Дело № 1-256/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., адвоката Афанасенко В.М., удостоверение *Номер* ордер *Номер*, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Топоркова М.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Топорков М.И. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. В *Дата* в неустановленном месте в *Адрес*, Топорков М.И. незаконно, в целях сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* является измельченными частями наркосодержащего растения <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, № 112 от 25.02.2011 года), которое Топорков М.И., после незаконного приобретения, расфасовал в четыре бумажных свертка для удобства дальнейшего сбыта и хранил при себе до 18 часов 40 минут *Дата*. *Дата*, около 18 часов 40 минут возле <данные изъяты> по *Адрес* Топорков М.И. был задержан работниками милиции и *Дата* в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 16 минут в ходе личного досмотра Топоркова М.И. в помещении участкового пункта милиции, по адресу: *Адрес*, работником милиции в правом рукаве куртки, одетой на Топоркове М.И., были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является измельченными частями наркосодержащего растения <данные изъяты>, массой 11,61 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, № 112 от 25.02.2011 года) и которое Топорков М.И. незаконно хранил при себе, создав условия для удобства дальнейшего сбыта, тем самым приготовив к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Топорков М.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Топоркова М.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и согласно которым он показал, что *Дата* около 18 часов в *Адрес* он встретился со своим другом *Свидетель1*. В это время ему на сотовый телефон позвонил его друг *Свидетель2*, который попросил приобрести для него и *Свидетель3* <данные изъяты>. Он (Топорков) сказал, что находится в *Адрес* вместе с *Свидетель1*. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, номерная часть *Номер*. За рулем находился *Свидетель2*, рядом с ним сидел *Свидетель3*. Он и *Свидетель1* сели в автомобиль. Он (Топорков) предложил парням дать по <данные изъяты>, он приобретет <данные изъяты> и потом они ее вместе покурят. Также он им сказал, что для того чтобы приобрести <данные изъяты>, ему нужно съездить в *Адрес* в район <данные изъяты>. По приезду в *Адрес* они припарковались у <данные изъяты> по *Адрес*. В салоне автомобиля он (Топорков) взял у *Свидетель2* и *Свидетель3* денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего пошел по *Адрес*, дойдя до *Адрес*, он постоял у указанного дома около 5 минут, после чего пошел обратно к автомобилю. Когда он подошел к автомобилю, то его задержали сотрудники милиции. После чего его доставили в здание участкового пункта милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него изъяли три пакета и один сверток с <данные изъяты>. Когда они поехали в *Адрес*, <данные изъяты> была уже при нем, он купил ее ранее примерно за три или четыре дня до этого. Он не сказал Прокину, *Свидетель3* и Дегтереву, что <данные изъяты> при нем, так как не хотел что бы они знали. В *Адрес* он сделал вид, что пошел покупать <данные изъяты>, на самом деле он ее не покупал, так как <данные изъяты> уже была при нем. Бесплатно передавать <данные изъяты> парням он не хотел, поэтому взял с них деньги за продажу наркотиков. Данную <данные изъяты> он хотел им продать и сделать это так, что как будто он ее помог им купить. О том, что его действия незаконны он знал, но все равно продолжил их реализацию (т.1 л.д. 51-52) В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был также оглашен протокол допроса Топоркова М.И. в качестве обвиняемого от *Дата* и согласно которому он полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, от дачи показаний отказался (т.1 л.д. 57-58). Вина подсудимого Топоркова М.И. в приготовлении к сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере *Дата* нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом. Так, свидетель *Свидетель1* суду показал, что *Дата* после работы в шестом часу вечера он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил Топорков М.И. и предложил ему прокатиться с ним в *Адрес* и там они вместе покурят <данные изъяты>, обещал угостить его. Он согласился, они встретились с Топоковым М.И., который предложил ему проехать с ним и их общими знакомыми *Свидетель3* и *Свидетель2* в Асбест, где Топорков М. приобретет марихуану для *Свидетель2* и *Свидетель3* и угостит его, то есть они с ним вместе покурят. Затем Топорков позвонил *Свидетель3* и попросил его подъехать к дому. Через несколько минут на автомобиле <данные изъяты>, подъехал *Свидетель3* и *Свидетель2*, последний был за рулем. Они с Топорковым сели в автомобиль и все поехали в *Адрес* в <данные изъяты>, где и припарковались. Топорков сказал, что сходит в одно место и принесет марихуану, после чего вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Прежде чем Топорков ушел он видел, как *Свидетель3* и *Свидетель2* передали Топоркову денежные средства, каждый в сумме по <данные изъяты>, на покупку <данные изъяты>. Пока Топорков отсутствовал к их автомобилю подошли три или четыре сотрудника милиции, представились. После чего сотрудники милиции провели их личный досмотр, предметов запрещенных у них не обнаружили и попросили обратно сесть в салон автомобиля. Один из сотрудников милиции сел в салон автомобиля на заднее сидение. Другой сотрудник милиции отошел от автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошел Топорков, попытался открыть дверь и сесть на заднее сиденье, после чего был задержан. Все были доставлены в пункт милиции, где в присутствии понятых у Топоркова в одежде были обнаружены и изъяты несколько свертков, в которых находилась <данные изъяты>. С него отобрали объяснение и отпустили. Ему Топорков лишь обещал угостить <данные изъяты>, то есть покурить, деньги Топоркову он не давал. Где Топорков покупал <данные изъяты>, он ему не говорил. Он с Топорковым хорошие друзья. Из показаний свидетеля *Свидетель3*, допрошенного в судебном заседании и показания которого, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 15-17, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также из показаний свидетеля *Свидетель2* (л.д. 19-21), данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в связи с неявкой последнего, следует, что они вместе *Дата* катались по *Адрес*. *Свидетель2* предложил расслабиться, приобрести немного <данные изъяты>, так как они не употребляют алкоголь. Так как они не знали где самим купить <данные изъяты>, то позвонили знакомому, Топоркову М.И.. В *Дата* *Свидетель3* работал вместе с Топорковым и последний ему говорил, что может достать <данные изъяты>, поэтому, вспомнив эти слова, позвонили именно Топоркову. Они договорились о встрече. Топорков сказал им, что он с *Свидетель1* находятся в районе *Адрес*. Они были на автомобиле <данные изъяты> государственный номер *Номер*. Автомобиль принадлежит *Свидетель3*, но за рулем находился *Свидетель2*. Около 18 часов они забрали Топоркова и *Свидетель1* и спросили у Топоркова, может ли он приобрести для них <данные изъяты>. Топорков сказал, что может приобрести, но для этого ему нужно будет съездить в *Адрес*. Они (*Свидетель3* и *Свидетель2*) сказали, что им нужно немного травы, только на один раз покурить и что у них всего <данные изъяты>. Топорков сказал, что можно и так приобрести. После чего вчетвером поехали в *Адрес*. По пути в *Адрес* Топорков с кем то созванивался. После телефонного разговора Топорков сказал им, что в *Адрес* нужно будет подъехать к зданию <данные изъяты>, куда они и подъехали. В салоне автомобиля *Свидетель3* и *Свидетель2* передали Топоркову М.И. деньги в сумме <данные изъяты>, каждый по <данные изъяты>. Топорков вышел из салона автомобиля и пошел мимо <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, представились. Их досмотрели, после чего один из сотрудников сел к ним в автомобиль на заднее сидение. Примерно минут через 15 к автомобилю подошел Топорков, попытался сесть на заднее сиденье, но сотрудники милиции задержали Топоркова. Всех доставили в участковый пункт милиции по *Адрес*. При личном досмотре Топоркова сотрудники милиции в куртке одетой на нем обнаружили четыре бумажных пакетика. Милиционеры спросили, что находится в пакетах, на что Топорков М.И. ответил, что <данные изъяты>. Сотрудники милиции развернули пакеты и показали их понятым, в пакете находилась <данные изъяты>. После чего сотрудник милиции взял с них объяснение и отпустил. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетелей *Свидетель4* и *Свидетель5*, которые не явились в судебное заседание (на л.д. 7-8 и 9) следует, что *Дата* в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции, и предложил принять участие в качестве понятых при личном досмотре молодого человека. Они согласился и вместе с сотрудником милиции прошли в участковый пункт милиции по *Адрес*. В служебном помещении они увидели четверых молодых людей. Сотрудник милиции сказал им, что у одного из молодых людей сейчас будет производиться личный досмотр и показал на одного из молодых людей, сказав, что его зовут М.. М. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда сотрудник милиции в присутствии них начал производить личный досмотр М.. М. был одет в серую куртку. При досмотре в рукаве куртки у М. обнаружили четыре газетных свертка. Сотрудник милиции спросил у М., что в свертках, на что М. ответил, что в свертках <данные изъяты>, которую он приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции развернул свертки, в которых они увидел <данные изъяты>. После чего изъятые у М. свертки сотрудник милиции упаковал в конверт, конверт опечатал печатью. На конверте они расписались. После чего сотрудник милиции ознакомил М., и их с протоколом личного досмотра, в котором расписались. Затем сотрудники милиции их отпустили. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля *Свидетель6*, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля *Свидетель6* (л.д. 22-24), данные им при производстве предварительного следствия. Из показаний свидетеля *Свидетель6* и допрошенного в судебном заседании свидетеля *Свидетель7* следует, что они состоят в должности участковых уполномоченных милиции УВД по *Адрес*. Находясь на службе *Дата*, в ходе доверительной беседы с гражданами ими была получена информация о том, что из *Адрес* выехала компания молодых людей на автомобиле <данные изъяты>. Предположительно данный автомобиль должен будет подъехать к заданию <данные изъяты> по *Адрес*. Они около 18 часов направились к указанному месту. У <данные изъяты> увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> цифровая часть номера *Номер*, схожий по приметам. Подойдя к данному автомобилю, в салоне обнаружили троих молодых людей. Они представились сотрудниками милиции, после чего поинтересовались у данных молодых людей, что они делают. Молодые люди ответили, что просто катались, а в данный момент остановились и разговаривают. *Свидетель6* сел в салон указанного автомобиля, что бы установить личности молодых людей, а *Свидетель7* отошел от автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошел неизвестный молодой человек и попытался сесть в салон, при этом открыл заднюю левую дверь. По внешним признакам молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения. После чего все молодые люди были задержаны и доставлены в участковый пункт милиции расположенный по *Адрес* для дальнейшего разбирательства. На участковом пункте милиции были установлены личности молодых людей. Перед началом личного досмотра Топоркову было предложено выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Топорков М.И. ответил, что таких предметов при нем нет. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Топоркова в правом рукаве куртки были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилась <данные изъяты>. По поводу обнаруженного Топорков заявил, что данное вещество <данные изъяты> является <данные изъяты>, которую он приобрел для личного употребления. После чего изъятые четыре свертка были упакованы в конверт, опечатаны и на упаковке расписались понятые. Затем с протоколом личного досмотра ознакомился Топорков М.И. Понятые расписались в данном протоколе. В ходе дальнейшей беседы с Топорковым М.И. он в содеянном раскаялся и изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал, что *Дата* около 18 часов 30 минут в *Адрес* он встретился со своими друзьями *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель1* *Свидетель2* был на автомобиле <данные изъяты>. Парни попросили его достать им <данные изъяты>. В это время у него уже при себе была <данные изъяты>, которую он спрятал в рукав своей куртки. Данную <данные изъяты> он приобрел *Дата* у малознакомого мужчины по имени <данные изъяты>. Он сказал друзьям, что нужно ехать в *Адрес*, что бы приобрести <данные изъяты>, так как не хотел, что бы парни знали, что при нем есть <данные изъяты>. Все четверо они поехали в *Адрес* и остановились у здания <данные изъяты> по *Адрес*. Парням он сказал, что сходит купит <данные изъяты>, после чего вышел из автомобиля зашел за здание <данные изъяты>. Через 15 минут он вернулся к автомобилю и хотел сесть на заднее пассажирское сидение, но был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили его, есть ли при нем запрещенные предметы, на что он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем их всех доставили в участковый пункт милиции. Там у него в присутствии понятых из правого рукава куртки, одетой на нем изъяли 4 бумажных свертка в которых находилось наркотическое средство-<данные изъяты>. Содержимое свертков было показано понятым. При понятых он подтвердил, что данное наркотическое средство принадлежит ему. Явку с повинной он написал собственноручно без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. Кроме этого, свидетель *Свидетель7* добавил, что Топорков ему сказал, что сказал своим друзьям, что надо ехать в *Адрес* за <данные изъяты>, для того, чтобы их запутать, чтобы они не думали, что он торгует наркотиками. Также свидетель пояснил, что от доверителя, который ему рассказал о сбыте наркотиков он узнал, что в машине будет «барыга», так называемый торговец наркотиками и еще 2-3 его друзей. После задержания Топоркова, последнему надели наручники. В связи с тем, что у Топоркова имелись признаки наркотического опьянения, то в отношении него хотели провести исследование, однако Топорков от него отказался, за что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей ему было назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток. <данные изъяты>. Свидетель *Свидетель7* суду пояснил, что ни о какой добровольной выдаче наркотических средств со стороны Топоркова в пункте милиции не может быть и речи, поскольку Топорков уже был задержан, при задержании ему надели наручники и он пояснил, что никаких запрещенных предметов у него нет. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании *Свидетель8* пояснил, что является следователем СУ при УВД по Асбестовскому ГО и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Топоркова. <данные изъяты> В ходе предварительного следствия Топорков не заявлял о том, что сотрудники милиции заставили его написать, что наркотики были у него изъяты, также не говорил о том, что сам добровольно выдал наркотическое средство. Вина подсудимого Топоркова в приготовлении к сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере *Дата* подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Так, согласно явки с повинной Топоркова М.И., следует, что *Дата* около 18 часов 30 минут в *Адрес* он встретился со своими друзьями *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель1*. *Свидетель2* был на автомобиле <данные изъяты>. Парни попросили его достать им <данные изъяты>. У него была при себе <данные изъяты>, которую он спрятал в рукав своей куртки. Данную <данные изъяты> он приобрел *Дата* в *Адрес* у малознакомого ему человека по имени <данные изъяты>. Поэтому он сказал парням, что надо ехать в *Адрес*, так как не хотел что бы парни знали, что <данные изъяты> при нем. Они все вчетвером поехали в *Адрес*. В *Адрес* они припарковались у здания <данные изъяты> по *Адрес*. Он сказал парням, что сейчас вернется и сделал вид, что пошел за <данные изъяты>. Минут через 15 он вернулся к автомобилю и хотел сесть на заднее сидение, в это время к нему подошел сотрудник милиции и задержал его. Один из сотрудников милиции задал ему вопрос: «имеются ли при нем запрещенные предметы или наркотические средства» Он ответил, что при нем ничего нет. Затем их всех доставили в участковый пункт милиции. Там у него в присутствии понятых из правого рукава его куртки изъяли четыре бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Содержимое было показано понятым, при понятых он подтвердил, что вещество принадлежит ему. После чего сотрудник милиции все 4 конверта упаковал в белый бумажный конверт, который был опечатан печатями со всех сторон. Явку с повинной написал собственноручно без психологического и физического воздействия. (т.1 л.д. 44). Протоколом личного досмотра от *Дата*, согласно которому в правом рукаве куртки Топоркова М.И. обнаружены и изъяты: четыре бумажных конверта, в которых находилось вещество растительного происхождения. (т.1 л.д. 45) Заключением химической экспертизы *Номер* от *Дата*, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое *Дата* в ходе личного досмотра Топоркова М.И., содержит <данные изъяты> и является измельченными частями наркосодержащего растения <данные изъяты>. Масса вещества (в высушенном до постоянной массы виде) составила <данные изъяты> (т.1 л.д. 31-33) Протоколом осмотра предметов от *Дата* с фототаблицей, согласно которому осмотрен пакет с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты>, который *Дата* был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Топоркова М.И. (т.1 л.д. 35-37) и который признан вещественным доказательством (л.д. 38). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Выписка из данного нормативного акта имеется в материалах уголовного дела на л.д. 41-42. Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит достоверными показания свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель3*, *Свидетель2*, *Свидетель5*, *Свидетель4*, *Свидетель6*, *Свидетель8*, *Свидетель7*, их показания последовательны, подтверждаются показаниями самого подсудимого Топоркова М.И., данными им в ходе предварительного следствия, соответствуют сведениям, изложенным Топорковым М.И. в явке с повинной, иными исследованными судом доказательствами, в том числе заключением эксперта. Суд считает, что вина Топоркова М.И. доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения и не вызывает у суда сомнений. Умысел Топоркова М.И. был направлен, и это не отрицает сам подсудимый, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Таким образом, суд находит вину подсудимого Топоркова М.И. доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере. Топорков, создав условия для удобства сбыта наркотика, тем самым приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота. Данное преступление совершено Топорковым М.И. с прямым умыслом. При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного - <данные изъяты>. Полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применении к нему ч.2 ст.66 УК РФ. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>. При этом судом при назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, хотя оно и не было доведено до конца. Данное преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия. Именно его действия являются корыстными, кроме этого вовлекающими в данную антиобщественную сферу других лиц. Суд с учетом анализа вышеизложенного и с учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимого должно происходить только в местах лишения свободы - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, ч.3 ст.306, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Топоркова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Топоркову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Топоркову М.И. исчислять с *Дата*. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящееся в камере хранения УВД *Адрес*, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Акт представить в уголовное дело. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья М.С. Виноградов