Дело № 1-296/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 05 августа 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С. с участием государственного обвинителя Красовского М.С., адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байдакова Е. В., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Байдаков Е.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном им при следующих обстоятельствах: 02.10.2010 г. в вечернее время Байдаков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21213» (государственный номер *Номер* принадлежащим ФИО5, стоящим во дворе указанного дома, воспользовавшись наличием в замке зажигания ключа и отсутствием во дворе владельца, сел в салон указанного автомобиля, с помощью ключа запустил двигатель и выехал за пределы двора. На угнанном автомобиле «ВАЗ-21213» (государственный номер *Номер*) Байдаков Е.В. доехал до *Адрес* Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдаков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Байдакова Е.В. является правильной по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, совершенного против собственности. Полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применением ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый был осужден по предыдущему приговору в несовершеннолетним возрасте. Ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен. Судом принимается во внимание уровень психического развития подсудимого, у которого отмечены <данные изъяты> не лишает его возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд не находит достаточным мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия. Суд с учетом анализа вышеизложенного и с учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимого должно происходить только в местах лишения свободы - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байдакова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Байдакову Е.В. исчислять с *Дата*. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с *Дата*, на основании постановления Асбестовского городского суда от 06.12.2010, которым мера пресечения ему была изменена на заключение под стражу и он был объявлен в розыск. Меру пресечения, в виде заключения под стражу в отношении Байдакова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21213 государственный номер *Номер*, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья М.С. Виноградов