Уголовное дело № 1-331/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Титова А.В., подсудимого Ремезова А.В., защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*, при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ремезова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ремезов А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах. В период времени с *Дата* по *Дата* Ремезов А.В., проживая в квартире *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению психотропных веществ, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставлял помещение своей квартиры знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Ремезов А.В. изготавливал сам, используя для этого помещение своей квартиры, емкости, тем самым содержал у себя в квартире притон по употреблению психотропных веществ. Так, в период с *Дата* по *Дата*, точные даты дознанием не установлены, систематически каждые субботу и воскресенье, в дневное время, Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставлял *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое он готовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого, Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры, готовил психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он употреблял совместно с *ФИО1* при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. Также, в период с *Дата* по *Дата*, точные даты дознанием не установлены, систематически каждые субботу и воскресенье, в дневное время Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставлял *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое он готовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого, Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры готовил психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он употреблял совместно с *ФИО1* при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. Также, в *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО4* и *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Ремезов А.В. приготовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры готовил психотропное вещество-<данные изъяты>, которое *ФИО4* употребил путем вдыхания через нос, а Ремезов А.В. и *ФИО1* употребили при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. Также, в *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО4* и *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Ремезов А.В. приготовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры готовил психотропное вещество- <данные изъяты>, которое *ФИО4* употребил путем вдыхания через нос, а Ремезов А.В. и *ФИО1* употребили при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. Также, в *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО3* и *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое он готовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры готовил психотропное вещество - <данные изъяты>, которое Ремезов А.В. употребил совместно с *ФИО3* и *ФИО1* при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. Также, в период времени с *Дата* по *Дата*, точные даты дознанием не установлены, четыре раза Ремезов А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставлял *ФИО2* и *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, которое он готовил заранее сам из реактивов, приобретенных на совместные деньги. Для этого Ремезов А.В. через Интернет приобретал реактивы, в магазинах города приобретал <данные изъяты>, после чего Ремезов А.В., используя специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, в комнате квартиры готовил психотропное вещество - <данные изъяты>, которое Ремезов А.В. употреблял совместно с *ФИО1* при помощи шприцев путем внутривенных инъекций, а *ФИО2* употребляла <данные изъяты> перорально, выпивая его из стопочки, Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Ремезов А.В., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Ремезовым А.В., добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремезов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Ремезова А.В., правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления психотропных веществ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Ремезовым А.В., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его привлечение к административной ответственности, характеристику с места жительства, наличие места работы. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Ремезова А.В., не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Ремезова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Ремезова А.В., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Ремезову А.В., должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд не находит достаточных оснований для назначения Ремезову А.В., наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление. С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Ремезову А.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ремезова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Назначенное Ремезову А.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Ремезова А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога. Меру принуждения в отношении осужденного Ремезова А.В., отменить. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - <данные изъяты> упакованные в три коробки из картона и один бумажный конверт, опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати *Номер* ЭКЦ ГУВД Свердловской области с биркой, имеющие пояснительные надписи с подписью эксперта., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, по уголовному делу *Номер*, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении. -диск CD-R, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров