Дело № 1-221/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Будченко Е.В., удостоверение № 316, ордер 020715 при секретаре Каменских Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гацура В. С., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: 14 октября 2004 года около 17:30 часов Гацура В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, возле третьего подъезда *Адрес*, напал на гр. ФИО5 при этом применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на нож. При этом Гацура В.С., осуществляя свои преступные намерения по завладению чужого имущества, угрожал гр. ФИО5 убийством, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, при этом схватился рукой за матерчатую сумку ФИО5 с целью сломить ее сопротивление, так как она удерживала сумку, Гацура применил в качестве оружия предмет, похожий на «нож». При этом Гацура этим «ножом» нанес удар по левой кисти ФИО5 Затем этим же «ножом» отрезал ручки сумки, при этом порезал «ножом» первый палец левой кисти ФИО5 и вырвал сумку из ее рук. В результате умышленных действий Гацура В.С. - потерпевшей причинена физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1113 от 14.12.2004 года телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые относятся к легким телесным повреждениям. После чего, Гацура В.С. с похищенной матерчатой сумкой, ценности не представляющей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 650 рублей и продуктами питания без оценки стоимости, с места происшествия скрылся, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 750 рублей. 26 сентября 2010 года в ночное время Гацура В.С., находясь в помещении кафе «РА», расположенного по ул. Ленинградской, 26 в городе Асбесте Свердловской области с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его поведением никто не наблюдает, тайно похитил со стола в помещении кафе женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились связка ключей от дверей из 4 штук, стоимостью 400 руб., сотовый телефон «HOKIA 5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим карта «Мотив» - 150 рублей, флеш-карта емкостью 4 Гб, стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО6 причинив ей значительный ущерб на сумму 9050 рублей. С похищенным имуществом Гацура скрылся и распорядился по своему усмотрению. В период с 15 октября 2010 года по 17 октября 2010 года в ночное время Гацура В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив ГСК №6, расположенный по ул. Заводской в городе Асбесте Свердловской области. Где при помощи заранее приготовленной монтировки взломал навесной замок на воротах гаража *Номер* и незаконно проник во внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 2800 рублей, два коловорота, насос, детский велосипед, строительный уровень, моток проволоки, колесный диск от автомобиля ВАЗ - не представляющие ценности, принадлежащие гр. ФИО7 С похищенным скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. 30 октября 2010 года в вечернее время Гацура В.С., находясь в *Адрес*, тайно похитил стоящий около второго подъезда вышеуказанного дома велосипед «Top-GearCompact», стоимостью 5250 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб. На похищенном велосипеде уехал в город Асбест, где его и продал неустановленному гражданину. *Дата* около 17 часов Гацура В.С., находясь в помещении магазина «Монетка» по пр. Ленина 47 в городе Асбесте Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имуществ, воспользовался случаем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в хранилище для ручной клади - ячейку камеры хранения №11 и тайно похитил пластиковый пакет, в котором находился фотоаппарат «SonyDSC-S1900 Silver», стоимостью 3400 руб., в комплекте с флеш-картой емкостью 2Гб стоимостью 604 рубля, принадлежащий ФИО9, причинив ей значительный ущерб на сумму 4004 руб. С похищенным Гацура скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В период с 20 до 24 ноября 2010 года в вечернее время Гацура В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО10 в *Адрес*. Воспользовался тем, что хозяин дома уснул, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 5000 руб., ЖК-монитора - 2000 руб., двух акустических колонок - 500 руб., клавиатуры и компьютерной мыши без оценки стоимости, принадлежащие ФИО10, причинив ему значительный ущерб на сумму 7500 руб. С похищенным Гацура скрылся и распорядился по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину во всех предъявленных ему обвинениях. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гацура В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Гацуры В.С. по эпизоду обвинения от 14.10.2004 года является правильной по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Правильно действия подсудимого Гацура В.С. квалифицированны по эпизоду обвинения от 26.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно действия подсудимого Гацура В.С. следует квалифицировать по эпизоду обвинения от 15.10.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как он не нашел своего объективного доказательства. Правильно действия подсудимого Гацура В.С. квалифицированны по эпизоду обвинения от 30.10.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно действия подсудимого Гацура В.С. квалифицированны по эпизоду обвинения от 19.11.2010 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищнее чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно действия подсудимого Гацура В.С. квалифицированны по эпизоду обвинения от 20-24 ноября 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Одно из них является тяжким. Учитывает суд и то, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, в его действиях имеется опасный рецидив ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывает суд положительную характеристику из мест лишения свободы, признание вины по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинными, что является смягчающими обстоятельствами, но без применения ч.1 ст. 62 УК РФ С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд считает недостаточными, а поэтому и не применимыми. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гацура В. С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гацура В.С. определить семь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Асбестовского городского суда от 15 февраля 2011 года и окончательно по совокупности преступлений определить десять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Гацура В.С. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* до *Дата*. Мера пресечения осужденному Гацура В.С. остается содержание под стражей. Вещественные доказательства - компьютер остается у потерпевшего, замок уничтожить в УВД гор. Асбеста. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, с участием защитника. Судья П.В.Фадеев