Приговор от 30.08.2011



Уголовное дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                30 августа 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимого Мазура Д.А.,

защитника адвоката Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мазура Д. А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мазур Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

16.02.2011 года около 21 часа в подъезде № 4 *Адрес*, Мазур Д.А., действуя в интересах ФИО5., умышленно оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обладая информацией и, имея возможность приобретения наркотического средства, заранее обещая приобрести, использовав денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные ему ФИО5, участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобрел у другого лица для ФИО5 наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта №№ 1335,1336 от 17.03.2011 года марихуаной, массой в высушенном виде 24,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и отнесено к Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в      Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990), которое Мазур Д.А. затем незаконно хранил при себе до 22 часов 16.02.2011 года. После чего, Мазур Д.А. 16.02.2011 года около 22 часов приехал на автомобиле ВАЗ-2106, с регистрационным знаком *Номер* регион, к дому № 11 «а» по ул. Челюскинцев в г. Асбесте, где встретился с ФИО5 и передал ему данное наркотическое средство, получив от ФИО5 в сумме 3500 рублей, тем самым, Мазур Д.А. пытался оказать ФИО5 содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном виде 24,38 грамма, в крупном размере, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления ФИО5 необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства, но не смог довести свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 работникам милиции, действующим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мазур Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазур Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Мазура Д.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, предоставлением информации, устранением препятствий, обещанием приобрести предметы, добытые преступным путем, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мазуром Д.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления.

Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Мазур Д.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, характеризуется в быту и на производстве в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Мазура Д.А., полное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Мазура Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазура Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мазуру Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, деньги в сумме 3500 рублей - оставить в распоряжении УВД, сотовый телефон и сим-карту - оставить в распоряжении Мазура Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин