Приговор от 09.06.2011



Уголовное дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                     09 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Васильева Д.А.,

подсудимого Рязанцева К.С.,

защитника адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева К.С., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рязанцев К.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В *Дата* в неустановленное время, в неустановленном месте в *Адрес*, у неустановленного следствием лица Рязанцев К.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью сбыта до 21-ого часа *Дата* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010года №578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990).

*Дата* около 21 часа Рязанцев К.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, в последнем подъезде дома *Адрес*, продал за <данные изъяты>, то есть пытался незаконно сбыть *Свидетель1*, действующему в интересах *Свидетель2* и содействующему ему в незаконном приобретении, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990). При этом, *Дата* в 21-ом часу *Свидетель1*, действующий в интересах *Свидетель2* и содействующий ему в незаконном приобретении, созвонился с Рязанцевым К.С. и договорился о приобретении у него наркотического средства - марихуаны. Рязанцев К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в последнем подъезде дома *Адрес* дождался *Свидетель1*, и в этот же день, *Дата*, около 21 часа, получив от *Свидетель1* деньги в сумме <данные изъяты>, продал ему, то есть пытался незаконно сбыть *Свидетель1*, действующему в интересах *Свидетель2* и содействующему ему в незаконном приобретении, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере, но не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, *Дата* около 22 часов *Свидетель1*, действуя в интересах *Свидетель2* и содействуя ему в незаконном приобретении наркотических средств, у дома *Адрес* передал *Свидетель2* данное наркотическое средство, а *Свидетель2* указанное наркотическое средство добровольно выдано работникам милиции, которыми оно изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в *Дата* в неустановленное время, в неустановленном месте в *Адрес*, у неустановленного следствием лица Рязанцев К.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью сбыта до 21-ого часа *Дата* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990).

*Дата* около 21 часа Рязанцев К.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома *Адрес* продал за <данные изъяты>, то есть пытался незаконно сбыть *Свидетель1* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990). При этом, *Дата* в 21-ом часу *Свидетель1* созвонился с Рязанцевым К.С. и договорился о сбыте ему Рязанцевым К.С. наркотического средства. После чего, *Свидетель1* в этот же день, около 21 часа пришел на лестничную площадку второго этажа второго подъезда дома *Адрес*, где встретился с Рязанцевым К.С., которому передал деньги в сумме <данные изъяты>, а Рязанцев К.С. продал, то есть пытался незаконно сбыть *Свидетель1* наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере, но не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство *Свидетель1* было добровольно выдано работникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

По эпизоду от *Дата*

В судебном заседании подсудимый Рязанцев К.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от *Дата* не признал и показал, что *Дата* он с *Свидетель1* не встречался. В тот день *Свидетель1* ему неоднократно звонил и просил приобрести для него марихуану. Ему негде было купить марихуану, поэтому он отказал *Свидетель1*.

Вина подсудимого Рязанцева К.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показал, что *Дата* около 21 часа в последнем подъезде *Адрес* он, действуя в интересах *Свидетель2* и оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны по просьбе последнего, встретился с Рязанцевым К.С., который продал ему за <данные изъяты> марихуану в полимерном мешочке, которую около 22 часов у *Адрес* он передал *Свидетель2*

Согласно протоколу явки с повинной, *Свидетель1* в милиции сообщил о том, что преданную им марихуану *Свидетель2*, он приобрел у Рязанцева. (л.д. т.1 л.д. 125-126)

Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, что *Дата* он участвовал в «Проверочной закупке» марихуаны в качестве закупщика. Под контролем сотрудников милиции он позвонил *Свидетель3* и заказал ему стакан марихуаны. *Свидетель3* сказал, что позвонит кому-то и сообщит ему. Через час *Свидетель3* ему позвонил, сказал, что можно приобрести. Они встретились и у дома *Адрес* сели в автомашину <данные изъяты>, в которой находилось двое мужчин. Одному из них он отдал выданные ему сотрудниками милиции деньги <данные изъяты>. Мужчина передал ему пакет с марихуаной. У магазина <данные изъяты> он подошел к работникам милиции, они проследовали в отдел милиции, где он выдал им наркотическое средство.

Свидетель *Свидетель3* в судебном заседании показал, что *Дата* ему позвонил *Свидетель2* и попросил привести ему марихуану через *Свидетель1*. Он позвонил *Свидетель1*, тот сказал, что привезет *Свидетель2* марихуану. Он встретился с *Свидетель2*, на улице к ним подъехал *Свидетель1* на автомобиле <данные изъяты>. Они сели в машину. *Свидетель1* передал *Свидетель2* марихуану. Потом они все поехали. У магазина <данные изъяты> *Свидетель2* вышел из машины, а их задержали сотрудники милиции.

Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании показал, что *Дата* вечером он по просьбе *Свидетель1* подвозил его к дому *Адрес* на своем автомобиле <данные изъяты>. В машину на заднее сиденье сели *Свидетель3* с неизвестным мужчиной. В машине *Свидетель1* передал на заднее сиденье сверток. Потом у *Свидетель1* в руках появились деньги. Мужчина попросил подъехать к магазину <данные изъяты>. Там он вышел, а их задержали сотрудники милиции.

Свидетели *Свидетель5* и *Свидетель6* - сотрудники уголовного розыска, показали, что *Дата* была проведена проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой закупщик *Свидетель2* приобрел сверток с марихуаной у *Свидетель1* в автомобиле у *Адрес*. Потом из автомобиля были задержаны *Свидетель4*, *Свидетель3*, *Свидетель1*, были обнаружены деньги, использованные в проверочной закупке. *Свидетель1* пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Рязанцева. На следующий день в отношении Рязанцева была проведена ОРМ «Проверочна закупка» марихуаны, которая дала положительный результат.

Свидетель *Свидетель7*, показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он является работником милиции. *Дата* в вечернее время он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства - марихуаны. Вечером, после того, как закупщик добровольно выдал работнику милиции приобретенную у *Свидетель1* марихуану, и *Свидетель1* был задержан и доставлен в УВД *Адрес*, последний сразу изъявил желание написать явку с повинной, в которой *Свидетель1* признался в том, что *Дата* где-то в 19 часов или в 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый *Свидетель3* и попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуану для знакомого *Свидетель2*. Он решил помочь *Свидетель3* и позвонил Рязанцеву Константину, спросив, может ли он продать «стакан» марихуаны. Рязанцев ответил что «стакан» марихуаны стоит <данные изъяты> и что он продаст ему марихуану, но позже, потому что он - Рязанцев сейчас находится в бане. Через некоторое время он, *Свидетель1*, с Рязанцевым снова созвонились и последний сказал подходить в последний подъезд *Адрес*. Там Рязанцев продал ему марихуану за <данные изъяты>, а он, *Свидетель1*, впоследствии встретился с *Свидетель3* и его знакомым *Свидетель2*, которому передал приобретенное у Рязанцева К.С. наркотическое средство. (т. 1 л.д. 85-87)

Доказательствами вины Рязанцева К.С. являются также показания свидетелей *Свидетель8* и *Свидетель9*, которые участвовали понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1л.д.54-56, 57-59), а также другие доказательства, а именно:

Протокол личного досмотра *Свидетель2* от *Дата*, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у *Свидетель2* не обнаружено. (т. 1 л.д. 10)

Протокол осмотра денежных купюр от *Дата*, согласно которому осмотрены купюры банка России в сумме <данные изъяты>, которые *Дата* выданы *Свидетель2* для проведения проверочной закупки наркотических средств у Рязанцева К.С. через *Свидетель1* (т. 1 л.д. 11-14)

Протокол выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки от *Дата*, согласно которому *Свидетель2* выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> на проведении проверочной закупки у Рязанцева К.С. через *Свидетель1* (т. 1 л.д. 15)

Протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от *Дата*, согласно которому *Свидетель2* добровольно выдал полимерный пакет растительным веществом, зеленого цвета, которое *Дата* около 21 часа Рязанцев К.С. сбыл за <данные изъяты> *Свидетель1*, действующего в интересах *Свидетель2* (т. 1 л.д. 16)

Протокол личного досмотра *Свидетель2* от *Дата*, согласно которому после проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у *Свидетель2* не обнаружено. (т. 1 л.д. 17)

Протокол личного досмотра *Свидетель1* от *Дата*, согласно которому у *Свидетель1* обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее *Дата* выданные *Свидетель2* на проведение проверочной закупки наркотических средств у Рязанцева К.С. через *Свидетель1* Также изъят сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты>, с абонентским *Номер* (т. 1 л.д. 18)

Протокол личного досмотра *Свидетель4* от *Дата*, согласно которому у *Свидетель4* обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты>, переданная *Дата* ему *Свидетель1*, ранее *Дата* выданная работниками милиции *Свидетель2* на проведение проверочной закупки наркотических средств у Рязанцева К.С. через *Свидетель1* (т. 1 л.д. 20)

Протокол осмотра места происшествия от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, с регистрационным знаком *Номер*, на котором *Дата* передвигался *Свидетель1*, действуя в интересах *Свидетель2* и оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении у Рязанцева К.С. наркотического средства - марихуаны, в крупном размере (т. 1 л.д. 21-24)

Протокол осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты>, среди которых имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые *Дата* у *Свидетель1*, а также денежная купюра, <данные изъяты>, изъятая *Дата* у *Свидетель4*, при котором установлено совпадение с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных *Свидетель2* *Дата* на проведении проверочной закупки наркотических средств у Рязанцева К.С. через *Свидетель1* (т. 1 л.д. 95-105)

Протокол осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, принадлежащий *Свидетель1*, где в телефонном справочнике имеется абонент <данные изъяты> *Номер*, принадлежащий Рязанцеву К.С., который *Дата* около 21 часа сбыл *Свидетель1* наркотическое средство - марихуану. (т. 1 л.д. 95-105)

Детализация состоявшихся соединений номера сотового телефона *Номер*, принадлежащего *Свидетель1*, согласно которой установлено, что *Дата* в 19 часов 47 минут, длительностью 46 секунд; в 20 часов 25 минут, длительностью 51 секунду, были совершены входящие звонки с номера сотового телефона *Номер*, принадлежащего Рязанцеву К.С. (т. 1 л.д. 116)

Протокол осмотра предметов от *Дата*, согласно которому осмотрена детализация состоявшихся соединений номера сотового телефона *Номер*, принадлежащего *Свидетель1*, в ходе которого установлено, что *Дата* в 19 часов 47 минут, длительностью 46 секунд; в 20 часов 25 минут, длительностью 51 секунду, были совершены входящие звонки с номера сотового телефона *Номер*, принадлежащего Рязанцеву К.С. (т. 1 л.д. 117-118)

Заключение эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* с выводом о том, что представленное на экспертизу растительное вещество в мешке из полимерной пленки, добровольно выданное *Свидетель2* *Дата*, приобретенное у Рязанцева К.С. через *Свидетель1*, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере. (т. 1 л.д. 37-40)

Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что *Дата* около 22 часов возле *Адрес* работниками милиции задержан *Свидетель1*, который передал *Свидетель2* наркотическое средство - марихуану. (т. 1 л.д. 7)

Доводы подсудимого Рязанцева К.С. о его непричастности к данному преступлению, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается показаниями свидетеля *Свидетель1* о том, что он приобрел наркотическое средство у Рязанцева. Суд данным показаниям свидетеля доверяет, поскольку они подтверждены его явкой с повинной, показаниями сотрудников милиции *Свидетель5*, *Свидетель6* и *Свидетель7*, которым *Свидетель1* сообщил о том, что приобрел марихуану у Рязанцева. Данное сообщение в последующем было проверено сотрудниками милиции путем проведения ОРМ «Проверочная закупка», которая дала положительный результат. Также вина Рязанцева косвенно подтверждается и другими, указанными выше доказательствами

На основании «Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с последующими изменениями, количество наркотического средства - марихуаны массой 24,38 грамма, относится к крупному размеру.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Рязанцева К.С. по эпизоду от *Дата* по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от *Дата*

В судебном заседании подсудимый Рязанцев К.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично и показал, что *Дата* около 13 часов ему позвонил *Свидетель1* и попросил купить для него марихуану на <данные изъяты>. Он позвонил человеку, у которого он приобретал марихуану, на свои деньги купил у него стакан марихуаны. Сообщил об этом *Свидетель1*. Тот пришел к нему. На лестничной площадке в своем подъезде, где он курил с соседом, *Свидетель1* передал ему деньги, а он ему марихуану. Когда *Свидетель1* ушел, его в подъезде задержали сотрудники милиции, деньги он успел положить в сумку, находящуюся на лестничной площадке. Он сбытом марихуаной не занимается, только помог *Свидетель1* приобрести марихуану для личного употребления.

Вина подсудимого Рязанцева К.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показал, что *Дата* он согласился принять участия в качестве закупщика в «Проверочной закупке» марихуаны у Рязанцева. Он позвонил Рязанцеву и попросил достать для него марихуану. Рязанцев днем сказал, что занят. Вечером Рязанцев сообщил, что достал марихуану. Сотрудники милиции его досмотрели, выдали деньги на приобретение марихуаны в сумме <данные изъяты>. Он встретился с Рязанцевым в его доме *Адрес* на лестничной площадке. Он передал Рязанцеву деньги. Тот отдал ему пакетик с марихуаной. Наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции.

Свидетели *Свидетель5* и *Свидетель6* - сотрудники уголовного розыска в судебном заседании показали, что *Дата* в отношении Рязанцева было проведения ОРМ «Проверочная закупка», т.к. *Дата* был задержан *Свидетель1* при передаче *Свидетель2* марихуаны. *Свидетель1* пояснял, что покупает наркотическое средство у Рязанцева. В ходе ОРМ закупщик *Свидетель1* позвонил Рязанцеву, договорился с ним о покупки у него марихуаны. В тот же вечер *Свидетель1* и Рязанцев встретились в подъезде, где проживает Рязанцев в *Адрес*. Там *Свидетель1* передал деньги Рязанцеву в сумме <данные изъяты>, а Рязанцев ему передал стакан марихуаны. После этого *Свидетель1* добровольно выдал проданную ему Рязанцевым марихуану. Рязанцев был задержан там же в подъезде, рядом на лестничной площадке были обнаружены деньги, использованные в проверочной закупке.

Свидетель *Свидетель10*, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: *Адрес* и является соседом Рязанцева К.С., с которым знаком с детства. До *Дата* он наркотики не употреблял, а с *Дата* его постоянно стал угощать наркотическим средством - марихуаной Рязанцев К.С. Рязанцев К.С. часто приходил к нему домой и приглашал на лестничную площадку второго этажа второго подъезда *Адрес* употребить марихуану, которую угощал безвозмездно. Где и у кого Рязанцев К.С. приобретал наркотики, он не знает. Так, *Дата* около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил Рязанцев К.С. со своего сотового телефона, имеющий *Номер* и пригласил, как всегда покурить марихуану на втором этаже второго подъезда *Адрес*. Он собрался и вышел из квартиры на данную лестничную площадку, где увидел Рязанцева К.С. с незнакомым парнем. Незнакомый парень передал Рязанцеву К.С. деньги в сумме <данные изъяты>, а Рязанцев К.С. передал парню прозрачный пакет с марихуаной. Он понял, что Рязанцев К.С. продал марихуану, но вмешиваться в его дела не стал. После того, как незнакомый парень купил у Рязанцева К.С. марихуану и ушел, Рязанцев К.С. подошел к стоящей на полу возле него хозяйственной сумке, откуда достал пластиковую бутылку, в которую насыпал марихуану, поджег ее и угостил его. Он, по-очереди, с Рязанцевым К.С. стали через бутылку употреблять марихуану. Через пару минут в подъезд зашли работники милиции. Увидев их, Рязанцев К.С. закинул в хозяйственную сумку пластиковую бутылку и деньги в сумме <данные изъяты>. Работники милиции подошли к хозяйственной сумке, стоящей на полу возле Рязанцева К.С. и выложили на пол две пластиковые бутылки и деньги в сумме <данные изъяты>, после чего, в присутствии понятых, изъяли деньги <данные изъяты> и две бутылки с пола. Впоследствии, работники милиции сообщили Рязанцеву К.С., что в отношении него было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств. (т. 1 л.д. 195-197)

Доказательствами вины подсудимого Рязанцева К.С. являются также:

Протокол личного досмотра *Свидетель1* от *Дата*, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у *Свидетель1* не обнаружено. (т. 1 л.д. 149)

Протокол осмотра денежных купюр от *Дата*, согласно которому осмотрены денежные купюры банка России в сумме <данные изъяты>, которые *Дата* выданы *Свидетель1* для проведения проверочной закупки у Рязанцева К.С. (т. 1 л.д. 150-151)

Протокол выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки от *Дата*, о том, что *Дата* *Свидетель1* выданы денежные купюры банка России в сумме <данные изъяты>, на проведение проверочной закупки у Рязанцева К.С. (т. 1 л.д. 152)

Протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от *Дата*, согласно которому *Свидетель1* добровольно выдал мешок из полимерной пленки с растительным веществом, зеленого цвета, которое *Дата* ему сбыл Рязанцев К.С. (т. 1 л.д. 153)

Протокол личного досмотра *Свидетель1* от *Дата*, согласно которому после проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Рязанцева К.С., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у *Свидетель1* не обнаружено. (т. 1 л.д. 154)

Протокол осмотра места происшествия от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрена лестничная площадка второго этажа второго подъезда *Адрес*, где на полу обнаружены и изъяты денежные купюры банка России в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Рязанцеву К.С., полученные от сбыта наркотического средства - марихуаны *Свидетель1* Также на полу обнаружены две пластиковые бутылки. (т. 1 л.д. 155-157)

Протокол личного досмотра Рязанцева К.С. от *Дата*, согласно которому у Рязанцева К.С. обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, по которому Рязанцев К.С. созванивался с *Свидетель1* и назначил встречу во втором подъезде *Адрес* для сбыта *Свидетель1* наркотического средства (т. 1 л.д. 158)

Протокол личного досмотра *Свидетель10* от *Дата*, согласно которому у *Свидетель10* обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 159)

Протокол осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые *Дата* в ходе осмотра лестничной площадки второго этажа второго подъезда *Адрес*, принадлежащих Рязанцеву К.С., при котором установлено совпадение с сериями и номерами денежных купюр, выданных *Свидетель1* *Дата* для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рязанцева К.С. (т. 1 л.д. 214-218)

Протокол осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, с абонентским *Номер*, изъятые *Дата* в ходе личного досмотра у Рязанцева К.С., по которому Рязанцев К.С. созванивался с *Свидетель1* и назначил встречу во втором подъезде *Адрес* для сбыта *Свидетель1* наркотического средства. В телефонной книге имеется абонент <данные изъяты> и номер сотового телефона *Номер*. (т. 1 л.д. 214-218)

Протокол осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, изъятые *Дата* в ходе личного досмотра у *Свидетель10* В телефонной книге имеется абонент <данные изъяты> и номер сотового телефона *Номер*. (т. 1 л.д. 198-202)

Заключение эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата*, с выводом о том, что представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное *Свидетель1* *Дата*, которое ему незаконно сбыл Рязанцев К.С., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>. В представленных на экспертизу двух пластиковых бутылках обнаружены следовые количества наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171-174)

Рапорт оперуполномоченного ОУР *Свидетель6* от *Дата* о том, что *Дата* около 21 часа в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, во втором подъезде *Адрес* Рязанцев К.С. сбыл *Свидетель1* наркотическое средство - марихуана. (т. 1 л.д. 148)

Доводы подсудимого Рязанцева К.С. о том, что он был лишь пособником в приобретении наркотического средства для личного употребления в интересах покупателя, суд считает надуманными, данными в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств. Так, факт передачи им наркотического средства марихуаны *Свидетель1* подтверждается показаниями *Свидетель1*, показаниями указанных выше свидетелей, материалами проверочной закупки и не оспаривается самим подсудимым. Суд считает, что умысел Рязанцева был направлен на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует размер переданного им наркотического средства, который значительно превышает разовую дозу употребления, наличие удобной для реализации упаковки, назначение встречи с покупателем в месте скрытом от других посторонних лиц.

К показаниям свидетеля *Свидетель10* о том, что в подъезде он не видел как *Свидетель1* передавал деньги Рязанцеву, а Рязанцев передавал наркотическое средство *Свидетель1*, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они не соответствуют его же показаниям на предварительном следствии, а также показаниям свидетеля *Свидетель1* и подсудимого Рязанцева.

Суд считает, что вина подсудимого Рязанцева К.С. полностью доказана.

На основании «Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с последующими изменениями, количество наркотического средства - марихуаны массой 29,55 грамма, относится к крупному размеру.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Рязанцева К.С. по эпизоду от *Дата* по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, личность подсудимого Рязанцев К.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, фактическое признание вины по эпизоду от *Дата* и раскаяние в этом преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Рязанцева К.С., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за неоконченное преступление. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рязанцева К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рязанцеву Константину Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рязанцеву К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде <данные изъяты> и <данные изъяты>, две пластиковые бутылки - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> - оставить в распоряжении УВД по Асбестовскому городскому округу; сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> - оставить в распоряжении свидетеля *Свидетель1*; сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> - оставить в распоряжении свидетеля *Свидетель10*; Сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> - оставить в распоряжении осужденного Рязанцева К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                               С.А.Вахнин