Приговор от 23.03.2011



Уголовное дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО30., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

подсудимого Шменделя И.А.

защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение №316 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер № 077087,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шменделя И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шмендель И.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*Дата*, после 20:00ч., Шмендель И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, оставленным потерпевшей в замке входной двери, незаконно проник через указанную дверь в садовый домик, расположенный на садовом участке №*Номер* коллективного сада *Адрес*, откуда тайно похитил сотовый телефон «MotorolaV3iOrpink», стоимостью 6990 рублей, в комплекте с СИМ-картой «Мотив» стоимостью 350 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

*Дата*, около 18 часов, Шмендель И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в садовый домик, расположенный на садовом участке *Номер* коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил имущество: из одежды потерпевшего ФИО15 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2800 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей; из сумки потерпевшей ФИО4 - кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги на сумму 1300 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

*Дата*, в дневное время, Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в садовый домик не закрыта, незаконно проник в используемый в качестве временного жилища, садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада *Адрес*, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х-210» стоимостью 2000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

*Дата*, в дневное время, Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в используемый в качестве временного жилища садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада *Адрес*, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола L7», стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 38 рублей, принадлежащие ФИО16. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 5038 рублей.

*Дата*, в период с 12:00ч. до 17:30ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию садового участка *Номер* в коллективном саду *Адрес*, где, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей, тайно похитил, висевшую на ручке двери садового домика, со стороны улицы, женскую сумку стоимостью 1120 рублей, принадлежащую ФИО17, в которой находились ее личные вещи: сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i» стоимостью 8000 рублей, в комплекте с флэш-картой стоимостью 2000 рублей и брелком стоимостью 100 рублей, кошелек кожаный стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 400 рублей, пластиковую карту «МДМ банк» и две связки с ключами ценности не представляющие, зеркальце с каменной обработкой в виде змеевика стоимостью 300 рублей, расческу стоимостью 20 рублей, губную помаду в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, духи «Орифлейм» стоимостью 270 рублей, крем для рук «Орифлейм» стоимостью 60 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом и деньгами скрылся с места преступления, своими действиями причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 13020 рублей.

*Дата*, в вечернее время, Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись пин-кодом, ранее похищенным вместе с банковской картой «МДМ банк», принадлежащей ФИО17, пришел к банкомату по ул.Ленинградская, 26 в г.Асбесте, где тайно снял с банковской карты «МДМ банк» и похитил деньги в сумме 2050 рублей, тем самым причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей. Похищенными деньгами Шмендель И.А. распорядился по своему усмотрению.

*Дата*, в период времени с 16:20ч. по 18:30ч., Шмендель И.А., находясь в коллективном саду *Адрес*, в г.Асбесте Свердловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на садовый участок *Номер*, принадлежащий ФИО8, где воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей, незаконно проник в помещение теплицы на указанном садовом участке, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Эл-Джи КР-105» стоимостью 890 рублей, в комплекте с сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 200 рублей, на счету которой было 100 рублей, и деньги в сумме 100 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

*Дата*, после 22:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись не закрытой на запирающие устройства дверью, незаконно проник в садовый домик *Номер*, используемый в качестве временного жилища, расположенный на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил личные вещи ФИО7: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней банковской картой «Сбербанка» стоимостью 100 рублей, сотовым телефоном «Сименс» стоимостью 500 рублей, в комплекте с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 45 рублей, аудиоплеер «Самсунг» в комплекте с наушниками общей стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, флеш-картой емкостью 500 Мб стоимостью 300 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом и деньгами скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5195 рублей.

*Дата*, около 24 часов, Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись пин-кодом, ранее похищенным вместе с банковской картой «Сбербанк», принадлежащей ФИО7, пришел к банкомату, расположенному в магазине «Монетка» по пр.Ленина, 13 в г.Асбесте Свердловской области, где тайно снял с банковской карты «Сбербанк» и похитил деньги в сумме 4650 рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. Похищенными деньгами Шмендель И.А. распорядился в личных целях.

*Дата*, в период времени с 13:30ч. до 15:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в используемый в качестве временного жилища, садовый домик *Номер*, расположенный возле *Адрес*, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия-5310» стоимостью 8000 рублей и деньги в сумме 1030 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 9030 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

*Дата*, после 15:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик *Номер*, используемый в качестве временного жилища, расположенный на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил личные вещи ФИО19: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком из кожи черного цвета стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 1200 рублей, банковской картой «Сбербанка» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-420» стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим-картой сотового оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей на счету которой находилось 150 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом и деньгами с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

*Дата*, в период времени с 18:00ч. до 19:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил имущество ФИО20: сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 4990 рублей, в кожаном чехле стоимостью 290 рублей, с брелоком в виде белки стоимостью 199 рублей и сим картой стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Шмендель И.А. с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 5579 рублей.

*Дата*, в период времени с 16:30ч. до 18:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию садового участка *Номер* в коллективном саду «*Адрес*, где воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей ФИО9, тайно похитил лежавший на крыльце садового домика сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 1000 рублей, на балансе которого было 28 рублей и кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 820 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2848 рублей

В период времени с *Дата* по *Дата*,в дневное время, Шмендель И.А., находясь в пос.Ново-Окунево г.Асбеста Свердловской области, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертыми дверями, незаконно проник в частный *Адрес*, откуда тайно похитил имущество ФИО21: телевизор «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, бытовой вентилятор «Скарлет» стоимостью 500 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом из частного дома скрылся, тем самым причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

*Дата*, около 20:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил имущество ФИО22: женскую сумку стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 150 рублей и флеш картой стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 300 рублей в комплекте с сим- картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 50 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 3000 рублей в комплекте с флеш картой стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

*Дата*, в период времени с 09:00ч. до 14:00ч., Шмендель И.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом от замка, висевшем на видном месте возле садового домика, незаконно проник в садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада *Адрес*, при выезде из г.Асбеста Свердловской области, откуда тайно похитил имущество ФИО23: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 в чехле стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Шмендель И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.

*Дата*, около 20:00ч., Шмендель И.А., находясь в коллективном саду «*Адрес*, при выезде из г.Асбеста Свердловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на садовый участок *Номер*, где воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей ФИО24, из сумки, стоящей на тропинке возле садового домика, тайно похитил деньги в сумме 90 рублей, сотовый телефон «Алкател Е-101» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, ценности не представляющей, на балансе которой находилось 138 рублей, цифровой фотоаппарат «Рекам Престо Х3» стоимостью 1500 рублей. Шмендель И.А. с похищенным имуществом и деньгами с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив, потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 2228 рублей.

*Дата*, после 15:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил имущество и деньги ФИО10: сумку, ценности не представляющую, с находящимися в ней деньгами в сумме 10400 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

*Дата*, в период времени с 13:30ч. до 17:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием дверей, незаконно проник на веранду садового домика *Номер*В, расположенного на территории коллективного сада «*Адрес*, откуда тайно похитил сумку стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней очками в футляре, общей стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащими ФИО25. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

*Дата*, около 16:00ч., Шмендель И.А., находясь в коллективном саду «*Адрес*, при выезде из г.Асбеста Свердловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на садовый участок *Номер*, где воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей ФИО11, с кресла, стоящего возле садового домика, тайно похитил женскую сумочку ценности не представляющую, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5030» стоимостью 1530 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, ценности не представляющей, на балансе которой имелись деньги в сумме 100 рублей, кошельком стоимостью 220 рублей с деньгами в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив, потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

*Дата*, в период времени с 12:00ч. до 15:00ч., Шмендель И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории садового участка *Номер* в коллективном саду «*Адрес*, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО5, из пакета, висящего в теплице, тайно похитил имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, банковская карта *Номер* «Сберегательного Банка Российской Федерации» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 529 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С230» стоимостью 1000 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО5, с похищенным Шмендель И.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, при этом, в этот же день в 14:14ч., находясь на ул.Ленинградская, 26, в г.Асбесте, продолжая осуществлять свои преступные действия направленные на тайное хищение имущества ФИО5, вставил в банкомат «Сберегательного банка Российской Федерации» вышеуказанную похищенную банковскую карту, и воспользовавшись персональным идентификационным кодом данной карты, провел незаконно операцию - снятие денег через указанный банкомат и похитил со счета потерпевшей деньги в сумме 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

*Дата*, после 15:00ч., Шмендель И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в садовый домик *Номер*, расположенный на территории коллективного сада *Адрес*, откуда тайно похитил имущество и деньги ФИО12: женскую сумку стоимостью 1100 рублей с находящимся в ней сотовым телефоном «Нокиа 6085» стоимостью 3000 рублей, кошельком ценности не представляющим, с деньгами в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

*Дата*, около 15:00ч., Шмендель И.А., находясь в коллективном саду «*Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на садовый участок *Номер*, где воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны потерпевшей ФИО26, со скамейки на садовом участке, тайно похитил имущество ФИО26: сумку ценности не представляющую с находящимся в ней кошельком ценности не представляющим с деньгами в сумме 500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» S6Н» стоимостью 1800 рублей, с балансом в сумме 30 рублей, секатором садовым стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Шмендель И.А. с садового участка скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив, потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Шмендель И.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шменделем И.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны все потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмендель И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шменделя И.А. по каждому из 8 эпизодов краж чужого имущества, правильна по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;квалификация действий Шменделя И.А. по каждому из 7 эпизодов краж чужого имущества, правильна по п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; квалификация действий Шменделя И.А. по каждому из 2 эпизодов краж чужого имущества, правильна по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; квалификация действий Шменделя И.А. по каждому из 4 эпизодов краж чужого имущества, правильна по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; квалификация действий Шменделя И.А. по 1 эпизоду кражи чужого имущества, правильна по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; квалификация действий Шменделя И.А. по 1 эпизоду кражи чужого имущества, правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Шменделем И.А. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, количество совершенных аналогичных преступлений направленных на хищение чужого имущества, не желание Шменделя И.А. вставать на путь исправления - имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления против собственности, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы (т.1 л.д.136-147), в период непогашенной судимости, Шмендель И.А. вновь совершает 21 умышленное преступление против собственности.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, неоднократное привлечение Шменделя И.А. к административной ответственности (т.5 л.д.147-151), его состояние здоровья, в том числе заболевание <данные изъяты> (т.1 л.д.150, т.5 л.д.155), наличие у подсудимого постоянного места жительства.

Явки с повинной, которые подсудимый Шмендель И.А. дал по каждому из предъявленных обвинением эпизодов, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шменделя И.А. суд не усматривает.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление подсудимого Шменделя И.А., должно происходить в местах лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения к Шменделю И.А. ст.73, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Шменделю И.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, материального положения, суд полагает возможным не назначать Шменделю И.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шменделя И.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по каждому из 8 эпизодов обвинения по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

по эпизоду обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по эпизоду обвинения по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по каждому из 7 эпизодов обвинения по п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года,

по эпизоду обвинения от *Дата*, в отношении имущества потерпевшей ФИО27, по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,

по эпизоду обвинения от *Дата*, в отношении имущества потерпевшей ФИО7, по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,

по каждому из 4 эпизодов обвинения от *Дата*, в отношении имущества потерпевшей ФИО16, от *Дата* в отношении имущества потерпевшей ФИО18, от *Дата* в отношении имущества потерпевшей ФИО19, от *Дата* в отношении имущества потерпевшей ФИО21, по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шменделю И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шменделю И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей

Срок наказания осужденному Шменделю И.А. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Шменделю И.А. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- компакт диск CD-R с видеозаписью, выписки по банковским картам, детализации телефонных переговоров, хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокия-5310», хранящийся у потерпевшей ФИО18, оставить ФИО18, для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг Е 420», сумку женскую из кожи бежевого цвета, документы на имя ФИО19 - паспорт гражданина РФ, 2 сберегательных книжки, пенсионное удостоверение, медицинский полис, пластиковую карточку «Сбербанка», хранящиеся у потерпевшей ФИО19, оставить ФИО19, для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу;

- аудиоплеер «Самсунг» в комплекте с наушниками, хранящийся у потерпевшей ФИО7, оставить ФИО7, для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров