Уголовное дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С., старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, защитника Лескиной Ю.В. представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, при секретарях Денисовой А.С., Шутелевой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костюненкова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162, Уголовного Кодекса Российской Федерации, Корлыханова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162, Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата*, в период времени с 17:24ч. до 18:48ч., Костюненков А.С., в группе по предварительному сговору с Корлыхановым М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, прошли в *Адрес*, где находясь, на лестничной площадке, около квартиры *Номер*, вооружившись заранее приготовленным предметом, похожим на пистолет и используемый в качестве оружия, одетые в заранее приготовленные маски-шапки с прорезями для глаз, напали на *Потерпевший1* и *Потерпевшая2* и, против их воли, незаконно проникли в указанную квартиру. При этом Костюненков А.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ударил рукой в лицо *Потерпевший1*, причинив физическую боль. После чего Костюненков А.С., действуя совместно и согласованно с Корлыхановым М.В., помогая друг другу, затолкали *Потерпевший1* в комнату. Костюненков А.С., применяя насилие, схватил рукой за шею *Потерпевший1*, причинив физическую боль, а Корлыханов М.В., применяя насилие, не менее одного раза толкнул *Потерпевший1*, причинив последнему физическую боль. Далее Костюненков А.С., действуя совместно и согласованно с Корлыхановым М.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, желая облегчить совершаемое ими преступление и подавить волю *Потерпевший1* и *Потерпевшая2* к сопротивлению, направил в лицо потерпевших предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, и потребовал, чтобы последние легли на пол, при этом высказал в их адрес угрозу применения насилия, пояснив, что в случае не выполнения их требований он применит в отношении них физическую расправу. *Потерпевший1* и *Потерпевшая2*, восприняв данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям нападавших. Затем Костюненков А.С., продолжая осуществлять преступные действия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставил к голове *Потерпевший1* предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, и потребовал у последнего деньги. *Потерпевший1* пояснил нападавшим, что у него нет денег. Тогда Корлыханов М.В., продолжая осуществлять совместные преступные действия, стал обыскивать квартиру с целью хищения чужого имущества. В это время *Потерпевший1*, желая посмотреть, что делает Корлыханов М.В., повернул голову в сторону последнего. Костюненков А.С., увидев данное, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, нанес им удар по голове *Потерпевший1*, причинив физическую боль, и одновременно вновь высказал в адрес *Потерпевший1* угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что если он не будет им подчиняться, то в отношении него наступит физическая расправа. Далее, Костюненков А.С., совместно с Корлыхановым М.В. обыскивая квартиру потерпевшего, подошли к письменному столу, откуда Костюненков А.С., действуя совместно и согласованно с Корлыхановым М.В., из выдвижного ящика открыто похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий *Потерпевший1*. В это время *Потерпевший1*, желая запомнить, во что были одеты нападавшие, повернул голову в сторону последних. Костюненков А.С., заметив данное, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 7 ударов ногами по разным частям тела *Потерпевший1*, причинив физическую боль. После чего Костюненков А.С. вместе с Корлыхановым М.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, открыто похитили из одежды *Потерпевший1* принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с СИМ-картой «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, при этом Корлыханов М.В., желая пресечь сопротивление потерпевшего, применяя насилие, нанес несколько ударов ногами по разным частям тела *Потерпевший1*, причинив физическую боль, после чего, приподняв с пола последнего, забрал и открыто похитил из левого кармана джинсовых брюк, надетых на потерпевшем вышеуказанный телефон. В это время Костюненков А.С., помогая Корлыханову М.В., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, направил его в сторону *Потерпевший1*. После этого Корлыханов М.В. подошел к *Потерпевшая2*, желая подавить волю последней к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее двух ударов ногами по туловищу, причинив физическую боль, и осмотрел карманы ее одежды, но ценного ничего не обнаружил. В это время Костюненков А.С., действуя совместно с Корлыхановым М.В., помогая последнему, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, направил его в сторону *Потерпевшая2*. После этого нападавшие, продолжая осуществлять свои преступные действия, прошли в коридор, где Корлыханов М.В. открыто похитил имущество: из пакета сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками, с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, вместе с упаковкой, не представляющей материальной ценности, документами на данный телефон; из кармана одежды - пуховика деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевшая2*, а Костюненков А.С. открыто похитил имущество: ветровку стоимостью <данные изъяты>, пару кожаных мужских перчаток стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший1*. Далее Костюненков А.С. вместе с Корлыхановым М.В. сложили все вышеуказанное имущество в заранее приготовленные пакеты, после чего скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Костюненков А.С. в группе по предварительному сговору с Корлыхановым М.В., в целях хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру *Номер* *Адрес*, где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, применяя предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, напали на *Потерпевший1* и *Потерпевшая2* и открыто похитили цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с СИМ-картой «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, ветровку стоимостью <данные изъяты>, пару кожаных мужских перчаток стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший1*, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а так же: сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками, с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, вместе с упаковкой, не представляющей материальной ценности, с документами на данный телефон, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевшая2*, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. потерпевшему *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костюненков А.С. вину по предъявленному обвинению не признал в полном объеме, показал, что *Дата* он на работу не пошел, был с утра у себя дома по адресу: *Адрес*. В обеденное время ему позвонила мама его гражданской жены - *Свидетель17*, сказала, что надо купить кофту сыну его гражданской жены, и она даст для этого <данные изъяты>, просила зайти к ней. Он и его гражданская жена - *Свидетель13*, примерно в 15:00ч., точно сказать не может, так как не следил за временем, оставили его сына дома, с его отцом, троих детей отвели к *Свидетель17* и пошли по магазинам, покупать свитер. Свитер купили в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты> и пошли к себе домой - на *Адрес*, показали свитер его отцу, это было примерно в 17:30ч.. После этого, примерно в 17:50ч., позвонил отец *Свидетель13* - *Свидетель14* и они пошли к *Свидетель17* показать свитер и отдать сдачу, а так же забрать детей, были у них примерно 30-40 минут, после чего пошли в сторону своего дома. Прийдя домой, никуда не отлучался, потом к ним пришли *Свидетели 7,8* - его сестра *Свидетель8* и ее муж - *Свидетель7*, чтобы обсудить вопрос с квартирантами, которые не хотели выезжать из квартиры, так же они попросили его помочь выгнать этих квартирантов. После *Свидетели 7,8*, к нему в гости пришел Корлыханов М.В.. Он не знал, что делать с квартирантами, и они позвонили *Свидетель17*, та посоветовала им обратиться в милицию, чтобы выселить квартирантов. *Свидетель17* сама позвонила в милицию и дала номер его телефона. Через некоторое время им позвонили из милиции, предложили прийти и дать объяснения по квартирантам. Он, *Свидетель13*, *Свидетель8*, *Свидетель7*, Корлыханов М.В. сходили в милицию, объяснили, что произошло. После этого они все вместе пошли на *Адрес*, чтобы поговорить с квартирантами, позвонили им и к магазину <данные изъяты> подъехал мужчина - квартирант, он знал его как таксиста, они поговорили с ним и тот пообещал съехать с квартиры. Затем они зашли к подруге *Свидетель13*, сходить в туалет, пробыли там недолго и пошли в сторону дома, *Свидетели 7,8* свернули к себе домой, а он, *Свидетель13* и Корлыханов М.В. пошли к нему домой - на *Адрес*, где находились минут 10, после чего приехала милиция и задержала их. В тот день он был одет в черную куртку, черную кофту-олимпийку, черные спортивные штаны, со светлыми полосками на штанинах, черные зимние кроссовки. Его рост примерно 155 сантиметров. В период до *Дата* он не брился, носил бородку. Пистолетов у него никогда не было, *Свидетель10* он не знает, так же не знает *Свидетель12*. Он знаком с потерпевшей *Потерпевшая2*, так как они учились в одной школе, но они не общались, конфликтов у них не было, так как она училась в младших классах, он с ней не встречался до судебного заседания, узнал ее, так как она внешне почти не изменилась. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корлыханов М.В. вину не признал в полном объеме, показал, что *Дата*, примерно в 11:00ч., он созвонился с *Свидетель15* и пошел к нему домой, чтобы вместе уехать на работу. Примерно в 12:00ч. за ним и *Свидетель15* приехал *Свидетель20* и отвез их на работу в *Адрес*. Там он работал на ремонте дома, в качестве промышленного альпиниста, договор с ним не заключали. Работали они до сумерек, примерно до 15 или 16 часов, после чего позвонили *Свидетель20* и попросили его забрать их, так как они закончили работу, на что *Свидетель20* сообщил, что он в *Адрес* и сейчас заедет за ними. Его работа связана с высотой и поэтому они не работали в темноте. *Свидетель20* приехал за ними примерно в 18:00ч., до этого времени они убрали свои рабочие приспособления и сидели в подъезде, пили пиво, почему *Свидетель20* долго ехал - он не знает. Примерно в 19:00ч. он, *Свидетель15* и *Свидетель20* приехали в *Адрес*, вышли на *Адрес*, у старой пожарной части, где *Свидетель15*, с его телефона, позвонил своему дяде - *Свидетель18* и они с ним расстались. Он пошел в гости к Костюненкову А.С. на *Адрес*, где находились Костюненков А.С., *Свидетель13*, *Свидетель8*, *Свидетель7*, разговаривали о квартирантах. *Свидетель13* позвонила своей маме, посоветовалась, потом, примерно в 20:00ч., они все вместе ходили в милицию, где находились минут 15. После этого они все вместе пошли к квартирантам, на *Адрес*, там созвонились с квартиранткой, договорились встретиться возле магазина <данные изъяты>, куда подошел мужчина, о чем-то поговорил с Костюненковым А.С.. После этого они все пошли домой - *Свидетели 7,8* к себе, а он, Костюненков А.С. и *Свидетель13* - пошли к Костюненкову А.С. на *Адрес*, чтобы попить кофе. После того, как они пришли, то минут через 10 приехали сотрудники милиции и увезли их. Свой телефон он давал звонить *Свидетель15*, сколько раз давал позвонить - не помнит, во сколько звонил *Свидетель15* он не помнит, особо внимания на время не обращал. Его рост примерно 175 сантиметров, с прической - 180 сантиметров. <данные изъяты>. *Дата* он был одет в темную куртку, темные спортивные штаны с полосками на штанинах, черные ботинки, шапку. С *Свидетель10* он не знаком, полагает, что она оговаривает его, почему, он не знает. Потерпевших он так же не знает, в их квартире никогда не был. Явку с повинной он написал под давлением, под диктовку сотрудников милиции, которые били его, угрожали, жалоб на их действия он не писал. Изложенное в явке с повинной, он не признает. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Корлыханова М.В., данные им в период предварительного следствия. Согласно его показаний от *Дата*, он никакого преступления не совершал, *Дата*, в обеденное время он приехал в *Адрес* на автомашине *Свидетель20*, совместно с *Свидетель15*, где работал по *Адрес* до 15-16 часов, около 18 часов за ним приехал *Свидетель20*. Он работал не официально. В Асбест вернулись в 20-ом часу, точное время не помнит, так как не смотрел на часы. После приезда в *Адрес* он и *Свидетель15* сходили к нему (Корлыханову М.В.) домой, после чего разошлись. Он пошел в гости к Костюненкову А.С. на *Адрес*, где ему рассказали, что Костюненков ходили в УВД *Адрес*, он не ходил с ними в УВД, так как в это время был еще в *Адрес*. От Костюненкова Андрея, с *Адрес*, он, Костюненков А., сожительница Костюненкова, сестра Костюненкова и муж сестры Костюненкова пошли на *Адрес* этого, примерно через 1,5 - 2 часа он пришел обратно к Костюненкову домой на *Адрес*, где его задержали сотрудники милиции. Сведения, изложенные им в явке с повинной он не подтверждает, так как писал под давлением сотрудников милиции, применявших к нему физическое насилие, но следов насилия на нем не осталось, за медицинской помощью он не обращался, фельдшер ИВС так же не выявила у него никаких следов (том 2 л.д. 177-179). Согласно протокола допроса от *Дата* Корлыханов М.В. отказался от дачи показаний, в дальнейшем указал, что *Дата*, в период времени с 11 часов утра до 22 часов вечера он находился на работе по адресу: *Адрес*, что могут подтвердить свидетели (том 2 л.д.185-187). Корлыханов М.В. частично подтвердил оглашенные показания, указав, что ранее, в период предварительного следствия, он ошибался о номере дома, в *Адрес*, где он работал, в судебном заседании номер дома он назвал правильно. Так же указал, *Дата* и *Дата* он ошибочно пояснял следователю, о том в какое время он был на работе в *Адрес* *Дата* (с 11:00ч. до 22:00ч.), а так же о своих действиях и времени после приезда в *Адрес*, так как особо за временем не следил, после ознакомления с материалами уголовного дела, в том числе и с детализацией телефонных разговоров с его номера, он точно узнал время, вспомнил о своих действиях и их последовательности, в связи с чем настаивает на правильности своих показаний, данных в судебном заседании, о своих действиях в конкретные периоды времени *Дата*. Вина подсудимых Костюненкова А.С., Корлыханова М.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший *Потерпевший1* показал, что он проживает в *Адрес*, является <данные изъяты>. *Дата* он был дома. Утром в этот день ему звонила его знакомая - *Свидетель10*, после, она же позвонила ему примерно в 17:00ч., точно он не помнит время, сказала, что стоит возле магазина <данные изъяты> и подойдет к нему. Потом ему звонила его мама. Минут через 15-20 *Свидетель10* снова ему перезвонила и после попросила открыть двери подъезда, он в это время сидел у себя дома, со своей знакомой *Потерпевшая2*, был в легкой степени алкогольного опьянения, так как пил пиво. Далее он пошел открывать дверь, открыл входную дверь своей квартиры и увидел двоих людей, один из которых был маленького роста, второй - высокий. Они оба были одеты в шапки-маски с прорезями для глаз, закрывавшие лицо, оба в темной одежде, у маленького на штанах, внизу, были три полоски белого цвета, нападавшие были в перчатках. Маленький парень сразу, как он открыл дверь, ударил его в глаз кулаком и оба парня затолкнули его в квартиру. В комнате, маленький парень направил ему в глаз пистолет, требовал не смотреть на них, лечь на пол, кричал: «Что, хочешь, чтобы выстрелили? Ложитесь, а то пристрелим!». Он успел рассмотреть пистолет - он считает, что пистолет был настоящий, металлический, размером с пистолет Макарова, темного цвета, внутренность дула была начищена, диаметр дула примерно 9 миллиметров. Так как пистолет был направлен на него он испугался за свою жизнь и лег на пол. Знает, что *Потерпевшая2* так же ударили несколько раз, когда она уже лежала на полу, но кто ударил он не видел. Маленький спросил: «Где деньги?», он ответил, что денег нет, что он отдал их маме. Нападавшие не поверили, кто-то из них сказал: «Держи их». Высокий парень пошел по комнате, все разбрасывал, второй стоял возле него. Он попытался, лежа на полу, вертеть головой, чтобы рассмотреть нападавших, тогда маленький парень ударил его по голове в область затылка, как он почувствовал и понял - удар был нанесен металлической рукояткой пистолета, от удара у него сразу пошла кровь. Маленький сказал, что если он еще раз шевельнется, то его пристрелят. Он, лежал, несколько раз еще попытался незаметно посмотреть на нападавших, за что ему нанесли несколько ударов ногами по телу, он слышал, что в квартире все перерывают, проверяли письменный стол, обыскали карманы его джинсов, достали телефон, рылись в прихожей, он слышал, что все время, кто-то из нападавших находился возле него, он боялся вставать и сопротивляться. Он слышал, как *Потерпевшая2* плакала, понял, что ей больно. Во время нападения, один из нападавших спросил у *Потерпевшая2*: «<данные изъяты>, а ты что тут делаешь?». Когда нападавшие ушли, то он обнаружил, что у него пропал фотоаппарат <данные изъяты>, оценивает его в <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> оценивает в <данные изъяты>, в комплекте с сим-картой «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой на 2 Гб оценивает в <данные изъяты>. Фотоаппарат находился в письменном столе. Так же у него похитили ветровку черного цвета оценивает в <данные изъяты>, которая висела на вешалке в прихожей, перчатки кожаные оценивает в <данные изъяты>. Он осмотрел свой кошелек, который валялся на полу и увидел, что его деньги, лежавшие в потайном кармане кошелька, нападавшие не нашли. Так же он и *Потерпевшая2* обнаружили, что у *Потерпевшая2* пропал новый сотовый телефон, который они купили в этот день и который лежал в коробке с документами, похитили у нее деньги из кармана пуховика, около <данные изъяты>. После этого он позвонил своей сестре - *Свидетель1*, рассказал о случившемся, сестра перезванивала соседке, та подтвердила его слова. По росту и телосложению подсудимые походят на нападавших. Он сразу понял, что нападение связано с *Свидетель10*. Потерпевшая *Потерпевшая2* показала, что *Дата* она пришла к своему знакомому *Потерпевший1* домой, в гости, время было около 17:00ч..Они сидели в квартире у *Потерпевший1* и пили пиво. *Потерпевший1* сказал ей, что звонила *Свидетель10*, просила ее встретить, она была против, так как знает *Свидетель10*, та ей не нравится. *Потерпевший1* пошел открывать двери, она сидела напротив входной двери, на кухне, видела, как *Потерпевший1* открыл дверь и его ударили, он отшатнулся от удара, в квартиру забежали двое парней, были одеты во все черное, у одного на штанах она успела рассмотреть белые полоски, на головах у них были темные шапки-маски. Нападавшие сказали - быстро идите в комнату, потребовали лечь на пол, она испугалась, легла, *Потерпевший1* так же лег. Когда она лежала на полу, ее несколько раз пнули в бок, ей было больно. Нападавшие были - один маленького роста, такой, как подсудимый Костюненков А.С., второй был высокий, примерно как *Потерпевший1*, рост подсудимого Корлыханова М.В. похож на рост второго нападавшего. Лиц нападавших она не видела из-за масок. Нападавшие переговаривались между собой, она слышала, как один говорил: «Иди, посмотри в коридоре, в куртках», потом переспросил: «Нашел что?» и второй ответил: «Да, нашел». Голоса подсудимых похожи на голоса нападавших, дикция у нападавших была четкая, без особенностей. Маленький нападавший сказал ей: «<данные изъяты>, что тут делаешь?». Потом сказал: «Иди на диван, раздевайся!». Она отказалась, нападавшие засмеялись. Она, во время нападения очень испугалась за свою жизнь и за жизнь *Потерпевший1*, так как видела у нападавших пистолет и боялась, что они выстрелят, боялась, что *Потерпевший1* начнет сопротивляться и тогда его убьют. Нападавшие действовали согласовано, искали деньги. Она знает подсудимого Костюненкова А.С., так как они учились в одной школе. После того, как нападавшие ушли, она обнаружила, что у нее пропал новый сотовый телефон, был в коробке, покупала его за <данные изъяты> в этот день, так же пропали деньги из кармана пуховика, сколько - она не помнит, может <данные изъяты> или <данные изъяты>. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания потерпевшей *Потерпевшая2*, данные ею в ходе предварительного следствия, которые в целом совпадают с показаниями *Потерпевшая2* данными в судебном заседании, так же *Потерпевшая2* поясняла, что у нее из кармана пуховика было похищено <данные изъяты>, металлический пистолет был в руках у маленького нападавшего, ей удары наносил высокий нападавший - пинал ее по туловищу ногами, так же один из нападавших искал ценности в карманах *Потерпевший1*, второй стоял и направлял на них пистолет, говорил, чтобы не двигались, а то пристрелят, в это время в окно квартиры стала стучаться *Свидетель10*, которая кричала, чтобы *Потерпевший1* открыл дверь (т.1 л.д. 65-68). *Потерпевшая2* подтвердила оглашенные показания в полном объеме, пояснила, что некоторые детали нападения, к сегодняшнему дню, она забыла. Свидетель *Свидетель1* показала, что *Потерпевший1* является ее братом, проживает на *Адрес*, является <данные изъяты>. *Дата* она была дома, примерно после 18:00ч. позвонил *Потерпевший1* рассказал, что в его квартиру ворвались двое парней, в масках, с пистолетом, избили его и *Потерпевшая2*, угрожали пистолетом, требовали у него пенсию. Она сначала не поверила брату, потом перезвонила, приехала к брату домой, увидела, что у него разбита голова, идет кровь, под глазом был синяк, в квартире был беспорядок. *Потерпевший1* рассказал ей о нападении, подтвердил сказанное по телефону, сказал, что у него похитили фотоаппарат, телефон, потом - куртку, перчатки, искали деньги, так же похитили телефон и деньги у знакомой брата - *Потерпевшая2*. Брат и *Потерпевшая2* рассказывали, что их били, угрожая пистолетом заставили лечь на пол, пистолет у нападавших был настоящий. Свидетель *Свидетель2* показала, что *Потерпевший1* ее сын, она с ним проживает по адресу *Адрес*. *Дата*. примерно в 18:15 она звонила сыну с работы, тот был дома, сказал, что все нормально. Примерно в 19:00ч. ей позвонила дочь - *Свидетель1* и рассказала, что на *Потерпевший1* напали, избили, украли что-то из вещей, искали деньги, она вызвала милицию. Она пришла домой, там все было разбросано, сын был сильно напуган, у него была кровь на волосах, припухлость под глазом. Постепенно она все выспросила у сына, он рассказал, что в этот вечер ему звонила *Свидетель10*, сказала - иди открывай дверь, сын пошел, открыл дверь и ему сразу ударили в глаз, забежали двое в масках, с пистолетом, один нападавший был маленького роста, второй был выше, примерно ростом с ее сына, сыну направляли пистолет в глаз. Сына и его знакомую *Потерпевшая2* положили на пол, сказали лежать и не дергаться, при этом один направлял на них пистолет, второй рылся в квартире. На одном из нападавших были спортивные штаны, темные, с белыми полосками. Когда сын лежал на полу - его ударили пистолетом по голове. Ее сын видел пистолет, сказал, что он настоящий, сказал, что сильно испугался, пояснил: «Тебе бы дуло в глаз направили, ты бы тоже испугалась». Нападавшие искали деньги, похитили телефон с сим картой, который стоит примерно <данные изъяты>, фотоаппарат так же стоит примерно <данные изъяты>, новую куртку, у *Потерпевшая2* похитили телефон и деньги, сколько точно - она не помнит, больше <данные изъяты>. Она считает, что к преступлению причастна *Свидетель10*, так как она корыстный человек, не работает, приходила к сыну, когда у того были деньги. Она запрещала сыну общаться с *Свидетель10*. Свидетель *Свидетель3* показал, что он работает в УВД *Адрес*. В *Дата* он находился в пешем патруле *Номер*. Вечером, когда было уже темно, из дежурной части поступило сообщение, что на *Адрес*, просят о помощи, назвали точный адрес. Они прибыли по указанному адресу, точно он его не помнит, их встретила сестра потерпевшего *Потерпевший1*, пояснила, что в квартиру к ее брату ворвались двое неизвестных, были в масках на головах, одеты во все темное, были с оружием. В квартире находились двое потерпевших, у *Потерпевший1* голова была в крови, он пояснил, что голову ему разбили нападавшие, пистолетом. Так же потерпевшие пояснили, что было похищено имущество, говорили про телефон, фотоаппарат и деньги. Свидетель *Свидетель4* показал, что работает оперуполномоченным в УВД *Адрес*. В *Дата* находился на работе, узнал, что в дежурную часть поступило сообщение о преступлении, совершенном в районе магазина <данные изъяты>. Потом, в УВД *Адрес* привезли подозреваемых, это были Корлыханов М.В. и второй подсудимый, его фамилию он не помнит. Он общался с Корлыхановым и тот решил написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Подробности он не помнит, так как прошло много времени, помнит, что Корлыханов писал про маски, что-то про пистолет, о том, что совершали преступление вдвоем или втроем, похитили имущество. Явку с повинной Корлыханов писал сам, он ничего ему не диктовал, так как сам не знал тогда всех подробностей преступления, на место преступления он не выезжал, никакого физического или психологического воздействия на Корлыханова он или другие сотрудники милиции не оказывали. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля *Свидетель4*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых, *Дата* он находился на службе и им проверялся на причастность к совершению преступления - разбойного нападения произошедшего в *Адрес* Корлыханов М.В.. В ходе беседы Корлыханов М.В. сознался в том, что именно он - Корлыханов, вместе с Костюненковым А.С. и *Свидетель7* пришли к магазину <данные изъяты> в *Адрес*, где стали распивать спиртное. Далее к Костюненкову подошла девушка, с которой последний отошел. После чего Костюненков подошел к Корлыханову и *Свидетель7*, сообщил, что та девушка должна ему - Костюненкову денег, в связи с чем необходимо дойти до ее дома. Все вместе они прошли за магазин <данные изъяты>, зашли в двухэтажный дом, во второй подъезд, в какую именно квартиру, он не помнит, где Костюненков стал вырезать в черной шапке отверстия для глаз. Корлыханов спросил, для чего он это делает. Последний ответил, что надо напугать людей. Далее Костюненков дал Корлыханову шапку с прорезями для глаз, он ее примерил. В квартире находились около 30 минут. Затем Корлыханов, Костюненков, *Свидетель7* и та девушка пошли на *Адрес* к первому подъезду, дверь подъезда металлическая, была открыта. Первым в подъезд зашел Костюненков, далее Корлыханов и *Свидетель7*, девушка, которая была с ними, куда-то делась. Далее Корлыханов и Костюненков одели указанные шапки с прорезями для глаз, убедились, что в подъезде никого нет, *Свидетель7* остался под лестницей. Костюненков позвонил в квартиру на первом этаже. Дверь квартиры открыл мужчина, которого сразу же стал избивать Костюненков, и при этом достал пистолет черного цвета и стал заталкивать того мужчину в квартиру. В комнате Костюненков продолжил избивать того мужчину на полу, при этом пистолет находился у Костюненкова в руках. Он видел, что данная комната поделена шкафом, с левой стороны находится девушка. В квартире Корлыханов увидел коробку белого цвета, приподнял ее и понял, что в ней находится сотовый телефон. Корлыханов взял коробку с собой, положил в пакет. Он видел, как Костюненков рылся в шкафу, который разделяет комнату, и что-то складывал в пакет черного цвета. Далее Костюненков сказал: «Валим» и они выбежали из квартиры, маски сняли в подъезде. Один пакет находился у Костюненкова, второй пакет у Корлыханова. Добежали до магазина <данные изъяты>, *Свидетель7* бежал следом за ними. От данного магазина они дошли до квартиры той девушки, где оставили похищенный телефон. Далее Костюненков вызвал такси и они на нем доехали до *Адрес*. При движении по *Адрес* они передали маски *Свидетель7*, последний их выкинул из машины. Около *Адрес* Костюненков рассчитался с водителем такси, они зашли в подъезд указанного дома, в какую именно квартиру не помнит, где Костюненков оставил пакет с похищенным. Далее они прошли на *Адрес*. Им был составлен протокол явки с повинной, в ходе которой Корлыханов М.В. изложил вышеуказанное собственноручно без физического и психического давления. Корлыханов М.В. сообщил о совершенном преступлении добровольно, какого-либо давления на последнего не оказывалось, как с его стороны, так и со стороны других лиц. Беседа с ним, оформление явки с повинной осуществлялось в служебном кабинете *Номер* УВД *Адрес*, при этом в кабинете больше никого не было, иногда заходили коллеги, но они долго не задерживались. Беседа проводилась в спокойной обстановке на доверительной основе. Он не исключает, что Корлыханов боится Костюненкова, так как последний во время совершения преступления проявил себя как организатор преступления, был очень агрессивен, при нем - Костюненкове находился пистолет, который так и не нашли. Корлыханов сначала отрицал свою причастность к преступлению, просто говорил, что ничего не знает, о том, что был в *Адрес* - ничего не говорил (том 1 л.д.105-107). *Свидетель4* полностью подтвердил оглашенные показания. Свидетель *Свидетель5* показала, что работает фельдшером в ИВС УВД *Адрес*. В ее обязанности входит: медицинский осмотр, лечение, оказание неотложной медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС УВД *Адрес*. Она знает Корлыханова, как лицо, находившееся в ИВС УВД *Адрес*. Корлыханову для лечения от <данные изъяты> передавалась мазь. О том, чтобы у Корлыханова были зафиксированы какие-либо травмы, в том числе ног, она не помнит, если бы такое случилось, то это бы было отражено в специальном журнале, это ее обязанность. Ее допрашивал следователь, тогда же осматривался журнал, жалоб Корлыханова, как она помнит, там не было. Возможно, что Корлыханов жаловался на боль в колене, но ничего существенного у него не обнаружилось, иначе это было бы занесено в журнал. Свидетель *Свидетель6* показала, что в *Дата* она проживала со своей дочерью *Свидетель10* по *Адрес*. Точную дату она не помнит, днем ее дочь приходила с кем-то к ним домой, она слышала и женские и мужские голоса, голоса были молодые. В их квартире находились не очень долго, потом ушли, потом ее дочь пришла одна, была какая-то заторможенная, легла и не вставала. Больше пояснить ничего не может. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля *Свидетель6*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых в *Дата*, во второй половине дня, ее дочь *Свидетель10* ушла на улицу и через некоторое время пришла вместе с какими-то парнями. По голосам она поняла, что парней было несколько, возрастом около 20 лет, о чем они разговаривали она не слышала. Все пришедшие находились дома около 30 минут, после чего ушли вместе с *Свидетель10*. Через некоторое время *Свидетель10* пришла обратно, с ней не разговаривала, уснула. Вечером приехали сотрудники милиции, которые из их квартиры что-то изъяли. В дальнейшем у нее состоялся разговор с дочерью. *Свидетель10* ей пояснила, что это все из-за тех парней, которые ранее приходили к ним домой. Больше она у нее ничего не спрашивала, так как дочь уверила ее, что все нормально ( том 1 л.д. 92-94). Свидетель *Свидетель6* подвершила оглашенные показания, пояснила, что в настоящее время забыла подробности происходившего. Дополнительно пояснила, что ее дочь - *Свидетель10* в настоящее время сменила фамилию на <данные изъяты>, но в паспорте ей ошибочно фамилию не меняли. Где находится ее дочь в настоящее время - она не знает, так как дочь ночью или под утро ушла из дома со своей подружкой и она ее больше не видела, ее телефон или местонахождения ей неизвестны. Свидетель *Свидетель7* в судебном заседании показал, что он знает Костюненкова А.С., как брата своей жены - *Свидетель8*, с Корлыхановым М.В. просто знаком. Ранее он давал следователю показания в качестве свидетеля, в которых он оговорил Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В., так как на него оказывали давление сотрудники милиции, его запугивали и издевались, он опасался, что его посадят. Кто конкретно оказывал на него давление он сказать не может, так как не знает. Показал, что на месте преступления ни он, ни подсудимые не были. *Дата* он днем работал, созванивался с Костюненковым А.С., собирался ему настроить компьютер. После 17:00ч., примерно в 19:00ч., он и его жена - *Свидетель8* пришли в гости к Костюненкову А.С. на *Адрес*. Там они обсуждали вопрос о том, чтобы выселить квартирантов. Туда же позже пришел и Корлыханов М.В.. Как правильно выселить квартирантов они не знали, в связи с чем решили обратиться в милицию. Примерно в 20:20ч. они все вместе от Костюненкова А.С. ходили в милицию, где находились минут 20-30, после чего все вместе пошли на *Адрес*, где жили квартиранты, которым они позвонили. Примерно в 21:00ч., возле магазина <данные изъяты> к ним подошел квартирант, переговорил, и они пошли по домам. *Свидетель13*, гражданская жена Костюненкова А.С., не обращалась к нему с вопросом, почему он дает показания против ее мужа, *Дата* он заходил к следователю *Свидетель3*, но не говорил ему ничего такого, не спрашивал, кем он проходит сейчас по данному делу, он интересовался, кем по делу проходит *Свидетель13*. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля *Свидетель7*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых *Дата*, в вечернее время, когда уже темнело, он встретился со своими знакомыми Костюненковым А.С. и Корлыхановым М.В. на *Адрес*, около книжного магазина. Костюненкова А. он знает около 10 лет, с ним в хороших отношениях. В то время он был одет в синюю куртку с замками, штаны джинсовые синего цвета, в валенки. Костюненков низкого роста, примерно около 155 см, был одет в куртку черного цвета, штаны черного цвета, кроссовки зимние спортивные. Корлыханов ростом около 175 см, <данные изъяты>, был одет в черную куртку, черные штаны, черные кроссовки зимние. Далее они прошли к магазину <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, так как Костюненкову надо было там с кем-то встретиться. Около данного магазина они встретились с ранее неизвестной девушкой по имени *Свидетель10*, на вид ей около 20 и они все прошли в дом, расположенный за указанным магазином. Зашли в квартиру данного дома, где он вместе с Корлыхановым М.В. остались в коридоре квартиры. Он слышал, что Костюненков А.С. и *Свидетель10* о чем-то разговаривали, о чем именно он не знает. Через некоторое время все они - *Свидетель10*, Костюненков А.С. , Корлыханов М.В. и он вышли и пошли все вместе к дому, расположенному около магазина <данные изъяты>, напротив магазина <данные изъяты>. Они все вместе зашли в подъезд *Номер*, где на первом этаже, на лестничной площадке *Свидетель10* с Костюненковым А.С. и Корлыхановым М.В. стали о чем-то разговаривать, о чем именно он не слышал, так как стоял ближе к тамбуру, но понял, что они о чем-то спорили. Далее Костюненков А.С. достал две вязанных шапки, передал одну шапку Корлыханову М.В.. Он понял, что сейчас что-то произойдет, понял, что Костюненков А.С. и Корлыханов М.В. хотят совершить преступление - ворваться в квартиру *Номер*, около которой они стояли. Далее он сразу вышел на улицу, *Свидетель10* вышла вслед за ним. Что происходило далее в подъезде, в указанной квартире он не видел, не слышал. Через некоторое время в окно данной квартиры постучалась *Свидетель10*, кричала какое-то имя, после чего сразу ушла в сторону магазина <данные изъяты>. Далее, через некоторое время, вышли из подъезда Костюненков А.С. с Корлыхановым М.В., при этом в руках у обоих находилось по одному полиэтиленовому пакету. Он понял, что они ворвались в квартиру, похитили из квартиры какое-то имущество. Про это он в то время у Костюненкова А.С., Корлыханова М.В. ничего не спрашивал. Далее все прошли к магазину <данные изъяты>, где взяли такси и проехали на *Адрес*, где вышли, он пошел в сторону своего дома, куда пошли Костюненков А.С. и Корлыханов М.В., он не знает. Возвращались ли Костюненков А.С. и Корлыханов М.В. в квартиру, где проживает *Свидетель10* он не знает, так как ушел от них. Ранее, когда они шли от магазина <данные изъяты> к дому *Свидетель10*, он видел у Костюненкова А.С. под курткой предмет похожий на пистолет типа - Макарова. В пистолетах он не разбирается, почему указал, что пистолет Макарова он не знает, первое, что пришло в голову. Как выглядит пистолет -Макарова, он не знает. Данный пистолет он видел впервые у Костюненкова, случайно, когда Костюненков А.С. доставал сигареты из внутреннего кармана куртки. Он у Костюненкова про данный пистолет не спрашивал. Факт посещения вышеуказанной квартиры, где проживает *Свидетель10* он не указал в своих первых показаниях, потому что просто забыл ( том 2 л.д.74-77, 65-67). Свидетель *Свидетель7* оглашенные показания не подтвердил в полном объеме, настаивает на своих показаниях данных в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя был допрошен дополнительный свидетель *Свидетель21*, который показал, что он работает следователем УВД *Адрес*. Он расследовал уголовное дело по факту разбойного нападения на *Потерпевший1* и *Потерпевшая2*. Одним из подозреваемых по данному делу, первоначально проходил *Свидетель7*. *Свидетель7* дважды допрашивался в качестве подозреваемого, при первом допросе он указывал на то, что ничего не знает о преступлении. Потом, *Свидетель7* написал письменное заявление, просил повторно его допросить, в связи с чем он повторно допросил *Свидетель7*. Показания *Свидетель7* давал добровольно, самостоятельно, без какого-либо давления. При обоих допросах *Свидетель7* в качестве подозреваемого присутствовал адвокат. При повторном допросе, в качестве подозреваемого *Свидетель7* полностью рассказал о том, что он видел в день нападения на квартиру потерпевшего *Потерпевший1*, указанные показания *Свидетель7* (повторные) соответствовали другим доказательствам по делу, существенных противоречий не было, проанализировав имеющие доказательства и известные обстоятельства по расследуемому делу он убедился в непричастности *Свидетель7* к совершенному преступлению, в связи с чем прекратил в отношении него уголовное преследование. В дальнейшем *Свидетель7* допрашивался им по данному делу как свидетель, при этом *Свидетель7* дал показания аналогичные тем, которые он давал при его повторном допросе в качестве подозреваемого. При допросе *Свидетель7* в качестве свидетеля ему разъяснялись все права и обязанности, он так же предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так же пояснил, что *Дата* к нему в кабинет приходил *Свидетель7*, который спрашивал кем он идет по делу в суд. Он объяснил ему, что его статус не изменился и он проходит свидетелем, тогда *Свидетель7* пояснил ему, что к нему обращалась жена Костюненкова А.С - *Свидетель13*, высказывала претензии о том, что он дает показания против Костюненкова А.С.. Свидетель *Свидетель9* показала, что она является учителем начальных классов в школе *Номер* в *Адрес*. В ее классе обучаются *ФИО1* и *ФИО2*, родители которых - *Свидетель7* и *Свидетель8*. Данная семья характеризуется как сложная, неблагополучная, за детьми приходят с запахом алкоголя, «курева». Она неоднократно *Свидетели 7,8* видели на улице в *Адрес* с бутылкой пива. Кто из *Свидетели 7,8* и в какие дни забирал в *Дата* детей из школы - она не знает, соответствующих записей - нет. Свидетель *Свидетель10* показала, что она снимала квартиру у *Свидетель8* в период с *Дата* по *Дата*. Конфликтов у них не было. *Дата* *Свидетель8* была у нее и потребовала освободить квартиру. Оплата за квартиру была внесена до *Дата* включительно. Ей известно, со слов своего сожителя, что *Дата* ее сожитель встречался возле магазина <данные изъяты> с Костюненковым, его женой, с *Свидетель8* и ее мужем, встречались они после 20:00ч., спокойно поговорили и ее сожитель перевез все их вещи, после 21:00ч. *Дата* из квартиры *Свидетель8*. С *Свидетель8* *Дата* она лично не общалась. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля *Свидетель10*, в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как имелись чрезвычайные обстоятельства, влекущие необходимость оглашения показаний указанного свидетеля - суд предпринял исчерпывающие меры по доставлению свидетеля *Свидетель10* в судебное заседание, однако ее явку обеспечить не удалось вследствие объективных причин: ее местонахождение не представляется возможным установить, поскольку *Свидетель10* дома не проживает, со слов матери ее местонахождение неизвестно, она не работает, принудительные приводы не исполнены ни службой судебных приставов, ни сотрудниками УВД *Адрес*, по причине отсутствия сведений о фактическом местонахождении Гришиной А.В., были проверены все возможные места ее нахождения, в том числе старый и новый адреса регистрации. Кроме этого *Свидетель10* объявлена в розыск постановлением Асбестовского городского суда от *Дата*, как лицо отбывающее наказание и скрывшееся от контроля уголовно-исполнительной инспекции *Номер* *Адрес*, о чем в материалах дела имеются подтверждающие документы, исследованные в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний следует, что *Дата*, в вечернее время, было уже темно, *Свидетель10* находилась около магазина <данные изъяты> в *Адрес*, хотела купить пиво. В это время она увидела своего знакомого Костюненкова А.С., который был с другими парнями. Она училась с Костюненковым А.С. в одной школе. Около четырех лет назад она заняла у него денег - <данные изъяты> и по настоящее время их не отдала. Костюненков А.С. ростом маленький, среднего телосложения, ноги колесом (косолапый), волосы темные, короткая стрижка, у него имелась маленькая бородка. Одет был в черную куртку, спортивные штаны черного цвета с белыми полосками в нижней части штанов, на ногах кроссовки темного цвета. С Костюненковым А.С. находился парень, которого называли <данные изъяты>, как позднее узнала, его по настоящему зовут <данные изъяты>, она так поняла, что он не хотел выдавать свои данные. На вид ему около 20 лет, рост у него около 175 см, худощавого телосложения, волосы темные, <данные изъяты>, одет он был в черную куртку, штаны черного цвета, что у него было на ногах, она не заметила. Третий парень, который был с ними, выглядел старше всех, плотного телосложения, среднего роста, стрижка короткая, волосы темного цвета. Одет был в валенки, куртку темного цвета, штаны джинсовые. Как его называли она не слышала, он постоянно молчал. Костюненков А.С. стал требовать у нее деньги, которые она ему должна. Она сказала ему, что у нее нет денег, но она знает, где их можно взять. Рассказала ему, что у нее есть знакомый - *Потерпевший1*, который проживает по *Адрес*, который получает пенсию 14 числа каждого месяца, и что у него сейчас дома находятся деньги. Костюненков А.С. заинтересовался в этом, стал ее более подробно расспрашивать про *Потерпевший1*, остальные парни стояли рядом, слушали их. Далее Костюненков А.С. спросил у нее про шапки и она сказала, что у нее есть шапки дома. Далее они все вместе прошли к ней домой на *Адрес*, где она передала Костюненкову А.С. находящиеся в ее доме две вязаные шапки, которые остались от брата, одна шапка была черная, другая такая же черная только с вертикальной широкой полоской. Андрей взял эти шапки, попросил у нее ножницы, которыми стал вырезать в шапках отверстия для глаз. В это время в квартире так же находилась ее мама *Свидетель6* и ее подруга - *Свидетель12*, при этом мама находилась в маленькой комнате, а *Свидетель12* вместе с ней. *Свидетель12* так же все наблюдала. Далее она вместе с Костюненковым А.С., Корлыхановым М.В. и тем третьим парнем прошли к *Адрес*. При этом приготовленные шапки Костюненков А.С. взял с собой. Подойдя к первому подъезду, Костюненков А.С. попросил ее позвонить *Потерпевший1*, чтобы он открыл дверь подъезда. В это время данная дверь открылась, кто-то выходил из жильцов. Этим воспользовались Костюненков А.С. и Корлыханов М.В., забежали в подъезд дома. Что происходило далее, она не видела. Тот третий парень остался вместе с ней, почему он с ними не пошел, она не знает. Через некоторое время она постучалась в окно квартиры *Потерпевший1*, так как стала переживать за последнего, не хотела, чтобы Костюненков А.С. и тот Корлыханов М.В. сделали плохое *Потерпевший1*. Что происходило в квартире она не видела, только слышала, что находящиеся в квартире подруга *Потерпевший1* - *Потерпевшая2* кричала им, что у нее - *Потерпевшая2* только сто рублей, *Потерпевший1* кричал им: «Да вы что пацаны, я ведь за вас», она поняла, что *Потерпевший1* был в шоковом состоянии и нес всякую чепуху. В окно она кричала «<данные изъяты>», хотела чтобы они ей открыли дверь. Слышала, что Костюненков А.С. или Корлыханов М.В. спрашивали у *Потерпевший1* про нее: «А это кто стучится в окно?». Она ушла к себе домой, боялась данной ситуации. Примерно через час к ней домой пришли Костюненков А.С. , Корлыханов М.В. и тот третий парень. При этом у Костюненкова А.С. в руках находилось два полиэтиленовых пакета, в одном из них находилось имущество: два сотовых телефона, цифровой фотоаппарат. Она поняла, что они похитили данное имущество у *Потерпевший1*. Видела ранее в квартире у *Потерпевший1* один из телефонов и фотоаппарат цифровой. Костюненков А.С. передал ей один сотовый телефон, который она видела впервые. Он находился в упаковке - коробке, по его виду она поняла, что он совсем новый, с документами. Костюненков А.С. сказал, что оставляет у нее этот телефон на хранение, что он вместе с остальными придут за ним через некоторое время. Когда в первый раз Костюненков А.С. находился у нее дома, она видела у него за поясом спортивных штанов, спереди под курткой, в тот момент когда он ее поправлял, металлический пистолет, с рукояткой серого цвета, из рукоятки торчал газовый баллон. В своих первоначальных показаниях она назвала Костюненкова <данные изъяты>, так как перепутала - у Костюненкова есть брат <данные изъяты>, который сейчас отбывает наказание и она путает их имена ( том 1 л.д.78-83). В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля *Свидетель12*, в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как имелись чрезвычайные обстоятельства, влекущие необходимость оглашения показаний указанного свидетеля - суд предпринял исчерпывающие меры по доставлению свидетеля *Свидетель12* в судебное заседание, однако, ее явку обеспечить не удалось вследствие объективных причин: ее местонахождение не представляется возможным установить, поскольку *Свидетель12* дома, по месту регистрации не проживает, ее местонахождение неизвестно, принудительные приводы не исполнены ни службой судебных приставов, ни сотрудниками УВД *Адрес*, по причине отсутствия сведений о фактическом местонахождении *Свидетель12*, были проверены все возможные места ее нахождения, о чем в материалах дела имеются подтверждающие документы, исследованные в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний следует, что *Дата*, в утреннее время, *Свидетель12* пришла в гости к своей подруге *Свидетель10*, которая проживает по *Адрес*. Во второй половине дня, *Свидетель10* ушла в магазин за пивом и примерно через 20 минут она вернулась домой, при этом вместе с *Свидетель10* были трое парней. Первый ростом очень маленький, косолапый, на лице была маленькая бородка, на вид ему около 25 лет, среднего телосложения. Второй на вид около 20 лет, выглядел моложе, высокого роста, примерно около 175-180 см, среднего телосложения. <данные изъяты>. Третий на вид около 27-30 лет, выглядел старше всех, плотного телосложения, на ногах у него, она запомнила, были валенки светлые (коричневые, серые). Мама *Свидетель10* сначала находилась в зале, но после того, как *Свидетель10* пришла с теми парнями, она сразу ушла в спальню. Кто-то из первых двух парней попросили у *Свидетель10* какие-то вязанные шапки. *Свидетель10* достала две шапки и передала их тому первому маленькому парню. Первый парень, как выяснилось позднее, что его зовут Костюненков А.С., а тогда его все называли -косолапым, вырезал отверстия для глаз в данных шапках. Шапки вырезали в общей комнате - зале. В квартире у *Свидетель10* она видела у Костюненкова и второго парня пистолет металлический черного цвета, у кого именно был данный пистолет она не знает. Через некоторое время *Свидетель10* ушла с теми парнями. Примерно через 30 минут *Свидетель10* вернулась, рассказала, что пришла к *Потерпевший1*, который проживает около магазина <данные изъяты>, постучалась ему в окно, увидела что несколько парней избивают *Потерпевший1*, после чего она вернулась обратно домой. После того, как *Свидетель10* пришла, минут через 30 пришли опять те парни, при этом у кого-то из них в руках находились два полиэтиленовых пакета, что в них находилось она не видела. Двое первых парней с *Свидетель10* прошли в маленькую комнату в спальню с данными пакетами (т. 1 л.д.95-100). Согласно протокола явки с повинной от *Дата*, Корлыханов М.В. сообщил о том, что он *Дата*, около 18-19 часов, он вместе с Костюненковым и *Свидетель8* пришли к магазину <данные изъяты>, где встретили девушку, с которой Костюненков переговорил. Далее они прошли в квартиру двухэтажного дома, где Костюненков вырезал отверстия для глаз в шапке, он примерил на себе данную шапку. Затем они все вместе прошли к *Адрес*, к первому подъезда, дверь подъезда металлическая, была открыта. Первым в подъезд зашел Костюненков, потом он и *Свидетель7*, девушка которая была с ними куда-то делась. После этого он с Костюненковым одели шапки с прорезями для глаз, убедились, что в подъезде никого нет, *Свидетель7* остался под лестницей. Костюненков позвонил в квартиру на первом этаже. Дверь квартиры открыл мужчина, которого сразу же стал избивать Костюненков, последний достал пистолет черного цвета и стал заталкивать того мужчину, чтобы тот зашел в глубь квартиры, при этом Костюненков удерживал в руках пистолет. В комнате Костюненков продолжил избивать мужчину на полу, при этом пистолет находился у Костюненкова в руках. Он видел, что данная комната поделена шкафом, в квартире находилась девушка. В квартире он увидел коробку белого цвета, приподнял ее и понял, что в ней находится сотовый телефон. Он взял ее с собой, положил в пакет. Видел, как Костюненков рылся в шкафу, который разделяет комнату, и что-то складывал в пакет черного цвета. Далее Костюненков сказал «Валим!» и они выбежали из квартиры, маски сняли в подъезде. Один пакет находился у Костюненкова, второй пакет у него. Добежали до магазина <данные изъяты>, *Свидетель7* бежал следом за ними. От данного магазина они дошли до квартиры девушки, где оставили похищенный телефон. Далее Костюненков вызвал такси и они на нем доехали до *Адрес*. Проезжая по *Адрес*, они передали маски *Свидетель7*, последний их выкинул из машины. Около *Адрес*, Костюненков рассчитался с водителем такси, они зашли в подъезд указанного дома, в какую именно квартиру - не помнит, где Костюненков оставил второй пакет с похищенным. Далее они прошли на *Адрес*. Написано собственноручно, без физического и психического воздействия. Протокол составлен оперуполномоченным УВД *Адрес* *Свидетель4* (т. 2 л.д.167,168). Согласно протокола очной ставки между свидетелем *Свидетель4* и обвиняемым Корлыхановым М.В. от *Дата* свидетель *Свидетель4* показал, что он является сотрудником УВД *Адрес* и в *Дата* он находился на службе. Им проводилась беседа с Корлыхановым, который сообщил о том, что именно он вместе с Костюненковым совершили данное преступление, в связи с чем он оформил протокол явки с повинной, где Корлыханов добровольно, подробно, без физического и психического давления собственноручно изложил при каких именно обстоятельствах Корлыханов, Костюненков и еще один человек, совершили разбойное нападение на квартиру в *Адрес*. Корлыханов М.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации (т. 2 л.д.8-11). Согласно протокола очной ставки между свидетелем *Свидетель10* и обвиняемым Корлыхановым М.В. от *Дата*,свидетель *Свидетель10* дала показания аналогичные ее показаниям зафиксированным в протоколе допроса *Свидетель10*, дополнительно пояснив, что ей неизвестно, почему другие лица, которые были вместе с Корлыхановым называли его <данные изъяты>, она, лично, видит его второй раз, ранее с Корлыхановым была не знакома, не общалась. Корлыханов от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской (т. 1 л.д.247-250). Согласно копии письма директора <данные изъяты>, *Свидетель10* и Костюненков А.С. обучались в данной школе одновременно, в *Дата*-*Дата* (т.1 л.д.88). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, проводившегося в присутствии двух понятых следователем *ФИО5*, с участием оперуполномоченного *ФИО3*, эксперта *ФИО4*,осмотрена <данные изъяты> квартира *Адрес*, расположенная на первом этаже дома. Входная дверь в квартиру - железная, следов повреждений - не имеет, от входной двери расположена прихожая, дальше, прямо - кухня. Комната разделена пристенной мебелью на две половины, в комнате имеется стол, с ящиками (т.1 л.д.21-27). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, проводившегося в присутствии двух понятых следователем *ФИО5*, с участием эксперта *ФИО4*, осмотрена <данные изъяты> квартира *Адрес*, где обнаружены и изъяты: коробка в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство, документы на телефон; с подоконника в квартире изъят фрагмент спортивной вязанной шапки темного цвета (т. 1 л.д.28-31). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Костюненкова А.С. изъяты штаны, куртка (т. 1 л.д.197,198). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Корлыханова М.В. изъяты куртка, штаны, перчатки (т. 1 л.д.200,201). Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, осмотрены предметы, изъятые у Костюненкова А.С.: куртка (черного цвета), штаны (спортивные, черного цвета, имеются белые полоски в нижней части штанин); предметы, изъятые у Корлыханова М.В.: куртка (черного цвета), штаны (спортивные, черного цвета), перчатки (черного цвета) (т. 1 л.д.202-208). Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший *Потерпевший1*, из предъявленных 3 спортивных штанов, опознал штаны изъятые у Костюненкова А.С., пояснив, что данные штаны были одеты на лице, совершившим в отношении него преступление *Дата*, штаны опознаны по размеру, цвету, трем светлым полоскам в нижней части штанин (т. 2 л.д.4,5). Согласно детализации телефонных переговоров, на абонентский номер - *Номер* потерпевшего *Потерпевший1* осуществлялись входящие звонки *Дата* в 17:24ч. - с абонентского номера *Номер*, находящегося в пользовании *Свидетель2*; в 17:47ч., в 18:01ч. и в 18:03ч. - с абонентского номера *Номер*, находящегося в пользовании *Свидетель10* (т. 1 л.д.45). Согласно протокола освидетельствования потерпевшего *Потерпевший1* с прилагаемой фототаблицей, установлено, что на лице потерпевшего *Потерпевший1* обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. *Потерпевший1* пояснил, что данные повреждения ему причинили двое неизвестных лиц, которые похитили у него имущество *Дата* из квартиры (т. 1 л.д.47-50). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, в ходе экспертизы потерпевший *Потерпевший1* пояснил, что *Дата* получил несколько ударов ногами по лицу, рукояткой пистолета по голове. В выводах эксперта указано, что у *Потерпевший1* имелись повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом, в результате ударного воздействия (т. 1 л.д.57-59). Согласно протокола осмотра предметов, с прилагаемой фототаблицей, осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Костюненкову А.С. с абонентским номером *Номер*. В разделе «контакты» обнаружена запись <данные изъяты>; осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Корлыханову М.В. с абонентским номером *Номер*. Имеется список набранных (поступивших) звонков: *Номер* (*Свидетель18*)-*Дата*, 19:26(входящий); *Номер* (*Свидетель18*)-*Дата*, 19:21(исходящий); <данные изъяты>(*Номер*-*Свидетель20*) -*Дата*, 18:58 (входящий); <данные изъяты>(*Номер* - *Свидетель20*) *Дата*, 17:56(исходящий). В разделе «Контакты» имеются записи: «<данные изъяты> (*Номер*-*Свидетель15*)», «<данные изъяты> (*Номер*-*Свидетель16*)», «<данные изъяты> (*Номер*-Костюненков А.С.)»; осмотрены кроссовки изъятые у Костюненкова А.С.; ботинки; сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий *Потерпевшая2*; фрагмент вязанной шапки, который изъят в квартире у Гришиной А.В. (т. 1 л.д.223-236). Согласно приложения к протоколу осмотра предметов, осмотрены копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> (том 1 л.д.236). Согласно протокола осмотра жилища свидетелей *Свидетели 7,8*, изъята пара валенок, принадлежащих *Свидетель7* ( т. 2 л.д.107-109). Согласно протокола осмотра предметов, с прилагаемой фототаблицей, осмотрены валенки, изъятые из квартиры *Свидетель7* (т. 2 л.д.110-112). Согласно копии гарантийного талона, *Дата* в <данные изъяты> приобретен сотовый телефон <данные изъяты>, за <данные изъяты> (т. 1 л.д.42). Согласно акта применения служебно-розыскной собаки, *Дата* служебная собака по кличке <данные изъяты>, пронюхав начальный след в квартире *Номер* по *Адрес*, выйдя из подъезда, прошел вдоль дома в сторону магазина <данные изъяты>, затем прошел в сторону *Адрес*, где след был потерян (т. 1 л.д. 27). Согласно рапорта дежурного УВД по Асбестовскому городскому округу, *Дата* в 18:48ч. поступило сообщение от *Свидетель1* о том, что на адрес: *Адрес* просят вызвать наряд милиции (т. 1 л.д.9). Согласно заявления, *Потерпевшая2* от *Дата*, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые *Дата*, в *Адрес* в *Адрес*, угрожая пистолетом открыто похитили деньги и сотовый телефон (т. 1 л.д.8). Согласно протокола освидетельствования Костюненкова А.С., *Дата* был освидетельствован Костюненков А.С. - сфотографирован на цифровой фотоапарт на фоне шкалы измерения роста, согласно которой его рост - 155 сантиметров, на фотографии видна небритость в области подбородка - бородка (т. 1 л.д.184-187). Согласно протокола освидетельствования Корлыханова М.В., *Дата* был освидетельствован Корлыханов М.В. - сфотографирован на цифровой фотоаппарт на фоне шкалы измерения роста, соласно которой его рост - 180 сантиметров. <данные изъяты> (т. 1 л.д.189-192). Согласно копии договора *Номер* на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, с прилагаемыми перечнем работ, графиком работ, ответом директора управляющей компании <данные изъяты>, следует, что подрядчиком по ремонту *Адрес* выступало <данные изъяты>; работы выполнялись согласно договора, в период с *Дата* по *Дата*; согласно графику производства работ, работы по ремонту крыши производились до *Дата* включительно, в *Дата* каких-либо работ по вышеуказанному адресу не производилось (т. 2 л.д.80-86). Судом исследовались показания свидетелей *Свидетель13*, *Свидетель17*, *Свидетель14*, *Свидетель15*, *Свидетель16*, *Свидетель18*, *Свидетель19*, *Свидетель8*, а так же показания свидетеля *Свидетель7*, данные ими в судебном заседании, исследовались оглашавшиеся показания свидетеля *Свидетель20*, на которые подсудимые и защитники ссылались, как на доказывающие невиновность Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В.. Так, свидетель *Свидетель13* показала, что она проживает в гражданском браке с подсудимым Костюненковым А.С. примерно 3 года, у них родился совместный ребенок. Она не работает, получает пособие на детей, так же проживают на деньги, которые зарабатывает Костюненков А.С. и дают ее родители - *Свидетель17*, *Свидетель14*. *Дата*, примерно с 15:00ч. она и Костюненков А.С. находились все время вместе, сначала ходили к ее родителям, потом ходили в магазины, купили кофту ее сыну и ходили с покупкой к своей маме - в 17:30ч.. Примерно в 18:40ч. они были дома по адресу: *Адрес*, к ним в гости пришли *Свидетель8* - сестра подсудимого Костюненкова А.С. и *Свидетель7* - муж сестры Костюненкова А.С., после них - пришел подсудимый Корлыханов М.В.. Примерно в 20:30ч. они все вместе ходили в УВД *Адрес*, чтобы написать объяснение по квартирантам *Свидетель8*. После этого, возле магазина <данные изъяты> встречались с квартирантом и пошли домой, по пути домой - заходили к ее знакомой. Пришли домой, примерно в 22:05ч., после чего приехали сотрудники милиции и увезли их в УВД *Адрес*. Подробно, с точностью до 5-10 минут, описывает все свои и Костюненкова А.С. действия *Дата*, время определяла по сотовому телефону, часов не носит, точно назвать погоду в указанный день - не может, были ли осадки в указанный день - не помнит. Свидетель *Свидетель17* показала, что Костюненков А.С. - гражданский муж ее дочери *Свидетель13*, у них имеется совместный ребенок. У дочери есть еще трое детей, которые проживают с ней. *Дата* она видела Костюненкова А.С. дважды - первый раз он приходил с ее дочерью в период с 16:00ч. до 17:00ч., точно время она не помнит, взяли денег и пошли покупать свитер ее внуку, второй раз - видела примерно через час, полтора, около 18:00ч., точно время она не помнит, они пришли, показали свитер и минут через 15 ушли. При даче показаний в качестве свидетеля на предварительном следствии, она так же называла примерное время, точно назвать его не может. Свидетель *Свидетель14* показал, что знает Костюненкова А.С., как мужа своей дочери, отношения с ним нормальные, ровные. *Дата* он был на работе с 08:00ч. до 17:00ч., приехал к своему дому, примерно в 17:25ч., тогда же он видел Костюненкова А.С. возле подъезда. В указанный день Костюненков А.С. и его дочь купили свитер сыну. Он общался с ними минут 5-10. В этот день больше не встречался ни с Костюненковым А.С., ни со своей дочерью. Свидетель *Свидетель8* показала, что она является сестрой подсудимого Костюненкова А.С., *Свидетель7* является ее мужем. *Дата*, точную дату уже не помнит, сотрудники УВД *Адрес* задержали ее мужа - *Свидетель7*, которого подозревали в совершении преступления, а так же ее брата - Костюненкова А.С. и ее знакомого - Корлыханова М.В.. Примерно в 15:00ч. указанного дня она видела своего мужа на работе, он был на *Адрес*, занимался ремонтом крыши на многоквартирном доме. Примерно в 17:45ч. ее муж забрал детей из школы и примерно в 18:00ч. пришел домой. После этого она и ее муж сходили к своим квартирантам на *Адрес*, где у нее произошел конфликт с квартиранткой, так как та не хотела съезжать. После этого она и *Свидетель7* пошли к ее брату - Костюненкову А.С., пришли к нему в начале 20-го часа, после чего туда же пришел Корлыханов М.В.. Далее они сходили в УВД *Адрес*, хотели написать заявление на своих квартирантов, после чего вновь ходили на *Адрес*, встречались с квартирантом и разошлись по домам примерно в 21:45ч.. В милицию и второй раз - на *Адрес*, они ходили все вместе - она, *Свидетель7*, Костюненков А.С., Корлыханов М.В. и *Свидетель13*. Свидетель *Свидетель19* показала, что в *Дата* она проживала в *Адрес*. После 21:30ч. к ней в квартиру заходили Костюненков А.С. и *Свидетель13*. Они пообщались примерно 5 минут, после чего Костюненков А.С. и *Свидетель13* ушли. Свидетель *Свидетель16* показал, что он работает <данные изъяты>. На него работают подсудимые Костюненков А.С. и Корлыханов М.В., выполняют работы в качестве промышленных альпинистов. С Корлыхановым М.В. никаких договоров не заключалось, он был только стажером, с Костюненковым А.С. он заключал договор подряда. Так же у него работает его сын - *Свидетель15*. *Дата* его сын ездил работать в *Адрес*, Корлыханов М.В. ездит с ним, страхует при работе. Со слов сына он знает, что в указанный день сына и Корлыханова М.В., с работы забирал *Свидетель20*, в *Адрес* они приехали, примерно в 19:00ч., домой сын пришел примерно в 19:30ч., рассказал, что после приезда - встречался со своим дядей. Он лично в указанный день не видел ни Костюненкова А.С., ни Корлыханова М.В.. Считает, что Костюненков А.С. и Корлыханов М.В. непричастны к совершению преступления, так как он их знает как хороших людей, кроме того, полагает незаконным их содержание под стражей, указывает на то, что в связи с их арестом у него пропали два квалифицированных, им обученных специалиста - альпиниста, в связи с чем он понес убытки, намерен рассмотреть вопрос о взыскании убытков с государства, в связи с незаконным лишением его двух работников. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель16*, данные им в период предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий. Согласно оглашенным показаниям, в целом, совпадающими с показаниями данными им в судебном заседании, так же ранее он указывал, что с Корлыхановым М.В. у него заключен трудовой договор, который он может предоставить по запросу, кроме того Костюненкову А.С., являющемуся индивидуальным предпринимателем, принадлежит продуктовый киоск в *Адрес*, но фактически данным киоском занимается он - *Свидетель16* - обеспечивает его деятельность, получает доходы, Костюненков А.С. - только формальный владелец, на которого оформлен данный киоск (т.1 л.д.137-139). В судебном заседании *Свидетель16* подтвердил оглашавшиеся показания, пояснил, что договор с Корлыхановым М.В. отсутствует, у них был устный договор. Свидетель *Свидетель15* показал, что с *Дата* он работает промышленным альпинистом в <данные изъяты> у своего отца - *Свидетель16*. *Дата*, в 10-11 часов к нему домой приходил Корлыханов М.В. и их отвез на работу, в *Адрес*, *Свидетель20*. Номер дома и улицу, где они работали - он не помнит. Он и Корлыханов М.В. работали по ремонту стеновых швов панельного дома, работали, примерно до 17:00ч., может быть закончили - раньше, он не помнит точно время, они работали только пока было светло. После он позвонил *Свидетель20*, попросил их забрать и приехали с Корлыхановым М.В. в *Адрес*, примерно в 18:40ч. - 18:50ч.. Они оба вышли на *Адрес*, он еще созвонился со своим дядей - *Свидетель18*. Корлыханов М.В. ушел домой, а он - пообщался с дядей и так же ушел домой. О том, что задержали Корлыханова М.В. и Костюненкова А.С. он узнал от жены Костюненкова А.С. - *Свидетель13*, которая рассказала, что их подозревают в вооруженном грабеже, который произошел, примерно в 16:30ч.. За временем он не следил, но уверен, что называет его правильно, так как он работает каждый день, при этом ездит на работу и с работы, примерно в одни промежутки времени. Звонил ли он кому-то кроме *Свидетель20* и *Свидетель18* с телефона Корлыханова - он не помнит, возможно звонил и своей девушке, какой имено - не помнит. Весь день *Дата* он пользовался телефоном Корлыханова М.В.. Свидетель *Свидетель18* показал, что *Свидетель15* - его племянник. *Дата*, начинало темнеть, *Свидетель15* звонил ему, сказал, что приедет из *Адрес* и хочет встретиться. *Свидетель15* вновь перезвонил ему, примерно через 1 час, сказал, что он в *Адрес*. Он был в своей автомашине, к нему подошел *Свидетель15*, сказал, что приехал с работы с <данные изъяты>, они пообщались и разошлись. Корлыханова он лично не знает, с каким <данные изъяты> приехал племянник - он не видел, время, в указанный день не помнит. Пояснил, что в период предварительного следствия он пояснял про другого <данные изъяты> - не Корлыханова, так как перепутал и не очень хорошо помнил указанный день. По ходатайству адвоката Лескиной Ю.В., с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель20*, данные им в период предварительного следствия. *Свидетель20* в судебные заседания не явился, принудительный привод в отношении него не исполнен, по причине не возможности установить его фактическое местонахождение. Согласно оглашенных показаний, *Свидетель20*, работает в подчинении *Свидетель16*. *Дата*, в утреннее время он отвез в *Адрес* на работу *Свидетель15* и Корлыханова М.В., куда именно не знает. Привез обратно их в *Адрес* около 19 часов этого же дня. Дорога от *Адрес* до *Адрес* у него занимает примерно 30-40 минут. С работы он забирал *Свидетель15* и Корлыханова несколько раз, из *Адрес*, забирал тогда, когда начинало темнеть (т. 1 л.д.157,158). Так же судом исследовались письменные доказательства, на которые ссылалась сторона защиты, как на доказывающие невиновность Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В.. Согласно копии кассового чека, *Дата*, в 16:39ч. произведена кассовая операция в магазине <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д.117). Согласно детализации состоявшихся соединений абонентского номера *Номер* - зарегистрированного на Корлыханова М.В. с привязкой к месту расположения базовых станций в 17:57ч. осуществлялся исходящий звонок на сотовый телефон с абонентским номером *Номер*, находящийся в пользовании *Свидетель20*, продолжительность соедиения 19 секунд, через базовую станцию *Адрес*; в 18:59ч. входящий звонок с сотового телефона с абонентским номером *Номер*, находящийся в пользовании *Свидетель20*, продолжительность соединения 17 секунд через базовую станцию *Адрес*; в 19:22ч. осуществялся звонок на сотовый телефон с абонентским номером *Номер*, находящийся в пользовании *Свидетель18*, продолжительность соединения 16 секунд, через базовую станцию *Адрес*; в 19:27ч. осуществлялся звонок с сотового телефона *Номер*, находящегося в пользовании *Свидетель18*, продолжительность соединения 4 секунды, через базовую станцию *Адрес*.(т. 2 л.д.18). Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. в том, что *Дата*, в период времени с 17:24ч. до 18:48ч., Костюненков А.С. в группе по предварительному сговору с Корлыхановым М.В., в целях хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру *Адрес*, где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, применяя предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, напали на *Потерпевший1* и *Потерпевшая2* и открыто похитили цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с СИМ-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, ветровку стоимостью <данные изъяты>, пару кожаных мужских перчаток стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший1*, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а так же: сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками, с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, вместе с упаковкой, не представляющей материальной ценности, с документами на данный телефон, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевшая2*, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. потерпевшему *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку могут быть оценены, как причинившие легкий вред здоровью. Суд считает, что вина подсудимых Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. доказана последовательными и в целом непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевших *Потерпевший1* и *Потерпевшая2*, их показания об обстоятельствах произошедшего нападения подтверждаются последовательными показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*. Кроме того, совершение указанного нападения именно Костюненковым А.С. и Корлыхановым М.В. полностью подтверждено исследованными судом показаниями свидетелей *Свидетель10* и *Свидетель12*, подробно описавших действия подсудимых перед нападением, их приготовление к нападению, действия подсудимых после совершенного нападения. Кроме того, показания свидетеля *Свидетель10* подтверждаются и соответствуют показаниям потерпевшей *Потерпевшая2* о том, что в момент нахождения в квартире *Потерпевший1* подсудимых, *Свидетель10* стучала в окно квартиры, слышала, как подсудимые спрашивали у потерпевших, кто это стучит, при этом *Свидетель10* слышала требования подсудимых о передаче им денег, слышала и ответ *Потерпевшая2* об отсутствии денег, помимо <данные изъяты>. Показания *Свидетель10* так же соответствуют показаниям потерпевшего *Потерпевший1* о том, что именно *Свидетель10* звонила ему перед нападением, просила открыть дверь, что он и сделал по ее просьбе и после этого в квартиру ворвались Костюненков А.С. и Корлыханов М.В.. Так же суд считает, что Совершение преступления именно Костюненковым А.С. и Корлыхановым М.В. подтверждается исследованными судом показаниями, которые в период предварительного следствия давал в качестве свидетеля *Свидетель7*. Указанные показания *Свидетель7* последовательны, в них подробно описываются действия подсудимых, свидетеля *Свидетель10*, излагаются детали, которые могли быть известны только очевидцу произошедшего. Кроме того, указанные показания *Свидетель7* полностью согласуются с показаниями свидетелей *Свидетель10* и *Свидетель12*, не противоречат показаниям потерпевших *Потерпевший1* и *Потерпевшая2*, так же полностью соответствуют явке с повинной, которую давал Корлыханов М.В.. Утверждение *Свидетель7* о том, что на него оказывалось давление при даче показаний в период предварительного следствия и он оговорил Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В., проверены судом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, полностью опровергнуто показаниями допрошенного судом дополнительного свидетеля *Свидетель21*, показавшего, что указанные показания *Свидетель7* давал дважды, причем один раз - в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, а второй раз полностью повторил их, будучи допрошенным в качестве свидетеля, добровольно, самостоятельно и подробно излагал известные ему обстоятельства совершения преступления, изобличающие Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. в совершении преступления. Показания свидетеля *Свидетель7*, данные им в ходе судебного заседания, суд признает ложными, имеющими цель помочь Костюненкову А.С., являющемуся братом его жены и Корлыханову М.В., являющемуся его знакомым, избежать ответственности за совершенное преступление. Так же доказательством виновности Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. в совершении инкриминируемого им преступления, суд полагает возможным признать явку с повинной, написанную Корлыхановым М.В., так как изложенные в явке обстоятельства совершения преступления подробны, согласуются со всеми исследованными судом доказательствами, положенными в подтверждение виновности подсудимых, кроме того в явке с повинной, которую Корлыханов М.В. написал через непродолжительное время после совершения преступления, описаны подробности, которые были известны только участникам событий, в том числе подробно изложено о действиях подсудимых, направленных на подготовку к совершению преступления, действия подсудимых в момент нападения, обстановка в квартире потерпевшего, описание похищенного имущества, действия подсудимых после совершения преступления. Доводы подсудимого Корлыханова М.В. о том, что явку с повинной он написал вследствии физического воздействия сотрудников милиции, а так же под их диктовку, проверены судом, признаются не состоятельными, опровергающимися показаниями свидетеля *Свидетель4*, пояснившего об обстоятельствах написания Корлыхановым М.В. указанной явки, а так же показавшего, что в момент написания явки с повинной все изложенные в ней детали и подробности совершенного преступления еще не были известны, он на место преступления вообще не выезжал, в связи с чем доводы подсудимого Корлыханова М.В. о том, что явку с повинной он написал под диктовку сотрудников милиции, признаются судом не состоятельными. Доводы подсудимых и защитников, полагавших, что виновность Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. в совершении преступления не доказана, тщательно проверены судом, суд находит их необоснованными, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными судом. При этом показания свидетелей *Свидетель13*, *Свидетель8*, *Свидетель7*, данные ими в судебном заседании, в части предоставления алиби подсудимому Костюненкову А.С. на период совершения преступления, суд расценивает скорректированными в силу родственных отношений с целью помочь Костюненкову А.С. избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Показания же свидетелей *Свидетель17*, *Свидетель14*, *Свидетель10*, *Свидетель19*, на которые сторона защиты ссылается, как на доказывающие невиновность Костюненкова А.С., судом исследованы, расцениваются, как не подтверждающие алиби Костюненкова А.С., поскольку в указанных показаниях описываются действия Костюненкова А.С. в период времени до совершения им преступления, а так же после совершения преступления, при этом суд учитывает, что действия Костюненкова А.С. до совершения преступления описывали только его фактические родственники, а *Свидетель17*, *Свидетель14*, являющиеся родителями его гражданской жены, видели Костюненкова А.С. в последний раз *Дата*, примерно в период времени с 17:25ч. до 18:00ч., при этом точно, никто из указанных свидетелей время не называл. Показания свидетелей *Свидетель15*, *Свидетель20*, исследованные судом, так же не принимаются, как подтверждающие алиби Корлыханова М.В., поскольку о времени нахождения Корлыханова М.В. в *Адрес*, а так же о том, где и при каких обстоятельствах он увиделся и расстался с *Свидетель15* в *Адрес*, сам Корлыханов М.В., в своих показаниях, данных им в период предварительного следствия, при допросах, в присутствии защитника, которые исследовались судом, указывал противоречиво, существенно путал детали событий, пояснял, что был в *Адрес* до 22:00ч., пояснял, что после приезда в *Адрес*, вечером - ходил домой к *Свидетель15*, а потом пошел к Костюненкову А.С., так же указывал, что он не ходил в УВД *Адрес* с Костюненковым А.С., знает об этом со слов Костюненкова А.С., при этом суд считает эти противоречия существенными, так же суд учитывает, что Корлыханов М.В. в судебном заседании дал иные показания, пояснил о том, что только в судебном заседании он все точно изложил о своих действиях и передвижениях *Дата* и смог точно назвать время и события, только после его ознакомления с материалами уголовного дела, то есть только тогда, когда органом предварительного расследования уже были установлены и исследованы все обстоятельства совершенного преступления, изложены доказательства виновности подсудимого. Так же суд учитывает, что исходя из показаний Корлыханова М.В., данных им в судебном заседании, он закончил работать примерно в 15 или 16 часов, позвонили *Свидетель20*, который сообщил, что уже находится в *Адрес* и сейчас заберет их, причину, по которой он, якобы два часа находился после этого в подъезде дома и ждал *Свидетель20* пояснить не смог, из показаний *Свидетель18*, *Свидетель15*, *Свидетель20* следует, что никто в указанный день точно время не запоминал, работу на объекте в *Адрес*, обычно заканчивают как начинает темнеть. В этой связи, суд полагает возможным принять во внимание указание государственного обвинителя, не оспаривавшееся сторонами, пояснившей в прениях, о том, что *Дата* заход солнца начинался в 16:15ч.. Так же суд считает показания свидетеля *Свидетель16*, который непосредственно не видел Корлыханова М.В. в период инкриминируемого преступления, но который пояснял в суде, что он заинтересован в том, чтобы его обученные работники были выпущены на свободу, скорректированы одновременно с показаниями его подчиненных - *Свидетель15* и *Свидетель20* с целью создания алиби Корлыханову М.В., а одновременно, с учетом того, что Корлыханов М.В. обвиняется в совершении преступления в группе с Костюненковым А.С. - и алиби Костюненкову А.С., который является и его работником, и лицом, на которого зарегистрирована торговая точка, доход с которой получает только *Свидетель16*. Показания свидетеля *Свидетель18*, так же исследованы судом, не признаются, как исключающие виновность Корлыханова М.В., поскольку *Свидетель18* лично *Дата* Корлыханова М.В. не видел, общался только со своим племянником *Свидетель15*. Исследованная судом детализация телефонных разговоров свидетельствует только о том, что телефонным номером, зарегистрированным на Корлыханова М.В., *Дата* пользовался *Свидетель15* и так же не свидетельствует о невиновности Корлыханова М.В.. Кассовый чек из магазина <данные изъяты>, выданный в 16:39ч., так же не свидетельствует о невиновности Костюненкова А.С. - время его выдачи произошло значительно до начала нападения на *Потерпевший1* и *Потерпевшая2*, кроме того чек не содержит сведений о покупателе. Доводы защиты о том, что показания свидетеля *Свидетель10* противоречивы, в связи с чем не заслуживают доверия, отклоняются судом, так как суд полагает логичными исследованные объяснения *Свидетель10* о том, что она первоначально в своих показаниях перепутала имена подсудимого Костюненкова А.С. и его брата - <данные изъяты>, который в настоящее время отбывает наказание, а Корлыханова называла <данные изъяты>, так как к ранее так обращались другие; до нападения, она не встречалась с Корлыхановым М.В. и его не знала. При этом суд учитывает, что показания подсудимого Костюненкова А.С. о том, что с *Свидетель10* он не знаком и не встречался, как и аналогичные показания Корлыханова М.В., опровергаются показаниями *Свидетель10*, в которых она точно назвала фамилию Костюненкова А.С., подробно описала обоих подсудимых, сразу указав их отличительные признаки: маленький рост, косолапость, бородку у Костюненкова А.С., высокий рост, наличие <данные изъяты> у Корлыханова М.В.. Это же Гришина А.В. подтвердила и при проведении очной ставки с Корлыхановым М.В., кроме того, *Свидетель10* в своих показаниях указала и то, почему они знакомы с Костюненковым А.С. - учились в одной школе, что так же подтверждается исследованной судом справкой директора школы, доводы Костюненкова А.С. о том, что, даже если он и учился с *Свидетель10*, то не помнит ее, не согласуются с его показаниям, данным в суде о том, что он в судебном заседании сразу узнал потерпевшую *Потерпевшая2*, с которой хоть и не общался, она младше его, но учился с ней в одной школе, а он хорошо помнит людей, которые учились с ним в школе. Кроме того показания *Свидетель10* полностью согласуются с исследованными судом показаниями свидетеля *Свидетель12*, которая так же подробно описала Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В., ранее с ними не была знакома. Каких-либо оснований для оговора подсудимых Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. со стороны свидетелей *Свидетель10* и *Свидетель12*, судом не выявлено. Доводы защиты о том, что показания потерпевших не свидетельствуют о виновности Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В., так как потерпевшие из-за одетых масок не видели лиц нападавших, не являются оправдывающими подсудимых, так как в отсутствии возможности прямого опознания потерпевшими нападавших, имеется достаточно исследованных судом доказательств, безусловно свидетельствующих о виновности Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. в инкриминируемом им преступлении. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, а так же угроза применения такого насилия, равно как и применение предмета в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевших, последовательно рассказывающих об угрозах со стороны нападавших - начать стрельбу в них из предмета, похожего на пистолет в случае оказания сопротивления, который ими воспринимался как реальное оружие, их показаниями о нанесении ударов в лицо *Потерпевший1*, в дальнейшем ему же по телу, равно, как и о нанесении ударов по телу *Потерпевшая2*, все из указанных насильственных действий совершались нападавшими с целью сломить сопротивление потерпевших и похитить их имущество, так же подтверждается показаниями потерпевшего *Потерпевший1* о получении им удара по голове рукояткой предмета, похожего на пистолет, после того, как он предпринял попытку рассмотреть нападавших, так же подтверждается и протоколом освидетельствования потерпевшего *Потерпевший1*, заключением эксперта *Номер*, показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2* о локализации повреждений у *Потерпевший1* непосредственно после нападения, явкой с повинной подсудимого Корлыханова М.В., показавшего о применении к потерпевшим насилия во время нападения, для осуществления хищения имущества. О наличии предварительного сговора на совершение грабежа свидетельствуют действие подсудимых по приготовлению к преступлению - использование подсудимыми заранее приготовленных для нападения предметов - шапок-масок, закрывавших лица, наличие при себе предмета, похожего на пистолет, использование знакомства *Свидетель10* с потерпевшим *Потерпевший1* для облегчения доступа в квартиру к *Потерпевший1*, а так же согласованность действий нападавших, которые действовали в соответствии с распределением ролей, помогали друг другу в похищении имущества потерпевших, при этом оба нападавших осознавали общественно-опасный, противоправный характер своих действий, оба применяли к потерпевшим насилие, оба осуществляли действия по хищению имущества, при этом один из нападавших всегда контролировал действия потерпевших, тогда как второй в это время занимался поиском имущества в квартире. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, нападавшие приникли в квартиру потерпевшего *Потерпевший1* против его воли, используя для этого физическую силу, подавив сопротивление *Потерпевший1*, воспользовавшись звонком *Потерпевший1* от Гришиной А.В., просившей потерпевшего открыть ей двери. Незаконно проникнув в квартиру, они реализовали свой умысел и завладели денежными средствами и имуществом потерпевших. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что действия Костюненкова А.С. и Корлыханова М.В. должны быть правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому Костюненкову А.С. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации в *Адрес*, наличие работы, его состояние здоровья (т.2 л.д.157), частичный возврат похищенного потерпевшей сотрудниками УВД *Адрес*. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Костюненкова А.С. в совершенном им преступлении, его действия, роль при совершении преступления, а именно нанесение ударов потерпевшему *Потерпевший1*, демонстрацию предмета, похожего на пистолет и высказывание угроз жизни и здоровью в адрес обоих потерпевших. Обстоятельством, смягчающим наказание Костюненкова А.С., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Костюненкова А.С., не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого Костюненкова А.С., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Костюненкова А.С., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а так же, с учетом вида и размера назначаемого наказания - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении подсудимому Корлыханову М.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие регистрации в *Адрес*, его утверждение о фактическом трудоустройстве, без оформления документов, его состояние здоровья - <данные изъяты>, его характеристику с места жительства (т.2 л.д.206), частичный возврат похищенного потерпевшей сотрудниками УВД *Адрес*. Явку с повинной Корлыханова М.В. суд признает обстоятельством, смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Корлыханова М.В. в совершенном им преступлении, его действия, роль при совершении преступления, а именно нанесение ударов потерпевшей *Потерпевшая2*. Обстоятельств, отягчающих наказание Корлыханова М.В., не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого Корлыханова М.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Корлыханова М.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а так же, с учетом вида и размера назначаемого наказания - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костюненкова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Костюненкову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Костюненкову А.С. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Костюненкову А.С. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Корлыханова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Корлыханову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Корлыханову М.В. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Корлыханову М.В. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - куртку, штаны, принадлежащие Костюненкову А.С., куртку, штаны, перчатки, принадлежащие Корлыханову М.В., хранящиеся у подсудимых - оставить подсудимым, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон <данные изъяты>, кроссовки черного цвета, хранящиеся у свидетеля *Свидетель13* - оставить *Свидетель13*, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей *Потерпевшая2* - оставить потерпевшей *Потерпевшая2*, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; - валенки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, передать свидетелю *Свидетель7* для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Корлыханову М.В., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД *Адрес* - передать сестре Корлыханова М.В.; - туфли мужские (ботинки), фрагмент вязаной шапки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу - уничтожить после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров