Уголовное дело № 1-155/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 23 мая 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимого Одегова О.А., защитника адвоката Масленникова А.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одегова О. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Одегов О.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. 29.12.2009 года в дневное время Одегов О.А., находясь вместе с ФИО1 в *Адрес*, достоверно зная, что у ФИО1 в кармане куртки находится паспорт гражданина Российской Федерации и, имея умысел на хищение данного паспорта на имя ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в другой комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии *Номер* выданный *Дата* отделом УФМС России по Свердловской области в Асбестовскому районе. Кроме того, 29.12.2009 года в дневное время Одегов О.А., находясь в *Адрес*, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты ФИО1, похитил из кармана куртки ФИО1 банковскую карту ОАО «Сбербанк России» VisaElectron *Номер* с пин-кодом. После этого, 30.12.2009 года в неустановленное время Одегов О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества- денежных средств, с банковской карты ОАО «Сбербанк России» VisaElectron *Номер* на имя ФИО1, незаконно обналичил по ней в банкомате, расположенном в доме № 13 по пр. Ленина в г. Асбесте Свердловской области денежные средства в сумме 6000 рублей, 7000 рублей и 7000 рублей, на общую сумму 20000 рублей, из которых тайно похитил 18000 рублей. С похищенными деньгами в сумме 18000 рублей Одегов О.А. скрылся в неизвестном направлении, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 В судебном заседании подсудимый Одегов О.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал и показал, что 29.12.2009 г. он на улице встретился с ФИО1 и пошел с ним в поликлинику № 3. Потом они зашли в Сбербанк, где ФИО1 хотел оформить кредит. Затем они пошли к нему домой в *Адрес* Там находилась его мать и жена. Они с ФИО1 посидели минут 10-30, после чего ФИО1 ушел. Потом ушел и он в поликлинику № 4. Когда он вернулся домой, мать показала ему паспорт. Это был паспорт ФИО1, который он забыл на тумбочке. В паспорте находилась банковская карта с пин-кодом. ФИО1 был должен ему 2000 рублей и деньги не отдавал. Он решил снять с карточки деньги и, таким образом, возвратить долг. На следующий день он снял с карточки в банкомате 20000 рублей, решил помочь ФИО1 обналичить деньги. Из них 2000 рублей он забрал, а 18000 рублей отдал ФИО1, принес их ему домой вечером с паспортом. Вина подсудимого Одегова О.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 29.12.2009 г. он пошел в поликлинику № 3 и встретил своего бывшего одноклассника Одегова, который пошел с ним. Потом они пошли к Одегову домой, где тот захотел переодеться и дальше пойти с ним на автобусную остановку. Они пришли домой к Одегову на *Адрес*. В квартире находилась жена Одегова и мать. Он снял куртку в коридоре, после чего Одегов завел его в комнату, а сам ушел переодеваться. За действиями Одегова он не наблюдал. Через 15-20 минут Одегов сказал, что не пойдет с ним. После этого он ушел из квартиры Одегова. Он пошел на автобусную остановку, т.к. ему надо было на работу. Перед этим он в банкомате хотел снять деньги, т.к. знал, что ему должны перевести заработную плату на карточку. В кармане куртки он обнаружил пропажу паспорта, в котором находилась банковская карта и пин-код. Он пытался позвонить Одегову, но телефон его был недоступен. На следующий день после работы он в банке узнал, что с карточки сняты все деньги - 20000 рублей. До Одегова дозвониться не мог и послал ему СМС-сообщение о том, что он пойдет в милицию. Когда он писал заявление в милиции от Одегова пришло СМС-сообщение, что он едет г. Екатеринбург отдавать долги. Вечером Одегов принес ему 18000 рублей. Деньги были разными купюрами, были купюры и по 10 рублей. Ранее он брал у Одегова в долг 2000 рублей, хотел отдать ему с этой заработной платы, Одегов знал, что ему должны поступить деньги на карточку, видел у него паспорт и банковскую карту, которые он положил во внутренний карман куртки. Карман куртки был плотно закрыт, и паспорт он выронить не мог, также в квартире у Одегова он паспорт с карточкой не доставал из кармана. Он не разрешал Одегову снимать с банковской карты деньги. Ущерб в сумме 18000 рублей для него является значительным, поскольку это почти вся его заработная плата за месяц. Свидетель ФИО6 - участковый уполномоченный УВД по Асбестовскому ГО в судебном заседании показал, что Одегов в милиции написал явку с повинной о том, что он похитил банковскую картту у ФИО1, снял с нее 20000 рублей, из которых 2000 рублей взял себе в счет долга ФИО1 перед ним, а остальные вернул ФИО1. При беседе потерпевший не понимал за что он был должен Одегову. Ранее при допросе следователем он лучше помнил эти события. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им ранее на предварительном следствии следует, что 07.01.2010 г. в УВД по Асбестовскому городскому округу обратился Одегов О. А. с явкой с повинной и пояснил, что 29.12.2009 г. он похитил у ФИО1 паспорт гражданина РФ и банковскую карту, по которой впоследствии снял в банкомате деньги в сумме 20 000 рублей. В связи с этим им в соответствии со ст.142 УПК РФ был составлен протокол явки с повинной. Явка с повинной написана Одеговым О.А. добровольно, без физического и психологического воздействия. (л.д.37-39) Согласно протоколу явки с повинной, Одегов О.А. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 29.12.2009 г. около 15 часов по адресу: *Адрес* он похитил у ФИО1 из кармана куртки паспорт гражданина РФ на его имя и банковскую карту ОАО «Сбербанк России», по которой снял деньги в сумме 20 000 рублей. Из этих денег он 2000 рублей взял себе и потратил на собственные нужды, а 18000 рублей 30.12.2009 г. в 21-30 часов вернул ФИО1 вместе с паспортом. (л.д.17-18) Согласно справке Асбестовского отделения № 1769 Сбербанка России (ОАО), по банковской карте ФИО1, Visa Electron *Номер*, 30.12.2009 г. получены денежные средства: 6 000 рублей, 7 000 рублей, 7 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей, а также осуществлялись покупки в магазине. (л.д.74) Согласно заявлению в милицию, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Одегова О.А., который *Дата* похитил у него паспорт гражданина РФ на его имя и банковскую карту, по которой снял деньги в сумме около 21 000 рублей. (л.д.11) Доводы подсудимого Одегова О.А. о том, что он не совершал данного преступления, поскольку ФИО1 сам оставил у него паспорт и банковскую карту, а он лишь забрал свои деньги и помог ФИО1 снять остальные деньги с карты, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что паспорт у потерпевшего находился закрытым во внутреннем кармане куртки, он его не выкладывал в квартире у Одегова, куртка длительное время находилась в квартире у Одегова без его присмотра, Одегов снял почти все деньги с карты, на его звонки не отвечал и возвратил деньги уже после того, как он сообщил ему о своем намерении обратился в милицию, возвратил ему деньги купюрами, которые банкомат не выдает. Опровергается справкой из отделения Сбербанка о том, что Одегов неоднократно с банковской карты ФИО1 снимал деньги, а также расплачивался за покупки в магазине. Суд показаниям потерпевшего ФИО1 доверяет, поскольку они логичные, последовательные, подтверждены другими доказательствами. Вина Одегова подтверждается также и его явкой с повинной. Утверждения подсудимого Одегова о том, что он дал явку с повинной под давлением сотрудника милиции, который угрожал ему заключением под стражу, суд считает несостоятельными. Приведенная выше явка с повинной дана им вскоре после совершения преступления, была получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Как пояснил свидетель ФИО6 - сотрудник милиции, Одегов добровольно без какого-либо принуждения написал собственноручно явку с повинной, указав обстоятельства совершения им преступления. Сведений о том, что Одегов О.А. обращался с жалобами на нарушения гарантированных законом прав в ходе предварительного следствия в материалах уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах явку с повинной Одегова ОА. как одно из допустимых доказательств по уголовному делу, суд кладет в основу приговора. Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО7 о том, что ФИО1 сам оставил в их квартире паспорт с банковской картой на тумбочке, поскольку они опровергаются показаниям потерпевшего ФИО1, кроме того, Одегова приходится подсудимому матерью, она заинтересовано в исходе настоящего уголовного дела в пользу подсудимого. Из обвинения подсудимого Одегова суд считает необходимым исключить хищение им 2000 рублей у ФИО1, поскольку, как указал потерпевший ФИО1, он действительно был должен подсудимому данную сумму денег и намеревался их отдать при поступлении денег на карту. Вина подсудимого Одегова в хищении из корыстных побуждение остальных 18000 рублей и в похищении паспорта доказана, он тайно завладел указанными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению, и узнав, что потерпевший намерен обратиться в милицию, возвратил ему похищенные деньги. Возврат подсудимым Одеговым похищенных денег и паспорта потерпевшему суд относит к смягчающим обстоятельствам. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1 хищением у него 18000 рублей, то есть почти всей заработной платы за месяц, исходя из совокупного семейного положение потерпевшего, суд считает значительным. На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Одегова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также действия подсудимого Одегова О.А. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Одегова О.А, который ранее судим за корыстное преступление в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, в настоящее время осужден за особо тяжкое преступление, неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 ч.2, 6.9 КоАП РФ, работает, в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у Одегова О.А. несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Одегова О.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Одегова О. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания: - по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Одегову Олегу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Асбестовского городского суда от 13.07.2010 г., окончательно назначить Одегову О. А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Одеговым время содержания его под стражей по предыдущему приговору в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Меру пресечения Одегову О.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде - заключения под стражей. Вещественное доказательство: паспорт - оставить потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин