Приговор от 13.05.2011



Уголовное дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                             город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение №991, ордер №076924,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Архипова И. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

23.06.2010, в ночное время, Архипов И.И., в группе с неустановленными лицами, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, на берегу Рефтинского водохранилища в районе тепличного хозяйства в п.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области, встретили ранее незнакомых им ФИО6, ФИО9 и ФИО5. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо потребовало у ФИО5, чтобы последний передал ему свой сотовый телефон. ФИО5, учитывая сложившуюся обстановку и принимая во внимание тот факт, что нападавших было много, был вынужден передать неустановленному лицу свой сотовый телефон «Нокиа Е50», материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО5 Неустановленное лицо, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, используя в качестве оружия заранее приготовленную деревянную палку, умышленно ударил ею ФИО5 в лоб, причинив ему физическую боль, а Архипов И.И. в это время, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия заранее приготовленную деревянную палку с неустановленными металлическими элементами, умышленно ударил ею подошедшего к ним ФИО6 по лицу, причинив ему физическую боль. ФИО6 отошел от Архипова И.И. к воде и начал умываться. Архипов И.И. и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, подошли к ФИО6 и, вновь, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия деревянные палки, одновременно умышленно нанесли ФИО6 палками не менее 2 ударов по ногам, телу и голове, причинив ему физическую боль. Сломив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, Архипов И.И., воспользовавшись тем, что потерпевший не имеет возможности оказать сопротивление, осмотрел карманы куртки потерпевшего ФИО6 и из кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему материальный ущерб. После этого Архипов И.И. и неустановленные лица скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Архипова И.И. и неустановленных лиц, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области век левого глаза, перелома носовой косточки, ушибленной раны в области спинки носа, травматической экстракции 2-ого зуба на верхней челюсти слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как вызвали расстройство здоровья сроком не более 21-го дня, а также кровоподтека и двух колотых ран в области правого бедра, которые вреда здоровью не причинили.

05.09.2010, около 03:00ч., Архипов И.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у остановочного комплекса «улица Лесная», расположенного у дома №33 по ул. Молодежной в п.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области, встретил ранее незнакомых ему ФИО14 и ФИО16. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Архипов И.И., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес по одному удару кулаком по голове ФИО14 и ФИО16, причинив им физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, Архипов И.И. открыто похитил у ФИО14 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, банковские карты «Уралсиб», «Инвесткапитал», «Инкомбанк» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, а также золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, после чего у потерпевшего ФИО16 открыто похитил деньги в сумме 900 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 980 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО16, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей. С похищенным имуществом Архипов И.И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов И.И. вину признал частично, показал, что вечером 23.06.2010, примерно в 01:00ч., он находился на улице в пос.Рефтинский, был трезв. Там же стояли еще молодые люди, проживающие в пос.Рефтинский. К ним подошел ФИО8, рассказал, что его и брата недавно избили в районе тепличного хозяйства неизвестные рыбаки из г.Артемовска. ФИО8 попросил помочь ему разобраться с рыбаками. ФИО8 вызвал микроавтобус такси и он (Архипов), ФИО8 и еще человек 5 парней поехали на водохранилище, приехав, пошли все вместе по берегу, искали тех, кто избил ФИО8, так как хотели их избить. Они увидели двоих человек у костра, один был с ножом, нож забрали, спросили откуда эти рыбаки, как-то начался конфликт. Он видел, как кто-то из приехавших с ним парней ударил одного из первых двух рыбаков, а он увидел третьего рыбака, как теперь знает - ФИО6, и подошел поговорить с ним, в процессе разговора он ударил ФИО6 кулаком в лицо, ударил один или два раза, о причине удара первоначально пояснил, что - не помнит, в дальнейшем пояснил, что ударил, так как на потерпевших кто-то сказал, что это они избили его знакомого. ФИО6 отошел к реке. Кто и что делал, из приехавших с ним парней, он не помнит. Потом ФИО6 вновь подошел к ним и кто-то, кто точно - он не видел, спросил у ФИО6 - есть ли у него деньги и телефон, ФИО6 пояснил, что есть деньги, тогда он (Архипов) решил забрать у ФИО6 деньги и залез в карман куртки ФИО6, достал находившиеся там деньги, при этом ФИО6 стоял к нему лицом, понимал, что он забирает деньги, бил ли кто-то в этот момент ФИО6 - он не видел, не помнит. ФИО6 не сопротивлялся, так как он ранее его ударил и ФИО6 боялся его и парней, которые приехали с ним (Архиповым). Похищенные у ФИО6 деньги он забрал себе и потратил на личные нужды. Так же пояснил, что в дальнейшем он отошел от компании ФИО6, прошел с приехавшими с ним парнями по берегу канала, где встретили еще одного рыбака и он решил забрать у него золотое кольцо-печатку, рыбак сам отдал это кольцо, его не били, просто он испугался его и его знакомых, возможно, опасался, что его изобьют. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары палками, хотя и допускает это, так как на водохранилище всегда можно найти валяющиеся на земле палки, в том числе и с гвоздями. Возле компании ФИО6 он видел стоящие на земле сумки, но он их не трогал, не проверял, что в них, требовал ли кто-то открыть сумки - он не слышал. Так же пояснил, что в явке с повинной он писал, что палки они с парнями использовали при нападении на рыбаков палки, так как знал, что такие же показания давал ФИО8 и он не хотел, чтобы были противоречия в их показаниях. Он раскаивается в содеянном, имущество он похищал, так как надо было содержать ребенка.

Так же Архипов И.И. показал, что 05.09.2010, в ночное время, он шел один в пос.Рефтинский по ул.Молодежной. Он увидел двоих мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Эти мужчины что-то сказали ему и он сразу ударил одного из них кулаком в область уха или затылка. Мужчина упал на землю без сознания и больше не вставал, второй мужчина ударил его кулаком в лоб, он присел, увидел, что у первого мужчины выпал кошелек, решил забрать его себе и подобрал кошелек, так же поднял с земли стеклянную бутылку и ударил бутылкой по голове второму мужчине, от этого удара второй так же упал на землю и больше не вставал, он (Архипов) проверил карманы второго мужчины, достал из карманов деньги, примерно 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг». После этого он ушел, в дальнейшем проверил содержимое кошелька, забрал из него деньги, примерно 3000 или 4000 рублей, видел в кошельке банковские карточки, но их не стал оставлять себе, а выкинул вместе с кошельком. Кошелек он осматривал на улице, особо в нем не рылся, возможно в нем, в каком-то отделении, было золотое кольцо, но он его не видел и не похищал. Так же он не похищал второй сотовый телефон. Он знает, что его фотография имелась в картотеке сотрудников УВД, так как ранее его доставляли в отделение милиции по подозрению в хищении телефонов, там фотографировали.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания Архипова И.И., данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с данными им в судебном заседании, кроме того, при допросе Архипов И.И. указывал, что 23.06.2010 он и неизвестные ему парни приехали на водохранилище, нашли рыбаков, избивших его знакомого, завязалась драка, в ходе которой он наносил удары руками и ногами одному из потерпевших, бил по лицу и по телу несколько раз, палок не использовал. Так же указывал, что 05.09.2010 он, в ходе драки избил двоих человек, бил руками, бутылкой не бил, после чего у одного, из карманов вытащил кошелек, телефон «Самсунг» и деньги (л.д.113,114). Имеющиеся разногласия Архипов И.И. объяснил тем, что у следователя мог нервничать на допросе и неверно рассказать о произошедшем, настаивает на показаниях данных им в суде.

Вина подсудимого Архипова И.И. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Анализ доказательств по эпизоду обвинения подсудимого Архипова И.И. от 23.06.2010.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что он проживает в г.Артемовский и 22.06.2010 он с друзьями - ФИО5 и ФИО9 приехали на водохранилище в пос.Рефтинский, чтобы порыбачить, остались ночевать на берегу канала. Ночью, он стоял возле воды, а ФИО5 и ФИО9, находились у костра, готовили ужин. Он услышал крики, шум от костра, пошел туда, увидел группу молодых людей, примерно 7 человек, у всех в руках были палки, пока он шел, то увидел как кто-то ударил палкой по голове ФИО5. К нему сразу же подошел неизвестный, как он теперь знает - это подсудимый Архипов И.И., посветил ему в лицо фонариком и спросил из Артемовска ли он. Он подтвердил, что из г.Артемовский, тогда Архипов И.И. стал кричать, что они здесь делают, зачем их рыбу ловят, зачем избили друзей и сразу же, неожиданно, он почувствовал очень сильный удар в область носа. Чем конкретно был нанесен удар, он не разглядел, было темно и его ослепил фонариком Архипов И.И., но по удару он понял, что били не кулаком, а каким-то предметом, так как он разбирается в этих вопросах - ранее занимался боксом. От удара он «поплыл», понял, что сломана носовая косточка и сразу отошел к реке, чтобы умыться и вправить нос. Далее он услышал голос, который кричал: «Выходи сюда», он пошел в сторону дороги, к нему навстречу вышли 3 или 4 человека, окружили его, в руках держали палки, там же был и Архипов И.И., ему ФИО6 сразу нанесли несколько сильных ударов палками, били по голове, ногам, телу, кто конкретно и куда бил - он уже не видел, но удары наносили с разных сторон, при этом, по характеру ударов он понял, что его бьют деревянными палками, возможно - штакетником, на котором есть какие-то металлические элементы. После этих ударов у него были выбиты два передних зуба, разбито лицо, брюки были порваны, из ран на ноге шла кровь. Когда его перестали бить, то кто-то из парней спросил: «Что есть в карманах, в сумках?», а Архипов И.И. спросил - есть ли у него деньги и телефон. Он ответил, что есть деньги в кармане, телефона нет, после чего он почувствовал, как кто-то залез в карман его куртки и вытащил лежащие там деньги. В кармане у него лежало 900 рублей. Он услышал, как один из парней, стоявших подальше от него, как он теперь знает это свидетель ФИО8, крикнул: «Это не они!», но парни, стоявшие рядом с ним, нецензурно послали ФИО8 и потребовали показать, что есть в сумках. Он выполнил требование, сам открыл сумки, но в них не было ничего ценного. Из всех нападавших наиболее агрессивно себя вел Архипов И.И. и еще 2-3 человека. После того, как Архипов И.И. сломал ему нос, он не решился сопротивляться, так как опасался за свое здоровье, боялся, что искалечат, поэтому выполнял все требования нападавших - позволил им забрать деньги, показывал содержимое сумок. Когда нападавшие ушли, то к костру подошли его друзья - ФИО5 и ФИО9, они рассказали, что сидели у костра, подошли парни, спросили откуда они, после чего забрали у ФИО5 и ФИО9 сотовые телефоны, ударили ФИО5 палкой по голове, отвлеклись на него ФИО6 и они убежали в лес. На голове у ФИО5 он рассмотрел шишку от удара. На утро он ждал электричку и встретил своего знакомого из г.Артемовский, который рассказал, что этой ночью местные парни угрожали ему ножом и забрали золотую печатку. В г.Артемовский он обратился за медицинской помощью, лечился дней 18, так же обратился с заявлением в милицию, Архипова И.И. он опознал, как одного из нападавших по фотографиям, которые ему показывали сотрудники милиции, так же по фотографиям он опознал и ФИО8.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания ФИО6, данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с данными им в судебном заседании, кроме того, при допросе ФИО6 указал, что первый удар в нос ему нанес палкой подошедший парень, в дальнейшем этот же парень, совместно с двумя другими, стали бить его палками (л.д.31,32). Оглашенные показания ФИО6 подтвердил в полном объеме, пояснил, что на сегодняшний день прошел почти год с момента нападения, в связи с чем он мог какие-то детали перепутать и забыть.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО5 по неизвестным суду причинам. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в период предварительного следствия, согласно которых 22.06.2010 он и его друзья: ФИО6 и ФИО5, приехали на рыбалку с ночевкой на Рефтинское водохранилище. 23.06.2010, в период между 01 и 02 часом, она находились на берегу. ФИО6 рыбачил, а он и ФИО9 сидели в 10 метрах от него, у костра, готовили уху. К костру подошла группа из 6-7 парней, в руках у которых были палки. Кто-то из парней спросил у них, откуда они приехали. Он ответил, что они из г. Артемовского. Один из парней потребовал у него сотовый телефон. Он испугался и отдал парню свой сотовый телефон «Нокиа Е 50», который материальной ценности для него не представляет. После этого один из парней ударил его палкой в лоб, он почувствовал боль. В это время к ним подошел ФИО6. Парни спросили, тоже ли он из г. Артемовского. ФИО6 ответил, что тоже из г. Артемовского. После этого кто-то из парней ударил ФИО6 палкой по лицу. ФИО6 отскочил и пошел к воде, а он и ФИО9 убежали в лес. Через некоторое время они вернулись к костру, где увидели ФИО6. Он был сильно избит, у него был сломан нос и выбиты зубы (л.д.34,35).

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО9 по неизвестным суду причинам. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в период предварительного следствия, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО5, кроме того содержат сведения о том, что у одного из парней, которые подошли к ним, палка была с гвоздями (л.д.37,38).

Свидетель ФИО8 показал, что 22.06.2010, вечером он со своим братом ФИО11 и своим знакомым по имени Артем, проходили по берегу Рефтинского водохранилища, у них произошел конфликт с рыбаками, которые их избили. Он вернулся в поселок, его брат ушел домой, так как был сильно пьян, а он встретил знакомого Архипова И.И., рядом с которым стояли еще какие-то парни. Он попросил помочь ему разобраться с рыбаками, парни согласились, он вызвал такси - легковую автомашину и они поехали на водохранилище, где нашли каких-то трех или четырех рыбаков и Архипов И.И. кого-то из этих рыбаков избил. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был избит и не очень хорошо все помнит. После этого он, Архипов И.И. и другие парни уехали в пос.Рефтинский. Никаких палок при нападении Архипов И.И. и другие парни не использовали, он этого не видел.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания ФИО8, данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с данными им в судебном заседании, кроме того ФИО8 сообщал, что вызывал такси - микроавтобус, а так же, что после того, как произошла драка между рыбаками и Архиповым И.И., то Архипов И.И. обыскивал карманы одного из рыбаков (л.д.57,58). Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, так же на дополнительные вопросы, после допроса потерпевшего ФИО6, пояснил, что полагает правдивыми показания потерпевшего ФИО6, возможно все так и было, как рассказал ФИО6, он в ту ночь был сильно пьян, не особо следил за происходившим.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным УВД городского округа Рефтинский. В июне 2010 года поступило заявление от иногородних рыбаков о хищении у них денег и телефонов. Он в результате ОРМ установил, что к совершению преступления причастны Архипов и ФИО8, которых, по имеющейся в отделе фототеке, опознали рыбаки, как лиц, нападавших на них, а Архипова И.И. опознали как активного участника нападения. Для опознания потерпевшим предъявлялось порядка 400 фотографий. Он разговаривал с ФИО8, который рассказал ему об обстоятельствах произошедшего, спросил что делать, и он предложил ФИО8 изложить все рассказанное в явке с повинной. ФИО8 добровольно, самостоятельно, в бланке соответствующего протокола, который он ему выдал, написал явку с повинной, где изложил все, о чем он первоначально рассказал ему (Куляпину) устно. Никто не оказывал на ФИО8 никакого давления и не говорил ему, что писать, кроме того, в действиях ФИО8, исходя из его показаний, состава преступления не усматривалось.

Свидетель ФИО11 показал, что 22.06.2010 он шел с братом - ФИО8 и еще с каким-то парнем, они все были пьяные и на мосту через канал, их избили какие-то лица. Он считает, что один из избивших их - был сотрудником милиции, почему так считает - не может пояснить. После этого он сразу же уехал к себе домой в пос.Рефтинский и уснул.

В судебное заседание не явился свидетель ФИО12 по неизвестным суду причинам. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в период предварительного следствия, согласно которых он работает в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции УВД по Асбестовскому городскому округу в Рефтинском ПОМ. 29.11.2010, в дневное время, в дежурную часть Рефтинского ПОМ был доставлен подозреваемый в совершении открытого хищения имущества у ФИО6 - Архипов И.И., который пояснил, что желает написать явку с повинной о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной Архипов И.И. показал, что в середине июня 2010, вечером, он стоял со своими знакомыми и к ним подошли двое мужчин, одного из которых зовут ФИО8. ФИО8 попросил их помочь разобраться на канале около тепличного хозяйства с не местными рыбаками. Они все вместе, на такси, приехали на канал в район тепличного хозяйства, с собой у них были палки, которыми они стали избивать рыбаков. У одного из этих рыбаков он потребовал отдать ему кольцо. Мужчина отдал ему свое кольцо. Явку с повинной Архипов И.И. написал собственноручно, без какого-либо давления с его стороны и со стороны других работников милиции (л.д.98,99).

Согласно протокола явки с повинной от 29.11.2010, Архипов И.И. сообщил о том, что 23.06.2010, около 01:00ч., он находился на ул. Гагарина в п.Рефтинский. С ним рядом стояли ранее незнакомые молодые люди. К нему подошел ФИО8 и сказал, что его с братом избили не местные парни на Рефтинском водохранилище. Кто-то из парней, стоявших рядом, крикнул, что бьют поселковых. Они вызвали такси. Он вместе с ФИО8 и этими парнями, всего 6-7 человек, приехали на берег водохранилища в районе тепличного хозяйства, вышли из микроавтобуса такси, в руках у них были палки и они стали избивать рыбаков У одного из этих рыбаков он потребовал отдать ему кольцо и мужчина отдал ему свое кольцо. После этого они также, все вместе, приехали в п.Рефтинский (л.д.100). В судебном заседании Архипов И.И. так же пояснил, что в оглашенной явке с повинной он описывал именно нападение на ФИО6, так же в этой явке он рассказал и о другом нападении, произошедшем в эту ночь, связанном с хищением золотого кольца-печатки. Изложенное в явке он подтверждает частично, в той части, в какой сообщил о нападении в судебном заседании.

Согласно протокола явки с повинной от *Дата*, ФИО8 сообщил о том, что19.06.2010, около 22 часов, он с братом и знакомым по имени Артем, возвращались из сада в районе тепличного хозяйства в пос. Рефтинский. По дороге ФИО8 поругался на мосту с неизвестными рыбаками и рыбаки их избили. Они приехали на такси в поселок, ФИО8 остался дома, а он с Артемом пошли искать друзей, чтобы разобраться с этими рыбаками. На улице Гагарина он встретил знакомого по кличке Сало по имени ФИО12. ФИО12 был с друзьями в количестве 5-6 человек. Он ему рассказал, что их избили Артемовские рыбаки, и попросил помочь разобраться с рыбаками. После этого все вместе, на микроавтобусе, они приехали на канал тепличного хозяйства, где стали искать рыбаков. Нашли четверых рыбаков, ФИО12 и его друзья стали избивать рыбаков палками, после чего пошли по каналу бить других рыбаков. Далее, все поехали в поселок, где он снял 500 рублей и отдал деньги ФИО12. Позднее от знакомого ФИО12 он узнал, что в тот день они забрали сотовый телефон, который продали (л.д.51).

Согласно заключения эксперта № 559/Э от 03.09.2010, у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области век левого глаза, перелома носовой косточки, ушибленной раны в области спинки носа, травматической экстракции 2-ого зуба на верхней челюсти слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как вызвали расстройство здоровья сроком не более 21-го дня, могли быть образованы при воздействии тупого твердого предмета (предметов), а также кровоподтека и двух колотых ран в области правого бедра, которые вреда здоровью не причинили, могли образоваться при воздействии колющего предмета (предметов), в том числе возможно гвоздями (л.д.45,46).

Согласно заявления ФИО6 от 28.06.2010, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 23.06.2010, с 01 часа до 02 часов, на новом канале Рефтинского водохранилища, нанесли ему телесные повреждения и забрали деньги в сумме 900 рублей (л.д.21).

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Архипова И.И. в том, что 23.06.2010, в ночное время, он в группе с неустановленными лицами, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, на берегу Рефтинского водохранилища в районе тепличного хозяйства в п.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области, встретили ранее незнакомых им ФИО6, ФИО9 и ФИО5. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Архипов И.И. и неустановленные лица, действуя совместно, применяя насилие, используя в качестве оружия палки, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа Е50», материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО5, при этом неустановленное лицо ударил деревянной палкой в лоб ФИО5, а Архипов И.И. в это время, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия деревянную палку с неустановленными металлическими элементами, умышленно ударил ею подошедшего к ним ФИО6 по лицу, причинив ему физическую боль. ФИО6 отошел от Архипова И.И. к воде и начал умываться. Архипов И.И. и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, подошли к ФИО6 и, вновь, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия деревянные палки, одновременно умышленно нанесли ФИО6 палками не менее 2 ударов по ногам, телу и голове, причинив ему физическую боль. Сломив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, Архипов И.И., воспользовавшись тем, что потерпевший не имеет возможности оказать сопротивление, осмотрел карманы куртки потерпевшего ФИО6 и из кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему материальный ущерб. После этого Архипов И.И. и неустановленные лица скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Архипова И.И. квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Согласно исследованным судом доказательствам следует, что Архипов И.И. и неустановленные лица первоначально договорились поехать на канал, чтобы избить не местных рыбаков, которые ранее избили их знакомых, об этом же свидетельствуют и показания потерпевших, пояснявших, что первоначально нападавшие затеяли конфликт, из-за их (потерпевших) проживания в г.Артемовском, ловли рыбы в пос.Рефтинский, избиения знакомых нападавших и лишь в процессе указанного конфликта, нападавшие предъявили требование о незаконной передаче имущества. Таким образом, доказательств того, что нападавшие заранее договорились на совершение именно разбойного нападения отсутствуют, что является основанием для исключения из обвинения Архипова И.И. по данному эпизоду, квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Суд считает, что вина подсудимого Архипов И.И. по данному эпизоду обвинения доказана последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевшего ФИО6, показаниями свидетеля ФИО10, свидетеля ФИО8, исследованными судом показаниями потерпевших ФИО5, ФИО9, исследованными показаниями свидетеля ФИО12 Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшими, свидетелями, судом не установлено. Кроме этого вина Архипова И.И. подтверждается и письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом, в том числе заключением эксперта №559/Э от 03.09.2010, частично подтверждаются явкой с повинной Архипова И.И., явкой с повинной ФИО8, которые суд признает допустимыми доказательствами, а так же показаниями подсудимого Архипова И.И., не отрицавшего, что он умышленно нанес не менее двух ударов ФИО6, после чего, открыто похитил у него денежные средства.

На основании изложенного, действия Архипова И.И. должны быть правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы подсудимого Архипова И.И., о том, что насилие в виде ударов потерпевшему ФИО6 он применял из неприязни, не имея умысла на хищение имущества, умысел на хищение у него возник позднее, исследованы судом, признаются какспособ защиты от предъявленного обвинения, полностью опровергаются показаниями потерпевших, согласно которых, сначала имущество было похищено у ФИО5, после чего были нанесены телесные повреждения ФИО6, сломившие его волю к сопротивлению, а последствиями полученных ФИО6 ударов в лицо и по телу стала возможность беспрепятственно похитить у него денежные средства. О том, что ФИО6 не сопротивлялся, когда подсудимый Архипов И.И. открыто похищал у него из кармана деньги, так как опасался за свое здоровье, пояснял как потерпевший ФИО6, так и подсудимый, который сообщил, что для него это так же было понятно в момент хищения и именно страхом за свое здоровье он (Архипов) объяснил в судебном заседании, бездействие и покорность ФИО6. Так же, в судебном заседании опровергнуты доводы подсудимого о том, что при нападении на потерпевших никаких палок не применялось, равно как и других предметов. Применение предметов в качестве оружия, нашло свое подтверждение в показаниях потерпевших - каждый из которых видел в руках у нападавших именно палки, которые нападавшие применяли именно для нанесения ударов потерпевшим ФИО5 и ФИО6, об этом же свидетельствует и характер повреждений у ФИО6, в том числе - колотые раны бедра. Так же, наличие у нападавших палок первоначально признавали как сам подсудимый в своей явке с повинной, так и свидетель ФИО8 в своей явке, в связи с чем суд полагает возможным доверять показаниям подсудимого Архипова И.И. лишь в той части, в которой они не противоречат исследованным судом доказательствам, положенным в основу приговора.

Анализ доказательств по эпизоду обвинения подсудимого Архипова И.И. от 05.09.2010.

Так, свидетель ФИО13 показала, что она является сестрой подсудимого Архипова И.И.. 05.09.2010 был день рождения ее ребенка, к подъезду ее дома подъехал Архипов И.И. и ее сын встретился с Архиповым И.И. на улице, после чего сын пришел домой. Дома сын показал ей сотовый телефон, пояснил ей, что этот телефон ему только что подарил на день рождения Архипов И.И.. Она интересовалась у Архипова И.И. откуда у него этот телефон, на что Архипов И.И. пояснял, что купил телефон с рук. Она сама пользовалась этим телефоном, пока сотрудники милиции не сообщили ей, что данный телефон был похищен, телефон у нее изъяли. После этого сам Архипов И.И. рассказал ей, что этот телефон действительно был похищен, подробности он не пояснял. Ей известно, что Архипов И.И. в сентябре 2010 года нуждался в деньгах, так как не мог трудоустроиться, деньгами ему помогала она и мама. Полагает. что причиной совершения преступлений Архиповым И.И. как раз и стало отсутствие у него работы и нужда в деньгах.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД г.асбеста, в пос.Рефтинский. В одну из ночей, в поселковое отделение милиции обратились двое лиц, пояснив, что их избили, похитили два сотовых телефона и деньги. Он, в ходе ОРМ установил, что одним из похищенных телефонов пользуется сестра подсудимого Архипова И.И., которая пояснила ему, что этот телефон подарил Архипов И.И., данный телефон у сестры Архипова И.И. был изъят. Сам Архипов И.И. по данному факту пояснял, что ночью он ударил двоих мужчин, похитил этот телефон. О совершенном преступлении Архипов И.И. добровольно написал явку с повинной, в которой частично признался в совершенном преступлении.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания ФИО10, данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с данными им в судебном заседании, кроме того со слов Архипова И.И. ему было известно, что одного из потерпевших Архипов И.И. ударил кулаком в лицо, а второго потерпевшего - бутылкой по голове (л.д.85,86).

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО14 по неизвестным суду причинам. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания потерпевшего ФИО14, данные им в период предварительного следствия, согласно которых он с 18.08.2010 находился в командировке, вместе с ФИО15, в п.Рефтинский. 05.09.2010, в начале 03-го часа, он и ФИО16 вышли из дома и пошли к киоску, расположенному на остановке «Лесная». Когда они проходили мимо *Адрес*, он услышал шум шагов и обернулся, после чего сразу же почувствовал удар по голове. От удара он упал на землю, чувствовал, что его пинают и обыскивают карманы, потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что у него отсутствует кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, банковские карты «Уралсиб», «Инвесткапатил», «Инкомбанк» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110» который он оценивает в 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей и чехол для телефона стоимостью 300 рублей. После нападения он поднялся с земли, помог подняться ФИО16, который так же лежал на земле, и они пошли домой. Общий ущерб от хищения составил 11000 рублей и является для него значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 20000 рублей. Опознать нападавших он не сможет, так как все произошло внезапно, на улице было темно (л.д.71,72).

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО16 по неизвестным суду причинам. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания потерпевшего ФИО16, данные им в период предварительного следствия, согласно которых он с 18.08.2010 находился в командировке, вместе со ФИО14, в *Адрес*. 05.09.2010, в начале 03-го часа, он и ФИО14 вышли из дома и пошли к ближайшему киоску. Когда они дошли до магазина «Гейзер», расположенного по ул.Молодежная, 33, он почувствовал удар сзади по голове, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что его одежда в крови. Из кармана его ветровки были похищены деньги в сумме 900 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 980 рублей. Он и ФИО14 вернулись в квартиру. По дороге он узнал, что у ФИО14 также похищено имущество. Общий ущерб от хищения составил 1880 рублей. Опознать нападавших он не сможет, так как их не видел, удар ему нанесли сзади, на улице было темно (л.д.75,76)..

Согласно протокола явки с повинной от 29.11.2010, Архипов И.И. сообщил о том, что в начале сентября 2010 года, ночью, он проходил в районе магазина «Гейзер» по ул.Молодежной, 33 в п.Рефтинский, где увидел идущих впереди него двух мужчин, которые были в состоянии опьянения. Поравнявшись с ними, он ударил одного из мужчин стеклянной бутылкой по затылку и рукой в лицо. Мужчина упал. Он ударил кулаком в лицо второго мужчину. Тот также упал. После этого, он забрал у одного из мужчин сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, а у второго - деньги около 3000 рублей. Деньги позднее потратил на личные нужды, а телефон на следующий день подарил племяннику (л.д.101).

Согласно рапортаст.оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу ФИО10, по уголовному делу № 244813, возбужденному по факту хищения сотового телефона у ФИО16, с целью установления местонахождения похищенного сотового телефона, был направлен запрос в УСТМ. На данный запрос пришел ответ, что данным телефоном пользуется ФИО13. При посещении данного адреса было установлено, что данный телефон ФИО13 подарил Архипов И.И., приходящийся ей братом. ФИО13 данный телефон добровольно выдала (л.д.84).

Согласно протокола выемки от 24.03.2011,у ст.оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу ФИО10 изъят сотовый телефон «Самсунг Е 1080» (л.д.88,89).

Согласно протокол осмотра предметов от 25.03.2011, осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е 1080», сим карта в телефоне отсутствует (л.д.90,91).

Согласно копий гарантийного талона и кассового чека, в ООО «Евросеть-Ритейл», в пос.Рефтинский, 09.08.2010 приобретен сотовый телефон Самсунг Е1080, за 980 рублей (л.д.77).

Согласно рапортаоперативного дежурного Рефтинского ПОМ УВД по Асбестовскому городскому округу ФИО17 от 05.09.2010, 05.09.2010, в 07:36ч., из МСЧ-5 поступило сообщение, что за медицинской помощью обратился ФИО14 с диагнозом «гематома в области лба» (л.д.65).

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Архипова И.И. в том, что 05.09.2010, около 03.00ч. Архипов И.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у остановочного комплекса «улица Лесная», расположенного у дома №33 по ул.Молодежной в п.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области, встретил ранее незнакомых ему ФИО14 и ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Архипов И.И., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес по одному удару кулаком по голове ФИО14 и ФИО16, причинив им физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, Архипов И.И. открыто похитил у ФИО14 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, банковские карты «Уралсиб», «Инвесткапитал», «Инкомбанк» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, а также золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, после чего у потерпевшего ФИО16 открыто похитил деньги в сумме 900 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 980 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО16, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей. С похищенным имуществом Архипов И.И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что вина подсудимого Архипов И.И. по данному эпизоду обвинения доказана последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: свидетелей ФИО10, ФИО13, исследованными судом показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО16 при этом, у суда не возникает сомнений в достоверности показаний потерпевших, каких-либо мотивов для оговора подсудимого судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшими и свидетелями, судом не установлено. Кроме этого вина Архипова И.И. подтверждается и письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом, в том числе, частично подтверждаются, явкой с повинной Архипова И.И., которую суд признает допустимым доказательством, а так же показаниями подсудимого Архипова И.И., не отрицавшего, что он умышленно нанес не менее одного удара каждому из потерпевших, от чего последние не могли оказать ему сопротивление, потеряли сознание, а он после этого взял себе телефон и кошелек.

На основании изложенного, действия Архипова И.И. должны быть правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы подсудимого Архипова И.И. о том, что насилие, в виде ударов потерпевшим, он применял из неприязни, не имея первоначально умысла на хищение имущества, умысел на хищение у него возник позднее и телефон «Нокия», как и золотое кольцо он не похищал, исследованы судом, признаются судом не соответствующими действительности, способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевших, о том, какое имущество у них было при себе, где оно находилось до нападения, показания потерпевших не противоречивы и дополняют друг друга, являются последовательными, о пропаже имущества они заявили непосредственно после нападения, кроме того, согласно показаниям самого подсудимого, он действительно забрал кошелек, из которого вытащил деньги, сам кошелек и банковские карточки, находящиеся в нем - выкинул, то есть распорядился похищенным имуществом, при этом кошелек не очень внимательно осмотрел, там могло быть кольцо, которое он просто не заметил. При этом суд учитывает, что показания Архипова И.И. о том, как он похитил кошелек - противоречивы, что не свидетельствует о его искренности, в своих первоначальных показаниях, на предварительном следствии он пояснял, что достал кошелек из кармана потерпевшего, о хищении из кармана, так же свидетельствует собственноручно написанная фраза Архипова И.И. в его явке с повинной, где он указал, что похитил имущество «из потерпевших», в судебном заседании подсудимый Архипов И.И. указанное отрицал, поясняя, что карманы потерпевшего ФИО14 он не проверял, не доставал оттуда ни кошелек, ни телефон «Нокия», кошелек у потерпевшего сам выпал на землю, где он (Архипов) и подобрал его. Об умысле на применение насилия в целях открытого хищения имущества говорит и характер действий подсудимого - внезапность нападения, отсутствие каких-либо объективных причин для конфликта, о чем сообщали оба потерпевших, показания которых полностью согласуются в этой части с изложенным Архиповым И.И. в явке с повинной, сами действия подсудимого и их последовательность, о которых он сообщил в судебном заседании. При этом показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что потерпевшие сначала спровоцировали его на нападение и лишь потом он решил похитить имущество, ничем не подтверждены и не соответствуют исследованным судом доказательствам, представленным стороной обвинения и положенным в основу приговора, данные показания Архипова И.И. суд признает способом защиты от предъявленного обвинения..

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном о котором он заявил в последнем слове. Так же, при назначении подсудимому Архипову И.И. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации наличие места работы, его положительные характеристики с места жительства и места работы, награждение его грамотами за спортивные достижения, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба путем возврата найденного имущества сотрудниками УВД г.Асбеста. Явки с повинной Архипова И.И. по каждому эпизоду обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по эпизоду обвинения от 05.09.2010. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Архипова И.И. в совершенном им разбойном нападении, непосредственное нанесение им ударов потерпевшему ФИО6.

Обстоятельством отягчающим наказание по эпизоду обвинения в совершении разбоя 23.06.2010, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение преступления в составе группы лиц, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями потерпевших, пояснивших о совместных действиях Архипова И.И. и неустановленных лиц при нанесении ударов для того, чтобы сломить сопротивление потерпевших, требованиях нападавших передать имущество, требования продемонстрировать содержимое сумок потерпевших, в целях отыскания имущества, при этом, как следует из показаний потерпевших, нападавшие действовали согласовано, помогая друг другу, последовательно похитили имущество сначала у ФИО5, потом у ФИО6. Так же свидетель ФИО8, так же являвшийся очевидцем произошедшего, пояснил в судебном заседании, что полагает показания потерпевшего ФИО6 - правдивыми.

Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Архипова И.И., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, учитывая материальное состояние подсудимого Архипова И.И., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а так же, с учетом вида и размера назначаемого наказания - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова И. И., признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Архипову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Архипова И.И. изменить, взять Архипова И.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Архипову И.И. исчислять с *Дата*.

Вещественным доказательством распорядиться следующим образом:

- сотовый телефон «Самсунг Е 1080», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу - вернуть потерпевшему ФИО16, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт о передаче.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров