Уголовное дело № 1-330/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 08 сентября 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратура г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Иванова А.Е., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Е., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Иванов А.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В период с вечернего времени *Дата* по 13 часов *Дата* Иванов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в дом *Адрес*, откуда тайно похитил системный блок в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор черного цвета стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, манипулятор-мышь черного цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший*, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными имуществом Иванов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Иванов А.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Титов А.В., а также потерпевший *Потерпевший*, от которого поступило заявление, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Иванова А.Е. квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Иванова А.Е., который судим за аналогичное преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ данный рецидив преступлений является опасным. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Иванова А.Е., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Иванову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Ивановым А.Е. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Меру пресечения подсудимому Иванову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: клавиатуру - оставить в распоряжении потерпевшего *Потерпевший* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин