Приговор от 10.06.2011



Уголовное дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                 10 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимого Боровских А.Ю.,

защитника адвоката Афанасенко В.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего *ФИО1*,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боровских А.Ю., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 306 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Боровских А.Ю. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

*Дата* в дневное время Боровских А.Ю. в целях уклонения от административной ответственности за совершение мелкого хищения у *ФИО2*, имея умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о совершенном тяжком преступлении, обратился в дежурную часть Рефтинского поселкового отделения милиции УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам, расположенного по ул. Гагарина, 33 в п. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, где, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что *Дата* около 16 часов 30 минут неизвестные у *Адрес*, применив насилие, не опасное для здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий *ФИО2* Данное заявление *Дата* было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествии под *Номер* в дежурной части Рефтинского ПОМ УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам по адресу: Свердловская область, г. Асбест, п. Рефтинский, ул. Гагарина, 33 и в книге учета сообщений о происшествии под *Номер* в дежурной части УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Королева, 22, в связи с чем, сотрудниками милиции проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению виновных лиц и сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего *ФИО2*

Кроме того, *Дата* в утреннее время Боровских А.Ю., находясь в <данные изъяты>, расположенного по *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, прошел в помещение <данные изъяты>, где, воспользовавшись отсутствием медицинских работников, тайно похитил смеситель стоимостью <данные изъяты>, открутив его с трубопровода. Затем Боровских А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в туалет <данные изъяты>, откуда тайно похитил смеситель стоимостью <данные изъяты>, открутив его с трубопровода, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данному учреждению материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными смесителями Боровских А.Ю. скрылся с места преступления и в последующем продал неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, в ночь на *Дата* Боровских А.Ю., находясь в квартире *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры *ФИО1*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что *ФИО1* уснул и не контролирует его преступные действия, прошел в ванную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил смеситель стоимостью <данные изъяты>, открутив его с трубопровода. Затем Боровских А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел на кухню указанной квартиры, где тайно похитил смеситель стоимостью <данные изъяты>, открутив его с трубопровода, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую хлебницу стоимостью <данные изъяты>, а при выходе из квартиры в коридоре тайно похитил дубленку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО1*, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными вещами Боровских А.Ю. вышел из квартиры и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенными вещами Боровских А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, *Дата* в дневное время Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, зашел в последний подъезд № 6 и через открытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, где вырезал, смотал и тайно похитил кабель <данные изъяты> в количестве 80 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, кабель <данные изъяты> в количестве 20 метров стоимостью <данные изъяты>.за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рубля, муфту <данные изъяты> в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данному предприятию материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боровских А.Ю. вышел из подвального помещения и скрылся с места преступления. В последствии, похищенным имуществом Боровских А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, *Дата* в вечернее время Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, зашел в последний подъезд № 6 и через открытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, где вырезал, смотал и пытался вынести, то есть тайно похитить кабель <данные изъяты> в количестве 60 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, 2 муфты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> и причинить учреждению материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако, Боровских А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе с похищенным кабелем из подвального помещения был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, в ночь на *Дата* Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, где на первом этаже жилого дома с торцевой стороны расположен магазин <данные изъяты>, через вентиляционное окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, где вырезал, смотал и тайно похитил 40 метров кабеля четырехжильного стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, причинив организации материальный ущерб. С похищенным проводом Боровских А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с *Дата* до 11 часов 20 минут *Дата* Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, и через открытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, где вырезал, смотал и тайно похитил кабель <данные изъяты> в количестве 20 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, 2 муфты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данному учреждению материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боровских А.Ю. вышел из подвальной смещения и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Боровских А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *Дата* до 14 часов 15 минут *Дата* Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, зашел в подъезд, расположенный с правой торцевой стороны указанного подъезда, и через открытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, где вырезал, смотал и тайно похитил кабель <данные изъяты> в количестве 20 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, 2 муфты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данному учреждению материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боровских А.Ю. вышел из подвального помещения и скрылся с места преступления. Впоследствии, похищенным имуществом Боровских А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *Дата* до 08 часов 42 минут *Дата* Боровских А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, через открытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, где вырезал, смотал и тайно похитил кабель <данные изъяты> в количестве 15 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, 2 муфты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данному учреждению материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боровских А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Боровских А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и все потерпевшие согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровских А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Боровских А.Ю. квалифицирует: по эпизоду от *Дата* по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от *Дата* - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от *Дата* - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от *Дата*, по эпизоду от *Дата*, по эпизоду от *Дата*, по эпизоду периода с *Дата* по *Дата*, по эпизоду *Дата* - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, количество этих преступлений, личность подсудимого Боровских А.Ю., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровских А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 306 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания за эти преступления:

- по ст. 306 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощение менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Боровских А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Боровских А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей, и подлежит ему следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Зачесть в срок отбывания наказания Боровских А.Ю. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Вещественные доказательства: заявление - оставить в материалах уголовного дела, кабель с муфтой, дубленку - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   С.А. Вахнин