Уголовное дело № 1-323/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А., защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение №991 и ордер №020889, при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гришаева Н. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: 14.05.2011, в дневное время, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 на детской площадке, расположенной между домами №19 по ул.Свободы и №6 по ул.Автомобилистов в п.Малышева г.Асбеста Свердловской области, с целью хищение чужого имущества, зная о наличии денег у ФИО5, после высказывания ФИО5 в адрес Гришаева Н.В. требования вернуть деньги в сумме 1000 рублей, Гришаев Н.В., на указанной площадке, подошел к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу не менее двух ударов ногами по различным частям тела ФИО5, причинив последнему физическую боль. После чего Гришаев Н.В., продолжая свои преступные действия, наклонился над ФИО5 и из кармана куртки, одетой на ФИО5, открыто похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенными деньгами Гришаев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришаев Н.В. вину свою не признал, показал, что 14.05.2011, примерно в 13:50ч. он проводил домой своего знакомого ФИО12 до подъезда и пошел к себе домой. Возле подъезда он встретил ФИО5, который предложил ему вместе выпить водки. Они вдвоем пошли в магазин, на деньги ФИО5 купили бутылку водки и фрукты. После этого пошли на детскую площадку, расположенную за домом №19 по ул.Свободы, присели на бетонное основание в форме корабля, выпили водки. После этого ФИО5 закурил, а он, так как не любит запах табачного дыма, потребовал от ФИО5 отвернуться. После этого к ним подошли ФИО19 и ФИО11, которые попросили закурить. ФИО5 угостил их сигаретой, ФИО19 и ФИО11 попросили налить им водки, но он (Гришаев) прогнал их. Более к ним никто не подходил, он видел, что по двору, мимо их ходили люди. После этого у него пропало желание пить вместе с ФИО5, так как тот был сильно пьян, чего он сразу же не заметил. После этого он ушел по своим делам. Всего, совместно с ФИО5 он просидел на «кораблике» примерно минут 40 и ушел, примерно в 14:40ч.. Он не видел как ФИО5 падал на землю, не бил его и не забирал у ФИО5 деньги. Полагает, что ФИО5 и свидетель ФИО7 оговаривают его по просьбе участкового уполномоченного милиции, с которым у него неприязненные отношения. Так же считает, что ФИО5 могли ограбить ФИО11 и ФИО19 так как по его мнению они оба, после того как он (Гришаев) прогнал их, ушли в кусты и следили за ними. Ранее никаких неприязненных отношений между ним и ФИО5 не было. Вина подсудимого Гришаева Н.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший ФИО5 показала, что 13.05.2011 он получил пенсию и снял со счета в банке 4000 рублей, деньги он и носил с собой, так как собирался, при необходимости, заплатить трактористу за распашку огорода. Часть денег он истратил на бутылку водки и пиво. 14.05.2011, во втором или третьем часу дня, он увидел ранее знакомого Гришаева Н.В., который стоял с ФИО12. ФИО12 зашел в свой подъезд, а он подошел к Гришаеву Н.В. и предложил ему выпить водки. Гришаев Н.В. согласился и они вдвоем зашли в магазин, расположенный на ул.Свободы, 19 в пос. Малышева. В магазине у него с собой были деньги в сумме 3000 рублей и он за свои деньги купил бутылку водки, два пластиковых стаканчика, апельсин и они с Гришаевым Н.В. пошли на детскую площадку возле дома №19 по ул. Свободы, где разместились на бетонном основании - «кораблике». После покупки у него оставалось 2700 рублей, возможно еще были мелкие деньги. 2700 рублей у него лежали во внутреннем нагрудном кармане куртки, он помнит, что были купюры по 1000 рублей и какие-то еще купюры, какие точно в настоящее время сказать затрудняется, так как прошло много времени. На «кораблике» он и Гришаев Н.В. выпили водки, к ним подошел ФИО11 и еще один человек, назвать фамилию которого он затрудняется, которые попросили у него сигарет, он (ФИО5) дал им по одной сигаретке и они закурили, после чего ФИО11 и второй подошедший, попросили налить им водки, но Гришаев Н.В. потребовал, чтобы те уходили, так как он не переносит табачного дыма, ФИО11 и второй человек куда-то ушли. Он и Гришаев Н.В. выпили еще водки и он (ФИО5) сказал, что пить больше не будет, а пойдет домой, при этом Гришаев продолжал оставаться на «кораблике». Он (ФИО5) встал и пошел в сторону дома, но упал на землю, потом поднялся и снова упал, после чего на некоторое время он отключился, то есть не помнит, что произошло. Когда он очнулся, то лежал на земле, на боку, сразу же решил проверить деньги, обнаружил, что из его кармана пропала одна купюра 1000 рублей. Так же он увидел Гришаева Н.В., который куда-то уходил. Он крикнул Гришаеву Н.В.: «Верни деньги!». Гришаев Н.В. подошел к нему и сказал: «Ты что орешь на весь двор!», после чего стал бить его руками по лицу, нанес не менее 3-4 ударов в область челюсти, от ударов он испытывал физическую боль. Сколько точно ударов нанес ему Гришаев Н.В. руками и наносил ли удары ногами, он сейчас затрудняется сказать, так как прошло время. Он (ФИО5) в момент нанесения Гришаевым Н.В. ему ударов лежал на земле, на спине и отчетливо видел, что удары ему наносил именно Гришаев Н.В.. Сразу же после нанесения ударов, Гришаев Н.В. залез своей рукой во внутренний карман его (ФИО5) куртки и вытащил от туда все его деньги - 1700 рублей, этот момент он так же хорошо видел и настаивает, что деньги забрал именно Гришаев Н.В.. Так же он считает, что с Гришаевым Н.В. был кто-то еще, так как он слышал голос, который произнес, в момент, когда Гришаев Н.В. вытаскивал у него деньги «Сотовый не бери». В том же кармане, где у него лежали деньги, у него так же находился и сотовый телефон, который Гришаев Н.В. не взял. Кто крикнул Гришаеву Н.В. про сотовый телефон он не видел, так как обзор ему закрывал корпус Гришаева Н.В.. Карман, где лежали деньги на половину был закрыт на замок, он считает, что 1000 купюра, пропажу которой он обнаружил в самом начале, не могла у него выпасть сама, но он не видел, кто ее похитил, считает, что это мог сделать Гришаев Н.В., который в магазине видел, как он расплачивался и убирал деньги в карман. Сопротивления Гришаеву Н.В. он не оказывал, был в состоянии алкогольного опьянения и его воля к сопротивлению была подавлена ударами. После того как Гришаев Н.В. ушел, то он встал и пошел домой, как вызывал сотрудников милиции он не помнит, но в этот же день он сообщил им о том, что Гришаев Н.В. похитил у него деньги, а так же написал заявление. От ударов Гришаева Н.В. у него была гематома на правой скуле, но он не обращался за медицинской помощью. На следующий день он видел Гришаева Н.В. в здании милиции, но с ним не общался, так как следователь не подпустил их друг к другу. Он готов был в дальнейшем забрать свое заявление из милиции, если бы Гришаев Н.В. вернул ему похищенные деньги, но Гришаев Н.В. деньги ему не вернул до настоящего времени, в связи с чем он настаивает на привлечение Гришаева Н.В. к уголовной ответственности. Ранее с Гришаевым Н.В. у него конфликтов не было, Гришаева Н.В. он знает как одноклассника своего брата, но они долго не общались, так как он (ФИО5) 16 лет жил в республике Татарстан, где работал водителем-дальнобойщиком. Его никто не просил давать показания против Гришаева Н.В., никто не оказывал на него давление при даче показаний, привлечь его (Гришаева) к уголовной ответственности его личное желание, он рассказывает о событиях именно так, как они происходили. Он слышал в здании милиции, как следователь говорил Гришаеву Н.В., что арестует его (Гришаева) на 15 суток, если Гришаев Н.В. еще раз подойдет к нему (ФИО5). Так же он читает, что Гришаев Н.В. с похищенными у него деньгами ушел к ФИО8, где они вдвоем пропили его деньги. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в период предварительного следствия, которые в целом совпадают с его показаниями данными в судебном заседании, кроме того ФИО5 указывал, что в магазине, после покупки водки и апельсина, он убрал во внутренний карман куртки две купюры по 1000 рублей, одну купюру в 500 рублей, а так же две купюры по 100 рублей. Так же показал, что после того, как к нему лежащему подошел Гришаев Н.В., то он (Гришаев) нанес ему около 4-5 ударов кулаком по лицу (л.д.31-34). Потерпевший ФИО5 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснила, что в он лучше помнил события, когда давал показания у следователя. Так же пояснил, что Гришаев Н.В. возможно еще пнул его несколько раз ногами, но он это не помнит. Свидетель ФИО7 показала, что она проживает в *Адрес*, окна ее квартиры выходят на детскую площадку, на которой имеется бетонное сооружение в форме кораблика, там часто собираются люди и распивают спиртное. 14.05.2011 был выходной день, она видела утром мужчину, которого знает как жителя *Адрес*, его фамилию она не знает. Данный мужчина сидел на лавке, было видно, что у него похмелье. После обеда она находилась у себя в квартире, выглянув в окно она увидела на бетонном основании сидящего Гришаева Н.В., которого так же знает, как жителя поселка Малышево, рядом с ним сидел мужчина, которого она видела утром. Она увидела, как мужчину толкнул в плечо Гришаев Н.В., мужчина встал и пошел, после чего упал на землю, Гришаев Н.В. подошел к упавшему мужчине и своей ногой стал толкать лежащего в живот или по ногам, сегодня ей кажется, что это не было ударами, но уверенно сказать она не может, предполагает, что Гришаев Н.В. желал поднять мужчину, растолкать его, после лежащий мужчина опять встал на ноги и опять упал. Гришаев Н.В. в этот момент отошел и разговаривал по сотовому телефону. Мужчина лежал на земле, минут 30. Наносил ли Гришаев Н.В. лежащему мужчине удары руками она не помнит. Она не видела проверял ли Гришаев Н.В. карманы лежащего мужчины. Гришаев Н.В. находился возле лежащего мужчины примерно минут пять. Лежащий на земле мужчина был одет в куртку ветровку. Так же пояснила, что прошло много времени и она может что-то перепутала сегодня, ранее ее допрашивал следователь, в то время она точнее помнила подробности происходившего. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом совпадают с ее показаниями данными в судебном заседании, кроме того ФИО7 показала, что после того, как Гришаев Н.В. толкнул в плечо сидевшего рядом с ним мужчину, то данный мужчина пошел в сторону ул.Автомобилистов, при этом, пока шел по детской площадке, то постоянно падал и вставал, а Гришаев Н.В. в это время так же отошел от бетонного основания, стал ходить по аллее, расположенной возле детской площадки и разговаривал по сотовому телефону. Примерно через 15 минут она обратила внимание, что Гришаев Н.В. стал наносить удары ногами по телу лежащего мужчины, нанес несколько ударов, сколько - она не помнит, так же Гришаев Н.В. нанес несколько ударов руками по телу мужчины, сколько раз и в какую часть тела наносились удары она не помнит. Она не видела как Гришаев Н.В. подошел к лежащему мужчине и почему он стал бить мужчину она не знает. После этого она вдела как Гришаев Н.В. пошел в сторону улицы Осипенко, а мужчина потихоньку встал с земли и пошел в строну ул.Автомобилистов, 6, при этом держался руками за лицо. так же на детской площадке и рядом с ней она не видела других посторонних (л.д.49-51). Свидетель ФИО7 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что после оглашения она вспомнила происходившее, оглашенным показаниям можно полностью доверять, так как она в то время лучше помнила детали происходившего. Так же пояснила, что никакой драки между Гришаевым Н.В. и мужчиной не было, удары наносил только Гришаев Н.В.. С Гришаевым Н.В. она не общается, неприязни между ними нет. До судебного заседания к ней обращался Гришаев Н.В., говорил зачем на дает против него показания, что его из-за этого посадят. Она настаивает на правдивости своих оглашенных показаний. К даче показаний ее никто не принуждал. Свидетель ФИО8 показал, что он знаком с ФИО5 и Гришаевым Н.В.. В мае 2011 года, точную дату он не помнит, в дневное время он пошел в магазин за продуктами, при этом проходил мимо детской площадки возле дома №6 по ул.Автомобилистов, где видел ФИО5 и Гришаева Н.В., которые вдвоем сидели на бетонном основании. Возле них стояла бутылка водки, которую они распивали. Он не останавливался и не разговаривал с ними. В тот же день, он ходил в гараж и когда возвращался, то видел ФИО5, который лежал возле детской площадки, Гришаева Н.В. он уже не видел, никого из своих знакомых - так же не видел. Он прошел мимо, не останавливаясь. Лежащего ФИО5 он увидел примерно через пол часа после того, как видел его с Гришаевым Н.В.. Свидетель ФИО9 показал, что 14.05.2011 он находился у себя дома и примерно в 15:00ч. он со своего балкона видел Гришаева Н.В. и еще одного мужчину, которые сидели во дворе, распивали спиртное. Он наблюдал за ними минут 20, увидел, как Гришаев Н.В. встал и пошел куда-то, при этом разговаривал по телефону, а второй мужчина так же встал и пошел по детской площадке, при этом он падал и вставал несколько раз. В районе детской площадки он видел бегающих детей. Потом, минут через 30 он вновь вышел на балкон покурить, увидел лежащего на земле второго мужчину, Гришаева Н.В. он не видел. Лежащий мужчина был одет в куртку у него была сумка. Пока он стоял на балконе, то не видел, чтобы кто-то подходил к лежащему мужчине. По ходатайству подсудимого Гришаева Н.В. был допрошен дополнительный свидетель ФИО10, который показал, что в мае 2011 года, дату он не помнит, но было воскресенье, около 14:00ч., он подошел к зданию ПОМ пос.Малышева, где находился его знакомый Гришаев Н.В.. Пока он ждал Гришаева Н.В., то присел на скамейку и разговорился с мужчиной, которого он опознает как находящегося в зале судебного заседания потерпевшего ФИО5. С ФИО5 ранее он был не знаком. ФИО5 попросил у него денег. чтобы опохмелиться и он дал ему 10 рублей, после этого он и ФИО5 сидели на скамейке и распивали джин-тоник. ФИО5 рассказал, что его избил и забрал деньги Гришаев Н.В., но он этому не поверил, так как он не увидел на лице потерпевшего каких-либо следов от избиения, хотя потерпевший и жаловался, что у него от ударов Гришаева Н.В. все болит. Он считает, что Гришаев Н.В. не избивал потерпевшего, так как он знает, что от ударов такого человека как Гришаев Н.В. сразу бы остались следы. Так же потерпевший говорил ему, что он бы простил Гришаева Н.В. и готов отозвать свое заявление, однако, боится, что сотрудники милиции наложат на него штраф за что - не пояснял. Потерпевший не говорил ему, что его (потерпевшего) избил или ограбил кто-то, он рассказывал только про Гришаева Н.В.. В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО11. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он в середине мая 2011 года, гулял с ФИО19. На бывшей детской площадке за домом №19 по ул.Свободы в п.Малышева они увидели Гришаева и незнакомого мужчину, которые распивали спиртное. Они подошли, мужчина, который находился вместе с Гришаевым дал им сигарету и Гришаев их сразу же прогнал. В этот же вечер они проходили мимо отделения милиции, где его и ФИО19 пригласил на беседу оперуполномоченный, которому они пояснили, что никого не били и ничего не у кого не похищали. На следующий день его и ФИО19 вновь пригласили в милицию и Гришаев стал настаивать, что они виноваты, но поняв, что они не берут на себя вину, сказал, что ошибся, что он - ФИО11 и ФИО19 в избиении и похищении денег у ФИО5 не виноваты (л.д.39-41). В судебное заседание, не явился свидетель ФИО12, согласно исследованной телефонограмме, не может явиться в суд по причине болезни, является инвалидом первой группы, проходит лечение, просит рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, настаивает на своих показаниях, данных им в период предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он в середине мая 2011 года, около 14 часов, находился у дома №6 по ул.Автомобилистов в п.Малышева с Гришаевым Н.В.. Они пообщались около 10 минут и он - ФИО12 ушел домой. При нем к Гришаеву никто не подходил. В этот же день он из окна своей квартиры видел, как ФИО5 сидел на детской площадке и с ним находились какие-то люди, но кто он не разглядывал. Что происходило на детской площадке, он не видел. Позже Гришаев ему рассказал, что ФИО5 на него - Гришаева написал заявление, о том, что он его избил, больше ничего Гришаев ему не рассказывал (л.д. 56,57). В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО13. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он знает Гришаева Н. В., но никогда с ним не общается и спиртное с ним он не распивал. Также он знаком с ФИО8, но также с ним не общается. 14.05.2011, он на детскую площадку, расположенную между домом №6 по ул.Автомобилистов и домом №19 по ул.Свободы в п.Малышева. он не подходил, с ФИО5, он не знаком. Что произошло у Гришаева с ФИО5 ему не известно. Он знает, что Гришаев может кого-нибудь подговорить из жителей п.Малышева. чтобы поддерживали его версии (л.д.52-54). Согласно протокола очной ставки от 17.06.2011, потерпевший ФИО5 дал показания, в целом совпадающие с его же показаниями, данными в судебном заседании. Обвиняемый Гришаев Н.В. дал показания аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании (л.д.64-67). Согласно рапорта милиционера ОВО при УВД г.Асбеста сержанта милиции ФИО14 от 14.05.2011. следует, что 14.05.2011, находясь на дежурстве, в 16:08ч. от оперативного дежурного Малышевского ОМ было получено сообщение о том, что по ул.автомобилистов, 6 гр. Гришаев Н.В. открыто похитил у ФИО5 деньги и скрылся в район улицы Осипенко. В ходе ОРМ Гришаев Н.В. не был найден (л.д.13). Согласно протокола осмотра места происшествия, с прилагаемой фототаблицей, от 14.05.2011, в период времени с 19:20ч. до 20:10ч., осмотрена территория, расположенная между домами №19 по ул.Свободы и №12 по ул.Осипенко в пос. Малышева (л.д.24-26). Согласно копии сберегательной книжки Сбербанка России на имя ФИО5, 13.05.2011 на расчетный счет поступили денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, 13.05.2011 с расчетного счета снята денежная сума в размере 4000 рублей (л.д.36). Согласно заявления от 14.05.2011 на имя начальника УВД г.Асбеста, ФИО5 сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности Гришаева, который *Дата*, в дневное время, применяя насилие, открыто похитил у него деньги в сумме 2700 рублей (л.д.5). Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Гришаева Н.В. в том, что он, 14.05.2011, в дневное время, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 на детской площадке, расположенной между домами №19 по ул.Свободы и №6 по ул.Автомобилистов в п.Малышева г.Асбеста Свердловской области, с целью хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу не менее двух ударов ногами по различным частям тела ФИО5, причинив последнему физическую боль. После чего Гришаев Н.В., продолжая свои преступные действия, наклонился над ФИО5 и из кармана куртки, одетой на ФИО5, открыто похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенными деньгами Гришаев Н.В. распорядился по своему усмотрению. При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на то, что до нанесения ударов ФИО5, Гришаев Н.В. тайно похитил из кармана куртки ФИО5 1000 рублей, так как указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как из показаний потерпевшего ФИО5, данных им как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует, что в тайном хищении 1000 рублей он подозревает Гришаева Н.В., сам момент хищения он не видел, так как упал и спал на земле, перед этим он несколько раз так же падал на землю, карман же, где находились деньги, был на половину открыт. Кроме подозрения потерпевшего, объективных доказательств, свидетельствующих о том, что 1000 рублей у ФИО5 тайно похитил именно Гришаев Н.В. - не имеется. Кроме того суд полагает необходимым изменить указание в обвинение на нанесение Гришаевым Н.В., помимо пяти ударов кулаком по лицу, не менее трех ударов руками, ногами потерпевшему, так как сам потерпевший пояснил, что помнит, как Гришаев Н.В. нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу и не смог пояснить наносил ли Гришаев Н.В. ему удары ногами, а очевидец произошедшего свидетель ФИО7 показала, что видела несколько, то есть не менее 2 ударов ногами, и несколько ударов руками, которые нанес ФИО5 Гришаев Н.В., точно о количестве нанесенных ударов и их локализации пояснить не может. Суд считает, что вина подсудимого Гришаева Н.В. доказана показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5, подробно и последовательно, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании излагавшего об обстоятельствах произошедшего, уверено указывавшего на Гришаева Н.В. как на лицо, которое наносило ему удары и открыто похитившее у него сразу после этого денежные средства. При этом его показания объективно подтверждаются показаниями очевидца - свидетеля ФИО7, которая хотя и пояснила, что не видела, как Гришаев Н.В. проверял содержимое карманов ФИО5, но, как следует из ее показаний, оглашавшихся в судебном заседании, была очевидцем нанесения Гришаевым Н.В. нескольких ударов руками и ногами по телу лежащего на земле ФИО5, после чего Гришаев Н.В. скрылся с места преступления, а ФИО5 через некоторое время поднялся с земли и пошел в сторону своего дома. В дальнейшем, как следует из показаний ФИО5, он почти сразу обратился в отдел милиции с заявлением о совершенном преступлении, что соответствует данным из рапорта милиционера ФИО14, указавшего, что в 16:00ч. он уже получил сообщение из дежурной части о совершенном в отношении ФИО5 преступлении, согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 о времени совершения преступления. Судом исследованы показания свидетеля защиты - ФИО10, которые не опровергают показания потерпевшего ФИО5, а напротив, свидетельствуют о том, что на следующий, после совершения преступления день, ФИО5 пояснил ему, что его избил и забрал деньги именно Гришаев Н.В.. Суд полагает, что насилие, применявшееся Гришаевым Н.В. при нападении на ФИО5, имело своей целью совершение открытого хищения имущества, так как путем нанесения ударов в лицо и по телу ФИО5, Гришаев Н.В. сломил возможное сопротивление ФИО5, а так же пресек громкие высказывания потерпевшего о хищении у него денег, то есть нанесение ударов имело своею целью беспрепятственное хищение денежных средств. То обстоятельство, что потерпевший не обращался за медицинской помощью не свидетельствует о невиновности Гришаева Н.В., поскольку о том, что от наносимых Гришиным Н.В. ударов потерпевший испытывал боль, а так же получил гематому в области скулы, последовательно пояснял сам ФИО5, показаниям которого суд доверяет, так же об этом пояснил и свидетель ФИО10, которому со слов ФИО5 стало известно, что ФИО5 испытывает боль от ударов, нанесенных Гришаевым Н.В.. Кроме того факт применения насилия при совершении хищения, так же подтверждается и письменными доказательствами исследованными судом. Показания свидетеля ФИО9, на которые ссылался адвокат, как на подтверждающие версию подсудимого о том, что Гришаев Н.В. ушел с места преступления еще в тот момент, когда ФИО5 сидел на бетонном основании, проанализированы судом, не признаются, как свидетельствующие о невиновности Гришаева Н.В., поскольку свидетель ФИО9 пояснил, что он видел, как Гришаев Н.В. отходил от ФИО5, при этом разговаривал по телефону, более он Гришаева Н.В. не видел, при этом, свидетель ФИО7 так же показала, что видела, как Гришаев Н.В. отошел от бетонного основания, а в дальнейшем, ходил по аллее, расположенной возле детской площадке, разговаривая по телефону. В дальнейшем, она видела, как Гришаев Н.В. уже вновь находился возле лежащего ФИО5 и наносил ему удары. Суд доверяет исследованным показаниям потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО7, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга, соответствуют исследованным судом обстоятельствам, кроме того показания указанных лиц не противоречат показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО11, а так же письменным доказательствам, исследованным судом. Показания подсудимого Гришаева Н.В. суд признает как способ защиты от предъявленного обвинения, его версия о том, что преступление он не совершал, а потерпевшего могли ограбить ФИО11 и ФИО19, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, полностью опровергается показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетеля ФИО11. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей - судом не установлено. Учитывая изложенное суд полагает, что действия подсудимого Гришаева Н.В. следует правильно квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, нахождение на пенсии, отсутствие административных правонарушений с его стороны, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства (л.д.92). Привлечение к уголовной ответственности впервые, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Гришаева Н.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение Гришаева Н.В., назначение наказания условно с возложением определенных обязанностей, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришаева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Назначенное Гришаеву Н.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Гришаева Н.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно; Меру пресечения в отношении осужденного Гришаева Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров