данные изъяты>. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Шаройкина А.В. в совершенном им преступлении, его действия, а именно количество и способ нанесения ударов потерпевшему *Потерпевший*. Явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, равно как и аморальное поведение потерпевшего *Потерпевший*, явившееся поводом к совершению преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Шаройкина А.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, с учетом вида и размера назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении подсудимому Султанову Д.Р. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации в *Адрес*, наличие места работы, положительные характеристики с места жительства и работы, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его извинения в адрес потерпевшего, высказанные в судебном заседании, возраст подсудимого, его привлечение к административной ответственности (т.2 л.д.79). Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Султанова Д.Р. в совершенном им преступлении, его действия, а именно количество и способ нанесения ударов потерпевшему *Потерпевший*. Явку с повинной, равно как и аморальное поведение потерпевшего *Потерпевший*, явившееся поводом к совершению преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд учитывает нежелание подсудимого вставать на путь исправления, <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Султанова Д.Р., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, с учетом вида и размера назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаройкина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Шаройкину А.В., изменить на содержание под стражей, взять Шаройкина А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Шаройкину А.В. исчислять с *Дата*. Султанова Д.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Султанову Д.Р., оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Султанову Д.Р. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Султанову Д.Р. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Асбестовского МРСОСК по уголовному делу *Номер*, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт об уничтожении; Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров