Приговор от 04.07.2011



Уголовное дело № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. в *Адрес*, тайно похитил системный блок, принадлежащий <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в восьмом часу, Кузнецов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет производственно-технического отдела <данные изъяты>, расположенный на втором этаже двухэтажного административного здания на территории механической мастерской <данные изъяты> в *Адрес*, откуда тайно похитил системный блок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб. Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Кузнецовым А.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *Потерпевший* и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Кузнецова А.В. правильна по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы и дохода в виде заработной платы в размере <данные изъяты>, фактический возврат имущества потерпевшему, <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Кузнецову А.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.В. отменить.

Вещественные доказательства - системный блок от персонального компьютера и фрагменты соединительного провода, хранящиеся у представителя потерпевшего - *Потерпевший*, оставить *Потерпевший* для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров