Приговор от 28.04.2011



Уголовное дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                 28 апреля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,

подсудимого Горожанцева В.А.,

защитника адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8,

при секретаре Шутелевой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горожанцева В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Горожанцев В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

30.04.2010 г. около 16:30 часов Горожанцев В.А., находясь на берегу реки «Рефт», в районе остановки «Щебеночная» в г. Асбесте Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана, попросил у несовершеннолетнего ФИО7 велосипед «Ghelendger», заверив последнего, что съездит до магазина за пивом и вернется. ФИО7, доверяя Горожанцеву В.А., передал ему свой велосипед. Продолжая свои преступные действия, не имея намерения возвращать велосипед, Горожанцев В.А. сел на него и уехал. Впоследствии, похищенный у ФИО7 велосипед Горожанцев В.А. продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, Горожанцев В.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у несовершеннолетнего ФИО7 велосипед «Ghelendgner» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, 30.04.2010 года около 17:00 часов Горожанцев В.А., после хищения велосипеда у ФИО7, находясь на берегу реки «Рефт», в лесном массиве, расположенном за коллективным садом фабрики № 4, в районе остановки «Щебеночная» в г. Асбесте Свердловской области, достоверно зная, что за ним на велосипеде едет несовершеннолетний ФИО8, у которого он ранее видел сотовый телефон, и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, отъехав около 700 метров, от места, где он у ФИО7 похитил велосипед, остановился и, продолжая свои преступные действия, подошел к остановившемуся ФИО8 и незаконно потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Горожанцев В.А., с целью подавления воли к сопротивлению, достал из кармана куртки нож, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО8, при этом умышленно приставил нож к правому боку ФИО8, а другой рукой взял за кофту ФИО8 и вновь незаконно потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО8, воспринимая угрозу Горожанцева В.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден достать из кармана брюк сотовый телефон и передать его Горожанцеву В.А. Горожанцев В.А. сел на ранее похищенный велосипед и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный у ФИО8 сотовый телефон продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Горожанцев В.А., находясь на берегу реки «Рефт» в лесном массиве, расположенном за коллективным садом фабрики № 4, в районе остановки «Щебеночная» в г. Асбесте Свердловской области, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, напал на несовершеннолетнего ФИО8 и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250 i» стоимостью 5750 рублей, с сим-картой «Мотив» стоимостью 150 рублей, картой памяти 1200 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Подсудимый Горожанцев В.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также все потерпевшие согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горожанцев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Горожанцева В.А. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того суд действия подсудимого Горожанцева В.А. квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого Горожанцева В.А., который ранее судим за мошенничество, на путь исправления не встал, вновь совершил более тяжкое преступление через несколько дней после провозглашения приговора, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно. Учитывает суд мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Горожанцеву дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горожанцева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за эти преступления:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы,

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горожанцеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.04.2010 г. и окончательно назначить Горожанцеву В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания Горожанцевым В.А. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения осужденному Горожанцеву В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   С.А. Вахнин