Дело № 1-247/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя Вознюка А.Ю., адвоката Будченко Е.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черемных Л. С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Черемных Л.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 08.04.2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Черемных Л.С., находясь по адресу: *Адрес*, после совместного распития спиртного с ФИО5, воспользовавшись тем, что последний не контролирует ее действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола на кухне указанной квартиры сотовый телефон «Самсунг S5330», стоимостью 8000 рублей, в котором находились сим-карта «Мегафон», стоимостью 125 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 125 рублей, флэш-карта на 4 Гб, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими действиями причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. Похищенный сотовый телефон Черемных Л.С. продала неизвестному лицу, вырученные деньги потратила на собственные нужды. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черемных Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Черемных Л.С. является правильной по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.). При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности - ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, проживает не по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно, общественно полезной деятельностью не занимается. Черемных Л.С. полностью признала свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной до возбуждения уголовного дела, а также в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о рассмотрении ее дела в особом порядке, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется. Данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства совершения ею преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным отбывание наказания в местах лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимой Черемных Л.С. возможно без изоляции её от общества, поскольку, по мнению суда, Черемных Л.С. не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной. При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черемных Л. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденной Черемных Л.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Черемных Л.С. под стражей с *Дата* по *Дата* включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Вопрос о вещественных доказательствах не решать, так как таковые отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении её жалобы в её присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ей адвоката. Председательствующий судья М.С. Виноградов