Уголовное дело № 1-312/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С., подсудимого Шарина С.Е., защитника Спирина А.А. представившего удостоверение №1721 и ордер №087442, потерпевших ФИО5, ФИО6, при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарина С. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шарин С.Е. совершил в г. Асбесте Свердловской области открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 30.06.2011, в утреннее время, Шарин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания «Военного комиссариата», расположенного по ул.Чкалова, 76А вг.Асбесте Свердловской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, путем рывка открыто похитил из рук несовершеннолетнего ФИО6, *Дата*, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей, в новом корпусе серебристого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой сети «Мотив» стоимостью 200 рублей, с балансом лицевого счета в сумме 130 рублей, флэш-карта, входящая в стоимость сотового телефона, принадлежащий ФИО5. Таким образом, своими противоправными действиями Шарин С.Е. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей. С похищенным имуществом Шарин С.Е.с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Шарин С.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шариным С.Е. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарин С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шарина С.Е. правильна по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шариным С.Е. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, привлечение к уголовной ответственности впервые, не совершение ранее подсудимым административных правонарушений. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства, состояние здоровья - <данные изъяты>, фактический возврат похищенного потерпевшим через сотрудников полиции. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Шарина С.Е., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, восстановление социальной справедливости возможны с назначением ему наказания в виде обязательных работ, при этом суд считает, что наказание Шарину С.Е. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для освобождения Шарина С.Е. от наказания или назначения ему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарина С. Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру принуждения осужденному отменить. Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: телефон «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить потерпевшему для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров