Уголовное дело № 1-314/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 30 августа 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Кондратьева В.А., защитника адвоката Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондратьева В.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кондратьев В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. В том, что *Дата* около 15 часов возле <данные изъяты> по *Адрес*, он, действуя в интересах другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обладая информацией и имея возможность приобретения наркотического средства, заранее обещая приобрести, использовав денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему другим лицом, незаконно приобрел у неустановленного лица для указанного другого лица наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и отнесено к Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112), в трех свертках, которое Кондратьев В.А. затем незаконно хранил при себе до 15 часов 45 минут *Дата*. После чего, Кондратьев В.А. *Дата* около 15 часов 45 минут пришел к <данные изъяты> по *Адрес*, где его ждало указанное другое лицо, и передал этому другому лицу данное наркотическое средство, в трех свертках, тем самым, оказал указанному другому лицу содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления указанному другому лицу необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства. Кроме того, *Дата* около 16 часов у дома *Адрес*, Кондратьев В.А., действуя в интересах *ФИО1*, умышленно оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обладая информацией и имея возможность приобретения наркотического средства, заранее обещая приобрести, использовав денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему *ФИО1*, участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобрел у неустановленного лица для *ФИО1* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112), в двух свертках и пакете, которое Кондратьев В.А. затем незаконно хранил при себе в кармане джинсов и кармане кофты до 17 часов 20 минут *Дата*. После чего, Кондратьев В.А. *Дата* около 17 часов 20 минут пришел во второй подъезд дома *Адрес*, где назначил встречу *ФИО1* и пытался передать *ФИО1* данное наркотическое средство, в двух свертках и пакете, тем самым, оказать *ФИО1* содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления *ФИО1* необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства, но не смог довести свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома *Адрес* Кондратьев В.А. был задержан работниками милиции, действующими в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в крупном размере, в двух свертках и пакете, у Кондратьева В.А. в ходе личного досмотра работниками милиции было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Кондратьев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Кондратьева В.А. квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленные на содействие незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, предоставлением информации, устранением препятствий, заранее обещанием приобрести предметы, добытые преступным путем. Кроме того, суд действия подсудимого Кондратьева В.А. квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть умышленные действиях лица, непосредственно направленные на содействие незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, предоставлением информации, устранением препятствий, заранее обещанием приобрести предметы, добытые преступным путем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондратьевым В.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения этого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Кондратьев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, в быту и по месту работы характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Кондратьева В.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Кондратьева В.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кондратьева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания за эти преступления: - по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов, - по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кондратьеву В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> - оставить в распоряжении УВД, сотовый телефон и сим-карту - оставить в распоряжении *ФИО2* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин