Приговор от 10.05.2011



Уголовное дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                                               город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 и ордер №016759,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Редькова Д. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

27.12.2010, в вечернее время, находясь в подъезде №*Адрес*, Редьков Д.В., с целью хищения чужого имущества, дождавшись, когда из *Адрес* вышла ФИО5, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда *Адрес*, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул руками ФИО5 об стену в подъезде, причинив ей физическую боль, отчего потерпевшая упала на пол. В это время Редьков Д.В. склонился над лежащей на полу ФИО5 и вырвал из ее рук сумку, из которой достал банковскую карту и положил в свой карман. Потерпевшая ФИО5 потребовала вернуть банковскую карту, пояснив, что сам снять со счета денежные средства, не зная кода, Редьков Д.В. не сможет. Тогда Редьков Д.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, вновь нанес не менее 2 ударов ногами по различным частям тела ФИО5, причинив ей физическую боль, потребовал пройти с ним до банкомата и снять со счета для него денежные средства в сумме 100 рублей. ФИО5, опасаясь за свое здоровье, с целью пресечь преступные действия Редькова Д.В., достала сотовый телефон и попыталась вызвать сотрудников милиции, но Редьков Д.В., опасаясь быть задержанным, выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон, не давая ей возможности позвать на помощь, спрятал телефон в кармане своей одежды. ФИО5, продолжая пресекать преступные действия Редькова Д.В., потребовала вернуть ее сотовый телефон. Редьков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал пройти с ним и снять для него денежные средства. Потерпевшая, опасаясь за свое здоровье, вынуждена была пообещать Редькову Д.В., что снимет находящиеся на счету деньги, потребовав вернуть ей ее имущество. После этого Редьков Д.В. вернул ФИО5 банковскую карту и сотовый телефон, потребовав идти к банкомату вместе с ним. ФИО5, опасаясь за свое здоровье, вынуждена была выполнить требование Редькова Д.В. и по его указанию пошла в сторону *Адрес*, а Редьков Д.В. контролируя действия потерпевшей, шел следом за ней. ФИО5, проходя мимо *Адрес*, повернула по направлению к подъезду №2 указанного дома, чтобы позвать на помощь своих знакомых. Увидев это Редьков Д.В., с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил потерпевшую сзади за капюшон дубленки и нанес удар кулаком в правый бок грудной клетки, причинив физическую боль. От удара ФИО5 упала на снег. Редьков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, вновь нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и лицу, причинив потерпевшей физическую боль, одновременно, потребовав идти в банкомат и снять для него деньги. В это время преступные действия Редькова Д.В. были пресечены прохожим - сотрудником милиции.

То есть, Редьков Д.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, пытался открыто похитить у ФИО5 денежные средства в размере 100 рублей, и причинить ФИО5 материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Редьков Д.В. вину свою признал частично, показал, что в подъезде он ФИО5 не бил, банковскую карту и телефон у нее не забирал, на улице нанес ФИО5 только один удар по лицу, в остальной части согласен с предъявленным обвинением. От дачи показаний Редьков Д.В. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Редькова Д.В., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которых 27.12.2010 он и ФИО7 ходили на похороны, на такси поехали на кладбище, при этом за такси расплачивался ФИО7. Также с ними в такси поехала на кладбище ФИО5. После кладбища они все трое проехали в столовую в п.Малышева на поминки. В столовой ФИО7 сказал ФИО5, что за такси она должна 50 рублей, так же пояснил, что деньги надо отдать ему - Редькову. После столовой они пошли домой к сыну покойного - ФИО6, где продолжили распивать спиртное. Затем они пошли к мужчине по имени Володя, который проживает в *Адрес*. В подъезде вышеуказанного дома он действительно потребовал у ФИО5 деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон и банковскую карту он у ФИО5 не забирал. ФИО5 ему предложила сама сходить до банкомата, чтобы снять деньги и отдать ему. По дороге возле *Адрес*, ФИО5 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью и он ударил ее один раз ладонью руки, отчего ФИО5 упала на землю. От удара у ФИО5 из губы пошла кровь, он пытался ее поднять, но ФИО5 стала кричать и в этот момент к ним подошел сотрудник милиции ФИО8, который доставил их в отделение милиции (л.д.58-59).

Вина подсудимого Редькова Д.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что 27.12.2010 проходили похороны ФИО6, она встретила ранее знакомого ФИО7 и малознакомого Редькова Д.В., которые ждали такси, чтобы поехать на кладбище. Она попросила взять ее с собой и они втроем, на автомашине такси, съездили на кладбище и приехали обратно, в столовую профилактория в пос.Малышева, где проходили поминки. За такси заплатил 150 рублей ФИО7, так как у нее и у Редькова Д.В. денег не было. В столовой она сказала ФИО7, что отдаст ему 50 рублей за такси, на что ФИО7 ответил, чтобы она отдала 50 рублей Редькову Д.В.. После этого она обратила внимание, что Редьков Д.В. постоянно находился возле нее, ходил за ней. Далее, после столовой, она сходила к ФИО6 домой, там немного посидели, после чего она зашла с ФИО9 к ней домой, в *Адрес*, где так же немного посидели. Сама она так же проживает в этом доме, в одном подъезде с ФИО9. Все это время Редьков Д.В. ходил возле нее, так же зашел и к ФИО9, где сказал ей, чтобы она отдала долг. Она собралась от ФИО9 домой, проверить как там муж. Она сходила домой, вышла в подъезд, где стоял Редьков Д.В.. В подъезде Редьков Д.В. сказал, что они с ней сейчас пойдут в банкомат и она снимет и отдаст ему 100 рублей. Она ответила, что может отдать 50 рублей - только то, что должна ФИО7, при этом сказала Редькову Д.В., что в банкомат сходит одна. Она не хотела идти в банкомат с Редьковым Д.В., так как у нее на карточке было около 3000 рублей, Редьков Д.В. был сильно пьян и она опасалась, что он сможет отобрать у нее деньги на сумму свыше 50 рублей. Редьков Д.В. ответил - «Нет, ты отдашь 100 рублей», после чего Редьков Д.В. ударил ее кулаком в лицо два раза и она упала на пол лестничной площадки в подъезде. Она достала из кармана своей дубленки сотовый телефон, попробовала через быстрый номер набрать телефон милиции, но Редьков Д.В. забрал у нее сотовый телефон, так же забрал ее сумку, в которой лежала банковская карта и достал ее из сумки. Она сказала Редькову Д.В., чтобы он вернул ей телефон и банковскую карту, что он все равно не знает код карты и сам не сможет снять деньги. Редьков Д.В. бросил ее сумку на пол в подъезде, отдал ей телефон и банковскую карту и потребовал идти с ним в банкомат. Она и Редьков Д.В. шли рядом, в сторону *Адрес*, возле этого дома она попыталась зайти к своим знакомым, чтобы ее защитили от Редькова Д.В., но Редьков Д.В. схватил ее за капюшон дубленки, рванул назад, она упала на снег, он начал пинать ее ногами и она закричала, ей было больно. В это время к ним подошел участковый из их поселка - ФИО8, который помог ей подняться, спросил что случилось, забрал Редькова Д.В. в отдел милиции. Редьков Д.В. бил ее потому, что она не хотела, чтобы он шел с ней к банкомату, он понимал, что она готова отдать ему только 50 рублей, а не 100 рублей, которые он у нее требовал. Если бы она одна пошла до банкомата, то сняла бы для Редькова Д.В. только 50 рублей. Почему Редьков Д.В. стал требовать у нее 100 рублей, она не знает, она ему ничего не должна. Если бы им не встретился сотрудник милиции, то как она считает, Редьков Д.В. мог сильно ее избить и она сняла бы для него 100 рублей. Удары Редьков Д.В. наносил ей с силой, у нее была разбита губа, шла кровь, к врачам она не обращалась. Редьков Д.В. на много моложе ее и сильнее. Ранее она не общалась с Редьковым Д.В., никакой неприязни между ними не было. После случившегося, в марте 2011 года, Редьков Д.В. подходил к ней, предлагал сделать ей в квартире ремонт, если она заберет заявление из милиции, но он отказался извиняться и она на предложение Редькова Д.В. ответила отказом. 50 рублей, в дальнейшем, она отдала ФИО7, так как должна была указанную сумму именно ФИО7.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, были оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом совпадают с ее показаниями данными в судебном заседании, кроме того ФИО5 указывала, что в подъезде, где она сказала Редькову Д.В., что сходит до банкомата, снимет деньги, и чтобы он ее подождал, Редьков Д.В. толкнул ее руками, отчего она стукнулась о стену и упала на пол, испытав физическую боль, а когда она лежала на полу, то Редьков Д.В. вырвал у нее из рук сумку, достал из нее банковскую карту и положил к себе в карман куртки, а сумку бросил рядом. Когда она сказала Редькову Д.В., что он все равно не знает код банковской карты и, что она с ним никуда не пойдет, то Редьков Д.В. стал наносить ей удары ногами по телу и ногам, отчего она испытала физическую боль. Так же, когда она и Редьков Д.В. проходили возле *Адрес* *Адрес*, то Редьков Д.В. схватил ее за капюшон дубленки и ударил кулаком в правый бок грудной клетки, отчего она упала на землю, а Редьков Д.В. нанес ей 5 ударов ногами по телу, один раз ударил ногой по лицу, отчего разбил губу. От полученных ударов она испытала сильную физическую боль. После этого она стала кричать о помощи, Редьков Д.В. еще сильнее стал наносить ей удары ногами по телу, при этом требовал, чтобы она сняла деньги в сумме 100 рублей и отдала ему, хотя она должна была деньги ФИО7 и только 50 рублей (л.д. 28-33). Потерпевшая ФИО5 оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что в связи со своим возрастом она лучше помнила события, когда давала показания у следователя, в судебном заседании какие-то детали произошедшего могла забыть. Настаивает на привлечении Редькова Д.В. к уголовной ответственности, так как он действовал нагло, а в дальнейшем, когда она отказалась от предложения Редькова Д.В. забрать свое заявление, кто-то из компании молодых людей, с которыми стоял Редьков Д.В., крикнул ей, что ее убьют, если она привлечет Редькова Д.В..

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции УВД по Малышевскому городскому округу. 27.12.2010, в вечернее время, он шел в *Адрес*, услышал женский крик «Помогите, убивают!». Он подошел на крик и увидел женщину, лежащую на снегу, рядом с которой стоял Редьков Д.В., требовал от женщины встать. Редькова Д.В. он знает как лицо, ранее привлекавшееся им к административной ответственности за мелкое хулиганство. Лежавшей женщиной оказалась ФИО5, которой он помог подняться на ноги и которая пояснила ему, что Редьков Д.В. требует от нее 100 рублей. Он доставил в отделение милиции Редькова Д.В. и ФИО5, которая так же рассказала, что в этот день она была на похоронах, задолжала за такси 50 рублей ФИО7, в дальнейшем, в подъезде ее дома Редьков Д.В. забирал у нее банковскую карту, потребовал отдать ему 100 рублей, при этом избил ее, пинал ногами, чтобы она шла в банкомат за деньгами. Так же пояснил, что от места, где он обнаружил Редькова Д.В. и ФИО5, до банкомата примерно 250-300 метров.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает по адресу: *Адрес* В ее подъезде так же проживает ФИО5, только на другом этаже. 27.12.2010 были похороны ее отчима - ФИО6. На поминки, в столовую профилактория пос.Малышева приехали так же ФИО5, ФИО7 и Редьков Д.В.. В столовой она слышала разговор между ними о том, что ФИО5 должна 50 рублей за такси ФИО7, ФИО7 сказал ФИО5, чтобы она передала деньги через Редькова Д.В.. ФИО5 не возражала отдать деньги, сказала, что завтра снимет с карточки и отдаст. В дальнейшем, она слышала, что Редьков Д.В. начал вести разговор о возврате долга. После столовой она Редьков Д.В., ФИО5 были у нее - в квартире сожителя ФИО10, там употребляли спиртное. В какой-то момент, на улице было уже темно, ФИО5 ушла, сказала, что пошла домой, проверить мужа. Когда ушел Редьков Д.В. она не видела. В дальнейшем, в этот же вечер, к ней вновь пришла ФИО5, у которой до крови была разбита губа и рассказала, что когда она вышла, то в подъезде Редьков Д.В. стал требовать у нее деньги, говорил, чтобы она сняла их с банковской карточки, но она отказала ему, тогда Редьков Д.В. избил ее в подъезде, потом, на улице, она (ФИО5 попробовала забежать к знакомым, но Редьков Д.В. догнал и снова стал ее бить, пинать, при этом ФИО5 говорила, что хорошо еще, что на ней была дубленка и синяков почти не осталось. Так же, со слов ФИО5 ей известно, что когда Редьков Д.В. ее пинал, то рядом проходил участковый милиционер, который услышал ее крики и оттащил Редькова Д.В.. Она знает Редькова Д.В., знает, что он проживает в гражданском браке и у него меньше года назад родился ребенок.

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО11. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он проживает по адресу: *Адрес* с сожительницей ФИО5 27.12.2010 ФИО5 ходила на похороны к ФИО6. Около 19 часов он пошел на работу и в подъезде своего дома он встретил ФИО5 с Редьковым, которые о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. 28.12.2010, утром, ФИО5 ему рассказала, что Редьков ее избил и требовал деньги (л.д.40,41).

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явилась свидетель ФИО12. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает по адресу: *Адрес*. Около 19 часов она вышла из своей квартиры и видела в подъезде соседку ФИО5. Когда она ФИО12) возвращалась домой, то в подъезде обнаружила сумку, подумала, что сумка принадлежит ФИО5 и повесила ее на звонок входной двери ФИО5. (л.д. 42,43).

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО10. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он сожительствует с ФИО9 и проживают по адресу: *Адрес*. 27.12.2010 он находился на похоронах ФИО6, там же была ФИО5, которая приехала вместе с ФИО7 и Редьковым. Из разговоров он понял, что ФИО5 вместе с ФИО7 и Редьковым ездили на такси на кладбище в п.Изумруд и за проезд в такси ФИО5 должна ФИО7 отдать 50 рублей через Редькова. После столовой они все пошли к ФИО13, а после этого, он, ФИО9, ФИО5 и Редьков пришли к нему в квартиру, где немного выпили, ФИО5 пошла домой, Редьков ушел за ней. Через некоторое время ФИО5 вернулась с разбитой губой и сказала, что когда она пошла домой, то Редьков пошел за ней избил ее и требовал деньги (л.д.45,46).

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО7. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он 27.12.2010 был на похоронах ФИО6. Он Редьков и ФИО5, на такси, ездили на кладбище в п.Изумруд г.Асбеста. С ФИО5 он договорился, что она заплатить за проезд в такси 50 рублей. Он сказал ФИО5, чтобы она отдала деньги Редькову. После поминок они пошли домой к ФИО6, где он уснул и что происходило дальше, он не знает. Через день он узнал, что Редьков избил ФИО5, за что, он не знает (л.д.48,49).

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явилась свидетель ФИО13. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых 27.12.2010 она, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО13 и Редьков находились на поминках ее отца ФИО6 в столовой в п.Малышева, откуда они пошли домой к ФИО13, где продолжили распивать спиртное. Вечером все пошли домой к ФИО10, что происходило в подъезде между ФИО5 и Редьковым ей неизвестно, она ничего не видела. ФИО5 куда-то уходила, но через какое-то время вернулась в квартиру к ФИО10 и рассказала, что Редьков ее избил и требовал деньги (л.д.51,52).

В судебное заседание, по неизвестной суду причине не явился свидетель ФИО13. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых 27.12.2010 были похороны его отца. Редьков, ФИО7 и ФИО5 в ритуальный зал опоздали и приехали на такси на кладбище в п.Изумруд г.Асбеста. После этого они были на поминках в столовой в п.Малышева г.Асбеста, а затем пошли к нему домой, продолжили распивать спиртное. Что происходило позже он не помнит, так как был сильно пьяный. На следующий день ему стало известно, что Редьков избил ФИО5 и требовал у нее деньги (л.д.53,54).

Согласно протокола очной ставки от *Дата*, ФИО5 дала показания, в целом аналогичные показаниям, данным ею в ходе судебного заседания и показаниям данным ею в период предварительного следствия. Редьков Д.В. частично подтвердил показания ФИО5, настаивал на том, что ударил ФИО5 только один раз на улице, из-за ее оскорблений, требовал отдать ему только 50 рублей, в подъезде ФИО5 он не бил (л.д.61-63).

Согласно рапорта участкового уполномоченного ПОМ Малышевского городского округа ФИО8 от 27.12.2010, 27.12.2010, проходя возле *Адрес* *Адрес*, он увидел лежащую женщину, которая звала на помощь, рядом стоял молодой человек. Он узнал ФИО5 и Редькова Д.В.. ФИО5 пояснила, что Редьков Д.В. требует, чтобы она сняла в банкомате 100 рублей и отдала Редькову Д.В., при этом он наносил ей удары (л.д.15).

Согласно заявления ФИО5 от 28.12.2010, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвесного, по прозвищу Редька, который *Дата* в подъезде *Адрес* нанес ей побои и требовал, чтобы она сняла с банкомата 100 рублей (л.д.16).

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Редькова Д.В. в том, что он, применяя насилие, не опасное для здоровья, пытался открыто похитить у ФИО5 денежные средства в размере 100 рублей, и причинить ФИО5 материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции. Органом предварительного расследования Редьков Д.В. так же обвиняется в покушении на открытое хищение у ФИО5 банковской карты Виза. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Редькову Д.В. покушение на открытое хищение Редьковым Д.В. у ФИО5 банковской карты Виза, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, так как и потерпевшая и сам подсудимый в своих показаниях указывают лишь на требования Редькова Д.В. о передаче ему денежных средств, в данной части показания потерпевшей и подсудимого полностью совпадают, в связи с чем суд считает не доказанным в судебном заседании умысел Редькова Д.В. на открытое хищение непосредственно банковской карты.

Суд считает, что вина подсудимого Редькова Д.В. доказана показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5, подробно и последовательно, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании излагавшей об обстоятельствах произошедшего, при этом ее показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, показавших, что непосредственно после совершения нападения ФИО5 описала им действия подсудимого Редькова Д.В., его незаконные требования к ней. Кроме того, исследованными судом показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО13, ФИО13, так же подтверждается, что и им, после случившегося нападения на ФИО5, стало известно о том, что нападение совершил именно Редьков Д.В., требовал от потерпевшей передачи ему денег, избил ее. Так же, показания свидетеля ФИО12, нашедшей сумку потерпевшей ФИО5 на полу в подъезде, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Редьков Д.В., требуя деньги, выхватывал у нее в подъезде сумку, доставал из нее банковскую карту, а сумку бросил на пол подъезда. Каких-либо оснований для оговора подсудимого Редькова Д.В. со стороны потерпевшей и свидетелей, судом не установлено. Подтверждается вина Редькова Д.В. и письменными доказательствами, исследованными судом. При этом суд считает, что исходя из действий подсудимого, который требовал немедленно передать ему имеющиеся у потерпевшей деньги, при этом с момента заявления требования и до пресечения его преступных действий он не оставлял потерпевшую, находился с ней, пресекая ее попытки позвать на помощь, продолжая исполнение умысла на немедленное изъятие денег, деяние подсудимого Редькова Д.В. следует квалифицировать как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сам факт применения насилия к потерпевшей, не отрицается и подсудимым Редьковым Д.В.. Суд считает, что насилие, применявшееся Редьковым Д.В. при нападении на ФИО5, имело своей целью совершение открытого хищения имущества, так как фактических денежных обязательств у ФИО5 перед Редьковым Д.В. не было, ФИО5, уступая требованиями Редькова Д.В., была готова передать ему 50 рублей, но Редьков Д.В., незаконно настаивал на передаче ему 100 рублей, принадлежащих потерпевшей, в связи с чем сломил сопротивление потерпевшей, отказывавшейся идти к банкомату вместе с Редьковым Д.В. и снимать для него 100 рублей, путем нанесения ей ударов в лицо и по телу, после чего подсудимый заставил ФИО5, идти вместе с ним к банкомату, где, под его контролем, она должна была снять и передать ему требуемую сумму, однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый Редьков Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам - его действия пресек сотрудник милиции, услышавший крики потерпевшей о помощи. При этом суд расценивает позицию подсудимого, частично признавшего вину, как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его попытки загладить причиненный вред потерпевшей, привлечение к административной ответственности (л.д.94,95), его заявление о том, что административные штрафы им оплачивались частично, по причине отсутствия денег, учитывает суд и заявление подсудимого о том, что он работает неофициально, отрицательную характеристику с места жительства (л.д.87). Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Редькова Д.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. При этом, учитывая материальное состояние подсудимого Редькова Д.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а так же, с учетом вида и размера назначаемого наказания, отсутствия у Редькова Д.В. регистрации на территории РФ - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редькова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Редькова Д.В. изменить, взять Редькова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Редькову Д.В. исчислять с *Дата*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров