Уголовное дело № 1-325/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 08 сентября 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимой Дьячковой М.В., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей *ФИО1*, при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьячковой М.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 1, 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Дьячкова М.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах. С *Дата*, Дьячкова М.В. на основании устного договора с индивидуальным предпринимателем (ИП) *ФИО1* работала реализатором в торговом киоске, расположенном на остановочном комплексе по *Адрес* и осуществляла торговлю продовольственными товарами, получала деньги от покупателей за реализацию товара, собирала денежную выручку для сдачи ее ИП *ФИО1* после рабочей смены, осуществляла присмотр за торговым киоском и товаро-материальными ценностями, находящимися в торговом киоске, являясь материально- ответственным лицом. В период с 02 часов до 03 часов 15 минут *Дата* Дьячкова М.В., находясь на рабочем месте в торговом киоске, расположенном на остановочном комплексе по *Адрес*, похитила вверенные ей денежные средства, вырученные ею за день от продажи товара, в сумме <данные изъяты> и распорядилась впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, то есть путем присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ИП *ФИО1*, тем самым причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, *Дата* около 4 часов Дьячкова М.В., в целях сокрытия факта присвоения денежных средств, принадлежащих *ФИО1*, имея умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложной информации, о якобы совершенном преступлении, находясь в торговом киоске, расположенном на остановочном комплексе по *Адрес*, обратилась с письменным заявлением в дежурную часть УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам, расположенную по ул. Королева, 22 в г. Асбесте Свердловской области. Дьячкова М.В., будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ с участием эксперта-криминалиста и кинолога со служебно-розыскной собакой, отбирались объяснения у Дьячковой М.В., *ФИО2*, осуществлялся осмотр места происшествия - торгового киоска расположение го на остановочном комплексе по *Адрес*. Подсудимая Дьячкова М.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая *ФИО1* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьячкова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Дьячковой М.В. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Дьячковой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 43 УК РФ, по мнению суда, возможны без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьячкову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 1, 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания за эти преступления: - по ст. 160 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов, - по ст. 306 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УПК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дьячковой М.В. наказание - в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Дьячковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: расписку, заявление, объяснение - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин